Anda di halaman 1dari 41

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

Materi : Q.S. al-Anbiya̅/21: 30 dan Q.S. al-A’ra̅f/7: 54

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMPN 1 Cariu
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 12 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an
b. Peseta didik mengenal bacaan tajwid terutama bacaan gunnah
c. Peserta didik mengetahui Allah sebagai Khaliq yang Maha Menciptakan

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar
Kritis, Mandiri

4. Profil Pelajar Moderat


Qudwah (Kepeloporan), Ishlah (Perbaikan), Muwathanah (Cinta Tanah Air)

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone, kertas
karton, spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular (24 sd 32 orang).
Namun, ada beberapa peserta didik yang belum bisa membaca Al-Quran dan
belum memahami proses penciptaan alam semesta berdasar Al-Quran dan
hadis. Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar,
diterapkan teknik bimbingan individu dan/ atau menggunakan tutor sebaya
untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai tujuan
pembelajaran.

7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode tutor sebaya, demontrasi, inquri,
pembelajaran berbasis proyek.
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membaca Q.S al-Anbiya/21: 30 dan Q.S al-A’raf/7: 54
sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan ghunnah
b. Peserta didik dapat menghafal Q.S al-Anbiya/21: 30 dan Q.S al-A’raf/7:
54 sesuai kaidah tajwid.
c. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan ayat dari Q.S al-Anbiya/21:
30 dan Q.S al-A’raf/7: 54 dan hadis tentang penciptaan dan keteraturan
alam semesta.
d. Peserta didik dapat membuat karya berisi rasa syukur atas penciptaan
alam semesta yang indah sehingga menumbuhkan rasa syukur dan
kecintaan terhadap tanah air yang diciptakan Allah d engan keindahan
dan sumber daya alam yang berlimpah.

2. Pemahaman bermakna
a. Al-Qur’an dan hadis menjelaskan tentang penciptaan dan keteraturan
alam semesta.
b. Pengamalan Al-Qur’an dan hadis tentang sikap kepada alam
memerlukan pemahaman dan penggalian mendalam terhadap
kandungannya.

3. Pertanyaan pemantik
a. Tahukah kalian tentang bagaimana penciptaan alam semesta yang
disebutkan di dalam Al-Qur’an?
b. Bagaimana usaha yang bisa dilakukan oleh manusia sebagai wujud
memahami tentang kekuasaan Allah terhadap penciptaan alam semesta
ini?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia.
b. Memastikan kondisi kelas kondusif.
c. Mempersiapkan bahan tayang.
d. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD 1,2,3 dan 4).

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan metode tutor sebaya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup serta teknik
asesmen serta menyampaikan pertanyaan pemantik.
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil asesmen formatif awal
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran tutor sebaya: 90
Inti 1) Memilih tutor sebaya yang akan membimbing setiap me
kelompok. nit
2) Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari:
Kelompok 1, 3, dan 5: membaca Q.S. al-Anbiya̅/21: 30
sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan
gunnah
Kelompok 2, 4, dan 6: membaca Q.S. al-A’ra̅f/7: 54
sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan
gunnah
Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap
kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya.
3) Tiap kelompok mempelajari materi dipandu tutor
sebaya.
(LKPD 1)
4) Guru tetap berperan sebagai narasumber.
5) Kesimpulan dan klarifikasi.
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode demonstrasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup
dan teknik asesmen serta menyampaikan pertanyaan
pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Salah satu peserta didik mendemonstrasikan secara 90


Inti langsung contoh hafalan Q.S. al-Anbiya̅/21: 30 dan Q.S. me
al-A’ra̅f/7: 54. sesuai kaidah tajwid. nit
2) Peserta didik yang lain secara bergiliran
mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anbiya̅/21: 30 dan
Q.S. al-A’ra̅f/7: 54. sesuai kaidah tajwid kepada tutor
sebaya.
3) Peserta didik meminta tutor sebaya agar menilai hafalan
Q.S. al-Anbiya̅/21: 30 dan Q.S. al-A’ra̅f/7: 54. sesuai
kaidah tajwid. (LKPD 2)
4) Secara bergantian peserta didik menunjukkan
hafalannya di depan guru.

Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan: Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Ketiga dengan metode Inquiry


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Mengidentifikasi masalah yaitu kandungan Q.S. al- 90


Inti Anbiya̅/21: 30 dan Q.S. al-A’ra̅f/7: 54. tentang tentang menit
penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara
bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt
2) Merumuskan hipotesis atau pertanyaan kandungan Q.S.
al-Anbiya̅/21: 30 dan Q.S. al-A’ra̅f/7: 54. tentang
penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara
bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt
3) Mengumpulkan data tentang tentang penciptaan dan
keteraturan alam semesta serta cara bersyukur terhadap
apa yang diciptakan Allah Swt
4) Menganalisis dan mengiterpretasikan data.
5) Mengambil kesimpulan.
(LKPD 3)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan: Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Keempat dengan metode berbasis proyek


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa 90


Inti yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik yang menit
akan dikerjakan yaitu sebuah karya yang berisi
penciptaan alam semesta yang indah sehingga
menumbuhkan rasa syukur dan kecintaan terhadap
tanah air yang diciptakan Allah dengan keindahan dan
sumber daya alam yang berlimpah.
2) Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
proyek berupa karya berbentuk pembuatan teks pidato,
puisi, poster, cerpen atau sesuai minat peserta didik,
meliputi: pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan.
3) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.
4) Peserta didik melaksanakan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.
5) Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan berupa produk/ karya untuk
dipaparkan kepada peserta didik lain.
6) Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik
yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek.
(LKPD 4)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan: Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tes unjuk kerja dan tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : unjuk kerja, tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

7. Pengayaan dan Remedial


a. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Aktifitas nyata apa yang dapat dilakukan dalam satu pekan sebagai wujud
memahami kekuasaan Allah dalm penciptaan alam semesta.
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif,
baik dari segi konten, metode maupun waktu pencapaian tujuan pembelajaran.
8. Refleksi peserta didik dan guru.
a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang paling berkesan selama pembelajaran?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis,
Mandiri, Qudwah (Kepeloporan) dan Muwathanah (Cinta Tanah Air)
peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)
Lembar Asesmen
a. Asesmen Awal Pembalajaran (kognitif)
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah kalian tahu bahwa Allah
dahulunya menciptakan langit dan
bumi ini menyatu kemudian
memisahkannya?
2 Tahukan kalian bagaimana Allah
menciptakan air sebagai sumber
kehidupan?
3 Apakah kalian tahu bahwa Allah
menciptakan alam ini dalam enam
masa?
3 Bagaiamana sikap muslim beriman
terhadap alam yang Allah ciptakan

Asesmen awal : Unjuk Kerja


Bacalah Q.S al-Anbiya/21: 30 dan Q.S al-A’raf/7: 54 sesuai kaidah ilmu
tajwid, khususnya hukum bacaan ghunnah
Asesmen Sumatif
1. Unjuk Kerja (performance)
Kisi-kisi
soal
Rubrik penialain
2. Tes Tertulis
Kisi-kisi
Soal
kunci jawaban
pedoman penskoran
3. Produk
Kisi
Soal
Rubrik penialaian

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik


a. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
b. Puslit Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta:
Kementerian Agama
c. Zamani, Zaki. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress
Digital
d. Isi kandungan Q.S. an-Nisa/4: 59 dan Q.S. an-Nahl/16: 64
e. Buku Peserta didik

Glosarium
Al-Qur’an : Firman allah swt. Yang diturunkan kepada nabi
muhammad yang dapat menjadi sarana ibadah dengan
membacanya.
Amanat : Suatu pesan yang ingin disampaikan oleh si pemberi
amanat berbentuk sebuah perintah kepada penerima amanat
melalui amanat yang tertulis atau instruksi, agar sipenerima
amanat dapat menyampaikan atau melakukan amanat yang
diberikanoleh si pemberi amanat.
Alam semesta : Ruang dimana di dalamnya terdapat kehidupan
botik maupun abiotik serta segala macam peristiwa alam yang
dapat diungkapkan maupun tidak.
Akal : Potensi berpikir yang diberikan allah swt pada manusia. Ia
merupakan piranti nalar dan pemikiran.
Akhlak: Perilaku atau kepribadian

DAFTAR PUSTAKA
1. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
2. Puslit Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta:
Kementerian Agama
3. Zaki Zamani. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital
4. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2020. Qur’an Kemenag. Jakarta: Kementerian
Agama RI, dalam https://quran.kemenag.go.id/
5. Buku peserta didik

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cariu Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. H. Solichin, MM.Pd, M.Si M. Syamsul WA, S.Pd.I


NIP. 196304151984121002 NIP. 197504162010011009

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI


Materi : Meneladani Ketaatan Malaikat Allah SWT

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMPN 1 Cariu
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mempercayai adanya makhluk ghaib
b. Peseta didik mengenal nama-nama malaikat Allah

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar
Kritis, Mandiri

4. Profil Pelajar Moderat


Tawasut (seimbang) dan Qudwah (Kepeloporan)

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone,
kertas karton, spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular (28 sd 32 orang).
Dengan perangkat ini diharapkan peserta didik mampu memahami
penciptaan, nama dan tugas malaikat dan mampu menerapkan mawas diri
sebagai sikap meneladani keberadaan malaikat dalam kehidupan sehari –
hari.
Bagi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami materi
pembelajaran diberikan layanan berbeda baik dari segi konten, metode
maupun asesmennya.

7. Model pembelajaran
Pembelajaran inquri learning, discovery learning, pembelajaran berbasis
produk.

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan definisi dan perbedaan antara malaikat,
jin dan manuisa serta menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas-
tugasnya.
b. Peserta didik dapat menganalisis hikmah beriman kepada malaikat-
malaikat Allah dan implikasinya dalam kehidupan sehari-hari
c. Peserta didik dapat membuat infografis mengenai tugas para malaikat
dan manfaatnya dalam menumbuhkan karakter positif sehingga tertanam
dorongan untuk beramal baik dan menjauhi amal yang buruk.

2. Pemahaman bermakna
a. Beriman kepada malaikat-malaikat Allah merupakan rukun iman yang
kedua sebagai bagian kesempurnaan keimanan seorang muslim.
b. Seorang mukmin hendaknya memahami proses penciptaan, nama dan
sifat malaikat.
c. Mawas diri dalam setiap aktifitas kehidupan seharai-hari merupakan
cerminan prilaku orang yang beriman kepada malaikat.

3. Pertanyaan pemantik
a. Tahukah kalian tentang penciptaan malaikat dan tugasnya yang
disebutkan di dalam Al-Qur’an?
b. Tahukah kalian bahwa malaikat memiliki nama dan tugas-tugas yang
berbeda?
c. Bagaimana usaha yang bisa dilakukan oleh manusia sebagai wujud
memahami tentang keberadaan malaikat Allah?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD 1, 2 dan 3)

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan metode inqury learning
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik.
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal
Kegiatan Pembelajaran Inquiry learning : 90
Inti 1) Tahap orientasi. me
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen. nit
Peserta didik menyiapkan bahan referensi
pembelajaran, dimulai membaca ayat dan tarjamah
QS. Al Anbiya/21:19 (diferensiasi proses), bisa juga
dengan alernatif peserta didik mengamati poster/
gambar tentang malaikat dan tugasnya (diferensiasi
proses)
2) Merumuskan Masalah
Peserta didik melalui LKPD menentukan poin
penting masalah dalam mempelajari materi iman
kepada malaikat.
Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya
jawab terkait materi nama, sifat, tugas, hikmah dan
penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
3) Merumuskan Hipotesis
Peserta didik menyebutkan pernyataan-pernyataan
penting tentang pemahaman iman kepada malaikat.
4) Tahap pengumpulan Data
Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
nama, sifat, tugas, hikmah dan penerapan beriman
kepada malaikat dalam kehidupan sehari hari dalam
produk bahan tayang masing masing kelompok.
5) Menguji Hipotesis
Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi dan produknya.
Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya
jawab terkait materi nama, sifat, tugas, hikmah dan
penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
6) Menarik Kesimpulan
Kesimpulan diperoleh setelah seluruh langkah
pembuktian telah dilaksanakan. Kesimpulan yang
telah didapat bisa selanjutnya dikomunikasikan
kepada peserta didik yang lainnya melalui presentasi
Guru memberikan penghargaan dan motivasi
terhadap masing-masing kelompok.
Guru memberikan penguatan materi terkait nama,
sifat, tugas, hikmah dan penerapan dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik mendapat penguatan dan koreski dari
guru terkait tugas kelompok.
(LKPD 1)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan: Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode discovery learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhan terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran discovery learning : 90
Inti 1. Membuat 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, me
sekaligus memilih ketua kelompok. nit
2. Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota.
3. Pembagian merumuskan contoh prilaku meneladani
sifat malaiakt:
Kelompok 1, meneladani malaikat Jibril, Mikail
Kelompok 2, meneladani malaikat Isroil, Isrofil
Kelompok 3, meneladani malaikat Rokib Atid
Kelompok 4, meneladani malaikat Munkar Nangkir
Kelompok 5, meneladani malaikat Malik, Ridwan
4. Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai.
5. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang
telah ditentukan.
6. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
memberikan tanggapannya.
7. Menyimpulkan hasil diskusi.
Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk
perbaikan.
LKPD 2
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan: Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Ketiga dengan metode berbasis produk


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran berbasis produk yaitu: 90


Inti 1. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang menit
produk.
2. Membuat produk berkaitan dengan sikap beriman
kepada malaikat, boleh dengan manual maupun digital,
bisa menampilkan gagasan produk yang lain.
3. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
beriman kepada malaikat dan penerapannya dalam
kehidupan sehari hari. (diferensiasi produk)
4. Mempresentasikan hasil produk.
5. Mengevaluasi saat membuat produk, bersama melaku-
kan refleksi.
(LKPD 3)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

7. Pengayaan dan Remedial


a. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Aktifitas nyata apa yang dapat dilakukan dalam 1 pekan sebagai wujud
meneladani sifat-sifat malaikat.
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif
baik terkait konten, metode maupun asesmennya.

8. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, bernalar kritis,
mandiri, tawasut (seimbang) dan qudwah (kepeloporan) peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)
Lembar Asesmen
a. Asesmen Awal Pembalajaran
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah kalian sudah mengetahui
dalil Al-Quran tentang malaikat?
2 Apakah kalian sudah memahami
penciptaan dan sifat malaikat yang
disebutkan di dalam Al-Quran
3 Apakah kalian sudah membaca buku
atau sumber lain untuk memahami
malaikat Allah?

1. Asesmen Formatif selama pembelajaran


Kinerja kelompok dalam menyusun permasalahan dan pengumpulan data
penciptaan, sifat, nama dan tugas malaikat Allah.

Kelompok : ………………….
Nama Anggota : …………………..

No Aspek Skor (0-10)


1 Kerjasama Kelompok
2 Kejelasan Pernyataan Masalah
3 Kelengkapan pengumpulan informasi
4 Kejelasan pernyataan temuan
Jumlah
Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Presentasi Hasil Diskusi
Kelompok : ………………….
Nama Anggota : …………………..

No Aspek Skor(0-10)
1 Kejelasan dalam sajian
2 Tampilan bahan presentasi
3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi
4 Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

2. Penilaian sumatif (diferensiasi produk)


Instrumen asesmen keterampilan
Petunjuk:
a) Teknik Penilaian : Produk
b) Bentuk Instrumen : Infografis
c) Instrumen :

Membuat paparan infografis mengenai tugas para malaikat dan manfaatnya


dalam menumbuhkan karakter positif sehingga tertanam dorongan untuk
beramal baik dan menjauhi amal yang buruk.

Instrumen Penilaian Produk


No Kriteria Pengamatan Skor Nilai
4 3 2 1
(sangat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1 Karya menunjukkan
kelengkapan dan
kesesuaian materi
2 Karya menunjukkkan
ketepatan pemilihan
Bahasa / gambar
3 Karya menunjukkan
penyajian materi dengan
menarik

Glosarium
Dalil : petunjuk atau dasar pernyataan keagamaan
Hikmah : ibrah atau pelajaran yang dapat dipetik

DAFTAR PUSTAKA
1. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.
Jakarta: Kementerian Agama RI
2. Puslit Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan.
Jakarta: Kementerian Agama
3. Buku peserta didik

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cariu Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. H. Solichin, MM.Pd, M.Si M. Syamsul WA, S.Pd.I


NIP. 196304151984121002 NIP. 197504162010011009
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI
Materi : Dampak Negatif Gibah dan Menumbuhkan Sikap Tabayun

D. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMPN 1 Cariu
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mengetahui tata cara bergaul baik dalam dunia nyata maupun
dunia maya.
b. Peserta didik mampu membedakan akhlak yang baik dan buruk
c. Peserta didik mampu berkomunikasi di dunia nyata mauapun dunia
maya.

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar
Kritis, Mandiri

4. Profil Pelajar Moderat


Anti kekerasan (al-la 'unf), Ishlah (Perbaikan), I’tidal (konsisten, tegas dan
berlaku adil)

5. Sarana dan Prasarana


c. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone,
kertas karton, spidol warna, atau media lain
d. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Dengan
perangkat ini hendaknya siswa mampu memahami larangan gibah di dalam
Islam, memahami bahaya dari perbuatan gibah, memahami dampak dari
perbuatan gibah, memahami perintah tabayun di dalam Islam; serta
memahami manfaat tabayun dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik
yang mengalami kesulitan memahami materi diberikan waktu lebih lama
untuk menelaah dan/atau diberikan konsep-konsep yang lebih sederhana.

7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode inquiry learning, problem solving,
pembelajaran berbasis proyek.

E. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan konsep gibah dan dampak negatifnya.
b. Peserta didik dapat menjelaskan pemahaman tentang sikap tabayun dan
cara menumbuhkannya.
c. Peserta didik dapat mengilustrasikan harmoni sosial dengan menjauhi
gibah dan menumbuhkan sikap tabayun dalam memanfaatkan sosial
media.

2. Pemahaman bermakna
a. Menghindari perilaku gibah dan melaksanakan tabayun merupakan wujud
akhlaqul karimah sebagi buah dari keimanan seseorang.
b. Membiasakan diri dalm menghindari perilaku ghibah dan menumbuhkan sikap
tabayun akan menciptakan harmoni sosial baik dalam dunia nyata maupun
dalam dunia maya.

