Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bakti


Purwokerto Mata pelajaran : Bahasa
Inggris Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Biografi Tokoh Terkenal
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar KI – 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.23 Menganalisis fungsi sosial, • 3.23.1 Membedakan fungsi
struktur teks dan unsur kebahasaan sosial, struktur teks dan unsur
pada teks biografi tokoh sesuai kebahasaan dalam teks biografi
dengan konteks penggunaannya tokoh sesuai dengan konteks
Kompetensi Dasar KI – 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
penggunaannya.
• 3.23.2 Mengimplementasikan
fungsi sosial, struktur teks dan
unsur bahasa dari berbagai
ungkapan dalam teks biografi
tokoh sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.23. Menyusun teks biografi tokoh lisan  4.23.1. Menyusun teks tertulis
dan tulis, pendek dan sederhana, mengenai teks biografi tokoh
dengan memperhatikan fungsi dengan menggunakan struktur teks
sosial, struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan yang tepat
kebahasaan yang benar dan sesuai sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya.
 4.23.2 Membuat teks biografi
tokoh dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran tentang Biography dengan


menggunakan model pembelajaran Discovery Learning yaitu dengan melakukan pemberian
rangsangan (Stimulation), pernyataan/identifikasi masalah(problem statement), pengumpulan data
(Data Collection), pembuktian (verification) dan menarik kesimpulan (generalization), pada akhir
pembelajaran siswa dapat membedakan dan mengimplementasikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur bahasa dari berbagai ungkapan dalam teks biografi tokoh sesuai dengan konteks
penggunaannya serta menyusun dan membuat fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari
berbagai ungkapan dalam teks biografi tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya.

Fokus karakter dalam pembelajaran : percaya diri, komunikatif, kreatif, bekerjasama.


D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi Sosial
Menceritakan biografi tokoh untuk meneladani nilai-nilai moral dan kebaikan dari tokoh yang
digambarkan.
b. Struktur Teks
- Introduction/Orientasi
Penjelasan pendek secara umum
- Peristiwa dan Masalah
Menyebutkan urutan peristiwa secara kronologis dan runtut tentang pendidikan, karir, pekerjaan,
prestasi, dll dari tokoh yang diceritakan
- Reorientasi
Kesimpulan tentang kontribusi terpenting dari tokoh yang diceritakan.

c. Unsur Kebahasaan
- Kata-kata terkait dengan perjalanan dan perjuangan hidup,
- Tata Bahasa:
 Simple Past Tense
 Past Perfect tense
 Noun phrases
 Auxiliary verbs
 Connector words
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata dan intonasi yang jelas dan tepat ketika mempresentasikan secara lisan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi

F. Media dan BahanPembelajaran


1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2017
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Teks dan video tokoh terkenal
4. Pengalaman siswa dan guru
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan UraianKegiatan Karakter/ Waktu
4C/Literasi
Pendahuluan Orientasi: Religius 10 menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama
2. Mengecek kondisi siswa,
mengabsen siswa dengan absen
sholat
Apersepsi :
3. Mengaitkan tema pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
materi tema pembelajaran
sebelumnya.
4. Guru memberikan brainstorming
dengan menanyakan pada siswa
tentang pengalamannya membaca
biografi tokoh terkenal dalam
berbahasa Inggris yang pernah
mereka dengar.
Motivasi:
5. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
yang akan dicapai oleh siswa

