Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR (MA-4) BERBASIS TPACK

MODUL AJAR FORMAT LENGKAP (MODEL 1)

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Informasi Umum
Nama Penyusun : Noorhidayanti, S.Pd
Institutsi : SD Negeri Gambut 1
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas / Fase :V/C
Semester : I / Ganjil
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (3 x 35 menit)
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membaca dan menulis surah Al-Ma’un dengan baik dan
benar.

• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai yakni :


1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar Kritis
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai yakni :
1. Kepedulian Sosial: Pelajar akan memiliki pemahaman mendalam tentang pentingnya peduli
terhadap anak yatim, seperti yang ditekankan dalam Surah Al-Ma'un.
2. Pemahaman Al-Quran: Pelajar akan mampu mengartikan Surah Al-Ma'un dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari, khususnya dalam konteks perhatian terhadap anak yatim.
3. Tindakan Nyata: Pelajar akan terlibat dalam tindakan nyata yang mencakup menyayangi anak
yatim, seperti berkontribusi dalam penggalangan dana, kunjungan ke panti asuhan, atau membantu
anak yatim secara langsung.
4. Nilai Kemanusiaan: Profil pelajar juga akan mencerminkan nilai-nilai kemanusiaan seperti empati,
kebaikan hati, dan sikap yang mendukung kesejahteraan anak yatim.
5. Pendidikan Agama yang Kuat: Pelajar akan menunjukkan pemahaman yang kuat terhadap ajaran
agama terkait surah ini dan akan mampu mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan mencapai profil Pelajar Rahmatan lil Alamin ini, peserta didik akan menjadi individu yang
aktif dalam menerapkan nilai-nilai Rahmatan Lil Alamin terutama dalam aspek menyayangi anak
yatim sebagaimana diilustrasikan dalam Surah Al-Ma'un.
• Sarana prasana :
1. Ruang Kelas V
2. Alat dan Bahan :
a. Powert Point materi Surah Al-Ma’un
b. Laptop & LCD Projector & Hp
c. Spidol
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas V
b. AnyFlip pada link ( https://anyflip.com/yqtsj/cpsi/ )
• Target Peserta Didik: 15 Peserta didik Reguler
• Model Pembelajaran :
 Model pembelajaran yang digunakan adalah Techological Pedagogical and Content Knowledge
(TPACK)
 Tatap Muka
 Metode pembelajaran dengan Metode Drill

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, peserta
didik mampu:
Menghafalkan surah al-ma’un dan memahami pesan pokok surah Al-Ma’un dengan baik dan benar.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menunjukkan kemampuannya memahami pesan pokok surah Al-Ma’un dengan
baik dan benar.
Peserta didik mampu menunjukkan kemampuannya menghafalkan surah al-ma’un di depan kelas
dengan benar dan percaya diri
C. Pemahaman Bermakna
Dengan menghafal Surah Al-Ma'un mengajarkan peserta didik tentang bentuk ibadah yang dapat
mendatangkan pahala dari Allah SWT. Ini juga menghasilkan amal baik dalam bentuk mengingat dan
membaca ayat-ayat Al-Quran. Serta dapat membantu peserta didik memahami dan menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita perlu menghafalkan surah al-maun ? Adakah dilingkungan anak-anak yang belum hafal
surah al-maun ?
2. Apakah manfaat menghafalkan surah al-maun bagi kehidupan kita ?

