Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Solok


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kehadiran Islam Mendamaikan Bumi Nusantara
Alokasi Waktu : 3 x 120 Menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..

KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.12 Meyakini bahwa 1.12.1 Mematuhi (A1) ajaran Islam sebagai Rahmatan
berkembangnya Islam di Lil’alamin.
Nusantara sebagai bukti 1.12.2 Meyakini (A3) bahwa berkembangnya Islam di
Islam Rahmatan lil’alamin. nusantara sebagai bukti Islam rahmatan
lil‘alamin.
2.12 Menunjukkan perilaku cinta 2.12.1 Menyenangi (A2) perilaku cinta tanah air
tanah air sebagai sebagai implementasi mempelajari sejarah
implementasi mempelajari perkembangan Islam di Nusantara.
sejarah perkembangan Islam 2.12.2 Membangun (A4) sikap cinta tanah air.
di Nusantara.

3.12 Memahami sejarah 3.12.1 Menjelaskan (C2) teori atau alur masuknya
perkembangan Islam di Islam ke Indonesia.
Nusantara. 3.12.2 Menjelaskan (C2) cara dakwah dalam
penyebaran Islam di Nusantara.
3.12.3 Mengemukakan (C2) kerajaan-kerajaan Islam di
Nusantara.
3.12.4 Mengklasifikasikan (C3) kerajaan-kerajaan
Islam di Nusantara.
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.5 Menganalisis (C4) kerajaan-kerajaan Islam di
Nusantara.

4.12 Menyajikan rangkaian 4.12.1 Mengidentifikasikan (P2) teori masuknya Islam


sejarah perkembangan Islam Ke Nusantara.
di Nusantara. 4.12.2 Mengidentifikasikan (P2) cara dakwah
penyebaran Islam di Nusantara.
4.12.3 Memproduksi (P3) karya (bisa menggunakan
media gambar, slide, power point, tabel, peta
konsep atau bentuk lainnya) tentang alur
penyebaran Islam di Nusantara.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, berdiskusi dan menggali informasi menggunakan
model Inquiry Learning dan Jigsaw, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teori atau alur masuknya Islam ke Indonesia dengan benar.
2. Menjelaskan cara dakwah dalam penyebaran Islam di Nusantara dengan benar.
3. Mengemukakan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dengan benar.
4. Mengklasifikasikan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dengan benar.
5. Menganalisis kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dengan benar.
6. Mengidentifikasikan teori masuknya Islam ke Nusantara dengan benar.
7. Mengidentifikasikan cara dakwah penyebaran Islam di Nusantara dengan benar.
8. Memproduksi karya (bisa menggunakan media gambar, slide, power point, tabel, peta
konsep atau bentuk lainnya) tentang alur penyebaran Islam di Nusantara dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta :
a. Teori atau alur masuknya Islam ke Indonesia.
b. Cara dakwah dalam penyebaran Islam di Nusantara.
c. Kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari data 10 masjid bersejarah di Indonesia.
3. Materi Pembelajaran Remedial (Prediksi)
a. Teori atau alur masuknya Islam ke Indonesia.
b. Cara dakwah dalam penyebaran Islam di Nusantara.
c. Kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan ceramah
Model : Jigsaw, Inquiry Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Video Pembelajaran, Power Point.
Alat : Laptop, spidol, papan tulis, infocus
Sumber Belajar :
1. Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX edisi Revisi tahun 2018,
Jakarta : PT Gramedia, 2018, halaman 105-129.
2. Artikel : Jurnal Dakwah dan Pengembangan Sosial Kemanusiaan, Kedatangan dan
Perkembangan Islam di Indonesia, Mawaizh, Vol 11 No. 1, 2020 hal. 26-46

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama : 3 x 40 Menit


Indikator :
1. Menjelaskan teori atau alur masuknya Islam ke Indonesia dengan benar.
2. Menjelaskan cara dakwah dalam penyebaran Islam di Nusantara dengan benar.

Nilai-nilai Karakter yang diinternalisasikan :


Disiplin, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab, Komunikatif, Cinta Tanah Air
Pendahuluan : 15 Menit
Pembukaan a. Mengondisikan kelas : mengucapkan salam, mencek kebersihan kelas,
berdo’a, membaca al-Qur’an, mencek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi : Memotivasi siswa untuk antusias mempelajari sejarah Islam
di Indonesia dengan menyampaikan urgensi sejarah.
c. Appersepsi : Mengaitkan materi sejarah masuknya Islam ke Indonesia
dengan materi sebelumnya atau pengetahuan peserta didik dan
mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan
dipelajari.
d. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
e. Menginformasikan metode pembelajaran dan sistem penilaian yang
akan digunakan.
f. Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok (kelompok ini
disebut kelompok asal).

