Anda di halaman 1dari 14

1.

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI


Materi : Q.S. al-Hujurat /49 : 13

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SD Negeri...
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : IV/1
Alokasi waktu : 5 X 4 Jam Pelajaran

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an
b. Peseta didik mengenal bacaan tajwid terutama bacaan gunnah, mad, dan
qalqalah

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Berkebinekaan
global, Gotong royong, Bernalar Kritis.

4. Profil Pelajar Moderat


Tawassuth (Tengah-tengah), Tasamuh (Toleransi), Muwathanah (Cinta Tanah
Air), Al-La’unf (anti kekerasan), dan I’tibar al-‘urf)

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone, kertas
karton, spidol warna, poster ayat.
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (24 sd 32 orang).

7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode tutor sebaya, drill and practice, video
comment, STAD,
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil.
b. Memahami pesan pokok Q.S. al-hujurāt/49:13 dengan baik.
c. Menulis Q.S. al-Hujurāt/49:13 dengan baik.
d. Menghafal Q.S. al-Hujurāt/49:13 dengan lancar.
e. Memahami hadis tentang keragaman dengan baik.

2. Pemahaman bermakna
a. Al-Qur’an dan hadis menjelaskan tentang penciptaan manusia yang terdiri
dari berbagai suku dan bangsa agar saling kenal mengenal.
b. Pengamalan Al-Qur’an dan hadis tentang sikap toleransi terhadap
perbedaan.

3. Pertanyaan pemantik
a. Tahukah kalian mengapa kita harus membaca Al-Qur’an?
b. Mengapa Allah menciptakan manusia dengan perbedaan?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama Membaca Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan video comen, drill and
practice
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 20
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- menit
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta
didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran video comen, drill and 100


Inti practice: menit

1) Guru melalui tayangan video atau media audio


mencontohkan bacaan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 secara tartil.
Contoh bacaan secara bertahap sesuai petunjuk di buku
siswa.
2) Penekanan bacaan secara benar harus diperhatikan oleh
guru. Panduan warna tulisan untuk mempermudah
siswa dalam membaca mad, gunnah dan qalqalah.
3) Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan
atau contoh bacaan guru dengan pertanyaan atau
tanggapan.
4) Pertanyaan tersebut dimintakan jawaban kepada siswa
terlebih dahulu kemudian guru memberikan perbaikan
(jika jawabannya salah) atau penguatan (jika jawabannya
benar).
5) Setelah siswa diketahui telah mampu membaca tartil
pada tahap pertama (bacaan dipenggal), maka
dilanjutkan dengan membaca ayat secara keseluruhan.
6) Anak-anak berlatih dengan teman-temannya membaca
Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan pendampingan guru.
7) Siswa mengerjakan rubrik Aktivitasku berupa kegiatan
menemukan contoh bacaan mad, gunnah dan qalqalah di
kolom yang tersedia.
8) Di tengah keasyikan belajar peserta didik, sebagai
relaksasi mereka diajak untuk membaca pantun. Kreasi
pembacaan pantun harus bervariasi, misalnya antar
kelompok siswa dan siswi saling bersahutan atau kreasi
lain yang menyenangkan.
9) Kegiatan akhir peserta didik subbab ini adalah
mengartikan makna kata dalam Q.S. al-Ḥujurāt/49:13
serta memahami terjemahnya. Pemahaman makna kata
dan terjemah ini menjadi modal untuk kegiatan
selanjutnya yaitu memahami pesan pokok Q.S. al-
Ḥujurāt/49:13
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 20
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran.
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode Student Teams Achievement Division (STAD)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 20
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- menit
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta
didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal kognitif
dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok yang anggotanya 4 anak secara heterogen (campuran
menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru berdasar
hasil formatif awal

Kegiatan 1) Guru menyajikan pelajaran berupa tafsir ringkas Q.S. 100


Inti alḤujurāt/49:13. menit
2) Guru memberi tugas kepada kelompok untuk membuat
paparan pesan pokok Q.S. alḤujurāt/49:13 dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok. Anggota yang menguasai
materi bertugas menjelaskan pada anggota lainnya hingga
seluruh anggota dalam kelompok itu memahami.
3) Setiap kelompok menyampaikan paparan tentang pesan
pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.
4) Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok penyaji.
5) Guru memandu membuat kesimpulan materi pesan pokok
Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.
6) Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok.
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh 20
proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Ketiga dengan metode drill and practice


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- menit
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru berdasar
hasil formatif awal

Kegiatan 1) Guru menjelaskan cara menulis Al-Qur’an sesuai materi di 90


Inti buku siswa menit
2) Guru menayangkan tutorial cara menulis Al-Qur’an yang
benar dan rapi
3) Siswa berlatih menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan
bimbingan guru.
4) Jika siswa masih kesulitan menulis, guru bisa
menggunakan tekhnik menebali tulisan Q.S. Al-
Ḥujurāt/49:13 atau menyambung tulisan yang berupa
titik-titik
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh 15
proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Keempat dengan metode drill and practice


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 20
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- menit
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru berdasar
hasil formatif awal