Inti Sintak 1 Mengamati, 70 menit


Stimulation (stimulasi/pemberian Berpikir
rangsangan) kritis
Kegiatan UraianKegiatan Karakter/ Waktu
4C/Literasi
1. Guru memusatkan perhatian
siswa dengan memperlihatkan
video tokoh terkenal (observing)
2. Siswa mengamati informasi
biografi tokoh terkenal yang ada
dalam video dan teks (observing)
Siswa diminta membuat
pertanyaan kepada siswa lain
agar menjawab pertanyaan
tersebut sesuai dengan video
(questioning, activity1)
Sintak 2 Komunikatif
Problem Statement (Pernyataan/ /
Identifikasi Masalah) Kritis
1. Siswa dibentuk menjadi
kelompok dengan anggota 3 orang
tiap kelompok
2. Siswa diberikan tugas untuk tiap
kelompok (cooperating)
Sintak 3
Data collection (pengumpulan data)
1. Siswa berdiskusi untuk
menganalisis dan membedakan
fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks biografi Kerjasama
tokoh terkenal, seperti:
- Introduction/Orientasi
Penjelasan pendek secara
umum
- Peristiwa dan Masalah
Menyebutkan urutan peristiwa
secara kronologis dan runtut
tentang pendidikan, karir,
Kegiatan UraianKegiatan Karakter/ Waktu
4C/Literasi
pekerjaan, prestasi, dll dari
tokoh yang diceritakan
- Reorientasi
Kesimpulan tentang kontribusi
terpenting dari tokoh yang
diceritakan.
(communicating, activity 2)
2. Siswa menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari biografi tokoh terkenal
(implementing, activity 2)
3. Guru membahas hasil diskusi dan
menyimpulkan temuan siswa
4. Siswa diberikan text 2, kemudian
diberikan tugas seperti text 1

Sintak 4
Data processing (pengolahan data )
1. Siswa menyusun ulang jumble
pargraf agar menjadi teks
biografi yang runtut Kerjasama
(activity 3)
2. Siswa membuat biografi teman
(implementing, activity 4)

Sintak 5
Verification (pembuktian)
1. Siswa menjukan hasil diskusi di Kreatif
depan kelas (communicating)
2. Guru memberikan feedback
terkait hasil presentasi siswa
Sintak 6
Generalization (generalisasi)
Kegiatan UraianKegiatan Karakter/ Waktu
4C/Literasi
1. Siswa membuat kesimpulan
tentang sebuah teks biografi Komukatif
tokoh tekenal terkait dengan
fungsi sosial, unsur kebahasaan
dan komponen-komponen pada
teks biografi tokoh terkenal.
2. Siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari bersama dengan
guru dikelas.
3. Siswa mengerjakan tes formatif
4. Guru memberikan tugas individu
untuk membuat teks biografi
tokoh terkenal sesuai dengan
idola mereka masing-masing
(activity 5)
Penutup 1. Setelah mengikuti kegiatan 10 menit
pembelajaran, siswa ditanya,
bagaimana perasaannya, sebagai Komunikatif
refleksi.
2. Guru bertanya kesulitan yang
dihadapi Siswa.
3. Guru dan Siswa bersama- sama
menyimpulkan materi.
4. Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya,
mengadakan tes evaluasi lebih
lanjut atau melanjutkan materi
berikutnya
5. Guru mengakhiri pelajaran
dengan doa dan salam.

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes tertulis:
- Pilihan ganda (terlampir)
- Uraian esai (terlampir)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Menulis
b. Instrument Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar observasi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Soal, worksheet, kunci jawaban, pedoman penilaian, rubrik penilaian (terlampir)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Rubrik penilaian, pedoman penilaian, jurnal penilaian, lembar pengamatan (terlampir)

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Bentuk tes : (Terlampir)
Teknik pelaksanaan remidi:
- Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah siswa yang
mengikuti remedial maksimal 20%
- Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
siswa yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
- Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah siswa
yang mengikuti remedial lebih dari 50%
Waktu pelaksanaan :
KKM :
Penilaian : (Terlampir)

b. Pengayaan
Materi (KD/Indikator yang sudah tuntas) :
3.23. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
biografi tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya
4.23. Menyusun teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Teknik pelaksanaan pengayaan:
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
bagi KD tertentu. (Terlampir)
2) Pemberian tugas untuk melaksanakan analisis gambar, model, grafik,
bacaan/paragraph, dll (Terlampir)
Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
1) Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu dan atau
2) Pada saat pembelajaran dimana siswa dengan program pengayaan.
Penilaian hasil belajar program pengayaan: PORTOFOLIO
Purwokerto, Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Purwokerto Guru Mata Pelajaran

Mei Saeni, S.Pd.Ek Ratna Madusari,S.Sos

Catatan Kepala Sekolah


...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Siswa (LKPD)
3. Kisi-Kisi dan Kartu Soal
4. Instrumen Penilaian
