(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan
peserta didik mampu Membaca Q.S al-Kafirun (109)
E. Materi Pembelajaran
Membaca Surah al-Kafirun
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahan.
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati 50
Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang menit
membaca Al-Quran. Di dalam buku teks selalu diawali dengan
kalimat “ Amati dan ceritakan gambar berikut”. Setelah gambar
dilanjutkan “ Ayo bertanya”. Pada setiap akhir pelajaran
terdapat hikmah, hati-hati, Rangkuman, dan Ayo Berlatih.
Menanya
Guru menanyakan arti al-Kafirun
Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik diminta membaca surat al-Kafirun bersama-sama
dengan guru
Peserta didik mengamati teks surat al-kafirun dan membacanya
hingga mahir
Mengasosiasi/mencoba.
Peserta didik membaca surat al-Kafirun ayat perayat hingga
mahir dengan mencermati huruf, tanda baca, dan hukum bacaan
Komunikasi/demonstrasi/Networking
Pada kolom Aku Bisa Menulis ; guru membimbing peserta
didik menulis kembali surat al-Kafirun dengan baik dan benar
Pada kolom Aku Bisa Membaca; peserta didik diminta
menirukan kembali bacaan surat al-Kafirun secara berulang
sehingga lancar.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan 10
2. Guru memberi refleksi dan penguatan tentang proses pembelajaran Menit
yang sudah dilakukan
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup
majelis serta salam.
1 2 3 T TT R P
1 Aldi Pratama
2 M.Ngabdus Somad
3 Riki Ferdiansah
4 Via Praditia
5 Anggun Nurul Safitri
6 Annisatul Hikmah
7 Azmi Milatiazka
8 Daffa Miftahul Haqiqi
9 Danang Harmawan
10 Dewi Safitri
11 Floresita Maydinita
12 Laura Isabela
13 Niki Nazwa
14 Rindi Marviana
15 Shofiyah
16 Siti Lailatunnafi’ah
17 Titan Ardiyanyo
18 Wafiq Azizah
Rubik Penilaian
1) Makhraj
Jika peserta didik dapat melafalkan makhraj surah Al-Kafirun yang baik dengan
skor 60
2) Kelancaran
a. Jika peserta didik dapat membaca surah Al-Kafirun, skor 30
b. Jika peserta didik dapat membaca surah Al-Kafirun dengan lancar dan kurang
tartil skor 20.
c. Jika peserta didik dapat membaca surah Al-Kafirun kurang lancar dan kurang
skor 10.
3) Adab
a. Jika peserta didik dengan sopan ketika membaca surah Al-Kafirun skor 50
b. Jika peserta didik dengan tidak sopan ketika membaca surah Al-Kafirun skor
10
Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau
nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:
Contoh Rubrik Penilaian Sikap
Guru menilai peserta didik terhadap sikap mereka dalam mengikuti aktiitas
pembelajaran. Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong
menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah lancar membaca surah al-Kafirun dengan benar dan fasih diberi
tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum lancar, serta yang sudah mengusai
semua kompetensi dasar yang ditetapkan bisa diberikan materi tambahan untuk
memperluas dan memperdalam pengetahuan siswa.
K. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
surah Al-Kafirun. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan siswa.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial