(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
: 3 / Ganjil
Alokasi Waktu
: 40 x 35 Menit
Standar Inti
Kompetensi Dasar
Indikator Keberhasilan
Tujuan Pembelajaran
ayat 1-20
Metode Pembelajaran
: IQRO
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 1 dengan harakat dan makhraj yang benar
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Balad ayat 1 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
Pertemuan 2 (2x35)
I.Opening
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 2 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Balad ayat 2 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 3 secara
terputus- putus.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 4 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 4 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 5 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 5 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 6 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 6 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 7 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 7 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 8 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 8 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 9 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 9 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 10 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 11 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 11 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Balad ayat 12 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 12 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 15 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 16 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 17 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 18 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 19 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Balad ayat 20 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Ismail, S.Pd
NIP:19700317200103100
Agustus 2016
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
: 3 / Ganjil
Alokasi Waktu
: 60 x 35 Menit
Standar Inti
Kompetensi Dasar
Indikator Keberhasilan
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: IQRO
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 1 dengan harakat dan makhraj yang benar
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 1 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
Pertemuan 2 (2x35)
I.Opening
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 2 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 2 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 3 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 3 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 3 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 4 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 4 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 4 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 5 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 5 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 5 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 6 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 6 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 6 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 7 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 7 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 7 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 8 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 8 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 8 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 9 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 9 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Fajr ayat 9 secara bersama-sama dengan harakat,
makhraj, serta hukum bacaan yang benar.
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 10 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 10 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 11 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 11 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 12 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 12 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 13 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 14 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 14 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 15 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 15 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 16 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 16 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 17 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 17 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 18 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 18 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 19 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 19 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 20 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 20 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 21 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 21 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 22 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 22 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 23 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 23 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 24 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 24 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 25 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 25 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 26 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 26 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 27 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 27 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 28 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 28 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 29 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 29 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa mendengarkan dan mengamati bacaan guru Surah Al Fajr ayat 30 secara
terputus- putus.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 30 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Agustus 2016
Ismail, S.Pd
Ima Puspita, S.Pd
NIP:19700317200103100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
: 3 / Ganjil
Alokasi Waktu
: 52 x 35 Menit
Standar Inti
Kompetensi Dasar
Indikator Keberhasilan
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: IQRO
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 1 dengan harakat dan makhraj yang
benar secara klasikal dan individu .
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Ghasyiyah ayat 1 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
Pertemuan 2 (2x35)
I.Opening
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 2 dengan harakat dan makhraj yang
III. Clossing
Siswa mengulangi hafalan surat Al Ghasyiyah ayat 2 secara bersama-sama dengan
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 3 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 4 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 5 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 6 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 7 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 8 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 9 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 10 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
I.Opening
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 11 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 12 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 15 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 16 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 17 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Fajr ayat 18 dengan harakat dan makhraj yang benar secara
klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 19 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 20 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 21 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 22 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 23 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 24 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 25 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
II. Activity
Kegiatan Inti.
Siswa melafalkan Surah Al Ghasyiyah ayat 26 dengan harakat dan makhraj yang benar
secara klasikal dan individu.
III. Clossing
IV. Sumber/Alat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Ismail, S.Pd
NIP:19700317200103100
Agustus 2016