Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

Nama Penyusun : Nurhasanah, S.Pd.I


Sekolah : SDN Mekarjaya 29
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia,
Bernalar Kritis, dan Kreatif
Fase/Kelas/Semester : C / 6/ 1
Estimasi Waktu : 3 JP x 2 (6 X 35 mnt)
Elemen : Fikih

1
Capaian Pembelajaran (CP)
Elemen Fikih
Peserta didik mampu memahami zakat, infak, sedekah dan hadiah,
memahami ketentuan haji, halal dan haram serta mempraktikkan puasa sunnah.

Tujuan Pembelajaran (TP)


• Memahami zakat, infak, sedekah dan hadiah

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


1. Menjelaskan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
2. Menjelaskan perbedaan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
3. Menjelaskan macam-macam zakat
4. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat
5. Memaparkan hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam

Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


Laptop, LCD projector, speaker active, handphone,
kertas karton, spidol warna atau media lain

ASESMEN AWAL
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik yang
berkaitan dengan hal-hal sebagai berikut:
1. Makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
2. Perbedaan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
3. Macam-macam zakat
4. Orang yang berhak menerima zakat
5. Hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam
2
Rekapitulasi Kemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta Didik
No Nama 1 2 3 4 5
1 Ahmad √ √ x √ √
2 Aisyah x √ x √ √
dst ….. √ √ x √ √

Keterangan:
1. Pada tabel kemampuan awal peserta didik tertulis nomor urut yang berkaitan dengan lima hal kemampuan.
2. Tanda centang (√) menunjukkan peserta didik sudah memiliki kemampuan awal.
3. Tanda silang (x) menunjukkan peserta didik belum memiliki kemampuan awal dan perlu bimbingan.

Tindak Lanjut
 Peserta didik mendapatkan pembimbingan baik secara langsung oleh guru maupun
melalui tutor sebaya dengan pendampingan guru pada permasalahan atau hal
yang belum dikuasai
 Peserta didik yang sudah menguasai mendapatan tugas tambahan baik berupa
pendampingan (tutor sebaya) maupun pengayaan

3
Pertemuan Pertama (KKTP 1 , 2 dan 3 )
1. Makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
2. Perbedaan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
3. Macam-macam zakat
Pendahuluan:
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, pengecekan kehadiran peserta didik, dan tadarus bersama.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
Sebagai bagian dari apersepsi, peserta didik diminta untuk mengamati gambar berikut:

Sumber : Buku Teks PAI dan Budi Pekerti


Untuk SD/MI Kelas V, Kemdikbud RI Tahun 2017

4
Selanjutnya, peserta didik mengamati video tentang penjelasan membayar zakat berikut ini:

https://www.youtube.com/watch?v=hKO8QNRXhZ4
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata kunci dari tayangan gambar dan video tersebut dan guru memberikan informasi tambahan
untuk memperkuat pemahaman peserta didik terhadap tayangan gambar dan video tersebut.
Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membahas keterkaitannya dengan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5
 Peserta didik lalu mengamati video tentang penjelasan membayar zakat berikut ini:

https://www.youtube.com/watch?v=hKO8QNRXhZ4
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok tentang video yang telah diamati
 Guru memberikan orientasi masalah terkait makna zakat, infak, sedekah dan hadiah
 Arti Zakat
Zakat berasal dari bentuk kata "zaka" yang berarti suci, baik, berkah, tumbuh, dan berkembang. Dinamakan zakat, karena di dalamnya
terkandung harapan untuk beroleh berkah, membersihkan jiwa dan memupuknya dengan berbagai kebaikan (Fikih Sunnah, Sayyid Sabiq: 5).
Sedangkan secara istilah, menurut Yusuf Qardawi :Zakat adalah bagian dari harta dengan persyaratan tertentu, yang Allah SWT mewajibkan
kepada pemiliknya (muzakki), untuk diserahkan kepada yang berhak menerimanya (mustahik) dengan persyaratan tertentu pula.

6
 Infak
Infak berasal dari kata anfaqa yang berarti mengeluarkan sesuatu untuk kepentingan sesuatu. Menurut istilah infak berarti mengeluarkan

sebagian dari harta atau pendapatan/penghasilan untuk suatu kepentingan yang diperintahkan ajaran islam. Sedangkan menurut terminologi syariat,

Infaq berarti mengeluarkan sebagian dari harta atau pendapatan/penghasilan untuk suatu kepentingan yang diperintahkan ajaran Islam.

