Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-fatihah

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-fatihah

INDIKATOR :

1.1.1 Membaca suroh Al-fatihah dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.2 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-fatihah dan tempat turunnya
1.1.3 Menghafal suroh Al-fatihah dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca suroh Al-fatihah dengan tartil
2. Membaca suroh Al-fatihah dengan makhroj dan tajwid yang benar
3. Menghafal suroh Al-fatihah dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-fathihah
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-fatihah ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-fatihah ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-fatihah
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Al-Qur’an
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-fatihah 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Alfatihah Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh An-nas

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh An-nas

INDIKATOR :

1.1.4 Membaca suroh An-nas dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.5 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh An-nas dan tempat turunnya
1.1.6 Menghafal suroh An-nas dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
4. Membaca suroh An-nas dengan tartil
5. Membaca suroh An-nas dengan makhroj dan tajwid yang benar
6. Menghafal suroh An-nas dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh An-nas
C. Metode Pembelajaran :
3. Mudzoharoh / Demonstrasi
4. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh An-nas perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh An-nas ayat 1-
5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh An-nas ayat 1-
5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh An-nas
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


3. Al-Qur’an
4. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh An-nas 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh An-nas Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-falaq

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-falaq

INDIKATOR :

1.1.7 Membaca suroh Al-falaq dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.8 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-falaq dan tempat turunnya
1.1.9 Menghafal suroh Al-falaq dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
7. Membaca suroh Al-falaq dengan tartil
8. Membaca suroh Al-falaq dengan makhroj dan tajwid yang benar
9. Menghafal suroh Al-falaq dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-falaq
C. Metode Pembelajaran :
5. Mudzoharoh / Demonstrasi
6. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Al-falaq perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-falaq ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-falaq ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-falaq
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


5. Al-Qur’an
6. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-falaq 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Falaq Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islanic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-lahab

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-lahab

INDIKATOR :

1.1.10 Membaca suroh Al-lahab dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.11 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-lahab dan tempat turunnya
1.1.12 Menghafal suroh Al-lahab dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
10. Membaca suroh Al-lahab dengan tartil
11. Membaca suroh Al-lahab dengan makhroj dan tajwid yang benar
12. Menghafal suroh Al-lahab dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-lahab
C. Metode Pembelajaran :
7. Mudzoharoh / Demonstrasi
8. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Al-lahab perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-lahab ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-lahab ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-lahab
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


7. Al-Qur’an
8. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-lahab 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Lahab Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh An-nasr

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh An-nasr

INDIKATOR :

1.1.13 Membaca suroh An-nasr dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.14 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh An-nasr dan tempat turunnya
1.1.15 Menghafal suroh An-nasr dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
13. Membaca suroh An-nasr dengan tartil
14. Membaca suroh An-nasr dengan makhroj dan tajwid yang benar
15. Menghafal suroh An-nasr dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh An-nasr
C. Metode Pembelajaran :
9. Mudzoharoh / Demonstrasi
10. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh An-nasr ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh An-nasr ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh An-nasr
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


9. Al-Qur’an
10. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh An-nasr 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh An-Nasr Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 1

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-kafirun

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-Kafirun

INDIKATOR :

1.1.16 Membaca suroh Al-Kafirun dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.17 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-Kafirun dan tempat turunnya
1.1.18 Menghafal suroh Al-Kafirun dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
16. Membaca suroh Al-Kafirun dengan tartil
17. Membaca suroh Al-Kafirun dengan makhroj dan tajwid yang benar
18. Menghafal suroh Al-Kafirun dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-Kafirun
C. Metode Pembelajaran :
11. Mudzoharoh / Demonstrasi
12. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Kafirun ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Kafirun ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-Kafirun
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


11. Al-Qur’an
12. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-Kafirun 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Kafirun Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-kausar

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-kausar

INDIKATOR :

1.1.19 Membaca suroh Al-kausar dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.20 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-kausar dan tempat turunnya
1.1.21 Menghafal suroh Al-kausar dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
19. Membaca suroh Al-kausar dengan tartil
20. Membaca suroh Al-kausar dengan makhroj dan tajwid yang benar
21. Menghafal suroh Al-kausar dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-kausar
C. Metode Pembelajaran :
13. Mudzoharoh / Demonstrasi
14. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-kausar ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-kausar ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-kausar
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


13. Al-Qur’an
14. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-kausar 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-kausar Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al- Al-Maun

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-Maun

INDIKATOR :

