Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Debat
Topik : Berdebat dengan Indah
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok :
 Pemahaman permasalahan dalam debat, sudut pandang,
argumen dan pentingnya debat
 Pengenalan sudut panang dalam debat.
 Pemahaman tentang argument dan pentingnya debat.
 Interpretasi simpulan debat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan hasil observasi
mengenai permasalahan sosial, ingkungan, dan kebijakan.
2. 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
3. 3.12 Menghubungkan 3.12.1 Mengidentifikasi permasalahan,
permasalahan/ isu, sudut pandang, argumen beberapa
sudut pandang dan pihak.
3.12.2 Menentukan simpulan debat.
argumen beberapa
3.12.3 Mengaitkan permasalahan, sudut
pihak dan simpulan pandang, argumen beberapa pihak
dari debat untuk dan simpulan debat untuk
menemukan esensi dari menenmukan pentingnya debat.
debat.
4. 4.12 Mengonstruksi 4.12.1 Menentukan permasalahan/ isu,
permasalahan/isu, sudut sudut pandang, argumen beberapa
pandang dan argumen pihak.
4.12.2 Menentukan simpulan dari debat.
beberapa pihak, dan
4.12.3 Menyusun permasalahan/ isu, sudut
simpulan dari debat pandang, argumen beberapa pihak,
secara lisan untuk dan simpulan debat untuk
menunjukkan esensi dari mengemukakan pentingnya debat.
debat.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik (Audiens) mampu memahami struktur dan kaidah debat untuk
menginterpretasi maknanya, baik lisan maupun tulisan (Behavior) dengan
menggunakan bahasa yang santun dan bertanggung jawab (Degree).
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual
 Teks debat
Pengetahuan Konseptual
 Permasalahan dalam debat
 Interpretasi sudut pandang dan argument dalam debat
 Simpulan dan pentingnya debat
Pengetahuan Prosedural
 Struktur teks debat
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : model pembelajaran discovery learning dan
cooperative learning tipe STAD

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (4 x 45 menit)
Tahapan Kegiatan Alokasi Ket
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca Alquran 15’ Religius
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari pendidik berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui tema pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun dan tanggung
jawab dan pendidik menjelaskan proses
pembelajaran dengan tipe STAD.
Kegiatan Inti 1. Mengamati (Pemberian rangsangan dalam 60’
metode discovery)
a. Peserta didik membaca permasalahan GLS
tentang debat.
b. Peserta didik secara kelompok
mencermati uraian yang berkaitan
dengan debat. GLS
c. Peserta didik secara kelompok
membahas permasalahan tentang debat.
2. Mempertanyakan (mengajukan masalah
dalam metode discovery)
a. Peserta didik mempertanyakan sudut Berfikir Kritis
pandang debat.
b. Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan debat dengan
bahasa yang santun.
3. Mengeksplorasi (merumuskan
hipotesis/jawaban sementara dalam metode
discovery)
a. Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan tentang sudut pandang debat
dengan penuh tanggung jawab.
b. Peserta didik mencoba menjawab Berfikir Kritis
pertanyaan tentang argument dan
pentingnya debat dengan penuh
tanggung jawab.
4. Mengasosiasi (mengumpulkan data untuk
membuktikan kebenaran dalam metode
discovery)
a. Melalui diskusi kelompok, pesrta didik
mendiskusikan hasil temuan terkait
dengan permasalahan,sudut pandang
dan argument dalam diskusi kelas Comunikative
dengan saling menghargai, bekerja
sama, dan bertanggung jawab.
b. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mendiskusikan tentang pentingnya
Comunikative
debat dan menyusunnya dengan kerja
sama dan tanggung .jawab.
c. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
menuliskan rangkuman hasil diskusi
dengan bahasa yang santun.
5. Mengomunikasikan (Menarik
simpulan/generalisasi)
a. Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompok dalam diskusi Kolaborative
kelas dengan model cooperative Hots
learning tipe STAD dengan penuh
tanggung jawab dan menggunakan
bahasa yang santun. Comunikative
b. Penguatan dari pendidik.

