(RPP)
Satuan Pendidikan
: Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran
: Baca Tulis al Quran
Kelas
: I (satu)/Gasal
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit
Pertemuan
: Pertama
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikai huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
1.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengenal huruf hijaiyah
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta
didik
dapat
mengidentifikasi
huruf-huruf
hijaiyah
melalui
menyimak/mengamati bacaan guru.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui
demonstrasi .
3. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka
Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah
Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah
Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf
hijaiyah
Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf
hijaiyah
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang huruf-huruf hijaiyah
Mandiri
Mandiri tidak
terstruktur
terstruktur
Peserta didik Peserta
didik
latihan
membiasakan
membaca dan membaca hurufmenulis huruf- huruf
hijaiyah
huruf hijaiyah
dengan benar;
Peserta
membiasakan
menulis
hurufhuruf
hijaiyah
dengan benar;
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah
- Mencermati cara menulis huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek.
b. Menanya
- Menanyakan cara membaca huruf-huruf hijaiyah
- Mengajukan pertanyaan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca huruf-huruf hijaiyah;
- Menganalisis cara menulis huruf-huruf hijaiyah
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah.
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan menulis hurufhuruf hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis
huruf-huruf hijaiyah;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. PP. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I.
Lembar Penilaian
1.
Tes
- Tulis
No
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
Kemampuan
Mempresentasikan
1
1. 1 Amar
2. 2 Amir
3. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan baik
Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah
- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf
hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , ...............................
Kepala Sekolah
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
: Madrasah Ibtidaiyah
: Baca Tulis al Quran
: I (satu)/Gasal
Alokasi Waktu
Pertemuan
: 3 x 45 menit
:
A. Kompetensi Dasar
1.3 Menulis huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Menulis huruf hijaiyah
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui
demonstrasi .
2. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Tatap muka
Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah
Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah
Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf
hijaiyah
Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf
hijaiyah
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang huruf-huruf hijaiyah
Mandiri
Mandiri tidak
terstruktur
terstruktur
Peserta didik Peserta
latihan
membiasakan
menulis huruf- menulis
hurufhuruf hijaiyah
huruf
hijaiyah
dengan benar;
Lembar Penilaian
1Tes
- Tulis
No
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
1
4. 1 Amar
5. 2 Amir
6. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan baik
= 50 59 = D
= kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara menulis huruf-huruf hijaiyah
- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf
hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , ...............................
Kepala Sekolah
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Madrasah Ibtidaiyah
: Baca Tulis al Quran
: I (satu)/Gasal
Alokasi Waktu
Pertemuan
: 3 x 45 menit
:
A. Kompetensi Dasar
2.1 Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
melalui demonstrasi .
2. Peserta didik dapat cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Mandiri
Mandiri tidak
terstruktur
terstruktur
Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga Peserta didik Peserta
latihan
cara membiasakan cara
Huruf hijaiyyah -
Tatap muka
Peserta
didik
Merangkai Tiga
Huruf hijaiyyah
MerangkaiTiga
Huruf hijaiyyah
membuat
kesimpulan
cara
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
- melalui demonstrasi
b.
c.
d.
e.
-
Menanya
Mengajukan pertanyaan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengumpulkan data/eksplorasi
Menganalisis cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
Lembar Penilaian
1Tes
- Tulis
No
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
8
1
7. 1 Amar
8. 2 Amir
9. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan baik
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -
- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Merangkai Tiga
Huruf hijaiyyah - dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , ...............................
Kepala Sekolah
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Madrasah Ibtidaiyah
: Baca Tulis al Quran
: I (satu)/Gasal
Alokasi Waktu
Pertemuan
: 3 x 45 menit
:
A. Kompetensi Dasar
2.2. Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
-
-
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah
melalui demonstrasi .
2. Peserta didik dapat cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Mandiri
terstruktur
Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga Peserta didik
latihan
cara
Huruf hijaiyyah -
Mengurai
Tiga
Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga
Tatap muka
Huruf hijaiyyah
Huruf hijaiyyah
Peserta
didik
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta
membiasakan cara
MenguraiTiga
Huruf hijaiyyah
membuat
kesimpulan
cara
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
b.
c.
d.
e.
-
Menanya
Mengajukan pertanyaan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengumpulkan data/eksplorasi
Menganalisis cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah -
Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah -
Lembar Penilaian
1 Tes
- Tulis
No
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
11
1
10. 1 Amar
11. 2 Amir
12. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan baik
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah -
- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Mengurai Tiga
Huruf hijaiyyah - dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , ...............................
Kepala Sekolah
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
12
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Madrasah Ibtidaiyah
: Baca Tulis al Quran
: I (satu)/Gasal
Alokasi Waktu
Pertemuan
: 3 x 45 menit
:
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah bersambung dan tanda bacanya
3.2 Memahami huruf-huruf hijaiyah bersambung sesuai makhrajnya
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Huruf hijaiyah bersambung
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara huruf hijaiyah bersambung melalui
demonstrasi .
2. Peserta didik dapat cara huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi.
E. Strategi Pembelajaran
Mandiri
Mandiri tidak
terstruktur
terstruktur
Peserta didik mencermati cara Huruf hijaiyah Peserta didik Peserta
bersambung
latihan Huruf membiasakan
Huruf
hijaiyah
Peserta didik menanyakan cara Huruf hijaiyah hijaiyah
Tatap muka
bersambung
bersambung
Peserta
didik
mendiskusikan
cara
bersambung
Huruf
hijaiyah bersambung
a. Mengamati
-
b. Menanya
Mengajukan pertanyaan Huruf hijaiyah bersambung
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
Menganalisis Huruf hijaiyah bersambung
d. Mengasosiasi
-
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan Huruf hijaiyah bersambung
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencobaHuruf hijaiyah
bersambung; sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Huruf hijaiyah bersambung
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I.
Lembar Penilaian
1 Tes
- Tulis
No
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
1
13. 1 Amar
14. 2 Amir
15. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan :
= 80 90 = A
= 70 79 = B
= 60 69 = C
= 50 59 = D
= kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi Huruf hijaiyah bersambung
- Observasi (mengamati Huruf hijaiyah bersambung dalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Huruf hijaiyah
bersambung dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , ...............................
Kepala Sekolah
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
15