Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 PULUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Al-Asma’u al-Husna: al-‘Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Meyakini bahwa Allah 1.3.1 Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran
Maha Mengetahui, dari pemahaman asmaul husna
Maha Waspada, Maha 1.3.2 Memiliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari
Mendengar, danMaha keyakinan bahwa Allah Swt. Maha Mengetahui,
Melihat. Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha
Melihat
2.3 Menghayati perilaku 2.3.1 Menyenangi perilaku percaya diri sebagai implementasi
percaya diri, tekun, dari makna Asmaul Husna al-Alim
teliti, dan kerja keras 2.3.2 Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari
sebagai implementasi makna Asmaul Husna al-sami’
dari makna al-’Alim, al- 2.3.3 Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi
Khabir, as-Sami’, dan dari makna Asmaul Husna al-bashir
al-Bashir. 2.3.4 Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari
makna Asmaul Husna al-Khabir
3.3 Memahami makna al- 3.3.1 Menjelaskan pengertian iman kepada Allah.
Asma‘u al-Husna: 3.3.2 Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada
al-’Alim, al-Khabir, as- Allah
Sami’, al-Bashir 3.3.3 Menyebutkan pengertian Asmaul Husna : Al-Alim,
Al-Khobir, As-Sami”, dan Al-Bashir
3.3.4 Menjelskan makna Al-Asmaul Husna : Al-Alim, Al
Khobir, As-Sami”, dan Al-Bashir
3.3.5 Menjelaskan hikmah beriman kepada Allah Swt
4.3 Menyajikan contoh 4.3.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan
perilaku yang orang yang meneladanani Asmaul Husna Al-
mencerminkan orang Alim.
yang meneladani al- 4.3.2 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang
Asma‘u al-Husna: yang meneladanani Asmaul Husna Al-Khabir.
al-’Alim, al-Khabir, as- 4.3.3 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang
Sami’, dan al-Bashir yang meneladani Asmaul Husna As-Sami’
4.3.4 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang
yang meneladani Asmaul Husna Al- Bashir.
4.3.5 Membuat kaligrafi dari asmaul husna yang
Diajarakan

Focus penguatan karakter :


 Relegius, percaya diri, tekun, teliti,kerja keras, Jujur

1
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui WhatsApp Group, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman asmaul husna dengan baik
2. Memiliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari keyakinan bahwa Allah Swt. Maha Mengetahui,
Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat dengan benar
3. Menyenangi perilaku percaya diri sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-Alim
dengan sungguh-sungguh
4. Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-sami’ dengan
sungguh-sungguh
5. Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-bashir
dengan sungguh-sungguh
6. Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Khabir dengan
benar
7. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah dengan benar
8. Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Allah dengan benar
9. Menjelaskan makna Asmaul Husna: Al-Alim, Al-Khobir, As-Sami’ dan Al-Bashir dengan
benar
10. Mengemukakan tiga hikmah beriman kepada Allah Swt dengan tepat

Pertemuan kedua
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui WhatsApp Group, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman asmaul husna dengan
benar
2. Memiliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari keyakinan bahwa Allah Swt. Maha Mengetahui,
Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat dengan baik
3. Menyenangi perilaku percaya diri sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-Alim
4. Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-sami’
5. Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi dari makna Asmaul Husna al-bashir
6. Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Khabir
7. Menulis ayat al-Qur’an berkaitan dengan 4 asmaul husna dengan benar
8. Mengartikan ayat al-Qur’an berkaitan dengan 4 asmaul husna dengan benar
9. Memahami makna ayat al-Qur’an berkaitan dengan 4 asmaul husna dengan benar

Pertemuan ketiga

1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang mengamalkan asmaul husna al


Alim dengan
2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang mengamalkan Asmaul Husna Al-
Khabir
3. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang mengamalkan Asmaul Husna
Sami’
4. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan orang yang mengamalkan Asmaul Husna Al
Basyir
5. Membuat kaligrafi dari salah satu asmaul husna yang diajarkan

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (3JP) Dengan Pembelajaran daring lewat WA group
Pendahuluan
a. Absensi KBM& mengecek kesiapan siswa melalui list di wa
b. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
c. Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar dengan khidmat.

