(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model belajar Brain Storming, Inkuiri dan saintifik peserta didik DAPAT :
1. Mengetahui Cara berbusana Muslim dan muslimah yang baik dan benar.
2. Memahami Isi Kandungan Q.S Al-Azhab/33:59, 33 dan An-Nur/24:31.
Dengan Sikap Menghayati agama yang dianutnya, dan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
D. Materi Pembelajaran
Busana Muslim dan Muslimah merupakan cermin kepribadian dan keindahan diri
Dalil tentang Busana Muslim dan Muslimah
Penjelasan Busana Muslim dan Muslimah
Penjelasan Kepribadian Muslim
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Inquiry Learning
3) Metode : Ceramah bervariatif, Brain Storming dan Diskusi
G. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahan
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2017
Film Inspiratif
Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
20 menit
Pendahuluan Peserta didik memanjatkan doa (Pemantapan karakter dengan bersikap
religius) sebagai bentuk keimanan akan Sang Pencipta.
Guru mengecek kehadiran peserta didik (Sosial)
Menyebutkan IPK, Tujuan dan Manfaat yang dipelajari hari ini
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
1. Jelaskan makna Aurat
2. Jelaskan Kenapa kita harus berpakaian syar’ie
Peserta didik menjawab ( berpkir kritis ):
Menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan sikap sya’jaah
dalam kebenaran( Literasi )
Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang pembelajaran sikap syaja’ah dalam kebenaran
dengan metode Pembelajaran Ceramah bervariatif
15 menit
PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu ( Komunikasi dan Kolaborasi )
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
I. Penilaian :
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
B. Penilaian Pengetahuan
Hasil Penilaian
Nama Rerata
No. KD Harian
Peserta Didik (Pembulatan)
1 2 3 4 ...
1. 3.1 76 90 94
2.
3.
4.
….
A. Penilaian Keterampilan
Kinerja
Nama Tampilan Isi Laporan Jmlh
No Nilai
Peserta Didik Skor
Estetika Keleng- Kesesu- Kelogis Siste-
Bersih
kapan aian an matis
1.
2.
1. ...
Keterangan pengisian skor :
4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang
NILAI PESERTA DIDIK = ( Ʃ skor X 4 ) : 24 X 100