Sintak Model Kegiatan Inti : 90 Menit


Pembelajaran
Pemberian Mengamati / Literasi :
stimulus / a. Peserta didik memperhatikan video, gambar atau bahan yang disajikan
ransangan oleh guru.
b. Peserta didik mengamati gambar dan membaca pengantar materi
bagian renungkanlah dan dialogh Islami pada buku paket halaman 107
– 109.
Identifikasi Menanya / Critical Thinking
masalah Guru meminta peserta didik mengidentifikasi masalah faktor utama apa
yang menjadikan Islam berkembang di Nusantara atau mengajukan
pertanyaan-pertanyaan dan menyampaikan komentar terhadap apa yang
diamati.
Pengumpulan Mengumpulkan Informasi / collection information
data a. Guru menugaskan setiap kelompok asal untuk membagi sub-sub materi
sesuai dengan jumlah anggota kelompok sehingga setiap anggota
kelompok dapat bagian materi yang berbeda.
b. Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok asal mencari dan
mengumpulkan informasi terkait teori masuknya Islam dan cara
dakwah penyebaran Islam di nusantara sesuai dengan sub materi yang
mereka dapatkan.

Pembuktian Mengasosiasi / Colaboration


a. Guru menugaskan peserta didik yang membahas sub materi yang
sama dari setiap kelompok asal untuk bergabung pada kelompok baru
(Tim ahli).
b. Peserta didik yang tergabung dalam tim ahli mendiskusikan dan
menyamakan persepsi terhadap sub materi yang mereka bahas dan
merumuskan bahan presentasi.
Menarik Comunication dan Creative
kesimpulan a. Peserta didik yang sudah selesai merumuskan hasil diskusi dalam tim
ahli kembali ke kelompok asal.
b. Peserta didik saling bergantian mempresentasikan sub materi yang
sudah mereka rumuskan dalam tim ahli.
c. Anggota kelompok asal memperhatikan presentasi rekannya dan
menyampaikan pertanyaan atau tanggapan terhadap hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup : 15 Menit
Menyimpulkan a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan teori dan cara dakwah
Refleksi perkembangan Islam di Nusantara diiringi dengan kuis.
Informasi b. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi terhadap model
pembelajaran yang digunakan.
c. Guru menyampaikan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN
a. Sikap Spiritual / KI. 1
Teknik : Penilaian Diri Sendiri (dilakukan pada pertemuan 2)
Instrumen : Lembar penilain diri

b. Sikap Sosial /KI. 2


Teknik : Observasi (dilakukan pada pertemuan 1 – 3)
Penilaian diri sendiri (dilakukan pada pertemuan 2)
Instrumen : Lembar observasi, Jurnal guru dan lembar penilaian diri.

c. Pengetahuan / KI. 3
Teknik : Tes tulis (dilakukan pada pertemuan 3)
Instrumen : Pilihan ganda

d. Keterampilan / KI. 4
Teknik : Produk (dilakukan pada pertemuan 3)
Instrumen : Lembar Penilaian.

Mengetahui : Solok, Oktober 2021


Kepala SMP Negeri 2 Kota Solok Guru Mata Pelajaran

JONNEVAL, S. Pd ALMUSTAFA, S. Pd.I, MA


NIP. 19640912 199003 1 019 NIP. 19801210 200604 1 004
LAMPIRAN :

1. INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1

Penilaian Sikap Sosial


Pedoman Observasi Guru
Skor Aspek Yang diamati
No Nama Disiplin Rasa Tanggung Komunikatif Cinta Jumlah
Pesdik Ingin Jawab Tanah
Tahu Air
1
2
3
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : ≤ 1,33

Jurnal Guru
N Hari/ Nama Perilaku/Kejadian Butir Sikap Positif/ Tindak Lanjut
o Tanggal Negatif
1
2
3

Diskripsi Penilaian :
1) Sangat Baik, jika menunjukkan sikap antusias, aktif dan bersikap baik dalam proses
pembelajaran.
2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.
3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.
4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif.
2. BAHAN AJAR

TEORI KEDATANGAN ISLAM KE INDONESIA


No Teori PENDAPAT
Waktu Asal Pembawa Daerah Bukti Tokoh Teori
1 Makkah Abad 1 Arab Pedagang Barus, Batu nisan Hamka, Al-
H/7 M Arab Pasai bertulisan Attas, Mukti
Arab Ali
2 China Abad 7- China Pedagang Jawa Raden Fatah
8M China (Raja pertama
Demak) asal
China.
Ada Masjid di
Jawa
berarsitektur
China.
3 Gujarat Abad 13 India Pedagang Pasai - Batu nisan di Pojnappel,
M Gujarat Aceh Pasai dan Snouck
(India) Gresik mirip Hurgronje
dengan di
Gujarat.
4 Persia Abad 13 Iran Pedagang Jawa- Ada kesamaan P.H.
M Sumatera budaya/ tradisi Houssein.
Persia dan
Indonesia
seperti : Tabut

Kesimpulan Teori :
1. Klasifikasi tahapan kedatangan Islam Ke Indonesia :
Tahap Pertama : Abad 1-6 H / 7-12 M : Kedatangan
Tahap Kedua : Abad 7-10 H / 13-16 M : Pemantapan eksistensi.

