Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Silvia Darmayanti, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Matang Seulimeng


Kelas / Semester : IV / I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Materi Pembelajaran : Menerapkan Hukum Bacaan Izhar
Alokasi Waktu : 10 menit

Standar Kompetensi : 2. Membaca ayat Al-Qur’an sesuai hukum bacaannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan bacaan izhar

Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu mengetahui arti izhar


- Peserta didik mampu menyebutkan hukum bacaan izhar dan huruf-
huruf izhar
- Peserta didik mampu menerapkan bacaan izhar
Indikator : - Mampu mengetahui pengertian izhar
- Mampu menyebutkan hukum bacaan izhar dan huruf-huruf izhar
- Mampu menerapkan bacaan izhar
Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

Kegiatan Pembelajaran :

❖ Kegiatan Awal (2 menit)


- Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta
didik, serta melanjutkan dengan membaca do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. (Orientasi)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengulang sedikit pembelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya dengan materi
yang akan dipelajari. (Apersepsi)
- Guru memberitahukan tujuan pembelajaran dan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran ini dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

❖ Kegiatan Inti (7 menit)


- Sebelum memulai pembelajaran, guru menunjukkan benda (yang tampak jelas / nyata)
kepada peserta didik seperti spidol dan papan tulis.
- Lalu, guru bertanya kepada peserta didik, ”Apakah benda ini terlihat jelas / nyata?”
(sambil menunjukkan benda-benda tersebut).
- Setelah peserta didik menjawab pertanyaan dari guru, guru mengaitkannya dengan materi
pembelajaran, yaitu menerapkan hukum bacaan izhar.
- Kemudian guru menjelaskan kepada peserta didik apa itu izhar, bagaimana menerapkan
hukum bacaan izhar, ada berapakah huruf-hurufnya, dan lain sebagainya.
- Peserta didik melafalkan bacaan izhar yang dibantu oleh guru.
- Peserta didik menunjukkan huruf-huruf izhar yang dibantu oleh guru.
- Peserta didik mencari contoh kalimat pada Al-Qur’an yang terdapat contoh bacaan izhar

❖ Kegiatan akhir/penutup (1 menit)


- Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang dibantu oleh guru.
- Guru memberikan tugas tertulis dengan menjawab soal-soal mengenai hukum bacaan
izhar.
- Guru bersama peserta didik membaca shalawat sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Penilaian Pembelajaran
❖ Tulisan : menjawab soal-soal tertulis.
❖ Lisan : tes membaca Ayat yang terdapat contoh bacaan izhar

Alat / sumber bahan : - Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 4


- Al-Qur’an / Juz ’amma
- Buku Tajwid

Langsa, Juli 2021


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Baca Tulis Al-Qur’an
SD Negeri 2 Matang Seulimeng

HAFNIZAR, S.Pd.
SILVIA DARMAYANTI, S.Pd.
NIP. 19621201 198206 2 001
