Anda di halaman 1dari 6

TARGET PEMBELAJARAN TAHFIDZ

RUMAH QUR’AN AL-BURUJ

LEVEL PROGRAM JILID/JUZ TATAP MUKA ALOKASI


WAKTU
PRA TAHFIDZ TAHSIN UMMI DEWASA 60 Kali 60 Jam/ 1
Bulan
1 TAHFIDZ JUZ 1-5 300 Kali 300 Jam/ 6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-5 1 Kali 3 Jam
DUDUK
2 TAHFIDZ JUZ 6-10 300 Kali 300 Jam/6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-10 1 Kali 6 Jam
DUDUK
3 TAHFIDZ JUZ 11-15 300 Kali 300 Jam/ 6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-15 1 Kali 9 Jam
DUDUK
4 TAHFIDZ JUZ 16-20 300 Kali 300 Jam/6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-20 1 Kali 12 Jam
DUDUK
5 TAHFIDZ JUZ 21-25 300 Kali 300 Jam/ 6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-25 1 Kali 15 Jam
DUDUK
6 TAHFIDZ JUZ 26-30 300 Kali 300 Jam/6
Bulan
TASMI’ SEKALI JUZ 1-30 1 Kali 18 Jam
DUDUK
7 MUROJA’AH JUZ 1-5 DAN 150 Kali 375 Jam/ 6
DAN SETERUSNYA bulan
MEMUTQINKAN SETIAP HARI
HAFALAN WAJIB
MUROJAAH 5
JUZ

JADWAL PEMBELAJARAN TAHFIDZ HARIAN

RUMAH QUR’AN AL-BURUJ

MAJELIS KEGIATAN JAM ALOKASI WAKTU


MAJELIS 1 Menambah Hafalan 19.30-21.00 90 MENIT
Baru 1 Halaman
MAJELIS 2 Setor Hafalan 1 05.00-06.00 60 MENIT
Halaman
MAJELIS 3 Muroja’ah Hafalan 09.00-10.30 90 MENIT
Dan Persiapan Ziyadah
Hafalan Baru

JADWAL PEMBELAJARAN TAHFIDZ MINGGUAN

RUMAH QUR’AN AL-BURUJ

KEGIATAN HARI JAM ALOKASI WAKTU


Muroja’ah Hafalan JUM’AT 13.30-14.00 30 MENIT
5 Halaman

JADWAL PEMBELAJARAN TAHFIDZ BULANAN

RUMAH QUR’AN AL-BURUJ

KEGIATAN HARI JAM ALOKASI WAKTU


Muroja’ah Hafalan JUM’AT 13.30-15.00 90 MENIT
20 Halaman/ 1 Juz
RENCANA PEMBELAJARAN TAHFIDZ

RUMAH QUR’AN AL-BURUJ


Jumlah santri dalam mejelis : 10 Santri

Alokasi waktu : 90 Menit

Majelis dalam sepekan : 15 Majelis

Majelis setiap semester : 300 Majelis

Target setiap juz : 1 Bulan

Tujuan Pembelajaran
1. Menanamkan adab sebelum ilmu, dan ilmu sebelum amal.
2. Mengantarkan dan mendampingi santri agar mampu membaca dan menghafal
sebanyak 1 halaman mushaf standar 15 baris per halaman .
3. Mengantarkan santri agar dapat menghafal 1 juz dalam waktu 1 bulan.
4. Memotifasi santri agar senantiasa menambah intensitas kedekatannya dengan al-
Qur’an.
5. Membimbing santri agar mengamalkan ilmu yang diperolehnya dalam aktifitas
keseharian.

Standar Kompetensi
1. Santri mampu mengamalkan adab/akhlaq yang baik pada setiap aktifitas keseharian
2. Santri mampu membaca dan menghafal dan mutqin 1 halaman dalam 3 kali majelis.
3. Santri mampu mengamalkan nilai-nilai pesan moral yang terkandung dalam al-Qur’an.

Kegiatan Pembelajaran

1. MAJELIS 1
LANGKAH KEGIATAN GURU KEGIATAN SANTRI WAKTU

I Memberi salam dan memimpin doa Menjawab salam guru dan 5 menit
awal mejelis mengikuti bacaan doa awal
majelis
II Bersama santri membaca al-qur’an Bersama guru membaca al- 5 menit
pada bahasan hari itu sebanyak 1 Qur’an pada hari itu 1
halaman dengan cara santri dan halaman
guru membaca Bersama-sama
secara perlahan dengan
memperhatikan waqaf ibtida’nya
III Bersama santri memuroja’ah Memuroja’ah hafalan yang 10 menit
hafalan yang terdahulu terdahulu Bersama dengan
guru
IV Guru memandu dan menyimak Mempersiapkan hafalan 60 menit
bacaan santri yang akan dihafal dengan cara:
dengan tartil (talaqqi) diutamakan Mengulang-ulang bacaan
santri yang belum lancar sebanyak mungkin atau
mendengarkan melalui MP3
Memastikan tidak ada bacaan
yang salah dengan cara
dibaca lagi bin nazhor
Memantapkan hafalan
dengan ditasmi’ kepada
teman sebelum disetorkan
kepada guru
V Bersama santri mumuroja’ah Bersama guru memuroja’ah 5 menit
hafalan baru sebanyak 1 halaman hafalan
VI Memberi tugas santri dan Mendengarkan nasehat guru 3 menit
memberikan beberapa nasehat
agar tetap istiqomah menghafal
dan muroja’ah
VII Bersama santri membaca do’a Bersama guru membaca doa 2 menit
akhir majelis akhir majelis
2. MAJELIS 2
LANGKAH KEGIATAN GURU KEGIATAN SANTRI WAKTU