3. Pertanyaan pemantik
d. Bagaimana cara menghindari perilaku ghibah?
e. Mengapa perilaku ghibah dapat menganggngu harmoni sosial baik dalam dubia
nyata maupun dunia maya?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa (LKPD)

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan metode inquiry learning
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 5) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
7) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
8) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran : 90


Inti 1) Peserta didik untuk mengamati infografis Bab 8, me
menyajikan garis besar materi tentang gibah dan nit
tabayyun
2) Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
infografis
3) Peserta didik membaca pantun pemantik berisi yang
mendukung pemahaman bermakna pada topik yang
dibahas.
4) Setelah membaca pantun pemantik peserta didik
menuliskan pesan dari pantun di tersebut
5) Langkah-langkah pembelajaran inquiry yaitu:
a) Identifikasi masalah gibah
b) Merumuskan hipotesis dugaan potensi gibah yang
terjadi di era sosmed
c) Mengumpulkan data tentang potensi gibah dan
tabayun
d) Menganalisis dan mengiterpretasikan data sosial
media tentang hoaks di Indonesia
Temuan ini akan di bawa di pertemuan ke 2 untuk
dicarikan solusinya
Penutup 3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
4) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode problem based learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 5) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
7) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
8) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah teknik pembelajaran problem solving sebagai 90


Inti berikut: me
1) Kertas/ kartu dibagikan kepada kelompok peserta didik, dan nit
meminta kepada setiap kelompok untuk menuliskan kembali
temuan data tentang hoaks yang masuk gibah di sosial media
2) Kumpulkan kertas tersebut di acak, kemudian bagikan
kembali kertas tersebut dan pastikan kertas pertanyaan tadi
tidak dibagikan kepada kelompok yang sama serta meminta
untuk membacakan sekaligus menjawab pertanyaannya.
3) Meminta peserta didik untuk membacakan dan menjawab
pertanyaan tersebut.
4) Setelah jawaban diberikan meminta kembali kepada kelompok
lainnya untuk melengkapi jawaban tersebut.
5) Menyimpulkan hasilnya.
Penutup 3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
4) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Keempat dengan metode berbasis proyek


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 5) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
7) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
8) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal.

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran berbasis produk yaitu: 90


Inti a. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang quote. menit
b. Membuat quote mengenai menghindari gibah dan
mengutamakan tabayun.
c. Mempresentasikan hasil produk.
d. Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk,
bersama melakukan refleksi.. (LKPD 3)
Penutup 3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
4) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

9. Asesmen
a. Asesmen Formatif di awal pembelajaran
1) Teknik penilaian : penilaian diri
2) Instrumen : lembar kuisioner (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
1) Teknik asesmen : LKPD
2) Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
1) Teknik asesmen : Penugasan
2) Instrumen : Soal esay (terlampir)

10. Pengayaan dan Remedial


c. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Menelaah literatur dalam kitab-kitab salaf terkait larangan gibah dan anjuran
untuk tabyun, terutama kitab-kitab tafsir dan hadis.
d. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

11. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
5) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
6) Perasaan apa yang kalian rasakan?
7) Pembelajaran apa yang kalian dapatkan?
8) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, bernalar kritis, kretatif, anti
kekerasan (al-la 'unf), ishlah (Perbaikan), i’tidal (konsisten, tegas dan
berlaku adil) dalam diri peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

F. Lampiran
LKPD (terlampir)
Glosarium
Ghibah : suatu keinginan untuk menghancurkan orang, suatu keinginan
untuk menodai harga diri, kemuliaan dan kehormatan orang lain,
sedang mereka itu tidak ada di hadapannya
Tabayyun : mencari kejelasan tentang suatu hal sampai benar-benar jelas
keadaannya
media sosial : platform digital yang memfasilitasi penggunanya untuk saling
berkomunikasi atau membagikan konten berupa tulisan, foto
maupun video
Daftar Pustaka
 LPTQ, 2019. Al-Quran dan terjemahan nya. Jakarta Kementerian Agama
RI
 Rudi ahmad suryadi dan sumiyati. 2020.PAI dan budi
pekerti kelas 7. Jakarta: Kemendikbud RI
 http://repository.uinsu.ac.id/6778/1/GHIBAH
%20MENURUT%20IMAM%20AN%20NAWAWI%20DAN
%20YUSUF%20AL%20QARDHAWI.pdf

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cariu Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. H. Solichin, MM.Pd, M.Si M. Syamsul WA, S.Pd.I


NIP. 196304151984121002 NIP. 197504162010011009
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI
Materi : Rukhsah : Kemudahan dari Allah SWT dalam beribadah kepada-Nya

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMPN 1 Cariu
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
c. Peserta didik memahami tingkatan hukum fiqh wajib, sunnah
d. Peserta didik mengenal arti rukhsah
e. Peserta didik memahami kewajiban salat, zakat, puasa dan haji

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif,
mandiri.

