Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Sekolah : SDN Panjangjaya 1


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 1. Nabi Muhammad Saw. Panutanku
Sub Materi : A. Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad Saw.
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.14 Memahami kisah keteladanan nabi Muhammad saw.
3.3 Mengetahui hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diridan tanggung jawab.
2.14 Menunjukkan sikap percaya diri dan mandiri sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan dan menjelaskan sikap percaya diri Nabi Muhammad Saw. dengan benar
2. Menyebutkan dan mengidentifikasi pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri
Nabi Muhammad Saw.
3. Menunjukkan sikap percaya diri.
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a,
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Nabi Muhammad Saw.
Panutanku dengan sub tema Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad Saw.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis dan lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Peserta didik mencermati bacaan tentang kepercayaan diri Rasulullah saw. Salah satu peserta
didik membacanya dengan suara lantang.
2. Peserta didik menyimak penguatan dan penjelasan guru
3. Setiap peserta didik mengamati gambar/ilustrasi tentang sikap percaya diridan mandiri di
lingkungan sekolah di dalam buku teks dan guru memberikan petunjuk secara teknis
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal telah di amatinya.
5. peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi beberapa pertanyaan, pelaksanaan diskusi
difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan sistematis. Lalu Guru memberi penjelasan.
6. Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan sikap/perilaku percaya diri Nabi
Muhammad Saw. dengan kehidupan nyata sehari-hari, lalu di kumpulkan untuk di nilai.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Nabi Muhammad Saw. Panutanku
Sub Materi : B. Sikap Mandiri Nabi Muhammad Saw.
Kelas/Semester : 3 (Tiga) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.14 Memahami kisah keteladanan nabi Muhammad saw.
3.3 Mengetahui hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diridan tanggung jawab.
2.14 Menunjukkan sikap percaya diri dan mandiri sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan dan menjelaskan sikap mandiri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
2. Menyebutkan dan mengidentifikasi pesan hadis yang terkait dengan sikap mandiri Nabi
Muhammad Saw.
3. Menunjukkan sikap mandiri.
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Nabi Muhammad Saw.
Panutanku dengan sub tema Sikap mandiri Nabi Muhammad Saw.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Peserta didik mencermati bacaan tentang kemandirian Rasulullah saw. Salah satu peserta
didik membacanya dengan suara lantang.
2. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi berseri tentang mandiri dan guru memberikan
petunjuk secara teknis proses pengamatan itu.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang belum dipahami. Peserta
didik mencari dan nyebutkan perbuatan lain yang termasuk perilaku mandiri.
4. Peserta didik lain memberi tanggapan, selanjutnya guru memberi penjelasan.
5. Peserta didik diminta untuk menyebutkan persepsinya masing-masing mengenai apa yang
mereka pahami tentang sifat-sifat yang bisa mengakibatkan anak tidak mandiri.
6. Peserta didik mampu menuliskan beberapa sikap mandiri yang pernah di alami selama ini
pada kehidupan sehari-hari, lalu di kumpulkan untuk di nilai oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 1. Mari Belajar Q.S Al-Falaq
Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
1. 3.1 memahami makna Q.S. al-Falaq dan Q.S. al-Fil dengan baik dan benar
2. 4.1.1 membaca Q.S. al-Falaq dan Q.S al- Fīl dengan tartil
4.1.2 menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Falaq dan Q.S al-Fīl dengan benar
4.1.3 menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq dan Q.S al-Fīl dengan lancar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami Q.S Al-Falaq dengan baik dan benar
2. Membaca surah al-Falaq dengan tartil.
3. Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
4. Menunjukkan hafalan surah al-Falaq
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S Al-Falaq
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran dengan mengajak
peserta didik mendengarkan isi kandungan surat al-Falaq
2. Peserta didik menjawab arti al-Falaq, manfaat membaca surat al-Falaq, dan mendengarkan
cerita yang terkandung di dalam surat al-Falaq
3. Peserta didik mengamati cara penulisan ayat surat al-Falaq yang ditulis guru di papan tulis.
4. Peserta didik diminta untuk menuliskan kembali surat Al-Falaq di buku masing-masing, guru
memperhatikan apabila terdapat kesalahan.