I Memberi salam dan memimpin doa Menjawab salam guru dan 5 menit
awal mejelis mengikuti bacaan doa awal
majelis
II Bersama santri membaca al-qur’an Bersama guru membaca al- 5 menit
pada bahasan hari itu sebanyak 1 Qur’an pada hari itu 1
halaman dengan cara santri dan halaman
guru membaca Bersama-sama
secara perlahan dengan
memperhatikan waqaf ibtida’nya
III Bersama santri memuroja’ah Memuroja’ah hafalan yang 10 menit
hafalan yang terdahulu terdahulu Bersama dengan
guru
IV Guru menerima setoran hafalan 1. Santri menyetorkan hafalan 35 menit
dan melakukan penilaian terhadap sesuai yang ditunjuk oleh
hafalan santri guru
2. Setelah setor, santri
memuroja’ah hafalannya
V Memberi tugas santri dan Mendengarkan nasehat guru 3 menit
memberikan beberapa nasehat
agar tetap istiqomah menghafal
dan muroja’ah
VI Bersama santri membaca do’a Bersama guru membaca doa 2 menit
akhir majelis akhir majelis
3. MAJELIS 3
LANGKAH KEGIATAN GURU KEGIATAN SANTRI WAKTU
I Memberi salam dan memimpin doa Menjawab salam guru dan 5 menit
awal mejelis mengikuti bacaan doa awal
majelis

II Bersama santri membaca al-qur’an Bersama guru membaca al- 5 menit


pada bahasan hari itu sebanyak 1 Qur’an pada hari itu 1
halaman dengan cara santri dan halaman
guru membaca Bersama-sama
secara perlahan dengan
memperhatikan waqaf ibtida’nya
III Bersama santri memuroja’ah Memuroja’ah hafalan yang 45 menit
hafalan yang terdahulu terdahulu Bersama dengan
guru
IV Bersama santri mempersiapkan Bersama guru 30 menit
hafalan baru untuk majelis mempersiapkan hafalan
selanjutnya untuk majelis berikutnya
V Memberi tugas santri dan Mendengarkan nasehat guru 3 menit
memberikan beberapa nasehat agar
tetap istiqomah menghafal dan
muroja’ah
VI Bersama santri membaca do’a akhir Bersama guru membaca doa 2 menit
majelis akhir majelis
Assesment/evaluasi/penilaian.
Bentuk Penilaian
METODE BENTUK INSTRUMEN
1. Tes baca bin-nadzor Membaca dengan melihat mushaf dihadapan
guru/musyrif
2. Tes baca bil-ghoib Tasmi’ hafalan tanpa melihat mushaf
dihadapan guru/musyrif/ah

Deskripsi penilaian
1. Mumtaz (90-100) : mampu menghafal dengan tingkat kesalahan 1 kali
2. Jayyid (80-89) : mampu menghafal dengan tingkat kesalahan 2-3 kali
3. Yakfi (70-79) : mampu menghafal dengan tingkat kesalahan 4 kali
4. Naqisy (60-69) : mampu menghafal dengan tingkat kesalahan 5 kali

Jenis-jenis Evaluasi
1. 1 halaman : Tasmi’ dihadapan guru
2. 5 halaman (1/4 Juz) : Tasmi’ dihadapan guru
3. 10 halaman (1/2 Juz) : Tasmi’ dihadapan guru
4. 15 halaman (3/4 Juz) : Tasmi’ dihadapan guru
5. 20 halaman ( 1 Juz) : Tasmi’ dihadapan guru

Bidang yang dinilai


1. Kelancaran : 50
a. Muro’atul huruf wal harokat (kesempurnaan mengucapkan huruf dan harokat)
b. Muro’atul kalimat wal ayat (kesempurnaan mengucapkan kalimat dan ayat)
c. Tawaquf/mauquf (berhenti lama)
d. Tardidul ayat (mengulang-ulang/terbata-bata)
2. Tajwid : 30
a. Makhorijul huruf
b. Sifatul huruf
c. Ahkamul huruf
d. Ahkamul mad wal qoshr
3. Fashohah : 20
a. Suara dan lagu
b. Waqaf dan ibtida’
c. Adab
