Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Biografi
Topik : Belajar dari Biografi
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok :
 Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi.
 Pola penyajian cerita ulang (biografi).
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan hasil observasi
mengenai permasalahan sosial, ingkungan, dan kebijakan.
2. 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
3. 3.14 Menilai hal yang dapat 3.14.1 Mengidentifikasi prilaku tokoh
diteladani dari teks yang dapat diteladani.
biografi 3.14.2 Menjelaskan alasan yang dapat
mendukung pribadi tokoh yang
dapat diteladani.
3.14.3 Mengungkapkan kembali hal-hal
yang dapat diteladani dari tokoh
4. 4.14 Mengungkapkan kembali 4.14.1 Mengidentifikasi peristiwa penting
hal-hal yang dapat yang dialami tokoh
diteladani dari tokoh yang 4.14.2 Mengidentifikasi perilaku tokoh
4.14.3 Mengomentari hal-hal yang dapat
terdapat dalam teks
diteladani dari tokoh.
biografi yang dibaca
secara tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik (Audiens) mampu memahami hal-hal yang diteladani dari tokoh
untuk menginterpretasi maknanya, baik lisan maupun tulisan (Behavior) dengan
menggunakan bahasa yang santun dan bertanggung jawab (Degree).
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual
 Teks biografi
Pengetahuan Konseptual
 Struktur isi teks biografi
 Interpretasi isi teks biografi
 Kaidah bahasa teks biograi
Pengetahuan Prosedural
 Struktur teks biografi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : model pembelajaran discovery learning dan
cooperative learning tipe STAD

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (4 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Alokasi Ket
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca Alquran 15’ Religius
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari pendidik berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui tema pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun dan tanggung
jawab dan pendidik menjelaskan proses
pembelajaran dengan tipe STAD.
Kegiatan Inti 1. Mengamati (Pemberian rangsangan dalam 60’
metode discovery)
 Peserta didik membaca contoh teks GLS
biografi.
 Bersama teman kelompok, peserta didik
mengidentifikasi peristiwa (antara lain:
perjalanan pendidikan, karier,
perjuangan) dalam biografi tokoh. GLS
 Mengidentifikasi prilaku tokoh yang
dapat diteladani.
2. Mempertanyakan (mengajukan masalah
dalam metode discovery)
a. Peserta didik mempertanyakan struktur Berfikir Kritis
teks bigrafi
b. Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan materi teks
biografi dengan bahasa yang santun.
3. Mengeksplorasi (merumuskan
hipotesis/jawaban sementara dalam metode
discovery)
Berfikir Kritis
a. Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan tentang struktur teks
biografi dengan penuh tanggung jawab.
b. Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan tentang kaidah teks biografi
dengan penuh tanggung jawab.
4. Mengasosiasi (mengumpulkan data untuk
membuktikan kebenaran dalam metode
discovery)
a. Melalui diskusi kelompok, pesrta didik
mendiskusikan hasil temuan terkait
dengan struktur teks biografi dan ciri Comunikative
teks biografi dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai, bekerja
sama, dan bertanggung jawab.
b. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
Comunikative
mendiskusikan ciri-ciri bahasa teks
biografi dan menyusunnya dengan kerja
sama dan tanggung .jawab.
c. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
menuliskan rangkuman hasil diskusi
dengan bahasa yang santun.
5. Mengomunikasikan (Menarik
simpulan/generalisasi)
a. Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompok dalam diskusi Kolaborative
kelas dengan model cooperative Hots
learning tipe STAD dengan penuh
tanggung jawab dan menggunakan Comunikative
bahasa yang santun.
b. Penguatan dari pendidik.

Kegiatan 1. Pendidik membimbing peserta didik 15’


Penutup menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Pendidik menayakan materi yang belum
dipahami peserta didik
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap dan
rubrik (santun dan tanggung
jawab)
Pengetahuan Tes Tulis Uraian, menjelaskan struktur dan
kaidah teks biografi dalam bentuk
mind map dan rangkuman
Keterampilan Tes Praktik 1. Laporan diskusi kelompok
tentang struktur dan kaidah
teks biografi, serta unsur teks
biografi yang berjudul
“biogarfi B.J Habibie”.
2. Mempresentasikan laporan
hasil diskusi

2. Contoh Instrumen
2.1 Instrumen Sikap
Lembar Penilaian Sikap

Aspek Sikap
Nama Peserta
No Santun Tanggung Jawab Nilai
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
... Dst

Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4


= ....../8 x 4
Deskriptor Penilaian

Aspek Deskriptor
No
Sikap 4 3 2 1
Santun Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan
pendapat pendapat hanya pendapat pendapat
dengan enam dengan lima dengan empat kurang dari
langkah langkah langkah empat langkah
(mengucapkan
salam, ucapan
terimakasih,
penyampaian
pendapat,
ucapan maaf,
ucapan
terimakasih,
salam)
Tanggung Terlibat secara Terlibat secara Terlibat secara Terlibat secara
jawab aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
dsikusi kelas dsikusi kelas dsikusi kelas dsikusi kelas
dengan dengan dengan dengan
mengajukan mengajukan mengajukan mengajukan
pendapat lebih pendapat tiga pendapat dua pendapat 1 kali
dari tiga kali kali kali

2.2 Penilain Pengetahuan


Tes tulis bentuk uraian
1. Bacalah teks biografi yang berjudul “biografi Ardian Syaf” .!
2. Bacalah teks yang memaparkan tentang struktur dan kaidah teks biografi
dalam buku siswa bahasa indonesia kelas x!
3. Sajikanlah simpulan struktur dan kaidah teks biografi tersebut dalam
bentuk mind map dan rangkuman!
Rubrik Penilaian Tes Uraian