2
d. Guru memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan asmaul husna, Tahukah kalian mengapa Alloh menciptkan alam semesta ini?
Bagaimana cara kalian mengetahui Alloh Yang Maha Pencipta?Apa yang dimaksud
dengan asmaul husna? ( literasi /warna biru)
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tehnik penilaian
f. Guru menyampaikan apersepsi (untuk kesiapan siswa dalam belajar) dengan memberikan
kuis online tentang materi asmaul husna untuk penjajakan, disini guru menegaskan agar
teliti dalam menjawab tidak asal-asalan.
g. Guru memberikan reward bagi 5 pemain peraih scor tertinggi

Kegiatan Inti
Pada kegiatan ini, guru mengarahkan kepada peserta didik agar mengamalkan
perilaku dari asmaul husna yaitu
percaya diri, tekun, teliti, kerja keras, jujur.

 Siswa mengamati tayangan ppt al-Asmaul husna dan vidio Al- Asmaul Husna
yang ditayangkan guru di WA.grup atau Google Classroom dengan teliti dan
tekun, kemudian mencatat apa yang mereka fahami dari PPT ataupun Vidio Al-
Asmaul Husna di buku catatan kemudian difoto dan dikirim melalui Google
Classroom atau wa guru.
Vidio Youtube tentang pembelajaran materi Asmaul Husna :
https://youtu.be/wEXyUguG_cc
 Selanjutnya guru menyuruh siswa menanyakan sesuatu yang belum dipahami,
langsung dengan audio, guru memberikan jawaban atas tanggapan peserta didik.
Dengan percaya diri.
 Selanjutnya masing-masing peserta didik menerima arahan dari guru untuk
membaca materi al-Asmaul husna yang ada di buku siswa maupun buku
penunjang PAI.
 Setiap peserta didik mengerjakan LK melalui google form tentang Iman kepada
Allah dan al-Asmaul Husna: al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir dengan jujur,
mandiri,dan kerja keras, terkait :

 Menjelaskan pengertian iman kepada Allah


 Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Allah
 Menyebutkan pengertian Asmaul Husna: Al-Alim, Al-Khobir, As-Sami”
dan Al-Bashir
 Menjelaskan tentang perilaku yang mencerminkan orang yang
mengamalkan asmaul husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir
 Guru memberikan tanggapan atas kegiatan tugas peserta didik, bagi yang sudah
selesai supaya difoto dan dikirim melalui wapri guru

Penutup
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
menyenangkan atau kurang menyenangkan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran melalui audio atau rekaman suara, disini guru
juga menekankan sekali lagi terkait penerapan karakter percaya diri, tekun, teliti, kerja
keras, Jujur dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan bukti beriman kepada Allah
melalui asmaul husna, yang ditunjukkan pada pelaporan LK yang dikirim oleh guru
kepada peserta didik selama 1 minggu di rumah yang ditanda tangani orang tua.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut agar peseta didik membaca dalil naqli dari
masing-masing asamaul husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir dan
memahaminya artinya serta maknanya
 Guru memberikan nasehat tentang protokol kesehatan Covid 19 dan memberikan
motivasi untuk agar senantiasa mensyukuri nikmat Allah dengan belajar yang tekun dan
bekerja keras
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan salam.

3
2. Pertemuan Ke 2 (3 jp) Dengan Menggunakan Daring Melalui WA Group

a. Pendahuluan .

1) Absensi KBM& mengecek kesiapan siswa


2) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar.
4) Guru memberikanmotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan dengan meneladani al-Asmaul Husna., misalnya
Seandainya kalian tidak mau meneliti pekerjaan ulangan kalian , apa yang akan
terjadi?
Takutkah kalian jika ada yang tidak melakukan salat? Mengapa?
Bagaiamana cara menggapai keberhasilan dalam menuntut ilmu ?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan apersepsi, dengan mengerjakan google formulir
7) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari mengenai ayat-ayat al-Qur’an
yang berhubungan dengan asmaul husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir
8) Guru menyampaikan tehnik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
Daring melalui pesan suara di wa group