Kegiatan 1) Guru menjelaskan keutamaan menghafal Al-Qur’an 100


Inti 2) Guru menjelaskan adab menghafal Al-Qur’an menit
3) Guru menjelaskan metode menghafal Al-Qur’an 4T+1M
Talqin dan Tasmi’
Talqin berarti seorang guru membacakan ayat Al-Qur’an
untuk kemudian diikuti oleh murid-muridnya. Adapaun
tasmi’ adalah seorang murid membaca Al-Qur’an untuk
didengarkan oleh gurunya.
Tafahhum Memahami arti dari bacaan Al-Qur’an yang
akan dihafal.
Tikrar Mengulangi bacaan hingga hafal.
Caranya:
 Baca ayat pertama 10-20 kali hingga hafal!
 Baca ayat kedua 10-20 kali hingga hafal!
 Baca ayat pertama dan kedua 10-20 kali hingga hafal!
 Baca ayat ketiga 10-20 kali hingga hafal!
 Baca ayat pertama, kedua dan ketiga 10-20 kali
hingga hafal!
 Dan seterusnya
Muraja’ah : Mengulangi kembali bacaan yang telah
dihafal. Itulah salah satu metode menghafal yang kalian
bisa lakukan
4) Untuk memotivasi siswa dalam menghafal Al-Qur’an,
mereka diajak untuk menyanyikan lagu Hafiz Qur’an
dengan penuh penghayatan.
5) Siswa menghafal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 sesuai tahapan
metode tersebut dengan bimbingan guru
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh 20
proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kelima dengan metode drill and practice, inquiry learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 20
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- menit
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru berdasar
hasil formatif awal

Kegiatan 1) Peserta didik membaca teks Hadis dan terjemahnya 100


Inti dengan cermat menit
2) Peserta didik membaca, menulis dan menghafal tentang
hadis keragaman sebagaimana kegiatan pembelajaran
materi Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 (Aktivitasku 1)
3) Peserta didik menemukan pesan pokok Hadis dan
merumuskannya dengan bahasa sendiri di kertas pajangan
(Aktivitasku 2)
4) Peserta didik menempelkan kertas hasil karyanya di
papan pajangan peserta didik.
5) Setiap peserta didik membaca hasil kerja teman-temannya
secara bergantian

Penutup 3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh 20


proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
4) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tes unjuk kerja dan tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : unjuk kerja, tes tertulis
Instrumen : soal terlampir

7. Pengayaan dan Remedial


a. Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui
pencapaian ketuntasan minimal muatan pembelajaran
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif
8. Refleksi peserta didik dan guru.
a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis, Mandiri, Qudwah
(Kepeloporan) dan Muwathanah (Cinta Tanah Air) peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan peserta
didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta didik
mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)
Lembar Asesmen
a. Asesmen Awal Pembalajaran
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana keberagaman dalam
keluarga kalian?
2 Coba kalian tulis perbedaan jenis
kelamin, bentuk fisik, dan macam-
macam sifat dalam keluarga kalian
3 Pernahkah kalian bergotong-royong
bersama orang yang berbeda agama?
4 Mengapa kalian harus membantu
orang lain walaupun berbeda suku
atau bangsanya?

Asesmen awal : Unjuk Kerja


Bacalah Q.S Al-Hujurat/ 49 ; 13 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum
bacaan ghunnah, mad, dan waqaf
Asesmen Sumatif
1. Unjuk Kerja (performance)
Kisi-kisi
soal
Rubrik penialain
2. Tes Tertulis
Kisi-kisi
Soal
kunci jawaban
pedoman penskoran

Mengetahui, Palu, 02 Januari 2023


Kepala SD Negeri.... Guru PAI dan Budi Pekerti

Sholekan, S.Pd. Emi Indra, S.Ag., M.Pd.


NIP. 197007131997031002 NIP. 197209052005011004
LAMPIRAN LKPD

LKPD 1.
Peserta didik dapat membaca Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil.

Petunjuk :
1. Amati Q.S. Al-Hujurat /49 : 13
2. Simak bacaan yang dicontohkan oleh guru atau teman yang menjadi model
3. Ikuti bacaan dari guru dengan teknik membaca perkata
4. Ulangi terus menerus hingga lancar
5. Selanjutnya, belajarlah membaca secara keseluuruhan ayat

6. Setelah lancar membaca, Temukan contoh bacaan tajwid pada Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13
kerjakan secara berkelompok!
Rubrik penilaian :

NO Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Makhraj Tajwid Lancar Skor
1
2
3
4
5
LKPD 2 :

Tujuan Pembelajaran :
Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dan membuat paparan yang
berisi Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 tentang keragaman sebagai sunnatullah dan hadis
terkait

Petunjuk :
1. Bacalah dengan cermat terjemah dan tafsir singkat QS. AlḤujurāt/49:13
dan buatlah kesimpulan tentang pesan pokoknya!
2. Setiap kelompok membuat paparan tentang pesan pokok QS.
AlḤujurāt/49:13 dengan media.
3. Hasil kerja kelompok dipresentasikan di depan kelas.
4. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap paparan kelompok
penyaji

NO Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai


Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance
