Anda di halaman 1dari 8

Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Disusun gunamemenuhitugas
Mata Kuliah : PembelajaranAl-Qur’an Hadist MI/SD
Dosen pengampu: Dian Rif’iyati ,M.Pd

Disusun oleh :
Mustika Kusumawati 2321176
KELAS C
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
K.HABDURRAHMAN WAHID
PEKALONGAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Identitas Sekolah : Mi NU Rowolaku


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : III/1
Pertemuan :1

Materipokok : Surat Annas


Alokasi Waktu : 1 x 30 (30 menit 1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI - 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
KI -2 Menunjukkan perilakujujur,disiplin,tanggung jawab ,santun,peduli dan
Percaya diri dalamberinteraksi dangan keluarga ,teman,dan guru.
KI -3 Menyajikan pengetahuan faktual dalambahasa yang jelas dan logis,

Dalam karya yang estetis,dalam gerakanyang mencerminkan anak sehat,


Dan dalam tindakanyang mencerminkan perilaku anakberiman dan berakhlak
baik.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Al-Qur’an hadist

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Terbiasamembaca al-Qur’an 1.2.1 Terbiasamembaca Al-Qur’an
dengan baik dan benar

2.2 Menunjukkan sikap berlindung diri 2.2.1 Menunjukkan sikap berlindung diri
dari Allah swt. Kepada Allah swt.
3.2 Memahami pesan-pesan surat annas 3.2.1 Menyebutkan jumlah ayat Q.S
annas

3.2.2 Menyebutkan tempat turunnya Q.S


annas
C. Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didikmampu menyebutkan arti Q.S annas
2.Peserta didikmampu menunjukkan sikap berlindung dirikepada Allah Swt.
3.Peserta didikmampu menyebutkan jumlah ayat Q.S annas
4.Peserta didikmampu menyebutkan tempat turunnya Q.S annas
D. Materi Pembelajaran
Materipembelajaranmeliputi sikappengetahuan dan keterampilan dengan perinci :
-Menunjukkan sikap berlindung dirikepada Allah Swt dalam kehidupan sehari-hari
-Terbiasamembaca Al-Qur’an dengan tartil
-Mengetahui makna Q.S annas
Keterampilan

-Menunjukan pelafalan danhafalan Q.S Annas ayat 1-6


E. Metode dan strategi pembelajaran
a. Pendekatan : Sientifik

b. Metode : Tanya jawab,Ceramah,Presentasi


F. Media,Alat Pembelajaran dan sumber belajar
-kertas
- teks bacaan
-Vidio youtube
Sumber Belajar

Buku PendidikanAgama Islam dan Budi Pekerti ,Kementerian pendidikan dan


kebudayaan Republik Indonesia 2017
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

A. Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi -Guru membukapembelajaran dengan
membaca basmalah,dilanjutkan dengan
salam.
-Guru bersamapeserta didik saling memberi
dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnyamasingmasing-masing.
-Kelas dilanjutkan dengan berdoa.Doa
dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecekkehadiran siswa
-Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar memeriksakerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiapkegiatan
pembelajaran.
-Guru mengajak Peserta didik melakukan
peregangan dan gerakan fisik untuk senam
otak.

B. Kegiatan Inti -Guru memberikan apersepsi pelajaran


-Siswamampumemahami makna sikap
berlindung dirikepada Allah Swt
-Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang
Q.S annas
-Guru meminta siswauntuk menghafalkan
Q.S annas
-Guru mengasih soaltentang surat annas,lalu
peserta didik yang bisa menjawabnya
mengacungkan tangan.
C. Kegiatan Penutup
Kegiatan Penutup -Sebelumpelajaran ditutup guru meminta
Peserta didik melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini.
-Peserta didik di ajak untuk selalumensyukuri
nikmat yang diberikan.
-Mengajak semuapeserta didik berdoa
penutup pelajaran.

H. Penilaian
-Teknik penilaian
-Instrumen Penilaian
Bentuk Penilaian : Kinerja
Instrumen penilaian : Rubrik
Nama siswa :..................................
Kunci Jawaban Latihan 1 Skor
Manusia 1-4
Allah 1-4
Jin dan Manusia 1-4
Skor maksimum 12
Nama siswa :...................................
No Aspek pengukuran Nilai
1 Makhraj dan tajwidbacaan
2 Kelancaran menghafal
3 Pengetahuan makna ayat
Skor Maksimum
Pekalongan 9 mei 2023
Mengetahui Guru Mapel Al-Qur’an hadist
Kepala MI Nu Rowolaku
Indri Septiyani.S.Pd Mustika Kusumawati
k

an Kompetensi
Qur’an

rlindung diri

ayat Q.S

urunnya Q.S

:
hari
Alokasi Waktu

10 Menit

15 Menit
5 Menit

Skor
1-4
1-4
1-4
12

Skor
1-4
1-4
1-4
12
Pekalongan 9 mei 2023
ur’an hadist

awati
