(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan meng-
komunikasikan pembelajaran, siswa dapat menghafalkan Q.S. At- Tiin (95) dengan
benar dan fasih
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
1. Al Qur’an dan Terjemahan
H. Sumber Belajar
1. Al Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 40
Guru mengamati sikap dan hafalan siswa serta mengadakan menit
penilaian hafalan siswa.
• Menanya
Guru bertanya jawab tentang yang belum diketahui peserta
didik
• Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik diminta membaca surah At- Tiin bersama-sama
dengan guru
• Mengasosiasi/mencoba.
Siswa menirukan bacaan guru secara berulang-ulang sampai
bisa hafal.
Setelah hafal satu ayat kemudian dilanjutkan menghafal ayat
kedua dan seterusnya sebagaimana langkah di atas sampai
hafal semua ayat dari surah At- Tiin
Siswa melancarkan hafalan surah At- Tiin dengan bimbingan
guru
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
Untuk mengecek kemampuan hafalan peserta didik,
dilaksanakan kegiatan saling menyimak hafalan secara
bergantian, dengan mengisi format yang tersedia.
Untuk melatih kemampuan siswa dalam menulis, dilaksankan
kegiatan latihan menulis dengan mengisi format yang tersedia.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan dan refleksi dengan 15
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan majelis taklim
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1
2
3
4
5
dst
Rubik Penilaian
1) Makhraj
Jika peserta didik dapat melafalkan makhraj surah At- Tiin yang baik dengan
skor 60
2) Kelancaran
a. Jika peserta didik dapat membaca surah At- Tiin
b. Jika peserta didik dapat membaca surah At- Tiin dengan lancar dan kurang
tartil skor 20.
c. Jika peserta didik dapat membaca surah At- Tiin kurang lancar dan kurang
skor 10.
3) Adab
a. Jika peserta didik dengan sopan ketika membaca surah At- Tiin skor 10.
b. Jika peserta didik dengan tidak sopan ketika membaca surah At- Tiin, skor
5.
4) Hafalan
Jika peserta didik dapat meghafal seluruh ayat pada surah At- Tiin,
*Catatan kriteria :
Saran :
Rubrik penilaian:
1) Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator.
2) Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3) Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang
dinyatakan dalam indikator.
4) Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indicator
Catatan
. Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan. Rentang Skor
= Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK= 14 – 16
MB= 11 – 13
MT= 8 – 10
BT= 4 – 7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK : konsisten).
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus menerus
memper- lihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai hafalan surah At- Tiin, ditingkatkan kualitas dengan
cara : Berikan tugas kegiatan untuk meningkatkan kemampuan dalam hal kemampuan
makhrajnya, di waktu 30 menit seudah jam belajar. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
L. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi hafalan surah At- Tiin, diberi kesempatan
untuk belajar. Remedial dengan kegiatan membaca surah At- Tiin di rumah dan di dengar
oleh orang tuanya untuk Memberi tanggapan dan uji kemampuanya.
2. Ide Baru
3. Momen Spesial