Aspek yang Dinilai Skor Deskripsi


1. Membuat Mind Map
4 Mind map tertata dengan rapi dan
memuat informasi tentang
pengertian teks biografi,
karakteristik biografi, struktur teks
biografi, dan ciri bahasa teks
biografi.
3 Mind map tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
1-2 informasi
2 Mind map tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
lebih dari 2 informasi
1 Mind map tidak tertata dengan rapi
dan informasi yang disajikan
kurang lengkap
2. Membuat rangkuman
4 Rangkuman tertata dengan rapi
dan memuat informasi tentang
pengertian teks biografi,
karakteristik teks biografi, struktur
teks biografi, dan ciri bahasa teks
biografi
3 Rangkuman tertata dengan rapi
dan informasi yang disajikan
kurang 1-2 informasi
2 Rangkuman tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
lebidah dari 2 informasi
1 Rangkuman tidak tertata dengan
rapi dan informasi yang disajikan
kurang lengkap

Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4


= ....../8 x 4
2.3 Penilaian Keterampilan
Tes Praktik
1. Bacalah teks biografi yang berjudul “biografi B.J Habibie”!
2. Diskusikanlah struktur dan ciri-ciri bahasa teks biografi yang berjudul
“biogarfi B.J Habibie”!
3. Diskusikanlah unsur teks biografi yang berjudul “biografi B.J Habibie!
4. Presentasikanlah hasil diskusi dalam bentuk diskusi kelas dengan model
cooperatif learning tipe STAD!
5.
Rubrik Penilaian Keterampilan
1. Laporan hasil diskusi

No Aspek yang Dinilai Skor Kriteria


4 Menyajikan struktur teks
biografi dengan lengkap
dan rapi serta dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
biografi
3 Menyajikan struktur teks
biografi dengan lengkap
dan rapi, namun bukti
kutipan teks biografi yang
disajikan kurang lengkap
1 Struktur teks biografi
2 Menyajikan struktur teks
biografi dengan rapi dan
lengkap, namun tidak
dilengkapi dengan bukti
kutipan teks biografi
1 Menyajikan struktur teks
biografi kurang rapi dan
kurang lengkap serta tidak
dilengkapi dengan bukti
kutipan teks biografi
2 kaidah bahasa teks 4 Menyajikan ciri bahasa teks
biografi biografi dengan engkap dan
rapi serta didukung dengan
kutipan teks biografi
3 Menyajikan kaidah bahasa
teks biografi dengan
lengkap dan rapi, namun
data pendukung berupa
kutipan teks biografi kurang
lengkap
2 Menyajikan kaidah bahasa
teks biografi dengan rapi
dan lengkap, namun tidak
disukung dengan bukti
kutipan teks biografi
1 Menyajikan kaidah bahasa
teks biografi dengan tidak
rapi dan tidak lengkap serta
tidak didukung dengan
kutipan teks biografi
4 Menemukan unsur teks
biografi yang dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
biografi
3 Menemukan unsur teks
biografi yang dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
biografi
3 Unsur teks biografi
2 Menemukan unsur teks
biografi kurang dari lima
yang dilengkapi dengan
bukti kutipan teks biografi
1 Menemukan unsur teks
biografi tanpa dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
biografi
JUMLAH SKOR

Nilai : Jumlah skor/ skor maksimal x 4


= .................. / 16 x 4
2. Presentasi dengan tipe STAD

No Aspek Skor Kriteria


I Penampilan secara individu
1 Argumen 4 Sangat baik-sempurna:menguasai
topik dan relevan dengan topik
yang dibahas.
3 Cukup menguasai permasalahandan
relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci.
2 Sedang-cukup: penguasaan
terhadap permasalahan terbatas
1 kurang menguasai
permasalahandan tidak relevan
dengan topik

4 Sangat baik-sempurna: ekspresi


lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik
3 Cukup-baik: cukup lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas;
2 Penampilan logis; tetapi tidak lengkap
2 Sedang-cukup: tidak lancar;
gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang
logis
1 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif dan tidak terorganisasi
II Penampilan Tim
4 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat dengan
lancar dan meguasai topik
3 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat dengan
lancar dan dan ada 1-2 orang yang
Kualitas kurang meguasai topik
1
2 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat, namun
ada lebih dari dua orang yang
kurang meguasai topik
1 ada anggota kelompok yang tidak
menyampaikan pendapat
4 Seluruh anggota kelompok terlibat
dalam diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3 Ada satu orang anggota kelompok
yang kurang aktif dalam diskusi
kelompok
2 Kekompakan
2 Ada dua orang anggota kelompok
yang kurang aktif dalam diskusi
kelompok
1 Lebih dari dua orang anggota
kelompok yang kurang aktif dalam
diskusi kelompok
1. Nilai individu
Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4
= ....../8 x 4
2. Nilai Tim
Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4
= ....../8 x 4

Jadi, nilai presentasi dengan tipe STAD: nilai individu + nilai tim / 2

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Teks biografi
Alat : buku teks
Sumber Pembelajaran :
Buku siswa bahasa indonesia kurikulum 2013 revisi kelas x

Mengetahui, Surian, Januari 2020


Kepala SMA Negeri 1 Pantai Cermin Guru Mata pelajaran

Syarifuddin, S.Pd,MM Neli Pitria Yuniati,S.Pd


NIP. 19660402 199203 1 004
