Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD : 3.5 dan 4.5.1, 4.5.2

Sekolah : MIN www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : VI / Genap


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Belajar Surah Ad-Duha Sub Materi : Mari Menulis Surah Ad-Duha

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
 Mengetahui isi kandungan surah ad-Duha (93) dengan baik dan benar.
 Mengartikan dan menjelaskan isi kandungan surah ad-Duha (93) dengan baik dan benar.
 Mengetahui ayat- ayat dari surah ad-Duha (93) dengan baik dan benar.
 Menuliskan ayat- ayat dari surah ad-Duha (93) dengan baik dan benar.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Kertas, Lembar Kerja & Peraga Digital SCI Media

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet : http://www.ilmuguru.org

Sumber Belajar : Buku Al Qur’an Hadits Kelas 6 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2020

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius dan Integritas)
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. (Nasionalisme).
3. Kegiatan literasi
Kegiatan MENGAMATI
Inti  Peserta didik membaca materi terkait penulisan QS. ad-Duha (93) yang ada di buku siswa.
 Guru memberikan penjelasan tambahan terkait cara penulisan QS. ad-Duha (93).

MENANYA
 Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab dengan guru terkait cara penulisan QS. ad-Duha
(93).

MENGEKPLORASI/MENALAR
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara menuliskan QS. ad-Duha (93).
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas dan mempresentasikan hasil
diskusinya dengan percaya diri.

MENGASOSIASI/MENCOBA
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk melatih pemahaman peserta didik terkait
cara menuliskan QS. ad-Duha (93).
 Peserta didik mencoba menuliskan QS. ad-Duha (93) tanpa melihat teks bacaannya secara mandiri.

KOMUNIKASI/DEMONSTRASI/NETWORKING
 Peserta didik menyampaikan kendala saat menuliskanQS. ad-Duha (93 yang dilakukan secara lisan
di depan teman dan guru
 Peserta didik membuat dan menyampaikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dipelajari
secara lisan didepan teman dan guru.

Penutup
1. Siswa mampu mengemukanan hasil hari ini (Kesimpulan).
2. Guru menyampaikan tugas kerja sama dengan Orang Tua, dan Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan
bimbingan orang tua. (Mandiri)
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Copyright © 2022 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