4. Profil Pelajar Moderat


Tegak-lurus (i'tidal), musyawarah (syura), tengah- tengah (tawassuth).

5. Sarana dan Prasarana


e. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone,
kertas karton, spidol warna, atau media lain
f. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Dengan p
erangkat ini hendaknya siswa mampu memahami konsep rukhsah dalam
salat, zakat, puasa dan haji dan mampu menerapkan rukhsah dalam salat,
zakat, puasa dan haji dalam kehidupan sehari – hari. Bagi peserta didik yang
mengalami hambatan dalam memahami materi diberikan konten materi
yang lebih sederhana dan/atau dieri waktu lebih lama untuk menelaah
materi. Penyajian materi juga bisa divariasikan sesuai kebutuhan dan
kesenangan peserta didik.
7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode inquri, market place activity,
pembelajaran berbasis proyek.

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
d. Peserta didik dapat menjelaskan konsep rukhsah serta menerapkannya
dalam ibadah.
e. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai rukhsah dalam ibadah
salat, zakat dan haji.
f. Peserta didik dapat membuat bagan atau tabel mengenai rukhsah dalam
salat, puasa zakat dan haji.

2. Pemahaman bermakna
a. Rukhsah merupakan kemudahan/keringanan dari Allah SWT dalam
beribadah kepada-Nya
b. Rukhsah diberikan Allah SWT kepada hamba-Nya agar senantiasa
beribadah dalam keadaan bagaimanapun.

3. Pertanyaan pemantik
f. Pernahkan kalian melihat tulisan diskon di toko atau supermarket? Apa
pendapatmu jika dibandingkan dengan konsep rukhsah?
g. Apa hikmah diberikannya rukhsah dalam salat, zakat, puasa dan haji dalam
kehidupan sehari-hari?

4. Persiapan pembelajaran
e. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
f. Mengidisikan kelas agar kondusif dan siap melaksanakan pembelajaran
g. Mempersiapkan bahan tayang
h. Mempersiapkan lembar kerja siswa (LKPD 1, 2, dan 3)

5. Kegiatan Pembalajaran

Pertemuan pertama dengan metode Discovery


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 9) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
10) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
11) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
12) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran discovery yaitu: 90


Inti 1) Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal. me
2) Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan nit
materi
3) Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang
dikaji tentang kelonggaran/keringanan
4) Mendiskusikan temuan hasil pencarian.
5) Membandingkan hasil antar kelompok terhadap temuan
6) Menyimpulkan hasil diskusi dan kajian
(LKPD 1)
Penutup 5) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
6) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan kedua dengan metode market place


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 9) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
10) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
11) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
12) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. 90


Inti 2) Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota. me
3) Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai terkait nit
dengan hikmah diberikannya rukhsah salat, zakat dan
haji.
4) Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah
ditentukan.
a. Kelompok 1: apa makna rukhsah bagi seorang
muslim , macam-macamnya dan pengertiannya
b. Kelompok 2 : ketentuan rukhsah dalam salat
c. Kelompok 3 : ketentuan rukhsah dalam zakat
d. Kelompok 4 : ketentuan rukhsah dalam puasa
e. Kelompok 5 : ketentuan rukhsah dalam haji
f. Kelompok 6 : hikmah diberikannya rukhsah.
5) Peserta didik dalam waktu singkat menentukan ketua
dan sekretaris kelompok.
6) Setelah terpilih ketua dan sekretaris tiap kelompok
menyepakati nama kelompok sesuai dengan konten
yang dipelajari, misal kelompok rukhsah, solat, zakat,
dll.
7) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru serta runtutan kegiatan.
8) Peserta didik melakukan diskusi dan menuangkan
dalam hasil masing-masing.
9) Setiap kelompok menyiapkan penjual dan pembeli.
10) Setiap pembeli melakukan kunjungan untuk mencari
informasi ke penjual kelompok lain.
11) Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil belanja dari kelompok lain dan
menyampaiakn hasil perbaikan diskusi kelompok.
12) kelompok lain memberikan tanggapannya.
13) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.
14) Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk
perbaikan
(LKPD 2)
Penutup 5) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
6) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan ketiga dengan project based learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran berbasis 90


