Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD 2 Jati Kulon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Aku Cinta Al-Qur’an
Subtema : Lafal Surah Al-Fatihah
Kelas/Semester : I/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam nkarya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


4.4 Melafalkan surah al-Fatihah dan surah al-Ikhlas dengan benar dan jelas

C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mampu melafalkan surah al-Fatihah
2. Siswa mengetahui pesan-pesan dalam surah al-Fatihah.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Melafalkan surah al-Fatihah dengan benar;
2. Mendemonstrasikan hafalan surah al-Fatihah dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Bacaan surah al-Fatihah
2. Pesan-pesan dalam surah al-Fatihah

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode:
1. Observasi
2. Diskusi
3. Presentasi
4. Demontrasi

G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh menit
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan
berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan
kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan lafal surat_al_Fatihah.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Siswa mencermati guru memberikan contoh bacaan menit
surah al-Fatihah yang benar.
2. Siswa mencermati guru melafalkan surah al-Fatihah
dengan suara jelas ayat 1 s.d. 3 diikuti seluruh peserta
didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
3. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian
menirukan melakukan 1-2 kali.
4. Siswa mencermati guru melafalkan surah al-Fatihah
dengan suara jelas ayat 1 s.d. 5 diikuti seluruh peserta
didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
5. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian
melakukan 1-2 kali.
6. Siswa mencermati guru melafalkan surah al-Fatihah
dengan suara jelas, ayat 1 s.d. 7 diikuti seluruh peserta
didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).

• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya
pesan-pesan yang terkandung dalam surah al-Fatihah.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait saat salat
harus membaca surah al-Fatihah.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa diterangkan oleh guru peran surah al-Fatihah
dalam sholat.
2. Siswa melakukan explorasi suarah al Fatihah dengan
Tepuk al-Fatihah .
 Tepuk al-Fatihah (tepuk tangan 3x)
 Surah kesatu (tepuk tangan 3x)
 Al-Fatihah (tepuk tangan 3x)
 Artinya (tepuk tangan 3x)
 Pembukaan (tepuk tangan 3x)
 Jumlahnya (tepuk tangan 3x)
 Tujuh ayat (tepuk tangan 3x)
 Diturunkan (tepuk tangan 3x)
 Di Mekkah (tepuk tangan 3x)

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian
melakukan 1-2 kali. Apabila peserta didik belum bisa
melafalkan dengan lancar, dapat diulangi melalui cara
yang sama dari langkah 1 s.d. 6. Apabila sudah banyak
yang melafalkan secara individual, peserta didik
mendemonstrasikan pelafalannya.
2. Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan bahwa
peserta didik secara mandiri dapat melafalkan sendiri.
3. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk
melafalkan surah al-Fatihah secara bergantian

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mendemonstrasikan lafal surah al-Fatihah
bersama-sama dengan benar.
2. Siswa mendemonstrasikan lafal surah al-Fatihah
sendiri-sendiri di didepan guru.
3. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 10
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Rubrik Penilaian melafalkan surah al-Fatihah

No Nama Kriteria
1 2 3 4 5
1
2
3

*Catatan kriteria :
1=Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan
lancar dan tartil.
2=Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan
lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3=Sedang : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan
lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5.
4=Kurang lancer : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan
kurang lancar.
5=Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan surah al- Fatihah

Kudus, ...............................20.......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Endang Nugrohowati, S.Pd Siti Ulwiyati, S.Pd.I


NIP. 19610929 198405 2 001 NIP. 19621122 198405 2 001