E. Kegiatan Pembelajaran (Mencerminkan Penerapan Pendekatan TPACK)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Persiapan sebelum kegiatan
 Menyiapkan Powert Point materi Surah Al-Ma’un pada dokumen pembelajaran pribadi guru di
(https://docs.google.com/presentation/d/1HS7CR343rhjcsQoE4H14BQ9GzdY9Cff2/edit?usp=dri
vesdk&ouid=100648845404367491138&rtpof=true&sd=true ) “TPACK”
 Menyiapkan materi ajar yang didapatkan dari sumber terbarukan (buku siswa dan guru kurikulum
merdeka melalui AnyFlip pada link ( https://anyflip.com/yqtsj/cpsi/ ) “TPACK”
 Menyiapkan LKPD yang dibuat oleh guru pada google formulir
( https://forms.gle/27xqh1Upst5PwPDm6 ) “TPACK”
 Menyiapkan pertanyaan refleksi kepada peserta didik melalui website Quizizz
( https://quizizz.com/embed/quiz/653b8389347c34d3b1fb97ea ) “TPACK”
 Guru mempersiapkan LCD Projector, Laptop, Spidol serta media lain yang akan digunakan.
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan membaca doa belajar bersama-sama,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan serta mengajukan
pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai tempatnya masing-masing
 Guru menyampaikan cara membaca surah al-maun dan pesan utama yang terkandung pada Surah
al-Ma’un melalui tayangan Powert Point pada dokumen pribadi guru
(https://docs.google.com/presentation/d/1HS7CR343rhjcsQoE4H14BQ9GzdY9Cff2/edit?usp=drivesdk&ou
id=100648845404367491138&rtpof=true&sd=true ) “TPACK”
 Siswa mengamati PPT dan menyimak penjelasan dari guru
 Guru meneruskan pada subbab menghafal Surah al-Ma’un secara klasikal
 Guru menggunakan metode drill, membaca Surah al-Ma’un setiap ayat diikuti oleh siswa secara
berulang-ulang hingga tajwid dan pengucapannya sudah benar
 Siswa melafalkan setiap ayat pada Surah al-Ma’un secara individu maupun kelompok
 Guru menggunakan Games Mesin Capit yakni Random Name Pickers pada link
( https://www.online-stopwatch.com/random-name-pickers/crane-machine-name-
picker/?r=YQpnRDskib ) yang mana nama siswa yang terpilih akan ditunjuk maju ke depan kelas
membacakan Q.S Al-Maun dan siswa yang terpilih ke depan berhak menunjuk salah satu teman
yang duduk untuk menyampaikan salah satu pesan utama yang terkandung dalam surah al-maun.
“TPACK”
 Guru memberikan reward berupa bintang yang akan di tempel pada papan bintang prestasi kelas
 Selanjutnya Guru memberikan penugasan yang terdapat pada LKPD yang dibuat oleh guru pada
google formulir ( https://forms.gle/27xqh1Upst5PwPDm6 ) “TPACK”
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi kepada peserta didik melalui website Quizizz yang telah
dibuat oleh guru pada link ( https://quizizz.com/embed/quiz/653b8389347c34d3b1fb97ea )
“TPACK”
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam
proses pembelajaran
 Guru meminta perwakilan peserta didik untuk membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan
 Guru menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta
didik
 Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan doa
F. Asesmen

Pelaksanaan Asesmen
PENILAIAN AFEKTIF → Penilaian yang mencakup karakteristik perilaku, seperti sikap.
1) Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik
sikap positif dan negatif.
PENILAIAN KOGNITIF → Penilaian yang dilakukan untuk mengukur penguasaan
pengetahuan peserta didik.
2) Pengetahuan
 Memberikan tugas lisan, dan tugas tertulis

PENILAIAN PSIKOMOTOR → Ranah yang sangat berkaitan dengan keterampilan (skill)


setelah seseorang menerima pengalaman belajar tertentu.
3) Keterampilan
 Diskusi (kemampuan bekerja sama)

1. PENILAIAN SIKAP

INSTRUMEN AFEKTIF MATERI MENYAYANGI ANAK YATIM


MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS V FASE C
Pertanyaan kepada peserta didik melalui website quizizz yang telah dibuat oleh guru pada link
( https://quizizz.com/embed/quiz/653b8389347c34d3b1fb97ea ) “TPACK”
atau

No Uraian SS S N TS STS
1 Saya senang belajar PAI melalui
metode yang diterapkan guru
2 Materi menyayangi anak yatim
sangat menyenangkan
3 Saya sangat merasakan manfaat
belajar PAI dalam kehidupan
sehari-hari
4 Motivasi saya meningkat bila
belajar PAI
5 Belajar pada bab ini membuat
saya mahir dan lancar membaca
surah al-maun
JUMLAH
TOTAL

KETERANGAN :
SS = SANGAT SETUJU SKOR MAKSIMAL = 20
S = SETUJU SKOR MINIMAL =5
N = NETRAL
TS = TIDAK SETUJU
STS = SANGAT TIDAK SETUJU

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/Ganjil
Petunjuk Soal : Kerjakan soal berikut dengan menuliskan dilembar jawaban !
Soal :
 pada google formulir
( https://forms.gle/27xqh1Upst5PwPDm6 )

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterampilan Menghafal

Lancar
No Nama
sl l c kl
KETERANGAN
SL Sangat Lancar 4
L Lancar 3
C Cukup 2
KL Kurang 1
Sangat Bacaannya Iancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek
Lancar bacaannya benar.

Lancar Bacaannya Iancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek


bacaannya benar, akan tetapi sedikit kurang tepat.
Cukup Bacaannya Iancar sebagian, panjang dan pendek bacaannya benar tetapi
pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang Bacaannya tersendat-sendat, panjang dan
pendek bacaannya kurang sempurna.

G. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan & Remedial


Pengayaan : Remedial :
 Pengayaan dlberikan untuk menambah  Remedial dapat dlberikan kepada siswa
wawasan siswa mengenai materi yang capaian kompetensi dasarnya (KD)
pembeIajaran yang dapat dlberikan kepada belum tuntas.
siswa yang telah tuntas mencapai kompetensi  Guru akan memberikan tugas bagi siswa
dasar (KD). yang belum tuntas dalam bentuk
 Berdasarkan hasil anaIisis penilaian, peserta pembeIajaran uIang, bimbingan perorangan,
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar keIompok, pemanfaatan tutor sebaya
beIajar diberi kegiatan pembelajaran bagi peserta dldlk yang belum mencapai
pengayaan untuk perluasan atau pendalaman ketuntasan belajar sesuai hasiI analisis
materi seperti : pendalaman materi dengan penilaian. Seperti : Terdapat beberapa
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi peserta didik yang memiliki kesukaran
yang terdapat pada buku peserta didik. belajar yang bervariatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar
perorangan.

H. Glosarium
• Anak yatim = yatim berasal dari bahasa Arab, yang artinya adalah seorang anak dalam usia belum
baligh telah ditinggal wafat oleh ayahnya. Sedangkan piatu adalah seorang anak yang belum
baligh telah ditinggal oleh ibunya.
• Pendusta agama = orang-orang yang menghardik anak yatim, orang yang tidak memberi makan
orang miskin, orang yang lalai dari sholatnya, orang yang riya', dan orang yang enggan tolong
menolong
• Menghardik = menjauhkan, mengabaikan, kasar, keras, dan seluruh bentuk kezhaliman yang lain
yang dialami oleh anak yatim.

I. Daftar Pustaka
• Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD Kelas V: Erlangga 2022
• Buku LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD Kelas V Kurikulum Merdeka :
CV. Pilar Pustaka
• Abdurrohim, Acep. 2007. Ilmu Tajwid Lengkap. Bandung : Cv. Diponegoro

J. Lampiran
Terlampir

Mengetahui Gambut , 21 NOVEMBER 2023


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

NOOR HIDAYANTI, S.Pd


Hj. Siti Rokhayah, S.Pd
NIP. 19680107 198804 2 001
Lampiran 1:
Materi Ajar dalam AnyFlip pada link ( https://anyflip.com/yqtsj/cpsi/ ) “Berbasis TPACK”

ATAU →
MATERI
MENYAYANGI ANAK YATIM

A. MEMPELAJARI SURAH AL-MA’UN


1. MEMBACA DAN MENGARTIKAN SURAH AL-MA’UN

Surah Al Ma'un adalah surah ke 107, dan terletak pada juz 30. Terdiri dari 7 ayat.
Nama surah ini diambil dari kata yang terdapat dalam ayat terakhir " al - Ma'un ",
yang artinya barang yang berguna.

