PENYUSUNAN
SILABUS & RPP
BY Basukiswanto Catur
SDN 004 MELAK ULU
ATURAN GUNA :
1 Masukan data-data yg dibutuhkan ke dalam sheet MASUKAN
a.l : IDENTITAS, SK, KD, INDIKATOR dll
2 Hasil akan langsung terlihat di sheet SILABUS dan RPP
3 Pada sheet SILABUS dan RPP tinggal di print saja sesuai kebutuhan
IDENTITAS
SEKOLAH SDN 1 Blang Mangat KEPALA SEKOLAH Nur Ambiah S.Pd
MAPEL Baca Tulis Qur'an NIP 19661231121987
KLS/SMT II / I
PERTEMUAN I
SK 1 Memahami huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
KE KANAN
GURU Zahriyana TEMPAT
NIP TGL
KD mengetahui tanda baca mad alif, mad ya sukun dan mad wau sukun
Lhokseumawe
10-Jul-17
INDIKATOR mengetahui tanda baca mad alif, mad ya sukun dan mad wau sukun melalui kata
Absensi
elajaran
ya sukun dan wau sukun ELABORASI siswa diminta menjelaskan pengertian mad alif, ya sukun dan wau sukun
Guru membuat kesimpulan tentang pengertian Mad alif, ya sukun dan wau sukun
KEGIATAN siswa menyimpulkan materi tentang mad alif, ya sukun dan wau sukun SUMBER Buku Paket BTQ "
PENUTUP BELAJAR Buku Iqra'
guru Memberi Tugas hafalan surah Al-kausar Buku Tajwid
Al-Quran
Juz Amma
guru Mengakhiri kegiatan belajar mengajar
Paket BTQ "Belajar Baca dan Tulis Al-Quran (BTQ) PENILAIAN Lisan SOAL
qra' tulisan
Tajwid
an
mma
fungsi tanda baca mad adalah ? KUNCI
kapankah huruf berharakat fatah dibaca panjang?
kapankah huruf berharakat kasrah dibaca panjang?
kapankah huruf berharakat dammah dibaca panjang?
panjang bacaan huruf mad adalah?
SILABUS
Satuan Pendidikan SDN 1 Blang Mangat
Kelas/Semester II / I
MAPEL Baca Tulis Qur'an
Pertemuan I
Standar Kompetensi 1 Memahami huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
mengetahui cara
menulis kata yang
MENGETAHUI bertanda baca mad Lhokseumawe 42926
KEPALA SEKOLAH
wau GURU
I STANDAR KOMPETENSI
Memahami huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
II KOMPETENSI DASAR
mengetahui tanda baca mad alif, mad ya sukun dan mad wau sukun
III INDIKATOR
mengetahui tanda baca mad alif, mad ya sukun dan mad wau sukun melalui kata
mengetahui cara menulis kata yang bertanda baca mad alif
mengetahui cara baca mad ya sukun melalui kata
mengetahui cara menulis kata yang bertanda baca mad ya
mengetahui cara baca mad wau sukun melalui kata
mengetahui cara menulis kata yang bertanda baca mad wau
IV ALOKASI WAKTU
1 jp
V KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Kreatif
Mandiri
Demokratis
Rasa Ingin Tahu
VI TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
mengetahui tanda baca mad alif, mad ya sukun dan mad wau sukun melalui kata
IX KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
Salam
Doa
Absensi
KEGIATAN INTI
> EKSPLORASI
siswa diminta menulis kata bertanda baca mad alif, ya sukun dan wau sukun
siswa diminta menemukan bacaan Mad alif, ya sukun dan wau sukun
> ELABORASI
siswa diminta menjelaskan pengertian mad alif, ya sukun dan wau sukun
> KONFIRMASI
Guru memberi penguatan penjelasan tentang pengertian Mad alif, ya sukun dan wau sukun
Guru membuat kesimpulan tentang pengertian Mad alif, ya sukun dan wau sukun
KEGIATAN PENUTUP
siswa menyimpulkan materi tentang mad alif, ya sukun dan wau sukun
SOAL
fungsi tanda baca mad adalah ?
kapankah huruf berharakat fatah dibaca panjang?
kapankah huruf berharakat kasrah dibaca panjang?
kapankah huruf berharakat dammah dibaca panjang?
panjang bacaan huruf mad adalah?
KUNCI JAWABAN
Mengetahui Lhokseum 42926
KEPALA SEKOLAH GURU