Kegiatan 1. Pendidik membimbing peserta didik 15’


Penutup menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Pendidik menayakan materi yang belum
dipahami peserta didik
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.

G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap dan
rubrik (santun dan tanggung
jawab)
Pengetahuan Tes Tulis Uraian, menjelaskan
permasalahan,sudut
pandang,argument dan pentingnya
debat dalam bentuk mind map dan
rangkuman
Keterampilan Tes Praktik 1. Laporan diskusi kelompok
tentang permasalahan,sudut
pandang, argument dan
pentingnya debat yang
berjudul “Teks Bahasa Inggris
sebagai Alat Penting di Era
Globalisasi”.
2. Mempresentasikan laporan
hasil diskusi

2. Contoh Instrumen
2.1 Instrumen Sikap
Lembar Penilaian Sikap

Aspek Sikap
Nama Peserta
No Santun Tanggung Jawab Nilai
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
... Dst

Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4


= ....../8 x 4

Deskriptor Penilaian

Aspek Deskriptor
No
Sikap 4 3 2 1
Santun Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan
pendapat pendapat hanya pendapat pendapat
dengan enam dengan lima dengan empat kurang dari
langkah langkah langkah empat langkah
(mengucapkan
salam, ucapan
terimakasih,
penyampaian
pendapat,
ucapan maaf,
ucapan
terimakasih,
salam)
Tanggung Terlibat secara Terlibat secara Terlibat secara Terlibat secara
jawab aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
dsikusi kelas dsikusi kelas dsikusi kelas dsikusi kelas
dengan dengan dengan dengan
mengajukan mengajukan mengajukan mengajukan
pendapat lebih pendapat tiga pendapat dua pendapat 1 kali
dari tiga kali kali kali

2.2 Penilain Pengetahuan


Tes tulis bentuk uraian
1. Bacalah teks debat yang berjudul “bahasa inggris sebagai alat pentingnya di
di era globalisasi” .!
2. Bacalah teks yang memaparkan tentang unsur dan struktur teks debat dalam
buku siswa bahasa indonesia kelas x!
3. Sajikanlah simpulan unsur dan struktur teks debat tersebut dalam bentuk
mind map dan rangkuman!

Rubrik Penilaian Tes Uraian


Aspek yang Dinilai Skor Deskripsi
1. Membuat Mind Map
4 Mind map tertata dengan rapi dan
memuat informasi tentang unsure
dan struktur debat.
3 Mind map tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
1-2 informasi
2 Mind map tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
lebih dari 2 informasi
1 Mind map tidak tertata dengan rapi
dan informasi yang disajikan
kurang lengkap
2. Membuat rangkuman
4 Rangkuman tertata dengan rapi
dan memuat informasi tentang
unsure dan struktur teks debat.
3 Rangkuman tertata dengan rapi
dan informasi yang disajikan
kurang 1-2 informasi
2 Rangkuman tertata dengan rapi dan
informasi yang disajikan kurang
lebidah dari 2 informasi
1 Rangkuman tidak tertata dengan
rapi dan informasi yang disajikan
kurang lengkap

Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4


= ....../8 x 4

2.3 Penilaian Keterampilan


Tes Praktik
1. Bacalah teks debat yang berjudul “apakah ponsel berbahaya”!
2. Diskusikanlah struktur dan ciri-ciri bahasa teks debat yang berjudul
“apakah ponsel berbahaya”!
3. Diskusikanlah unsur teks debat yang berjudul “apakah ponsel berbahaya!
4. Presentasikanlah hasil diskusi dalam bentuk diskusi kelas dengan model
cooperatif learning tipe STAD!