5. Peserta didik mengamati pelafalan ayat surat al-Falaq yang di bacakan oleh guru.
6. Peserta didik membaca Q.S al-Falaq dengan tartil, dan mencermati huruf/tanda baca.
7. Secara berulang-ulang peserta didik berlatih menghafalkan ayat surah al-Falaq hingga hafal.
8. Secara bergantian masing-masing membaca surat al-Falaq ke depan kelas tanpa melihat
tulisan.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Mari Belajar al-Qur’an Surah at-Tin
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 memahami makna Q.S. at-Tīn dan Q.S. al-Mā’ūn dengan baik dan tartīl
4.1.1 membaca Q.S. at-Tīn dan Q.S. al-Mā’ūn dengan tartīl
4.1.2 menulis kalimat-kalimat dalam Q.S.at-Tīn dan Q.S. al-Mā’ūn dengan benar
4.1.3 menunjukkan hafalan Q.S. at-Tīn dan Q.S. al-Mā’ūn dengan lancar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca Q.S at-Tin dengan tartil
2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S at-Tin.
3. Menunjukkan hafalan Q.S. at-Tīn dengan lancar
4. Mengetahui makna Q.S. at-Tīn dengan benar
5. Memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S at-Tin.
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S at-Tin
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran dengan mengajak
peserta didik mendengarkan isi kandungan surat at-Tin
2. Peserta didik menjawab arti at-Tin, manfaat membaca surat at-Tin, dan mendengarkan cerita
yang terkandung di dalam surat at-Tin
3. Peserta didik mengamati cara penulisan ayat surat at-Tin yang ditulis guru di papan tulis.
4. Peserta didik diminta untuk menuliskan kembali surat at-Tin di buku masing-masing, guru
memperhatikan apabila terdapat kesalahan.
5. Peserta didik mengamati pelafalan ayat surat at-Tin yang di bacakan oleh guru.
6. Peserta didik membaca Q.S at-Tin dengan tartil, dan mencermati huruf/tanda baca.
7. Secara berulang-ulang peserta didik berlatih menghafalkan ayat surah at-Tin hingga hafal.
8. Secara bergantian masing-masing membaca surat at-Tin ke depan kelas tanpa melihat tulisan.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Tes Tertulis : Terlampir
Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Kasih Sayang
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.17 meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17 menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw
2. Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw
3. Melafalkan ar-Rahman, ar-Rahim dan al-Malik
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Kasih sayang.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Peserta didik diajak mengamati gambar-gambar yang menunjukkan Ar-Rahman, Ar-Rahim
serta Al-Malik.
2. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah
diamati dalam gambar yang menunjukkan Ar-Rahman, Ar-Rahim serta Al-Malik
3. Guru bergantian mengajukan petanyaan terkait dengan hasil pengamatan peserta didik
4. Peserta didik mengidentifikasi nama Allah yang meliputi Ar-Rahman, Ar-Rahim serta Al-
Malik beserta artinya
5. Peserta didik menyebutkan contoh lain yang membuktikan Ar-Rahman, Ar-Rahim dan Al-
Malik
6. Hasil penyampaian identifikasi tersebut diperkuat oleh guru dengan memperjelas sifat Ar-
Rahman, Ar-Rahim dan Al-Malik
7. Peserta didik mengulang-ulang lafal Ar-Rahman, Ar-Rahim dan Al-Malik beserta artinya
sampai hafal.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Nabi Muhammad Saw. Teladanku
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
2.15 menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.15 memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan sikap jujur Nabi Muhammad saw.