2. Ajaran Islam datang ke Indonesia tidak dari satu tempat dan tidak dalam waktu
bersamaan.
3. Titik awal kedatangan Islam ke Indonesia adalah daerah Sumatera dan Jawa.
4. Pembawa Islam pertama ke Indonesia adalah para pedagang Arab.
5. Jalur yang dilalui : Jalur darat pada musim dingin (jalur Sutra) dan Jalur Laut pada
musim panas.
CARA-CARA DAKWAH PENYEBARAN ISLAM DI NUSANTARA
Deskripsi
No Cara Dakwah Proses Bukti Sejarah Tokoh Yang
Terlibat
1 Perdagangan Para pedagang Arab, Kegiatan Dagang bangsa Pedagang
China, India dan Persia Indonesia dengan bangsa luar dan
memanfaatkan kegiatan lain. mayarakat
perdagangan untuk Indonesia
Ada pemukiman pedagang
berdakwah. terutama
dari luar.
masyarakat
pinggir
pantai.
2 Perkawinan Para pedagang menikah Kegiatan perkawinan, Pedagang /
dengan masyarakat Terbentuknya Muballigh,
Indonesia terutama putri perkampungan Muslim putri
bangsawan/Raja, sehingga (Pekojan) Indonesia
banyak tokoh masyarakat tertama anak
yang memeluk Islam tokoh
masyarakat
3 Pendidikan Para Muballigh mendirikan Adanya Lembaga-lembaga Muballigh,
Lembaga Pendidikan untuk Pendidikan Islam : pendakwah
memudahkan dakwah Dayah, meunasah di Aceh, dan
Islam. Surau di Sumatera Barat, masyarakat
Langgar di Kalimantan, setempat.
Pondok Pesantren di Pulau
Jawa.
4 Hubungan Para muballigh membaur Terjalinnya hubungan Muballigh,
Sosial dengan masyarakat melalui social yang kuat dan pendakwah
kegiatan-kegitan social harmonis antara dan
dengan berbekal kesantunan, pedagang/muballigh masyarakat
kecerdasan, penampilan,
dengan masyarakat setempat.
kedermawanan, kepandaian
Indonesia.
bergaul yang menarik simpati
masyarakat untuk memeluk
Islam.

5 Kesenian Para Ulama memanfaatkan Masjid mengadopsi motif- Para ulama


kesenian sebagai sarana motif dan ukiran candi, dan pelaku
dakwah. Wayang kulit dijadikan untuk seni.
sarana dakwah dengan
masukkan ajaran Islam.
3. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

LKPD KEHADIRAN ISLAM MENDAMAIKAN


PAIBP
KLS IX BUMI NUSANTARA

Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….
Tanggal : …………………………….

Kompetensi Dasar

3.12. Memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara

Tujuan Pembelajaran :

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan teori atau alur masuknya Islam ke Indonesia dengan benar.


2. Menjelaskan cara dakwah dalam penyebaran Islam di Nusantara dengan
benar.

Alat, Bahan dan Sumber

1. Laptop/ smartphone
2. Video pembelajaran dan power point
3. Buku Paket, artikel dan internet

LangkahKerja

1. Perhatikan dengan seksama video pembelajaran dan power point pembelajaran, dan
pahami materi yang telah diberikan.
2. Gali materi pada buku paket, artikel dan internet sebagai referensi.
3. Untuk mengukur pemahaman dan penguasaan Ananda terhadap materi kerjakanlah
latihan di bawah ini dengan tepat !

Tugas / Latihan

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas dan benar !

1. Perhatikan Peta di bawah ini !

Berdasarkan peta di atas tuliskanlah daerah-daerah asal kedatangan Islam ke


Indonesia !
NO DAERAH ASAL

2. Jelaskanlah teori-teori masuknya Islam ke Indonesia !


NO NAMA TEORI DESKRIPSI
NO NAMA TEORI DESKRIPSI

3. Jelaskanlah bagaimana Islam berkembang di Indonesia !


NO Cara Dakwah DESKRIPSI
NO Cara Dakwah DESKRIPSI
LEMBAR CATATAN SUPERVISOR

Nama Supervisor : …………………………………………..


Jabatan : …………………………………………..
Waktu Pemeriksaan : …………………………………………..

CATATAN :

MASUKAN / REKOMENDASI :

Solok, …………………………… 2021


Pemeriksa,

(……………………………………….)
NIP.
