Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 Padang Laban


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : V (lima)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
1.2 Menerapkan hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

B. Materi Ajar (Materi Pokok)


Hukum Mad

C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui menyimak/mengamati
bacaan guru.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui demonstrasi
E. Strategi Pembelajaran
Mandiri Mandiri tidak
Tatap muka
terstruktur terstruktur
 Peserta didik mencermati hukum bacaan hukum bacaan Peserta didik  Peserta didik
Mad dalam Al-Qur’an latihan membaca membiasakan
 Peserta didik menanyakan hukum bacaan Mad dalam hukum bacaan membaca hukum
Al-Qur’an Mad dalam Al- bacaan Mad dalam
 Peserta didik mendiskusikan hukum bacaan Mad dalam Qur’an Al-Qur’an dengan
Al-Qur’an benar;
 Peserta didik membuat kesimpulan hukum bacaan Mad 
dalam Al-Qur’an
 Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang
hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati
- Menyimak bacaan hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Mencermati cara membaca hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui demonstrasi dan
praktek.
b. Menanya
- Menanyakan hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Mengajukan pertanyaan cara membaca hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
1
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Menganalisis cara hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
e. Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan bacaan (hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

3. Kegiatan Akhir (Penutup)


a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca hukum bacaan Mad dalam Al-
Qur’an; sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca hukum bacaan Mad dalam Al-
Qur’an;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Alqur’an.
2. Alqur’an
3. Buku ilmu tajwid

I. Lembar Penilaian
1. Tes
- Tulis
No Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. Amar
1
2. Amir
2
3. Umar
3
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Observasi (mengamati hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca hukum bacaan Mad
dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui Padang Laban, Juli 2021

2
Kepala Sekolah Guru Bid.Studi

JASRIL, S.Ag RITVANOLA, S.Pd.i


NIP. 19750101 200701 1 014

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 Padang Laban


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : V (lima)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar
1.3 Menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

B. Materi Ajar (Materi Pokok)


Hukum Mad

C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui menyimak/mengamati
bacaan guru.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tulisan hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui demonstrasi
3. Peserta didik dapat menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an dengan benar melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Mandiri Mandiri tidak
Tatap muka
terstruktur terstruktur
 Peserta didik mencermati tulisan/kalimat hukum bacaan Peserta didik  Peserta didik
Mad dalam Al-Qur’an latihan menulis membiasakan menulis
 Peserta didik menanyakan cara menulis hukum bacaan hukum bacaan hukum bacaan Mad
Mad dalam Al-Qur’an Mad dalam Al- dalam Al-Qur’an
 Peserta didik mendiskusikan cara menulis hukum Qur’an dengan benar;
bacaan Mad dalam Al-Qur’an 
 Peserta didik membuat kesimpulan cara menulis hukum
bacaan Mad dalam Al-Qur’an
 Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang
hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaan, mengidentifikasi cara menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Mencermati cara menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an melalui demonstrasi dan praktek.
b. Menanya
- Menanyakan menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Mengajukan pertanyaan menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
4
- Menganalisis cara menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan cara menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
e. Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan (menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an

3. Kegiatan Akhir (Penutup)


a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an;
sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis hukum bacaan Mad dalam Al-
Qur’an;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Alqur’an.
2. Buku pendidikan Alqur’an
3. Buku ilmu tajwid

I. Lembar Penilaian
1. Tes
- Tulis
No Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
4. Amar
1
5. Amir
2
6. Umar
3
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi menulis hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an
- Observasi (mengamati hukum bacaan Mad dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis hukum bacaan Mad
dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui Padang Laban, Juli 2022

5
Kepala Sekolah Guru Bid.Studi

NAZAR, S.Pd RITVANOLA, S.Pd.i


NIP. 19630608 198403 1 004

6
7
