Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YAPENDA 1 KEDUNGWUNI


Bidang Keahlian : TKR
Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Komp Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI / GANJIL
Materi Pokok : BIOGRAPY TEXT
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
d. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 3.23 Menganalisis fungsi social, 3.23.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
struktur teks dan unsur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
kebahasaan pada teks biografi biografi tokoh sesuai dengan konteks
tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya 3.23.2 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur bahasa dari berbagai
ungkapan dalam teks biografi tokoh
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8 4.23 Menyusun teks biografi tokoh 4.23.1 Menyunting teks biografi tokoh lisan
lisan dan tulis, pendek dan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
sederhana, dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur
fungsi sosial, struktur teks, dan teks, dan unsur kebahasaan yang benar
unsur kebahasaan yang benar dan dan sesuai konteks
sesuai konteks
4.23.2 Menyusun teks biografi tokoh lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
3.15.1.1Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan berpikir kreatif dan rasa ingin tahu.
3.15.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menentukan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan dalam teks
biografi sesuai dengan konteks penggunaannya dengan aktif dan bertanggung
jawab.
4.15.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik terampil menyusun teks
biografi pendek dan sederhana yang diacak, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dan sesuai konteks dengan baik dan
benar.
4.4.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik terampil menyusun teks
biografi pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
- Materi Faktual
 Teks tentang biografi tokoh yang terkenal.
 Gambar tentang tokoh yang terkenal.
 Video yang memuat tentang tokoh yang terkenal.
- Materi Konseptual
 Unsur kebahasaan
 Ungkapan dan kosakata yang sesuai
 menyebutkan peristiwa secara umum
 menyebutkan urutan tindakan tindakan secara kronologis dan runtut
 jika perlu ada kesimpulan
 Menggunakan Simple past di orientation dan event
 Menggunankan simple present di re-orientation
 vocabulary :topic related words
 penyebutan kata benda
 simple past
 ejaan
 rujukan kata
 Fungsi Sosial
adalah untuk memberi informasi dengan menceritakan kembali peristiwa dan
pencapaian masa lalu dalam kehidupan seseorang
- Materi Prosedural
 Orientation
 Event
 Re-orientation
- Materi Metakognitif
 Teks bacaan tentang biograpfi buatan peserta didik
- Materi Remedial
Diberikan teks biografi kemudian mengidentifikasi generic structure serta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan berdasarkan teks tersebut.

- Materi Pengayaan
Membuat teks biografi, kemudian melakukan presentasi didepan kelas.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Powerpoint
 Video

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop &Proyekyor
 Speaker aktive

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, revisi 2018
 Lembar Kerja Peserta Didik Medali Bahasa Inggris SMK/MAK
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
 https://www.youtube.com/watch?v=G3zs7vv_KOg

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
1. 3.15.1.1Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan berpikir kreatif dan rasa ingin tahu.
2. 3.15.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menentukan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan dalam teks biografi
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan aktif dan bertanggung jawab.
3. 4.15.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik terampil menyusun teks
biografi pendek dan sederhana yang diacak, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan sesuai konteks dengan baik dan benar.
4. 4.4.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik terampil menyusun teks
biografi pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.

Sintaks/Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan KEGIATAN LITERASI 15
Pendahuluan Menit
1) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui:
- Salam Pembukaan
- Mengkondisikan kelas meliputi tempat duduk,
kebersihan
- Mengajak berdoa
- Mengabsen kehadiran siswa.
2) Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik di
antaranya:
 Menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pelajaran.
 Mengajak peserta didik untuk lebih focus pada
materi yang akan kita pelajari agar tujuan
pembelajaran tercapai.
3) Menyampaiakan aktivitas yang mengaitkan
materi yang lalu tentang Simple Present.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai yaitu
KD 3.23
KD 4.23
5) Menyampaikancakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Fungsi sosial
 Struktur teks
 Unsur kebahasaan

Kegiatan Inti - Peserta didik membentuk kelompok diskusi. 15Menit


- Diberikan video yang berkaitan dengan tokoh
terkenal, peserta didik mampu
 Mengidentifikasi tentang tokoh tersebut
dengan penuh rasa ingin tahu dan aktif.
CRITICALTHINKING 5 Menit
- Melalui diskusi dan menggali informasi peserta
didik
 Diarahkan untuk merumuskan pertanyaan
mengenai gambar tersebut dengan penuh
rasa ingin tahu, aktif dan santun.
 Do you know what the picture is?
 Have you ever heard about his / her 25
achievement? Menit
 How do you know him/her?
- Diberikan sebuah teks biografi , melalui diskusi
dan menggali informasi peserta didik mampu:
 Menentukan fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan dalam tersebut 30
secara aktif, tanggung jawab, dan Menit
menghargai prestasi.
CREATIVITY
- Melalui diskusi secara berkelompok peserta
didik mampu dan terampil menyusun teks
30
biografi pendek dan sederhana, dengan
menit
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dengan bertanggung jawab
dan percaya diri.
COLLABORATION
- Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik
terampil dalam menyusun teks percakapan acak
tentang teks biografi dengan penuh tanggung
jawab dan menghargai prestasi.
COMMUNICATION
 Melakukan presentasi tentang teks biografi
yang telah disusun di depan kelas dengan
tanggung jawab dan percaya diri.

Kegiatan 1) Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas 15


Penutup pembelajaran tentang teks biografi dengan tanya Menit
jawab.
2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran tentang teks biografi dan
merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan evaluasi terkait dengan materi teks
biografi.
3) Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
tentang cause and effect.
4) Menutup proses pembelajaran dengan berdoa,
senyum, salam dan sapa dengan sopan dan
santun.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
Teknik penilaian : Observasi dilakukan pada saat jam pembelajaran berlangsung
atau di luar jam pembelajaran.

Lembar observasi

No Aspek yang Dinilai


Nama Tanggung Disiplin Jujur Santun
Siswa Jawab
1
2
3
4
5
6

Sikap Indikator Skor


Tangggung Kurang baik dalam melaksanakan tugas dan kewajiban yang 1
Jawab seharusnya dilakukan baik terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Cukup baikmelaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya 2
dilakukan baik terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan, negara
dan Tuhan Yang Maha Esa.
Baik dalam dalam melaksanakan tugas dan kewajiban yang 3
seharusnya dilakukan baik terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Sangat baik dalam melaksanakan tugas dan kewajiban yang 4
seharusnya dilakukan baik terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Disiplin Kurang baik dalam menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada 1
berbagai ketentuan dan peraturan.
Cukup baik dalam menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada 2
berbagai ketentuan dan peraturan.
Baik dalam menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai 3
ketentuan dan peraturan.
Sangat baik dalam menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada 4
berbagai ketentuan dan peraturan.
Jujur Kurang baik dalam perilaku yang dapat dipercaya dalam perkataan, 1
tindakan, dan pekerjaan.
Cukup baik dalam perilaku yang dapat dipercaya dalam perkataan, 2
tindakan, dan pekerjaan.
Baik dalam perilaku yang dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, 3
dan pekerjaan.
Sangat baik dalam perilaku yang dapat dipercaya dalam perkataan, 4
tindakan, dan pekerjaan.
Santun Kurang baik dalam bersikap ketika bergaul maupun bertingkah laku. 1
Cukup baik dalam bersikap ketika bergaul maupun bertingkah laku. 2
Baik dalam dalam bersikap ketika bergaul maupun bertingkah laku. 3
Sangat baik dalam dalam bersikap ketika bergaul maupun bertingkah 4
laku.

Skor maksimal =16


Skor perolehan x 100=
Skor maksimal

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Peserta Didik


Hari, Tanggal Nama Peserta Kejadian/Perilaku Butir Keterangan
Didik Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Peserta Didik


Hari, Tanggal Nama Peserta Kejadian/Perilaku Butir Keterangan
Didik Sikap

Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan sebenarnya.
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian. (I)
2 Saya berani mengakui kesalahan saya. (R)
3 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik. (K)
4 Saya menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan khidmat. (N)
5 Saya suka membantu teman yang membutuhkan pertolongan.
(G)
6 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. (R)
7 Saya belajar dengan sungguh-sungguh. (K)
8 Saya datang ke sekolah tepat waktu. (I)

Penilaian Antar Teman


Nama Penilai :
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya.

