(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan pembelajaran, siswa dapat Membaca Q.S. al-Lahab (111) dengan
benar dan fasih
G. Media Pembelajaran
1. Al Qur’an dan Terjemahan
H. Sumber Belajar
1. Al Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 40
Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang menit
membaca al- Qur’an. Didalam buku teks selalu diawali dengan
kalimat”Amati dan ceritakan gambar berikut”. Di setiap akhir
bab ada ''rangkuman'', ''hikmah'', dan ''ayo berlatih''.
• Menanya
Peserta didik mengamati gambar dan membuat pertanyaan
berdasar gambar yang diamati
• Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik mengamati teks surah al-Lahab
• Mengasosiasi/mencoba.
Peserta didik membaca al-Lahab bersama-sama dengan guru
Pesera didik membaca surah al-Lahab ayat perbvayat hingga
mahir, dan mencermati huruf, tanda baca dan hukum bacaan.
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
Pada kolom Kegiatan, guru membimbing peserta didik
membaca surah al-Lahab ayat per ayat hingga mahir dan
mencermati huruf, tanda baca dan hukum bacaan tajwid yang
sudah dipelajari serta menulis kembali surah Al-Lahab dengan
baik dan benar
Pada Kolom Insya Allah ''Aku bisa'', peserta didik diminta
menirukan kembali bacaan surah al-Lahab secara berulang
sehingga lancar kemudian membaca surah al-Lahab di depan
kelas.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan dan refleksi dengan 15
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan majelis taklim
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu
1
2
3
4
5
dst
Rubik Penilaian
1) Makhraj
Jika peserta didik dapat melafalkan makhraj surah Al Ikhlas yang baik dengan
skor 60
2) Kelancaran
a. Jika peserta didik dapat membaca surah Al Ikhlas
b. Jika peserta didik dapat membaca surah Al Ikhlas dengan lancar dan kurang
tartil skor 20.
c. Jika peserta didik dapat membaca surah Al Ikhlas kurang lancar dan kurang
skor 10.
3) Adab
a. Jika peserta didik dengan sopan ketika membaca Surah Al Ikhlas skor 10.
b. Jika peserta didik dengan tidak sopan ketika membaca Surah Al Ikhlas,
skor
Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau
nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:
Guru menilai peserta didik terhadap sikap mereka dalam mengikuti aktiitas
pembelajaran. Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong
menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain
Tugasku
a. Tugas Individu
Peserta didik disuruh membaca surah Al-Lahab berulang-ulang, kemudian
menghafalkannya! Dan tunjukkan hafalanmu di hadapan orang tuamu kemudian
mintalah orang tua untuk menyimaknya. Kemudian mintalah agar dia
memberikan penilaian atas hafalan kamu!
Dengan format penilaian sebagai berikut: Berilah tanda centang (√) pada kolom
hafal atau belum hafal sesuai denganhasil belajarmu!
K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah lancar membaca surah Al Lahab dengan benar dan fasih diberi
tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum lancar, serta yang sudah mengusai
semua kompetensi dasar yang ditetapkan bisa diberikan materi tambahan untuk
memperluas dan memperdalam pengetahuan siswa.
L. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
surah al-Lahab. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkan
30 menit setelah jam pulang.
2. Ide Baru
3. Momen Spesial