Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN Bongomeme


Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami makna Q.S Al-kausar
a. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran (turunan TP) dirumuskan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca Q.S Al-Kausar ayat 1-3 dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat membaca kalimat-kalimat dalam Q.S Al-Kausar dengan benar.
B. Profil Pancasila
1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif
C. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa belajar bersama
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam memgikiuti pembelajaran
- Guru menyampaikan apersepsi
- Meyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mengamati potongan ayat al-Qur’an dari beberapa surat-surat
pendek. Kemudian menyebutkan nama surat dan ayat ke berapa, selanjutnya
menunjukkan ayat yang termasuk surat al-kausar
- Peserta didik mengamati gambar kemudian mengemukakan maksud gambar
tersebut, baik secara individu maupun hasil kerja kelompok
- Peserta didik atau kelompok lain menanggapi beberapa pendapatnya
- Sebelum membaca surat al-kausar, peserta didik mengamati cara guru
melafalkannya, kemudian membaca secara berulang-ulang ayat per ayat
- Guru meminta peserta didik yang sudah bisa melafalkan surat al-Kausar untuk
mengucapkan bersama-sama
- Peserta didik belajar melafalkan Q.S.al-Kausar secara mandiri dengan benar.
- Peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku/kelompok untuk saling
melengkapi ayat per ayat membaca surat al-Kausar
- Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian singkat
- Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu yaitu
menunjukkan bacaan dan melafalkan Q.S. al-Kausar
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Kausar dengan cara membacakan
ulang diikuti peserta didik.
- Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua
atau keluarga yang mampu membaca QS. Al-Kausar.
- Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
dan menutup pembelajaran dengan memberikan salam

D. Assessmen Pembelajaran
1. Jenis Asesmen : Formatif
2. Tehknik Asesmen : Praktik
3. Isntrumen Asesmen : Rubrik
4. KKTP : Rubrik

Mengetahui Bongomeme 2023


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

(………………) ……………………
NIP. NIP.
LAMPIRAN RPP
1. Hasil pemetaan kebutuhan belajar murid
2. Lembar kerja Peserta didik
3. Lembar penilaian
4. Rubrik penilaian
5. Soal/tes penilaian

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Lafalkan Al-Qur’an surat al-Kausar ayat 1-3 dengan benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN Bongomeme


Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Memahami makna Q.S Al-kausar
a. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran (turunan TP) dirumuskan untuk
mencapai tujuan pembelajaran
1. Melafalkan Q.S Al-Kausar dengan baik dan benar.
2. Menunjukkan hafalan Q.S al-Kausar dengan baik dan benar.
B. Profil Pancasila
4. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhak mulia
5. Mandiri
6. Kreatif
C. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa belajar bersama
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam memgikiuti pembelajaran
- Guru menyampaikan apersepsi
- Meyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mengamati dengan cermat tulisan QS Al-Kautsar dalam tampilan
baik pada alat peraga maupun slide.
- Peserta didik mengamati hafalan QS Al-Kautsar dari teman, guru maupun audio
CD Murottal
- Peserta didik menanyakan tentang tulisan dan penghafalan QS Al-Kautsar.
- Peserta didik dapat menerima motivasi bahwa mengahafal Al-Qur’an bukanlah
sesuatu yang sulit.
- Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
beragam
- Setiap kelompok menunjuk salah satu orang untuk menjadi ketua kelompok dan
mengajak bersama-sama menghafalkan QS Al-Kautsardi dalam kelompoknya
masing-masing.
- Secara bergantian di dalam kelompoknya masing-masing, peserta didik
melafalkan kembali QS Al-Kautsar dan yang lain menyimak sambil
memperhatikan tulisan QS Al-Kautsar.
- Masing-masing kelompok maju ke depan untuk menunjukkan hafalan QS Al-
Kautsar, sedangkan kelompok yang lain mengoreksi sambil memperhatikan teks
QS Al-Kautsar.
- Secara bergantian, peserta didik satu per satu menunjukkan hafalan QS Al-
Kautsar. Sedangkan peserta didik yang lain menyalin QS Al-Kautsarkemudian
menulisnya kembali tanpa lihat teks
- Peserta didik memahami lafal Q.S Al-Kautsar ayat per ayat sesuai dengan urutan
ayatnya.
- Peserta didik mengetahui tata aturan dalam menghafal QS Al-Kautsar
- Peserta didik mengetahui tata aturan dalam menulis QS Al-Kautsar
- Peserta didik melafalkan QS Al-Kautsar di depan kelas secara individu, kelompok
dan klasikal
- Peserta didikmenyampaikan hasil koreksi hafalan QS Al-Kautsar dan
mengomentari temannya dan kelompok
- Peserta didik menyampaikan urutan ayat dalam QS Al-Kautsar.
- Peserta didik menyampaikan tata aturan dalam menulis QS Al-Kautsardan
mempresentasikannya
- Peserta didik membuat kesimpulan materi dibantu dan dibimbing oleh guru
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan materi
- Guru melakukan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik tentang hafalan dan penulisan QS Al-Kautsar
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk
dikerjakan dengan benar di rumahnya secara individu.
- Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik supaya gemar membaca,
menghafal dan menulis al-Qur’an.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran denganmengajak berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dan diakhiri dengan salam.
D. Assessmen Pembelajaran
A. Jenis Asesmen : Formatif
B. Tehknik Asesmen : Praktik
C. Isntrumen Asesmen : Rubrik
D. KKTP : Rubrik

Mengetahui Bongomeme 2023


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

(………………) …………………………
NIP. NIP.
1.Menunjukkan hafalan Q.S.Al-Kausar !

1. Instrumen Penilaian
Tes Kinerja

a. Jenis penilaian : Non Tes


b. Teknik Tes : Penilaian kinerja menghafalkan QS Al-Kautsar
c. Bentuk Instrumen : Rubrik

Penilaian
No Nama Sangat Cukup Tidak Total
Lancar
Lancar lancar bisa

Kriteria Penskoran :
Sangat lancar =4 Cukup lancar =2
Lancar =3 Tidak bisa =1
Petunjuk Penskoran :
Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: x 4=skor akhir
Skor Tertinggi

Tes Product
a. Jenis penilaian : Non Tes
b. Teknik Tes : Penilaian produk menulis QS al-Ma’un
c. Bentuk Instrumen : Rubrik

Penilaian

No Nama Sangat Cukup Total


Baik dan Tidak
baik dan baik dan
benar bisa
benar benar

Kriteria Penskoran :

Sangat lancar =4 Cukup lancar =2

Lancar =3 Tidak bisa =1

Petunjuk Penskoran :

Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: x 4=skor ak h ir
Skor Tertinggi