No Pertanyaan Ya Tidak
1 Teman saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian. (I)
2 Teman saya berani mengakui kesalahan saya. (R)
3 Teman saya melakukan tugas-tugas dengan baik. (K)
4 Teman saya menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan khidmat.
(N)
5 Teman saya suka membantu teman yang membutuhkan
pertolongan. (G)
6 Teman saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. (R)
7 Teman saya belajar dengan sungguh-sungguh. (K)
8 Teman saya datang ke sekolah tepat waktu. (I)

2. Kisi-kisi Soal Pengetahuan dan Keterampilan


Teknik penilaian :
- Penilaian Pengetahuan :Tes Tulis
- Penilaian Keterampilan: Tes Tulis, Tes Praktik

Kisi- Kisi:

Kelas/ Level Bentuk


Kompetensi Nomor
Seme Materi Indikator Soal Kognitif Soal
Dasar Soal
ster
3.23 X/1 Teks Disajkan teks C1 1-5 PG
Menganalisis Biografi percakapan Teks (Mengingat)
fungsi social, Biografi, peserta didik
struktur teks dan mampu menemukan
unsur kebahasaan jawaban dari
pada teks biografi pertanyaan yang
tokoh sesuai diberikan tentang
dengan konteks Mohammad Hatta.
Disajkan beberapa C3 True /
penggunaannya
kalimat tentang (Menentukan false
Mohammad )
Hatta.peserta didik
mampu menentukan
jawaban yang tepat
pada kalimat tersebut
sesuai konteks
penggunaanya.
Disajkan beberapa
kata beserta arti nya
secara. peserta didik
mampu menemukan
jawaban yang tepat
antara kata dan artinya
tersebut sesuai konteks
penggunaanya.

Peserta didik mampu P5 3 uraian


4.23
menyusun kalimat (Naturalisasi
Menyusun teks
sendiri tentang salah )
biografi tokoh
satu tokoh terkenal.
lisan dan tulis,
pendek dan Peserta didik
P5 Unjuk
sederhana, melakukan presentasi
(Naturalisasi Kerja
dengan tentang teks biografinya

memperhatikan Mohammad Hatta di depan kelas.


) 4
Every year has its great men and women who are remembered for
fungsi sosial,
what they have done for their country. One of Indonesia’s great men is
Dr. Mohammad
struktur teks, dan Hatta. He was a man with a deep love for his country
and people.
unsur kebahasaan
Dr. Mohammad Hatta was born in Bukittinggi on August 12 th, 1902.
While
yang still
benar danin junior high school in Bukittinggi, he became interested in
politics and joined the League of Young Sumatrans.
sesuai konteks
He left Bukittinggi to study in Batavia. Then he went to the
Netherlands. He studied economics and gained a doctorate degree
Butir soal
there. During his stay there he was active in the national Movement.
Because of his activities, he was arrested.
In 1923 Hatta returned to Indonesia. He joined a political
organization called “Pendidikan Nasional Indonesia”. One of its goals
was to develop political awareness among the Indonesian people. His
activities again led to his arrest. The colonial government exiled him to
Boven Digul, and later to Banda Naira. Shortly, before the Japanese
invasion. He was brought back to Java.
When the Japanese surrendered in August 1945, Soekarno and
hatta proclaimed Indonesia’s Independence. Hatta became the first vice-
6. Based on the information in the article, what made Moh. Hatta arrested?
A. Because he was vice-president
B. Because he studied in Netherlands
C. Because he was born in Bukittinggi
D. Because he was exiled to Boven Digul
E. Because he was active in the national movement

7. In 1956 Hatta resigned as vice-president….


The synonym of the underlined is …
A. Kept in position
B. Surrendered
C. Maintained
D. Became
E. Brought

8. What is the main idea of paragraph four?


A. The Japanese invasion
B. The study in Netherlands
C. The nationalist movement
D. Moh Hatta was exiled to Boven Digul
E. Moh. Hatta activities in political organization

9. ‘He is no longer living among us’ ( last paragraph)


What does ‘us’ refer to?
A. Sumatra people
B. Indonesia people
C. Digul people
D. Netherlands people
E. Batavia people

10. ‘Dr. Moh. Hatta passed away in 1981.


What is the synonym of passed away?
A. Lived again
B. Died
C. Kept the position
D. Brought back
E. Joined in
Read the following statements about Mohammad Hatta. Determine whether they are
true or false. If the statement is true, write a T. If the statement is false, write an F.

6. ………… While still in junior high school, he became interested in politics.


7. ………… He left Bukittinggi to study Netherlands
8. ………… He founded “Pendidikan Nasional Indonesia”.
9. ………… He was arrested twice by the colonial.
10. ………… Dr. Mohammad Hatta passed away in Jakarta as a vice-president

The following terms are vocabulary words from the article. Match the vocabulary word
with its correct definition by writing the corresponding letter on the line.

11. _______Gained 1. The object of a person's ambition or effort;


an aim or desired result.

12. _______Arrested 2. Stop resisting to an enemy or opponent and


submit to their authority

13. _______Goal 3. Obtained something wanted or desirable

14. _______Surrendered 4. Announce officially or publicly

15. _______Proclaimed 5. Seize (someone) by legal authority and


take them into custody

Essay
In the article, “Mohammad Hatta,” you learned that beloved hero is one of the great
one. On the lines below, write about another hero who had to struggle our nation.
With an adult's permission, use the Internet to research your hero. Tell who he or she
was. Include the name of the website you used as a source at the bottom of this page.

1. Perform the dialog above with your partner confidently.

Pedoman penilaian
Soal nomor 1-5, tiap jawaban benar diberi skor 2. Skor maksimal 10.
Soal nomor 6-10, True or Fals, tiap jawaban benar di beri skor 1. Skor maksimal 5
Soal nomor menemukan pasangan, tiap jawaban benar di beri skor 1. Skor maksimal 5
N = Skor perolehan X 100
Skor maksimal
Untuk speaking

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
Banyak
kesalahan
Hampir 2
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak
mengganggu
kesalahan dan
makna 1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
mengganggu makna
Intonasi Banyak
2
(intonation) kesalahan
Hampir 2
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak
mengganggu
kesalahan dan
makna 1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran
3 Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5

Ketepatan Tepat 4
4 Makna Cukup tepat 3
(accuracy) Kurang tepat Hampir 2
Tidak tepat tidak tepat 1

Skor maksimal 20.


N = Skor perolehan X 100
Skor maksimal
6. Based on the information in the article, what made Moh. Hatta arrested?
A. Because he was vice-president
B. Because he studied in Netherlands
C. Because he was born in Bukittinggi
D. Because he was exiled to Boven Digul
E. Because he was active in the national movement

7. In 1956 Hatta resigned as vice-president….


The similar meaning of the underlined is …
A. Kept in position
B. Surrendered
C. Maintained
D. Became
E. Brought

8. What is the main idea of paragraph four?


A. The Japanese invasion
B. The study in Netherlands
C. The nationalist movement
D. Moh Hatta was exiled to Boven Digul
E. Moh. Hatta activities in political organization

9. ‘He is no longer living among us’ ( last paragraph)


What does ‘us’ refer to?
A. Netherlands people
B. Indonesia people
C. Sumatra people
D. Batavia people
E. Digul people

10. ‘Dr. Moh. Hatta passed away in 1981.


What is the synonym of passed away?
A. Kept the position
B. Brought back
C. Lived again
D. Joined in
E. Died

Read the following statements about Mohammad Hatta. Determine whether they are
true or false. If the statement is true, write a T on the line. If the statement is false, write
an F.

6. ……T…… While still in junior high school, he became interested in politics.


7. ……F…… He left Bukittinggi to study Netherlands directly
8. ……F…… He founded “Pendidikan Nasional Indonesia”.
9. ……T…… He was arrested twice by the colonial.
10. ……F…… Dr. Mohammad Hatta passed away in Jakarta as a vice-president

The following terms are vocabulary words from the article. Match the vocabulary word
with its correct definition by writing the corresponding letter on the line.

11. ____3___Gained 1. The object of a person's ambition or effort;


an aim or desired result.

12. ____5___Arrested 2. Stop resisting to an enemy or opponent


and submit to their authority

13. ____1___Goal 3. Obtained something wanted or desirable

14. ____2___Surrendered 4. Announce officially or publicly

15. ____4___Proclaimed 5. Seize (someone) by legal authority and


take them into custody

3. Remedial
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap semangat dan tidak pantang
menyerah karena belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Pada kegiatan
remedial, pendidik memberikan pemahaman kepada yang belum mencapai komptensi
dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial:
a. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan peserta didik yang belum tuntas.
Diberikan percakapan teks biografi kemudian mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
teks biografi serta menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan percakapan tersebut.
4. Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Pembelajaran pengayaan berdasarkan
IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan
cara diberikan tugas mengkaji dan penyelesaian soal-soal yang berkaitan dengan teks
biografi. Selain itu, guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari lebih lanjut
tentang respon yang tepat dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan teks biografi sesuai
dengan kesepakan peserta didik membuat teks teks biografi, kemudian melakukan
presentasi dan rekamlah videonya dengan menggunakan handphone.

Mengetahui, Kedungwuni, September 2019

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Drs.H. M. Mochtar. MM. Agus Susanto, S.Pd.