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dengn tekun dan teliti mengamati bahan tayang yang dikirim melalui
WA Group dalam bentuk youtube tentang ayat-ayat al Qur’an yang berhubungan
dengan asmaul husna.
2) Selanjutnya peserta didik memberikan tanggapan. Dengan berani
3) Peserta didik bisa melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa)
lebih memahami tentang ayat-ayat al-Qur’an yang berhubungan dengan al-Asmaul
Husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir
4) Peserta didik mengerjakan tugas menulis .ayat-ayat al-Qur’an yang berhubungan
dengan al-Asmaul Husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir berikut dengan
artinya dengan teliti, kerja keras dan jujur
5) Guru memberikan tanggapan terhadap respon peserta didik terkait materi, dan
memperjelas makna dari ayat-ayat al-Qur’an tersebut melalui audio.
6) Guru mengarahkan siswa untuk mengirimkan tugas melalui WA Group atau
google classroom
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran,
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur, bertanggung jawab,
tekun atas karunia Tuhan karena bisa mengenali al-Asmaul Husna dan berusaha
untuk meneladaninya
3) Guru menyampaikan batas tugas diserahkan kepada guru.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
a. Mencari contoh cerita islami yang berkaitan 4 asmaul husna melalui brosing
internet dan memaparkannya melalui tayangan video dikirim melalui WA Grup
atau google classroom,
b. Membuat Kaligrafi dari salah satu asmaul husna yang diajarkan
5) Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengakhiri kelas, memberikan pesan
agar selalu menjaga kesehatan, menggunakan protocol kesehatan Covid 19 dan
serta selalu stay at home.
6) Guru menyampaikan salam penutup.

3. Pertemuan Ke 3 (3 jp)
Dengan Menggunakan Daring Melalui WA Group atau google classroom

a. Pendahuluan
4
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik
2) Absensi KBM& mengecek kesiapan siswa melalui list di wa grup.
3) Guru meminta peserta didik untuk berdoa.sebelum memulai belajar.
4) Guru memberikan motivasi peserta didik
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan apersepsi, yang berupa mengajak anak-anak untuk
mengingat kembali materi sebelumnya.
7) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari mengenai ayat-ayat al-Qur’an
yang berhubungan dengan asmaul husna al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir
8) Guru menyampaikan tehnik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
Daring melalui pesan suara di wa group

b. Kegiatan Inti
1) Selanjutnya peserta didik menerima tugas untuk mencari contoh cerita islami
melalui brosing internet yang berkaitan dengan salah satu dari 4 asmaul husna
yang telah dipelajari, kemudian peserta didik memaparkan melalui tayangan
video.
2) Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat kaligrafi dengan tanggung
jawab, mandiri dan Jujur
3) Guru memberi petunjuk cara pembuatan kaligrafi yang benar melalui voice di wa
grup atau google classroom serta batas waktu pengumpulannya

c. Kegiatan Penutup
1) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur , bertanggung jawab,
tekun atas karunia Tuhan karena bisa mengenali dan berusaha mengamalkan al-
Asmaul Husna.
2) Guru menanyakan apakah pembelajaran selama ini menyenangkan atau tidak,
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu jujur,
amanah, istiqamah
4) Guru menyampaikan salam penutup.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi dengan Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis yang dikumpulkan secara langsung, maupun on line
3. Penilaian Ketrampilan : produk
 Membuat Produk menyajikan 2 contoh dalam meneladani asmaul husna dan
pembuatan kaligrafi dari salah satu asmaul husna

Mengetahui, Ponorogo, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Pulung, Guru Mata Pelajaran

Siti Wahyuni, M.Pd. M. Sholeh, S. Pd. I


NIP. 19691020 199703 2 006

5
Lampiran 1 : Lembar Penilaian diri sikap spiritual

Sekolah : SMP Negeri I Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Nama Peserta Didik : ………………………….
Kisi-kisi:
1. Mematuhi perintah Allah sebagai bentuk kesadaran dari pemahaman asmaul husna
2. Memiliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari keyakinan bahwa Allah Swt. Maha
Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat

Petunjuk:
Salinlah tabel pernyataan berikut ini, selanjutnya Berilah tanda centang () pada kolom “Selalu”,
“Sering”, “Jarang” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya dengan jujur, selanjutnya
silahkan di foto dan kirim ke wa b Sayyidah!

No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah

1 Saya meyakini bahwa Allah SWT,


menciptakan langit dan di bumi
dengan sangat teliti
2 Saya meyakini bahwa ilmu Allah Swt
sangat luas
3 Berbaik sangka kepada Allah Swt.
dan orang lain karena tidak
mengetahui apa yang terjadi pada
orang tersebut.
4 Saya melakukan introspeksi diri dan
menghindari menyalahkan orang
lain.
5 Meyakini bahwa saya boleh
berkata semaunya karena tidak
ada yang mendengarnya.
6 Meyakini bahwa kita boleh
berbuat sesuka hati selama tidak
ada orang yang melihat.
7 Meyakini bahwa penglihatan Allah
Swt. juga ada batasnya.
8 Meyakini bahwa paranormal pasti
dapat mengetahui sesuatu baik
yang tersembunyi maupun tidak,
karena ia memiliki indera keenam.
9 Meyakini bahwa Allah Swt.
kadang-kadang melihat perilaku
dan perbuatan saya.
10 Meyakini bahwa saya harus
selalu memuji Allah Swt. atas
ilmu pengetahuan yang dimiliki-
Nya.