( Didin Hafinuhuddin, Panduan Praktis tentang Zakat, Infaq, sedekah (Jakarta: Gema Insani,1998), hal. 15

 Arti Hadiah
Hadiah adalah pemberian yang dimaksudkan untuk mengagungkan atau rasa cinta (Rachmad Syafei, Fiqih Muamalah, Bandung: CV. Pustaka Setia,
2001, h.241.)
Sedangkan secara istilah menurut Zakariyya Al-Anshari, hadiah adalah penyerahan hak milik harta benda tanpa ganti rugi yang umumnya
dikirimkan kepada penerima untuk memuliakannya.(Abi Yahya Zakariyya Al-Anshari Asy-Syafi’i, Asnal Matha lib, Beirut: Dar al-Kutub al-
Ilmiyah, juz 5, h.566)
 Guru memberikan orientasi masalah terkait macam-macam zakat
 Macam-macam Zakat
1. Zakat Fitrah
Menurut Muhammad Syaltut: zakat fitrah adalah terdiri dari dua kata, kata zakat dan kata fitrah. Zakat adalah apa-apa yang dikeluarkan
dari hartanya untuk memenuhi kebutuhan dari saudara-saudaranya yang kekurangan dengan maksud mendekatkan diri
kepada allah SWT dan menjalankan perintah-Nya. Kata fitrah berarti berbuka daripuasa ramadhan setelah terbukanya matahari
berakhir ramadhan. (Muhammad Syaltut, fatwa-fatwanya, Terj. Bustami, Gani Zaini Dahlan, Jakarta: Bulan Bintang, tth, cet.ke-I, h.174)

7
2. Zakat Māl
Dalam kitab Fathul Mu’in disebutkan zakat mal ( harta benda ) yaitu zakat yang di keluarkan dari harta benda tertentu misalanya emas,
perak, binatang, tumbuhan (biji - bijian), dan harta perniagaan. (Zainuddin bin Muhammad Al – Ghazali Al - Malibari, Fath Al - Mu’in, Bairut :
Darul Al – Fikri,tt, h., 34)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan
dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara bertanya
 Peserta didik mengajukan jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok tentang materi yang telah guru sampaikan
 Peserta didik melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari referensi
buku-buku yang relevan, sumber dari internet dan referensi yang tersedia
di perpustakaan sekolah untuk menjawab rumusan masalah
 Peserta didik menguji jawaban dari data dan informasi dengan cara mengorganisasikan data ke dalam ringkasan tentang makna zakat
dan macam-macamnya yang akan mempermudah mereka dalam menguji kebenaran jawaban yang telah mereka susun dilangkah sebelumnya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan hasil temuan yang diperoleh
Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik pada aktivitas pembelajaran
 Guru memberikan rencana tindak lanjut/penugasan untuk pembelajaran berikutnya
 Berdoa mengakhiri kegiatan

8
1. Mengecek kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi dan menjelaskan makna zakat, infak, sedekah, dan macam-macam zakat

2. Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran .
Tindak lanjut:
1. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
dalam mengidentifikasi dan menjelaskan makna zakat, infak, sedekah, dan
macam-macam zakat
2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk dapat mengidentifikasi dan menjelaskan makna zakat, infak, sedekah, dan macam-macam
zakat

dengan benar.

9
Pertemuan Kedua (KKTP 4 dan 5)
1. Orang yang berhak menerima zakat
2. Hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam
Pendahuluan:
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, pengecekan kehadiran peserta didik, dan tadarus bersama.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengikuti pembelajaran.

Sebagai bagian dari apersepsi, peserta didik diminta untuk mengamati gambar berikut :
Kegiatan Pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan tentang orang yang berhak menerima zakat dan hikmah zakat

10
 Peserta didik dibagi menjadi 3 (tiga kelompok) :
Kelompok 1 : macam-macam zakat
Kelompok 2 : orang yang berhak menerima zakat
Kelompok 3 : hikmah zakat
 Masing-masing kelompok merancang projek yakni membuat mind map untuk bahan presentasi dengan jadwal dan target waktu yang disepakati
bersama.
 Guru memantau aktivitas masing- masing kelompok dan kemajuan projek nya
 Guru menilai hasil projek untuk mengukur ketercapaian KKTP .
 Guru bersama peserta didik mengevaluasi pengalaman saat merancang dan membuat proyek, dan bersama-sama melakukan refleksi yaitu :
1. Guru meminta peserta didik melakukan literasi materi zakat
2. Peserta didik menganalisis dan menelaah materi zakat dan implementasinya dalam kehidupan
3. Peserta didik memahami materi zakat yaitu pengertiannya, macam-macamnya, orang yang berhak menerima zakat dan hikmah zakat
mengamalkannya dalam bentuk perbuatan
4. Peserta didik menyelesaikan proyek penyusunan mindmap secara berkelompok sesuai dengan pembagian tugas pada aktivitas