Rubrik Penilaian Keterampilan


1. Laporan hasil diskusi

No Aspek yang Dinilai Skor Kriteria


4 Menyajikan struktur teks
debat dengan lengkap dan
rapi serta dilengkapi dengan
bukti kutipan teks debat.
3 Menyajikan struktur teks
debat dengan lengkap dan
rapi, namun bukti kutipan
teks debat yang disajikan
kurang lengkap.
1 Struktur teks debat 2 Menyajikan struktur teks
debat dengan rapi dan
lengkap, namun tidak
dilengkapi dengan bukti
kutipan teks debat.
1 Menyajikan struktur teks
debat kurang rapi dan
kurang lengkap serta tidak
dilengkapi dengan bukti
kutipan teks debat.
2 kaidah bahasa teks debat 4 Menyajikan ciri bahasa teks
debat dengan engkap dan
rapi serta didukung dengan
kutipan teks debat.
3 Menyajikan kaidah bahasa
teks debat dengan lengkap
dan rapi, namun data
pendukung berupa kutipan
teks debat kurang lengkap
2 Menyajikan kaidah bahasa
teks debat dengan rapi dan
lengkap, namun tidak
disukung dengan bukti
kutipan teks debat.
1 Menyajikan kaidah bahasa
teks debat dengan tidak rapi
dan tidak lengkap serta
tidak didukung dengan
kutipan teks debat.
4 Menemukan unsur teks
debat yang dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
debat.
3 Menemukan unsur teks
debat yang dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
debat.
3 Unsur teks debat
2 Menemukan unsur teks
debat kurang dari lima yang
dilengkapi dengan bukti
kutipan teks debat.
1 Menemukan unsur teks
debat tanpa dilengkapi
dengan bukti kutipan teks
debat
JUMLAH SKOR

Nilai : Jumlah skor/ skor maksimal x 4


= .................. / 16 x 4
2. Presentasi dengan tipe STAD

No Aspek Skor Kriteria


I Penampilan secara individu
1 Argumen 4 Sangat baik-sempurna:menguasai
topik dan relevan dengan topik
yang dibahas.
3 Cukup menguasai permasalahandan
relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci.
2 Sedang-cukup: penguasaan
terhadap permasalahan terbatas
1 kurang menguasai
permasalahandan tidak relevan
dengan topik

4 Sangat baik-sempurna: ekspresi


lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik
3 Cukup-baik: cukup lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas;
2 Penampilan logis; tetapi tidak lengkap
2 Sedang-cukup: tidak lancar;
gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang
logis
1 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif dan tidak terorganisasi
II Penampilan Tim
4 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat dengan
lancar dan meguasai topik
3 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat dengan
lancar dan dan ada 1-2 orang yang
Kualitas kurang meguasai topik
1
2 Seluruh anggota kelompok
menyampaikan pendapat, namun
ada lebih dari dua orang yang
kurang meguasai topik
1 ada anggota kelompok yang tidak
menyampaikan pendapat
4 Seluruh anggota kelompok terlibat
dalam diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3 Ada satu orang anggota kelompok
yang kurang aktif dalam diskusi
kelompok
2 Kekompakan
2 Ada dua orang anggota kelompok
yang kurang aktif dalam diskusi
kelompok
1 Lebih dari dua orang anggota
kelompok yang kurang aktif dalam
diskusi kelompok

1. Nilai individu
Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4
= ....../8 x 4
2. Nilai Tim
Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 4
= ....../8 x 4

Jadi, nilai presentasi dengan tipe STAD: nilai individu + nilai tim / 2

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Teks laporan hasil observasi
Alat : buku teks
Sumber Pembelajaran :
Buku siswa bahasa indonesia kurikulum 2013 revisi kelas x

Mengetahui, Surian, Januari 2020


Kepala SMA Negeri 1 Pantai Cermin Guru Mata pelajaran

Syarifuddin, S.Pd,MM Neli Pitria Yuniati,S.Pd


NIP. 19660402 199203 1 004