Inti proyek menit
2) Peserta didik dalam kelompok merencanakan proyek.
3) Perencanaan proyek dapat menghasilkan bagan atau
tabel mengenai rukhsah dalam salat, puasa zakat dan
haji.
4) Peserta didik dalam kelompok merancang tabel kreatif
mengenai rukhsah dalam salat, puasa zakat dan haji.
5) Peserta didik menyiapakan bahan atau alat yang
diperlukan.
6) Peserta didik menuangkan tabel kreatif mengenai
rukhsah dalam salat, puasa zakat dan haji.
7) Seluruh peserta didik membuat ilustrasi panduan
mengenai rukhsah dalam salat, puasa, zakat dan haji.
8) Tiap peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
pada guru.
9) Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan.
(LKPD 3)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab
12. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : Penugasan
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

13. Pengayaan dan Remedial


e. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik
dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya,
Pengayaan berupa menceritakan pengalaman melakukan rukhsah salat, zakat,
atau puasa atau mencari informasi dari orangtua, saudara, yang pernah
melakukan rukhsah dalam haji.
f. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

14. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
9) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
10) Perasaan apa yang kalian rasakan?
11) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
12) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran
ini?
b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif, mandiri,
tegak-lurus (i'tidal), musyawarah (syura), tengah- tengah (tawassuth) pada
peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik


a. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.
Jakarta: Kementerian Agama RI
b. Nasikin, Syaekudin, Mushonef, Parjono, 2022, Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII Kurikulum Merdeka. Jakarta : Penerbit
Erlangga
c. Materi Tambahan Berupa Kuis pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan
Barcode Khusus (sesuai Buku Siswa)
d. LPMQ 2019 Alquran dan terjemahnya, Jakarta : Kementerian Agama RI
e. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati, 2021 PAI dan Budi Pekerti kelas 7,
Jakarta Kemenristek RI
f. Muhammad Rifa’I 2011. Tuntunan Salat Lengkap . Semarang : Toha Putra

Glosarium
 Rukhsah dalam salat : kemudahan yang diberikan kepada umat Islam sebagai
solusi agar setiap muslim dalam kondidi tertentu tetap bisa menunaikan
kewajiban salat.
 Rukhsah dalam puasa : keringanan dalam melaksanakan puasa bagi orang -
orang dalam kondisi tertentu.
 Rukhsah dalam zakat : kemudahan bagi orang yang akan menunaikan zakat.
 Rukhsah dalam haji : kemudahan dalam memenuhi memenuhi rukun, wajib dan
sunnah haji.

DAFTAR PUSTAKA
4. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.
Jakarta: Kementerian Agama RI
5. Nasikin, Syaekudin, Mushonef, Parjono, 2022, Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII Kurikulum Merdeka. Jakarta : Penerbit
Erlangga
6. Materi Tambahan Berupa Kuis pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan
Barcode Khusus (sesuai Buku Siswa)
7. LPMQ 2019 Alquran dan terjemahnya, Jakarta : Kementerian Agama RI
8. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati, 2021 PAI dan Budi Pekerti kelas 7,
Jakarta Kemenristek RI
9. Muhammad Rifa’I 2011. Tuntunan Salat Lengkap . Semarang : Toha Putra

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cariu Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. H. Solichin, MM.Pd, M.Si M. Syamsul WA, S.Pd.I


NIP. 196304151984121002 NIP. 197504162010011009

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI


Andalusia : Kota Peradaban Islam di Barat (756-1031 M)

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMPN 1 Cariu
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit
2. Kompetensi Awal
f. Peserta didik memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
g. Peserta didik mengenal pemimpin Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
h. Peserta didik memahami sejarah perkembangan ilmu pengetahuan pada masa
Bani Umayyah di Damaskus.

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif,
mandiri

4. Profil Pelajar Moderat


Ramah budaya (i’tibar al ‘urf), qudwah (Kepeloporan), muwathanah (Cinta
Tanah Air).

5. Sarana dan Prasarana


g. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone,
kertas karton, spidol warna, atau media lain
h. Buku Tarikh Islam

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (29 orang). Dengan perang
kat ini hendaknya siswa mampu menghayati penerapan akhlaq mulia dari k
isah kisah penting bani Umayyah. Penanganan untuk peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar, diterapkan teknik bimbingan individu dan/
atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga
dapat mencapai tujuan pembelajaran.

7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode Inquri, discovery learning,
pembelajaran berbasis produk.

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menceritakan sejarah bani Umayyah di Andalusia.
b. Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada
masa Bani Umayyah di Andalusia.
c. Peserta didik dapat membuat bagan, infografis, atau timeline
perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayyah di
Andalusia.

