Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP MADANI


Mata Pelajaran : Baca Tulis Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Makharijul Huruf
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 : Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI – 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menyadari pentingnya kejujuran 1.1.1. Menampilkan sikap bersyukur kepada
dan percaya diri sebagai Tuhan Yang Maha Esa
anugerah Allah dalam 1.1.2. Membiasakan sikap bersyukur kepada
berkomunikasi dengan Tuhan Yang Maha Esa
lingkungan sosial sekitar rumah
dan madrasah
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi 2.1.1. Membangun sikap yang jujur, disiplin,
internal (instinsik) untuk santun, percaya diri, peduli dan
pengembangan kemampuan bertanggungjawab dalam berinteraksi
berbahasa
secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara
dan kawasazn regional
2.1.2. Membiasakan sikap yang jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara
dan kawasan regional.

3.1 Memahami Pengertian 3.1.1 Mampu mendeskripsikan pengertian

1
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
Makharijul Huruf makharijul huruf
3.1.2 Mampu mendeskripsikan pembagian
makharijul huruf
3.1.3 Mampu membedakan makharijul huruf Al
Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain serta
Al Khaisyum
4.1 Mempraktekkan Makharijul 4.1.1 Mampu membaca huruf hijaiyah sesuai
Huruf Al Jauf, Al Halq, Al dengan hukum makharijul huruf
Lisan, Asy Syafatain dan Al 4.1.2 Mampu mempraktekkan makharijul huruf
Khaisyum Al Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain
serta Al Khaisyum

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu mendeskripsikan pengertian makharijul huruf.
2. Mampu mendeskripsikan pembagian makharijul huruf.
3. Mampu membedakan makharijul huruf Al Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain
serta Al Khaisyum.

Pertemuan 2 :
Setelah mengkuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu membaca huruf hijaiyah sesuai hukum makharijul huruf yang telah
dipelajari.
2. Mampu mempraktekkan makharijul huruf Al Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain
serta Al Khaisyum.

Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu menyusun pertanyaan terkait makharijul huruf sesuai materi yang dipelajari.
2. Mampu menemukan jawaban yang dimiliki oleh peserta didik lain terkait topik yang
dipelajari.

Fokus Penguatan Karakter :


Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

No Jenis Materi Pengertian


1 Faktual Makharijul Huruf
2 Konseptual Penerapan hokum makharijul huruf pada setiap
huruf hijaiyah
3 Prinsip Jenis-jenis makharijul huruf : Al Jauf, Al Halq, Al
Lisan, Asy Syafatain, Al Khaisyum
4 Prosedur - Membaca huruf hijaiyah sesuai dengan hukum
makharijul huruf
- Mempraktekkan makharijul huruf Al Jauf, Al
Halq, Al Lisan, Asy Syafatain serta Al

2
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
Khaisyum

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Makna Makharijul Huruf dan pembagiannya
b. Huruf-huruf makharijul huruf Al Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain serta Al
Khaisyum

3. Materi Pembelajaran Remedial


Mempraktekkan makharijul huruf Al Jauf, Al Halq, Al Lisan, Asy Syafatain serta Al
Khaisyum ketika membaca ayat/surah didalam Al Qur’an

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Kolaboratif
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
4. Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : - Gambar/ video/ multimedia interaktif (PPT)
- Akses Internet yang sesuai kebutuhan
2. Alat : - Spidol
- Papan Tulis
- Laptop
- Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen
Agama RI).
2. Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
3. Buku Paket BTQ Kelas VII Panduan baca Tulis Al Qur’an (Endi Suhendi, 2012, Jakarta :
CV. INDRADJAYA)
4. Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1
Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Dan Siswa Waktu
I. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh 5 menit
guru.
2. Peserta didik berdo’a bersama guru.
3. Peserta didik menjawab sapaan yang diucapkan
guru tentang kabar hari ini.Sikap santun
4. Peserta didik menjawab “hadir/hadiroh” ketika
diabsen oleh guru. Sikap disiplin
5. Peserta didik mendapat motivasi dan apersepsi
berupa ice breaking sederhana dan pertanyaan
ringan untuk menuju kepada pokok pembahasan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

3
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
tujuan pembelajaran serta materi yang akan
disampaikan.
7. Peserta didik mendapat penjelasan tentang
langkah-langkah pembelajaran dari guru.
(Komunikasi)
II. Inti 1. Mengamati 70 Menit
a) Peserta didik memperhatikan/mendengarkan
dengan seksama materi tentang pengertian
makharijul huruf, pembagian serta macam-
macam makharijul huruf yang disampaikan oleh
guru.
b) Peserta didik mengamati cara membaca huruf
hijaiyah sesuai dengan makharijul huruf. Sikap
teliti
2. Menanya
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
terkait pemahamanya terhadap makharijul huruf
dan pembagiannya. Sikap berani
(Kumunikasi)
b) Peserta didik mengungkapkan pendapat terkait
pemahamanya terhadap makharijul huruf dan
pembagiannya yang didengar. (Kreativitas dan
Inovasi)
3. Mengeksplorasi
a) Peserta didik membaca untuk mengumpulkan
informasi atau bentuk contoh terkait hukum
bacaan yang sesuai dengan makharijul huruf di
Juz ‘Amma. Sikap tanggungjawab
b) Peserta didik secara berulang-ulang menirukan
pelafalan atau cara baca yang diungkapkan oleh
guru. Sikap disiplin
c) Salah satu peserta didik maju ke depan kelas dan
memberikan contoh bacaan yang memiliki
hokum bacaan sesuai makharijul huruf seperti
yang diajarkan oleh guru. Sikap berani dan
percaya diri
d) Peserta didik secara berpasangan saling
memberikan dan menjawab pertanyaan. Sikap
kerjasama - (Kolaborasi)
4. Mengasosiasi
a) Peserta didik mengolah data tentang materi
makharijul huruf dan pembagiannya yang telah
dibaca.
b) Peserta didik mengolah data pertanyaan dan
jawaban dari proses tanya jawab antar teman.
(Kreativitas dan Pemecahan masalah)
c) Peserta didik membuat kesimpulan dari
beberapa data yang ditemukan. Sikap
tanggungjawab
5. Mengomunikasikan

4
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
a) Peserta didik secara berpasangan
mempraktikkan cara membaca ayat atau surah
sesuai dengan hokum makharijul huruf di depan
kelas secara bergantian. (Kolaborasi)
b) Peserta didik yang menyaksikan penampilan
temannya, memberikan tanggapan, baik dalam
bentuk apresiasi maupun kritik. (Kreativitas
dan Pemecahan masalah)
c) Peserta didik mendapatkan apresiasi dan
masukan dari guru.
III. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 5 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
(Kolaborasi)
3. Peserta didik mendapat penjelasan secara singkat
dari guru terkait materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. (Komunikasi)
4. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran
dengan membaca hamdalah dan doa bersama-
sama.
5. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan
oleh guru sebelum keluar kelas.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Penilaian untuk dan
Saat pencapaian
1 Observasi Jurnal pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment forand of
learning)
Terlampir Penilaian sebagai
Saat
Penilaian Pembelajaran
2 pembelajaran
diri (assessment
usai
aslearning)
Terlampir Penilaian sebagai
Penilaian Setelah
pembelajaran
3 antar pembelajaran
(assessment
teman usai
aslearning)

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian

5
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
pembelajaran
berlangsung (assessment forand of
learning)
Terlampir Penilaian sebagai
Saat
Penilaian Pembelajaran
2 pembelajaran
diri (assessment
usai
aslearning)
Terlampir Penilaian sebagai
Penilaian Setelah
pembelajaran
3 antar pembelajaran
(assessment
tema usai
aslearning)

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan (lisan) Terlampir Penilaian untuk
Saat
dengan jawaban pembelajaran
1 Lisan pembelajaran
terbuka (assessment for
berlangsung
learning)
Pertanyaan Terlampir
Penilaian untuk
dan/atau tugas
pembelajaran
tertulis berbentuk
(assessment for
esei, pilihan Saat
learning) dan
2 Penugasan ganda, benar- pembelajaran
sebagai
salah, berlangsung
pembelajaran
menjodohkan,
(assessment as
isian, dan/atau
learning)
lainnya
Pertanyaan Terlampir
dan/atau tugas
tertulis berbentuk Penilaian
esai, pilihan Setelah pencapaian
3 Tertulis ganda, benar- pembelajaran pembelajaran
salah, usai (assessment of
menjodohkan, learning)
isian, dan/atau
lainnya
Sampel pekerjaan Terlampir Data untuk
terbaik hasil dari penulisan
penugasan atau Saat deskripsi
4 Portofolio tes tertulis pembelajaran pencapaian
usai pengetahuan
(assessment of
learning)

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Terlampir Saat Penilaian

6
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
(keterampilan)
dan/atau setelah dan/atau
usai pencapaian
Terlampir Saat pembelajaran
pembelajaran (assessment
Tugas
2 Produk berlangsung for, as, and
(keterampilan)
dan/atau setelah of learning)
usai
Terlampir Selama atau usai Penilaian
pembelajaran untuk,
3 Proyek Tugas besar berlangsung sebagai,
dan/atau
pencapaian
Sampel produk Terlampir Saat pembelajaran
terbaik dari pembelajaran (assessment
4 Portofolio
tugas atau usai for, as, and
proyek of learning)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
a) Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).
3) Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

7
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
a) Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
b) Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Ciampea, 16 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ade Rizlan Saeful Miqdar, M.Pd Salwa Azkia Putri, S.Pd

8
“ RPP Bahasa Arab IX- Semester 1 - SMP MADANI ”