• Perwakilan kelompok yang dianggap paling menguasai materi diminta untuk mempresentasikan hasil mind map dan kelompok lain secara bergantian

dan partisipatif menanggapi


Kegiatan Penutup
• Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
• Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan
• Guru memberikan penguatan dan umpan balik pada aktivitas pembelajaran
• Guru memberikan rencana tindak lanjut/penugasan untuk pembelajaran berikutnya
• Berdoa mengakhiri kegiatan

11
ASESMEN FORMATIF

1. Mengecek kemampuan peserta didik dalam mempresenatiskan hasil kerja berupa mind map sesuai pembagian tugas yang diberikan
kepada masing-masing kelompok.
2. Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan dalam proses penyelesaian tugas.
Tindak lanjut:
1. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan menyelesaikan tugas kelompok
2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan topic yang telah
diberikan ke masing-masing kelompok

12
ASESMEN SUMATIF
KKTP 1
1. Menjelaskan Makna Zakat, Infak, Sedekah Dan Hadiah
Asesmen sumatif dilakukan dengan Test tertulis berupa Soal Uraian.
Instrumen soal uraian sebagai berikut :
1. Identifikasikan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah !

No Soal Kriteria Penilaian Skor

Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 5 hal ( makna zakat, infak, sedekah
1. SB
dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 4 dari 5 hal ( makna zakat, infak,
2. B
sedekah dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 3 dari 5 hal ( makna zakat, infak,
3. C
sedekah dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 1 atau 2 dari 5 hal ( makna zakat,
4. K
infak, sedekah dan hadiah )
Keterangan:
SB = Sangat Baik B= Baik C = Cukup K = Kurang

13
KKTP 2
2. Menjelaskan Perbedaan Makna Zakat, Infak, Sedekah Dan Hadiah
Asesmen sumatif dilakukan dengan Test tertulis berupa Soal Uraian.
Instrumen:soal uraian sebagai berikut:
2. Jelaskan perbedaan makna zakat, infak, sedekah dan hadiah !

No Soal Kriteria Penilaian Skor

Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 5 hal (perbedaan makna zakat, infak,
1. SB
sedekah dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 4 dari 5 hal (perbedaan makna zakat,
2. B
infak, sedekah dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 3 dari 5 hal (perbedaan makna zakat,
3. C
infak, sedekah dan hadiah )
Jika jawaban peserta didik lengkap mencakup 1 atau 2 dari 5 hal (perbedaan makna
4. K
zakat, infak, sedekah dan hadiah )
Keterangan:
SB = Sangat Baik B= Baik C = Cukup K = Kurang

14
KKTP 3
3. Menjelaskan Macam-Macam Zakat
Asesmen sumatif dilakukan dengan pemberian tugas dimana peserta didik secara berkelompok diminta untuk membuat bahan tayang
atau bahan presentasi dengan menggunakan metode peta konsep untuk memaparkan
tentang macam-macam zakat dengan tampilan yang baik dan sistematis kemudian mempresentasikannya di depan kelas

15
Rubrik Penilaian Projek
Nama kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama produk :
No. Aspek Skor
SB B C K
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. linimasa pembuatan
c. jenis produk
2 Proses pembuatan
a. Penggunaan media,
alat dan bahan
b. Teknik pembuatan
c. Kerjasama
kelompok
3 Tahap akhir
a. Kualitas produk
b. Publikasi
c. Kreatifitas
d. Orisinalitas

16
Keterangan Penilaian :
Perencanaan
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada kolaborasi dalam kelompok tetapi tidak ada linimasa dan penentuan jenis produk sesuai tema
Cukup baik, ada kolaborasi dalam kelompok dan linimasa pembuatan tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
2
penentuan jenis produk sesuai tema
Baik, ada kolaborasi tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis
3
produk sesuai tema
Sangat baik, ada kolaborasi antar semua anggota kelompok, ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk
4
sesuai tem
Proses Pembuatan
Skor Keterangan
Kurang baik, ada media, alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama
1
kelompok
2 Cukup baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 Baik, ada media, alat dan bahan dan tetapi mampu menguasai teknik pembuatan dan ada beberapa kerjasama kelompok
4 Sangat baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan ada kerjasama kelompok
Tahap Akhir
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada produk tetapi belum selesai
2 Cukup baik, ada produk, bentuk publikasi kurang sesuai tema, dan belum ada kreatifitas
3 Baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, belum ada kreatifitas, dan orisinil
4 Sangat baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, ada kreatifitas, dan orisini

17
KKTP 4
4. Menjelaskan Orang Yang Berhak Menerima Zakat
Asesmen sumatif dilakukan dengan pemberian tugas dimana peserta didik secara berkelompok diminta untuk membuat bahan tayang
atau bahan presentasi dengan menggunakan metode make and match untuk memaparkan tentang orang yang berhak menerima zakat
dengan tampilan yang baik dan sistematis kemudian mempresentasikannya di depan kelas

18
Rubrik Penilaian Projek
Nama kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama produk :

No. Aspek Skor


SB B C K
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Linimasa pembuatan
c. Jenis produk
2 Proses pembuatan
a. Penggunaan media,
alat dan bahan
b. Teknik pembuatan
c. Kerjasama kelompok

3 Tahap akhir
a. Kualitas produk
b. Publikasi
c. Kreatifitas
d. Orisinalitas

19
Keterangan Penilaian :
Perencanaan
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada kolaborasi dalam kelompok tetapi tidak ada linimasa dan penentuan jenis produk sesuai tema
Cukup baik, ada kolaborasi dalam kelompok dan linimasa pembuatan tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
2
penentuan jenis produk sesuai tema
Baik, ada kolaborasi tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis
3
produk sesuai tema
Sangat baik, ada kolaborasi antar semua anggota kelompok, ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk
4
sesuai tem
Proses Pembuatan
Skor Keterangan
Kurang baik, ada media, alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama
1
kelompok
2 Cukup baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 Baik, ada media, alat dan bahan dan tetapi mampu menguasai teknik pembuatan dan ada beberapa kerjasama kelompok
4 Sangat baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan ada kerjasama kelompok
Tahap Akhir
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada produk tetapi belum selesai
2 Cukup baik, ada produk, bentuk publikasi kurang sesuai tema, dan belum ada kreatifitas
3 Baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, belum ada kreatifitas, dan orisinil
4 Sangat baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, ada kreatifitas, dan orisini

20
KKTP 5
5. Memaparkan Hikmah Zakat Sebagai Implementasi Dari Rukun Islam
Asesmen sumatif dilakukan dengan pemberian tugas dimana peserta didik secara berkelompok diminta untuk membuat bahan tayang atau bahan
presentasi dengan menggunakan metode peta konsep untuk memaparkan tentang hikmah zakat dengan

tampilan yang baik dan sistematis kemudian mempresentasikannya di depan kelas .

CONTOH PETA KONSEP HIKMAH ZAKAT KELOMPOK …

21
Rubrik Penilaian Projek
Nama kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama produk :
No. Aspek Skor
SB B C K
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Linimasa pembuatan
c. Jenis produk
2 Proses pembuatan
a. Penggunaan media,
alat dan bahan
b. Teknik pembuatan
c. Kerjasama kelompok

3 Tahap akhir
a. Kualitas produk
b. Publikasi
c. Kreatifitas
d. Orisinalitas

22
Keterangan Penilaian :
Perencanaan
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada kolaborasi dalam kelompok tetapi tidak ada linimasa dan penentuan jenis produk sesuai tema
Cukup baik, ada kolaborasi dalam kelompok dan linimasa pembuatan tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
2
penentuan jenis produk sesuai tema
Baik, ada kolaborasi tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis
3
produk sesuai tema
Sangat baik, ada kolaborasi antar semua anggota kelompok, ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk
4
sesuai tem
Proses Pembuatan
Skor Keterangan
Kurang baik, ada media, alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama
1
kelompok
2 Cukup baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 Baik, ada media, alat dan bahan dan tetapi mampu menguasai teknik pembuatan dan ada beberapa kerjasama kelompok
4 Sangat baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan ada kerjasama kelompok
Tahap Akhir
Skor Keterangan
1 Kurang baik, ada produk tetapi belum selesai
2 Cukup baik, ada produk, bentuk publikasi kurang sesuai tema, dan belum ada kreatifitas
3 Baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, belum ada kreatifitas, dan orisinil
4 Sangat baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, ada kreatifitas, dan orisini

23