2. Pemahaman bermakna
c. Kemajuan peradaban sejarah Islam Bani Umayyah di Andalusia
merupakan karunia besar dari Allah SWT.
d. Kemajuan Sejarah Islam Bani Umayyah di Andalusia berkaitan dengan
materi akhlak yaitu perilaku cinta tanah air dan semangat membangun
negeri dalam kehidupan sehari-hari.
e. Kemajuan sejarah Islam Bani Umayyah di Andalusia yang dapat di
implementasikan dalam kehidupan nyata, baik di rumah maupun di
masyarakat, seperti: menumbuhkembangkan semangat dalam mencari
ilmu dan mengembangkan tehnologi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pertanyaan pemantik
a. Mengapa sejarah Bani Umayyah di Andalusia (756-1031 M) penting
dipelajari?
b. Bagaimana bangunan tata kelola peradaban Islam pada masa tersebut?
c. Nilai apa saja yang dapat dipetik dalam sejarah tersebut?

4. Persiapan pembelajaran
i. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
j. Memastikan kondisi kelas kondusif
k. Mempersiapkan bahan tayang
l. Mempersiapkan lembar kerja siswa (LKPD 1, 2, dan 3)

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan Inquiry
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 13) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
14) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
15) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
16) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Inquiry: 90


Inti 1) Peserta didik mengamati Infografis yang berisi materi me
tentang sejarah berdirinya, kemajuan peradaban Islam, nit
dan memetik nilai Islami dalam sejarah Bani Umayyah di
Andalusia.
2) Identifikasi masalah yaitu dengan mengawati kata kunci
pada materi yang dipelajari
3) Merumuskan hipotesis atau pertanyaan hal hal penting
yang akan dipelajari.
4) Mengumpulkan data hasil pengamatan gambarnya
dilanjutkan dengan mengklasifikasikan sejarah
berdirinya Bani Umayyah
5) Menganalisis dan mengiterpretasikan data, Pesera didik
secara bergiliran menyampaikan hasil pengamatan
gambarnya dilanjutkan dengan mengklasifikasikan
sejarah berdirinya Bani Umayyah
6) Mengambil kesimpulan.
(LKPD 1)

Penutup 7) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
8) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab
Pertemuan Kedua dengan metode discovery learning
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 13) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
14) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
15) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
16) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal 90


Inti kemajuan peradaban Islam Bani Umayyah di Andalusia. me
2) Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan nit
materi.
3) Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang
dikaji.
4) Mendiskusikan temuan hasil pencarian.
5) Membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap
temuan.
6) Menyimpulkan dan hasil diskusi dan kajian.
(LKPD 2)
7) Merefleksikan hasil diskusi dan kajian terkait kemajuan
peradaban Islam Bani Umayyah di Andalusia
Penutup 7) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
8) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Ketiga dengan pembelajaran berbasis proyek


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 5) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
7) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
8) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang bagan 90


Inti time line. menit
2) Membuat bagan time line tentang kemajuan peradaban
dan memetik nilai Islam pada kemajuan tersebut pada
masa Bani Umayyah di Andalusia.
3) Mempresentasikan hasil produk
4) Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk
bersamaan dengan melakukan refleksi
5) Mengambil kesimpulan.
(LKPD 3)
Penutup 3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
4) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

15. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tes tulis dan tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

16. Pengayaan dan Remedial


g. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Peserta didik diminta mengeksplorasi hasil karya ilmuwan pada masa Bani
Umayyah di Andalusia melalui internet atau di perpustakaan sekolah.
h. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

17. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
13) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
14) Perasaan apa yang kalian rasakan?
15) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
16) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran
ini?

b. Refleksi Guru :
4) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif, mandiri, ramah
budaya (i’tibar al ‘urf), qudwah (Kepeloporan), muwathanah (Cinta Tanah
Air). Pada diri peserta didik?
5) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
6) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik


g. Buku Siswa Kemdikbudristek. 2022 . Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. Buku Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII. Cetakan ke-1

h. Mustafa AsSiba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book), dalam https://


www.ideapers. com/2019/03/ini25-buku-bacaangratis-downloadpd

Glosarium
 Dinasti adalah keturunan raja-raja yang memerintah berasal dari satu keluarga
 Bani adalah anak cucu atau keturuanan. Bani Umayyah berarti anak cucu atau
keturunan Umayyah
 Infografis adalah penyajian garis besar materi dalam bentuk teks dan gambar.
Dengan membaca infografis, peserta didik dapat memahami garis besar materi
yang disajikan pada setiap bab untuk mencapai Capaian Pembelajaran

Daftar Pustaka
Kemdikbudristek. 2022 . Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. Buku Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII. Cetakan ke-1
Mustafa AsSiba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book), dalam https://
www.ideapers. com/2019/03/ini25-buku-bacaangratis-downloadpd

Mengetahui, Cariu, 3 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cariu Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. H. Solichin, MM.Pd, M.Si M. Syamsul WA, S.Pd.I


NIP. 196304151984121002 NIP. 197504162010011009