2. Menyebutkan keuntungan bersikap jujur.
3. Memahami menyebutkan akibat dari tidak bersikap jujur
4. Terbiasa bersikap jujur sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi
Muhammad saw.
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Sikap jujur Nabi
Muhammad saw.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Peserta didik mencermati bacaan tentang kejujuran Rasulullah saw. Salah satu peserta didik
membacanya dengan suara lantang.
2. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi berseri tentang jujur dan guru memberikan
petunjuk secara teknis proses pengamatan itu.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang belum dipahami. Peserta
didik mencari dan nyebutkan perbuatan lain yang termasuk perilaku jujur.
4. Peserta didik lain memberi tanggapan, selanjutnya guru memberi penjelasan.
5. Peserta didik diminta untuk menyebutkan persepsinya masing-masing mengenai apa yang
mereka pahami tentang sifat-sifat yang bisa mengakibatkan anak tidak jujur.
6. Peserta didik mampu menuliskan beberapa sikap jujur yang pernah di alami selama ini pada
kehidupan sehari-hari, lalu di kumpulkan untuk di nilai oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Indahnya Saling Menghormati
Kelas/Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.1 terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.1 menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka, dan hidup rukun
sebagai implementasi pemahaman Q.S. al- Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat/49:12-13
B. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca Q.S. al- Kafirun dengan tartil
2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al- Kafirun.
3. Menunjukkan hafalan Q.S. al- Kafirun dengan lancar
4. Menunjukkan sikap toleransi dengan teman di sekolah.
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Indahnya Saling
Menghormati.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran dengan mengajak
peserta didik mendengarkan isi kandungan surat al-kafirun
2. Peserta didik menjawab arti al-kafirun, manfaat membaca surat al-kafirun, dan
mendengarkan cerita yang terkandung di dalam surat al-kafirun
3. Peserta didik mengamati cara penulisan ayat surat al-kafirun yang ditulis guru di papan tulis.
4. Peserta didik diminta untuk menuliskan kembali surat al-kafirun di buku masing-masing,
guru memperhatikan apabila terdapat kesalahan.
5. Peserta didik mengamati pelafalan ayat surat al-kafirun yang di bacakan oleh guru.
6. Peserta didik membaca Q.S al-kafirun dengan tartil, dan mencermati huruf/tanda baca.
7. Secara bergantian masing-masing membaca surat at-Tin ke depan kelas tanpa melihat tulisan
8. Peserta didik ditugaskan untuk menelaah dan menuliskan contoh sikap toleransi dalam
kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Tes Tertulis : Terlampir
Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Sekolah : SDN Panjangjaya 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Ketika Bumi Berhenti Berputar
Kelas/Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.3 meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi pemahaman Rukun Iman
3.3 memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makna hari akhir.
2. Menyebutkan nama-nama hari akhir
3. Menjelaskan tanda-tanda hari akhir
4. Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi, menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara kounikatif berkaitan dengan pelajaran yang telah lalu
5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi hari akhir.
6. Mempersiapkan media/ alat bantu/ alat peraga bisa berupa tulisan di papan tulis atau lainnya.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
1. Siswa mengamati video tentang peristiwa hari akhir
2. Siswa membaca teks tentang makna hari akhir di buku siswa atau sumber lainnya
3. Memotivasi siswa bertanya tentang objek yang sudah diamati
4. Guru dan siswa memberi tanggapan pertanyaan yang muncul dari siswa
5. Guru memberikan permasalahan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas untuk
didiskusikan secara berkelompok
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil laporannya di depan kelas
7. Siswa lainnya menanggapi hasil diskusi (melengakpi, mengkonfirmasi, menyanggah)
8. Membuat resume dibantu dan di bimbing guru
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Menyampaikan kesimpulan tentang dari materi yang telah disampaikan.
2. Melaksanakan penilaian tugas yang telah dikerjakan dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Tes Tertulis : Terlampir

Mengetahui, Mandalawangi, ……………….2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………..
NIP. NIP.