Artinya :
1. Tahukah kamu orang yang mendustakan agama ?
2. maka itulah orang yang menghardik anak yatim
3. dan tidak menganjurkan memberi makan orang miskin
4. Maka celakalah orang-orang yang shalat
5. yaitu orang-orang yang lalai dalam shalat mereka
6. yang berbuat riya
7. dan enggan memberikan bantuan
Surah Al-Ma'un ini menyampaikan pesan tentang kebaikan sosial, empati, dan peduli
terhadap orang lain serta mengecam perilaku yang meremehkan kewajiban sosial,
terutama terhadap anak yatim, orang miskin, dan mereka yang membutuhkan.

2. MENYAYANGI ANAK YATIM


Menyayangi anak yatim merupakan tindakan mulia dalam Islam dan memiliki
dasar yang kuat dalam Al-Qur'an. Surah Al-Ma'un (Surah ke-107) adalah salah satu
surah yang menyentuh pentingnya kebaikan terhadap anak yatim dan memberi
panduan mengenai tindakan yang penuh kasih sayang. Dalam surah ini, Allah SWT
menyebutkan perilaku negatif orang-orang yang tidak berbuat baik kepada anak yatim,
seperti menolak memberi makan kepada fakir miskin dan tidak mendorong untuk
memberi makan kepada anak yatim. Jadi, sebagai seorang Muslim, penting untuk
mengamalkan nilai-nilai ini dan menyayangi anak yatim dengan memberikan
perhatian, kasih sayang, dan bantuan kepada mereka sesuai dengan ajaran Islam.
Menyayangi anak yatim adalah tindakan penuh kasih dan peduli. Berikut adalah
beberapa cara untuk menyayangi anak yatim:
1. Memberikan dukungan emosional: Dengarkan mereka dengan penuh perhatian,
tunjukkan empati, dan beri mereka ruang untuk berbicara tentang perasaan mereka.
2. Berikan perhatian dan waktu: Sediakan waktu untuk bermain, mengajar, atau
sekadar berbicara dengan mereka. Anak-anak butuh perhatian positif.
3. Bantu dalam pendidikan: Dukung pendidikan mereka dengan memberikan buku,
bantuan belajar, atau membantu mereka dalam tugas sekolah.
4. Beri dorongan dalam aktivitas ekstrakurikuler: Ajak mereka berpartisipasi dalam
kegiatan olahraga, seni, atau aktivitas lain yang mereka minati.
5. Berikan bantuan finansial: Berikan bantuan keuangan jika mampu, seperti untuk
kebutuhan sehari-hari, pakaian, atau biaya pendidikan.
6. Ajarkan nilai-nilai moral dan agama: Ajarkan mereka nilai-nilai positif dan bimbing
mereka dalam agama jika sesuai.
7. Libatkan mereka dalam kegiatan sosial: Ajak mereka untuk berpartisipasi dalam
kegiatan sosial atau amal bersama keluarga atau komunitas.
8. Berikan cinta tanpa syarat: Tunjukkan kasih sayang tanpa mengharapkan imbalan
apa pun. Anak yatim membutuhkan rasa aman dan kasih dari orang-orang di
sekitarnya.
Setiap tindakan kecil yang dilakukan dengan penuh kasih dan perhatian dapat
membuat perbedaan besar dalam kehidupan seorang anak yatim.

3. KANDUNGAN SURAH AL MA'UN

Surah Al-Ma'un adalah surah pendek dalam Al-Quran dengan pesan utama yang jelas
tentang etika sosial dan perilaku yang baik. Berikut adalah pesan utama yang terkandung
di dalam Surah Al-Ma'un:

1. Pentingnya kepedulian terhadap sesama.


2. Menolong orang yang membutuhkan.
3. Memberikan sedekah dan berbagi harta kepada yang membutuhkan.
4. Menjaga hubungan sosial yang baik dan berempati terhadap orang lain.
5. Tidak egois dan tidak menolak memberikan bantuan kepada yang membutuhkan.
6. Memahami bahwa agama yang benar melibatkan perbuatan baik terhadap sesama
manusia.
7. Menunjukkan kepedulian dan belas kasihan dalam tindakan sehari-hari.
8. Menghindari sikap sombong / ria dan merasa lebih baik daripada orang lain.
9. Mengutamakan kebaikan sosial di atas kepentingan pribadi.
10. Menyadari bahwa hubungan dengan sesama manusia adalah bagian penting dari
keyakinan dan ibadah.
11. Tidak melalaikan sholat dengan niat sholat semata-mata karena Allah SWT
Lampiran 2 :
Lampiran 3 :

Kriteria Penilaian :
• Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
• Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

1. Penilaian Sikap (TPACK)


Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik melalui website Quizizz
( https://quizizz.com/embed/quiz/653b8389347c34d3b1fb97ea )

No Uraian SS S N TS STS
1 Saya senang belajar PAI
melalui metode yang
diterapkan guru
2 Materi menyayangi anak
yatim sangat
menyenangkan
3 Saya sangat merasakan
manfaat belajar PAI dalam
kehidupan sehari-hari
4 Motivasi saya meningkat
bila belajar PAI
5 Belajar pada bab ini
membuat saya mahir dan
lancar membaca surah al-
maun
JUMLAH
TOTAL
2. LKPD Penilaian Pengetahuan (TPACK)

Menyiapkan LKPD yang dibuat oleh guru pada google form


( https://forms.gle/27xqh1Upst5PwPDm6 )

3. Penilaian Keterampilan
A. Keterampilan Membaca
Contoh Rubrik
Penilaian
No Nama
Tajwid Lancar
a b c a b c

Keterangan:
Tajwid
A= seluruh ayat sesuai dengan kaidah hukum tajwid
B= sebagian ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum tajwid
C= sebagian besar ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum
tajwid
Lancar
A= Seluruh ayat lancar dibaca dengan fasih
B= Sebagian ayat kurang lancar dibaca dengan fasih
C= Sebagian besar ayat kurang lancar dan kurang fasih dibaca
B. Keterampilan Menulis
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu, menulis QS al-Ma’un melalui
rubrik berikut.
Penilaian
No Nama
a b c d

Keterangan:
A= Sangat Baik : peIetakan huruf tepat, harakatnya tepat, tuIisannya jelas
B= Baik : peIetakan huruf tepat, harakatnya tepat, tuIisannya sedikit kurang jelas
C= Cukup : peIetakan huruf tepat, harakatnya tepat, tuIisannya kurang jelas
D= Kurang : peIetakan huruf dan harakatnya kurang tepat, tuIisannya kurang jelas

C. Keterampilan Menghafal
Guru dapat mengembangkan rubrik penilaian yang ada pada buku ini.
Contoh rubrik antara lain sebagai berikut.
Lancar
No Nama
sl l c kl

KETERANGAN

SL Sangat Lancar 4
L Lancar 3
C Cukup 2
KL Kurang 1
Sangat Lancar Bacaannya Iancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek
bacaannya benar.

Lancar Bacaannya Iancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek


bacaannya benar, akan tetapi sedikit kurang tepat.
Cukup Bacaannya Iancar sebagian, panjang dan pendek bacaannya benar tetapi
pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang Bacaannya tersendat-sendat, panjang dan
pendek bacaannya kurang sempurna.
D. Keterampilan Diskusi (bekerja sama)

Rubrik PeniIaian KeIompok

Aspek PeniIaian
Nama JumIah
No. Ketepatan Kecepatan Kekompakan
KeIompok NiIai
Jawaban Menjawab Kelompok
1.
2.
3.

Pedoman Skor
No. Skor Predikat Kriteria
1. 81-100 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, cepat dan kompak
2. 61-80 Baik Sebagian jawaban benar/tepat, tidak cepat dan kompak
3. 41-60 Cukup Separuh jawaban benar/tepat, tidak cepat dan tidak kompak
4. 0-40 Kurang jawaban tidak benar/tepat, tidak cepat dan tidak kompak

Refleksi Guru:

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran relevan
dengan upaya pencapaian tujuan pembelajaran?
2 Apakah model pembelajaran yang digunakan
mampu mencapai tujuan pembelajaran?
3 Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan
dapat mengembangkan kompetensi sikap spiritual
peserta didik?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari
norma-norma?
5 Apakah pelaksanan pembelajaran dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Mengetahui Gambut , 21 NOVEBER 2023


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

NOOR HIDAYANTI, S.Pd


Hj. Siti Rokhayah, S.Pd
NIP. 19680107 198804 2 001
