Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 1.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat fathah.

INDIKATOR :

1.1.1 Mengenalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat fathah dengan cepat dan lancar
1.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bercharokat fathah dengan benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 1 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah yang
berharokat fathah 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 1.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah Tsa,Sa,Sya

INDIKATOR :
1.2.1 Mengenalkan huruf hijaiyyah tsa,sa,sya dengar cepat, lancar dan tepat(hal 14 )
1.2.2 Melafalkan huruf hijaiyyah tsa,sa,sya dengan benar ( 14)
1.2.3 Membedakan huruf hijaiyyah tsa,sa,sya (hal 14 ) dengan benar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 14 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
1.2.4 Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan huruf hijaiyyah tsa,sa,sya
dengan benar ( 14) 85%
F. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 1.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah A:’A, Sho:sya, Do:Zho

INDIKATOR :
1.1.1 mengenalkan huruf hijaiyyah A:’A, Sho:Sya,Do:Zho,(hal 21 )
1.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah A:’A, Sho:Sya, Do:Zho dengan benar(hal 21 )
1.1.3 Membedakan huruf hijaiyyah A:’A, Sho:Sya, Do:Zho

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 21 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan huruf hijaiyyah A:’A,
Sho:Sya, Do:Zho dengan benar(hal 21 ) 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 1.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR : 1.4 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah Qof:Kaf

INDIKATOR :
1.1.4 Mengenalkan huruf hijaiyyah Qof:Kaf (hal 27 )
1.1.5 Melafalkan huruf hijaiyyah Qof:Kaf ( hal 27 )
1.1.6 Membedakan huruf hijaiyyah Qof:Kaf ( hal 27 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 27 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

i. Melafalkan huruf hijaiyyah Qof:Kaf ( hal 27 )


E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan huruf hijaiyyah Qof:Kaf ( hal
27 ) 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 2. Mengenal huruf hijaiyyah Hamzah dan Ha

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah Hamzah dan Ha

INDIKATOR :
1.1.7 Mengenalkan huruf hijaiyyah Hamzah=alif,Ha=ha,bacaannya sama (hal 33 )
1.1.8 Melafalkan huruf hijaiyyah Hamzah=Alif, Ha=ha, bacaannya sama (hal 33)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 33 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan huruf hijaiyyah Hamzah=Alif,
Ha=ha, bacaannya sama (hal 33) 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1 /I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 3. Mengenal bentuk huruf titk

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengenal dan melafalkan bentuk huruf jumlah titik dan tempat titik.

INDIKATOR :
1.1.9 Mengenalkan bentuk huruf jumlah titik satu/dua/tiga dan tempat titik diatas/dibawah (hal 34 )
1.1.10 Melafalkan bentuk huruf jumlah titik satu/dua/tiga dan tempatnya diatas/dibawah dengan
cepat,tepat dan lancar ( hal 34)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 34 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan bentuk huruf jumlah titik
satu/dua/tiga dan tempatnya diatas/dibawah dengan cepat,tepat dan lancar ( hal 34)85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER :1/I

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 4. Mengenal bentuk huruf tulisan

KOMPETENSI DASAR : 4.1 Mengenal dan melafalkan bentuk huruf tulisan

INDIKATOR :
1.1.11 Mengenalkan bentuk huruf tulisan ada lengkungan atau tidak bacaannya sama (hal 36)
1.1.12 Melafalkan bentuk huruf tulisan ada lengkungan atau tidak bacaannya sama dengan cepat,tepat
dan lancar (36-41)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 1 ( hal 36-41 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat mengenal dan Melafalkan bentuk huruf tulisan ada
lengkungan atau tidak bacaannya sama dengan cepat,tepat dan lancar (36-41) 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD :Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN :BTHQ

KELAS / SEMESTER :1 / II

ALOKASI WAKTU :2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI :1.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR :1.1 Mengenal dan melafalkan huruf hijiyyah yang bercharokat kasroh.

