Identitas Modul
Nama Penyusun :
Nama Sekolah : SMP
Dimensi PPP : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
mandiri, kreatif.
Profil Pelajar Moderat : Tawasuth, Qudwah
Fase/Kelas/Semester : D/VII/2
Estimasi Waktu : 12 x 40 menit (3 x pertemuan)
Profil Peserta Didik : Reguler
Elemen : Fikih
A. Capaian Pembelajaran
Memahami internalisasi nilai-nilai dalam sujud dan ibadah salat, memahami konsep
muʿāmalah, riba, rukhsah, serta mengenal beberapa mazhab fikih, dan ketentuan
mengenai ibadah qurban.
B. Tujuan Pembelajaran
1
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Belum Berkembang
● Akan dibimbing oleh guru secara langsung atau
memilih tutor yang ditunjuk dalam kegiatan diskusi
Berkembang melampaui
● Belajar dengan berdiskusi secara mandiri,
harapan/Mahir
Kemampuan
Rencana Tindak Lanjut Hasil Asesmen
Awal
Mulai Peserta didik yang mulai rukhsah dalam salat, zakat dan
Berkembang/ haji. mempelajari materi lebih mendalam dengan diskusi
Berkembang kelompok
Sesuai Harapan
2
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Harapan/ Mahir situasi dan kondisi masa kini dengan membuat presentasi
power point
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD projector, speaker
active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, dll.
2. kamera, kertas karton, spidol warna atau media lain Guru membuka pelajaran dengan
salam dan meminta peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian serta menyampaikan pertanyaan
pemantik.
4. Guru melaksanakan asesmen formatif awal
5. Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Kegiatan Inti
PERTEMUAN PERTAMA: METODE DISCOVERY LEARNING
KKTP 1:
Menjelaskan konsep rukhsah serta menerapkan rukhsah dalam ibadah
Belum Berkembang
● Diberikan pembelajaran ulang berupa penugasan
dalam bentuk sesuai kemampuan dengan bimbingan
Berkembang
● Diberikan pengayaan dengan bimbingan
Mahir
● Diberikan pengayaan dengan referensi sumber-
sumber belajar dari website terpercaya, you tube dan
literatur yang lain
4
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Belum Berkembang
● Diberikan pembelajaran ulang berupa penugasan
dalam bentuk sesuai kemampuan dengan bimbingan
Berkembang
● Diberikan pengayaan dengan bimbingan
Mahir
● Diberikan pengayaan dengan referensi sumber-
sumber belajar dari website terpercaya, you tube dan
literatur yang lain
5
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Penutup Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan.
2. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab.
E. Asesmen Pembelajaran
1. Penilaian Tertulis
1) Jelaskan makna dan manfaat dari rukhṣah!
6
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
5) Pak Hamid sedang beribadah haji pada tahun ini. Ketika pulang dari Masjidil
Haram Makkah, beliau terjatuh sehingga kakinya terkilir dan kesulitan berjalan.
Padahal besok pagi akan melaksanakan Tawaf. Bagaimana cara Tawaf yang
dapat dilakukan Pak Hamid, berkaitan rukhsah dalam menjalankan ibadah haji?
6) Berilah beberapa contoh rukhsah dalam ibadah zakat!
Jawaban:
No Kunci Jawaban Cara penilaian
1 Rukhsah adalah kemudahan atau
keringanan yang Allah berikan kepada ● Jika peserta didik dapat
hamba-Nya untuk menunaikan ibadah menjawab makna dan manfaat
pada kondisi-kondisi tertentu. rukhsah dengan lengkap dan
Sedangkan manfaatnya manusia akan benar, skor 4.
memperoleh kemudahan atau
keringanan dalam melaksanakan ● Jika peserta didik dapat
perintah-perintah Allah Swt. pada menjawab makna dan manfaat
keadaan tertentu. rukhsah kurang lengkap, skor
3.
● Jika peserta didik dapat
menjawab makna rukhsah atau
manfaat rukhsah saja, skor 2.
● Jika peserta didik tidak dapat
menjawab, skor 1.
7
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
8
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
KKTP 3:
2. Penilaian Produk:
Buatlah bagan, tabel, peta konsep atau lainnya mengenai rukhsah dalam salat, puasa
zakat dan haji.
Rubrik Penilaiannya sebagai berikut:
9
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Keterangan:
Capaian asesmen produk sesuai KKTP yang telah dibuat.
Mengetahui, ………………..,……………….
Kepala SMP…….. Guru PAI dan Budi Pekerti
…………………. ……………………………….
NIP. ………………… NIP. ………………….
10