1.1.22 Membaca suroh Al-Maun dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.23 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-Maun dan tempat turunnya
1.1.24 Menghafal suroh Al-Maun dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
22. Membaca suroh Al-Maun dengan tartil
23. Membaca suroh Al-Maun dengan makhroj dan tajwid yang benar
24. Menghafal suroh Al-Maun dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-Maun
C. Metode Pembelajaran :
15. Mudzoharoh / Demonstrasi
16. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Maun ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Maun ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-Maun
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


15. Al-Qur’an
16. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-Maun 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Maun Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Quraish

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Quraish

INDIKATOR :

1.1.25 Membaca suroh Quraish dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.26 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Quraish dan tempat turunnya
1.1.27 Menghafal suroh Quraish dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
25. Membaca suroh Quraish dengan tartil
26. Membaca suroh Quraish dengan makhroj dan tajwid yang benar
27. Menghafal suroh Quraish dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Quraish
C. Metode Pembelajaran :
17. Mudzoharoh / Demonstrasi
18. Muroja’ah / Drilling

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Quraish ayat
1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Quraish ayat
1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Quraish
dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


17. Al-Qur’an
18. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Quraish 80%
G. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Quraish Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-Fil

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-Fil

INDIKATOR :

1.1.28 Membaca suroh Al-Fil dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.29 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-Fil dan tempat turunnya
1.1.30 Menghafal suroh Al-Fil dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
28. Membaca suroh Al-Fil dengan tartil
29. Membaca suroh Al-Fil dengan makhroj dan tajwid yang benar
30. Menghafal suroh Al-Fil dengan makhroj dan tajwid yang benar

B. Materi Ajar :
Suroh Al-Fil
Metode Pembelajaran :
19. Mudzoharoh / Demonstrasi
20. Muroja’ah / Drilling

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Fil ayat 1-5
secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Fil ayat 1-5
secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-Fil dengan
baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

D. Sumber dan Media Pembelajaran


19. Al-Qur’an
20. Juz’amma
E. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-Fil 80%
F. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Fil Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-Humazah

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-Humazah

INDIKATOR :

1.1.31 Membaca suroh Al-Humazah dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.32 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-Humazah dan tempat turunnya
1.1.33 Menghafal suroh Al-Humazah dengan makhroj dan tajwid yang benar

G. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
31. Membaca suroh Al-Humazah dengan tartil
32. Membaca suroh Al-Humazah dengan makhroj dan tajwid yang benar
33. Menghafal suroh Al-Humazah dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. Materi Ajar :
Suroh Al-Humazah
B. Metode Pembelajaran :
21. Mudzoharoh / Demonstrasi
22. Muroja’ah / Drilling

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh
Al-Humazah ayat 1-5 secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh
Al-Humazah ayat 1-5 secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh
Al-Humazah dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

D. Sumber dan Media Pembelajaran


21. Al-Qur’an
22. Juz’amma
E. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-Humazah 80%
F. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Humazah Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :Tahfidz

KELAS / SEMESTER :1 / 11

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal suroh Al-Asr

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan menghafal suroh Al-Asr

INDIKATOR :

1.1.34 Membaca suroh Al-Asr dengan makhroj dan tajwid yang benar
1.1.35 Menyebutkan jumlah ayat dalam suroh Al-Asr dan tempat turunnya
1.1.36 Menghafal suroh Al-Asr dengan makhroj dan tajwid yang benar

G. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
34. Membaca suroh Al-Asr dengan tartil
35. Membaca suroh Al-kausa Al-Asr dengan makhroj dan tajwid yang benar
36. Menghafal suroh Al-Asr dengan makhroj dan tajwid yang benar

A. Materi Ajar :
Suroh Al-Asr
B. Metode Pembelajaran :
23. Mudzoharoh / Demonstrasi
24. Muroja’ah / Drilling

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran / hafalan
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Alfatihah perayat ayat 1-5 dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Asr ayat 1-5
secara bersama
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca suroh Al-Asr ayat 1-5
secara bergantian
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk menghafal suroh Al-Asr dengan
baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengajukan hafalanny bagi
yang sudah hafal
 Guru mendengarkan hafalan siswa satu persatu dan ayat perayat sampai
selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk memghafal
suroh tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

D. Sumber dan Media Pembelajaran


23. Al-Qur’an
24. Juz’amma
E. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan menghafal suroh Al-Asr 80%
F. Penilaian :

No Nama Siswa Suroh Al-Asr Jumlah Rata-rata


Kelancaran Makhroj Tajwid
1
2
3
4
Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (...........................................)