INDIKATOR :
1.1.13 Melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat kasroh dengan cepat dan lancar (hal.2)
1.1.14 Menyebutkan huruf hijaiyyah bercharokat kasroh dengan benar ( hal 3-6)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2 ( hal 2 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. Klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat kasroh
dengan cepat dan lancar 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER : 1 / II

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 2.Mengenal bacaan huruf hijaiyyah

KOMPETENSI DASAR :2.1 Mengenal dan melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat dhummah

INDIKATOR :
1.1.15 Melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat dhummah dengan cepat dan lancar ( hal 7 )
1.1.16 Menyebutkan huruf hijaiyyah bercharokat dhummah dengan benar ( hal 8-13)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2 ( hal 7 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


3. Kitab yanbu’a
4. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan huruf hijaiyyah yang bercharokat dhummah
dengan cepat dan lancar ( hal 7 ) 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER : 1 / II

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 3. Mengenal hukum bacaan charokat fathah diikuti alif sukun

KOMPETENSI DASAR :3.1 Mengenal dan melafalkan hukum bacaan charokat fathah diikuti alif sukun
dibaca panjang

INDIKATOR :
1.1.17 Melafalkan hukum bacaan charokat fathah diikuti alif sukun dibaca panjang (hal 14 )
1.1.18 Menyebutkan hukum bacaan charokat fathah diikuti alif sukun dibaca panjang ( hal 15-16 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2 ( hal 14 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan hukum bacaan charokat fathah diikuti alif
sukun dibaca panjang (hal 14 )85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER : 1 / II

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 4. Mengenal hukum bacaan fathah berdiri disebut fathah panjang

KOMPETENSI DASAR :4.1 Mengenal dan melafalkan hukum bacaan fathah berdiri disebut fathah
panjang dibaca panjang

INDIKATOR :
1.1.19 Melafalkan hukum bacaan fathah berdiri disebut fathah panjang dibaca panjang ( hal 17 )
1.1.20 Menyebutkan hukum bacaan fathah berdiri disebut fathah panjang dibaca panjang ( hal 18-19)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2 ( hal 17 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan hukum bacaan fathah berdiri disebut fathah
panjang dibaca panjang ( hal 17 )85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER : 1 / II

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 5. Mengenal hukum bacaan charokat kasroh diikuti yaa sukun

KOMPETENSI DASAR :5.1 Mengenal dan melafalkan hukum bacaan charokat kasroh diikuti yaa
sukun dibaca panjang

INDIKATOR :
1.1.21 Melafalkan hukum bacaan charokat kasroh diikuti yaa sukun dibaca panjang ( hal 21 )
1.1.22 Menyebutkan hukum bacaan charokat kasroh diikuti yaa sukun dibaca panjang ( hal 22-24 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2 ( hal 21 )
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan hukum bacaan charokat kasroh diikuti yaa
sukun dibaca panjang ( hal 21 )8
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : Global Prima Islamic School

MATA PELAJARAN : BTHQ

KELAS / SEMESTER : 1 / II

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI : 6. Mengenal hukum bacaan kasroh berdiri disebut kasroh panjang

KOMPETENSI DASAR :6.1 Mengenal dan melafalkan hukum bacaan kasroh berdiri disebut kasroh
panjang dibaca panjang

INDIKATOR :
1.1.23 Melafalkan hukum bacaan charokat kasroh berdiri disebut kasroh panjang dibaca panjang
1.1.24 Menyebutkan hukum bacaan kasroh berdiri disebut kasroh panjang dibaca panjang

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat
1. Membaca bacaanny masing-masing dengan tartil
2. Membaca dengan makhroj dan tajwid yang benar
B. Materi Ajar :
1. Huruf hijaiah
2. Yanbu’a 2
C. Metode Pembelajaran :
1. Mudzoharoh / Demonstrasi
2. Muroja’ah / Drilling
3. klasikal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

 Pembukaan / opening
 Guru memberi salam kemudian mengabsen siswa lalu memulai pelajaran
dengan berdoa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pelajaran yanbu’a
 Kegiatan Inti
 Guru membaca suroh Attakatsur dengan diikuti siswa
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka halaman yang akan dibaca
 Guru mencontohkan bacaan yang dibaca
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bersama-
sama dengan baik dan benar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk membaca secara bergantian
 Guru mendengarkan bacaan siswa satu persatu sampai selesai
 Penutup / closing
 Guru mengingatkan atau memberi tugas kepada siswa untuk
melancarkan bacaanny tersebut
 Membaca doa selesai membaca Al-Qur’an

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Kitab yanbu’a
2. Juz’amma
F. Self Evalution : Siswa mampu dapat Melafalkan hukum bacaan charokat kasroh berdiri
disebut kasroh panjang dibaca panjang 85%
G. Penilaian :

NO Nama PENILAIAN JUMLAH RATA2


Siswa Ta’awwudz Basmalah Kelancaran Jilid Halaman
1
2
3
4

Rentang Skor 75 – 95

Mengetahui, Bekasi, 8 Januari 2018

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

( Nurhayati, S.Ag ) (.........................................)