Keterangan:
1. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam
satu semester.

6
2. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial dengan observasi dari laporan lembar sikap siswa selama di
rumah

Sekolah : SMP Negeri I Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Petunjuk:
 Pengamatan sikap dengan menyuruh siswa menuliskan perilaku percaya diri, tekun, kerja keras,
telilti. Jujur selama 1 minggu di rumah yang ditanda tangani orang tua.

LK KI 2 yang harus dikerjakan

No Tanggal Contoh perilaku yang sudh dilakukan di TTD Ortu


rumah
1 17 Agustus 2020 Setiap hari saya mengikuti pembelajaran daring
dengan tekun agar mendapatkan ilmu
2
dst

7
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan
 Tulis

Sekolah : SMP Negeri I Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kisi-kisi:
No Kompetensi Indikator Instrumen
Dasar
1 3.3 Memahami 3.3.1 Menjelaskan 1. Menjelaskan tentang Iman
makna al- pengertian iman kepada Allah
Asma‘u al- kepada Allah.
Husna: al-’Alim,
al-Khabir, as-
Sami’, dan al-
Bashir
3.3.2 Menyebutkan arti 2.Meyakini kebenarannya dengan
asmaul husna al-Alim, hati, mengikrarkan dengan lesan
al Khabir,as- Sami’ dan merealisasikan dengan
dan al-Bashir
perbuatan adalah pengertian . ..

3.3.3 Menjelaskan 3. Allah Swt selalu mendengar


makna al-’Alim, al- suara apapun yang ada baik di
Khabir, as-Sami’, dan langit maupun di bumi, hal ini
al-Bashir berdasarkan
sesuai dengan asmaul Husna
dalil naqli
yaitu..

3.3.4 Menyimpulkan nilai 4. Dina selalu mematuhi nasehat


keteladana dari asmaul orang tua dan berkata dengan
Husna al-’Alim, al- sopan dimanapun dia berada, hal
Khabir, as-Sami’, dan
ini adalah perilaku yang sesuai
al-Bashir dalam
kehidupan sehari-hari dengan Asmaul Husna yaitu..

3.3.5 Menjelaskan hikmah 5. Allah Maha mengetahui yang


beriman kepada Allah gaib di langit dan di bum, dan
Swt. Maha Melihat apa yang kamu
kerjakan, hal ini ada pada Al-
Qur’an . . .

3.3.4. Menyimpulkan nilai 6. Kita harus mau melakukan


keteladana dari asmaul instropeksi diri karena perilaku
Husna al-’Alim, al- ini sesuai dengan . ..
Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir dalam
kehidupan sehari-hari

3.3.5 Menjelaskan hikmah 7. Salah satu hikmah beriman


beriman kepada Allah kepada Allah Swt adalah
Swt.

8
3.3.3 Menjelaskan 8. Sebagai seorang pelajar harus
makna al-’Alim, al- mau belajar dengan rajin, hal ini
Khabir, as-Sami’, dan adalah bentuk perilaku yang
al-Bashir berdasarkan
sesuai dengan. . ..
dalil naqli

3.3.2 Menyebutkan arti 9. Menurut hadist yang


asmaul husna al-Alim, diriwayatkan Ibnu Majah,
al Khabir,as- Sami’ Asmaul Husna berjumlah . ..
dan al-Bashir
3.3.2 Menyebutkan arti 10. Bumi ini tercipta sangat indah
asmaul husna al-Alim, dan sangat serasi, semua terlihat
al Khabir,as- Sami’ teratur dan seimbang, hal ini
dan al-Bashir
adalah bukti bahwa Allah Swt
memiliki Asmaul Husna
yaitu ... .

LK KI 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk
Jawablah pertanyaan melalui link google form berikut dengan jujur, mandiri dan teliti !
Atau langsung melihat soal dibawah ini!
Jawablah pertanyaan berikut dengan jujur, mandiri dan teliti !
NO Pertanyaan
1 Iman kepada Allah adalah rukum iman ke
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat

2 Meyakini kebenarannya dengan hati, mengikrarkan dengan lesan dan merealisasikan


dengan perbuatan adalah pengertian . ..
a. Islam
b. Iman
c. Ihsan
d. Ikhlas

3 Allah Swt selalu mendengar suara apapun yang ada baik di langit maupun di bumi, hal
ini sesuai dengan asmaul Husna yaitu..
a. Al- Alim
b. Al- khobir
c. As- Sami’
d. Al- Basir

4 Dina selalu mematuhi nasehat orang tua dan berkata dengan sopan dimanapun dia
berada, hal ini adalah perilaku yang sesuai dengan Asmaul Husna yaitu..
a. Al Alim
b. Al Basir
c. As Sami’
d. Al Khobir

5 Allah Maha mengetahui yang gaib di langit dan di bum, dan Maha Melihat apa yang
kamu kerjakan, hal ini ada pada Al-Qur’an . . .

9
a. Al Hujurat ayat 18
b. Al Baqarah ayat 35
c. Al Imran ayat 24
d. An Nisa ayat 32
6 Kita harus mau melakukan instropeksi diri karena perilaku ini sesuai dengan . ..
a. As Sami’
b. Al Khobir
c. Al Basir
d. Al ‘Alim
7 Salah satu hikmah beriman kepada Allah Swt adalah
a. Merasa paling hebat
b. Merasa gelisah setiap saat
c. Boleh melakukan segala hal
d. Hati menjadi tenang dan tidak merasa gelisah
8 Sebagai seorang pelajar harus mau belajar dengan rajin, hal ini adalah bentuk perilaku
yang sesuai dengan. . ..
a. Al Alim
b. Al Basir
c. Al Khobir
d. As Sami’
9 Menurut hadist yang diriwayatkan Ibnu Majah, Asmaul Husna berjumlah . ..
a. 95
b. 90
c. 99
d. 85
10 Bumi ini tercipta sangat indah dan sangat serasi, semua terlihat teratur dan seimbang,
hal ini adalah bukti bahwa Allah Swt memiliki Asmaul Husna yaitu ... .
a. Al Khobir
b. Al Basir
c. Al Alim
d. As Sami’

 Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor


1 Satu 10
2 Iman 10
3 As- Sami’ 10
4 As- Sami’ 10
5 Al Hujurat ayat 18 10
6 Al Basir 10
7 Hati menjadi tenang dan tidak merasa gelisah 10
8 Al Alim 10
9 99 10
10 Al Khobir 10

10
3. Penilaian Ketrampilan

Sekolah : SMP Negeri I Pulung


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk : Produk

LK KI 4 ajian contoh2 meneladani asmaul husna


 Menyajikan contoh perilaku pengamalan meneladani asmaul husna Al Alim, Al bashir, Al
Sami, al Khabir
 Membuat kaligrafi

Nama Siswa : ……………………


Kelas : ……………………
No. Absen : ……………………

A. Kisi-kisi:

No Kompetensi Dasar Indikator


4.3 Menyajikan contoh 4.3.1 Mencari contoh perilaku yang mencerminkan
perilaku yang orang yang meneladanani Asmaul Husna Al-
mencerminkan orang Alim.
yang meneladani al- 4.3.2 Mencari contoh perilaku yang mencerminkan orang yang
Asma‘u al-Husna: meneladanani Asmaul Husna Al-Khabir.
al-’Alim, al-Khabir, as- 4.3.3 Mencari contoh perilaku yang mencerminkan orang yang
Sami’, dan al-Bashir meneladanani Asmaul Husna As-Sami’
4.3.4 Mencari contoh perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladanani Asmaul Husna Al- Bashir.
4.3.5 Membuat kaligrafi dari asmaul husna yang
diajarakan

B. Instrumen

Indikator Instrumen
4.3.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan 1. Carilah contoh-contoh perilaku
orang yang meneladanani Asmaul Husna Al- meneladani asmaul husna, bisa
Alim. berupa cerpen islami melalui brosing
4.3.2 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan internet atau cerita pengalaman
orang yang meneladanani Asmaul Husna Al- pribadi.
Khabir. 2. Paparkan cerpen dengan tayangan
4.3.3 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan video
orang yang meneladanani Asmaul Husna 3. Buatlah kaligrafi dari salah satu
As-Sami’ asmaul husana
4.3.4 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan
orang yang meneladanani Asmaul Husna Al-
Bashir.
4.3.5 Membuat kaligrafi dari asmaul husna yang
Diajarakan

C. Penilaian
1. Pengamatan
2. Produk
3. portovolio

11
LEMBAR KERJA MEMBUAT KALIGRAFI ASMAUL HUSNA

A. ILUSTRASI

Salah satu cara untuk meningkatkan keimanan kita kepada Allah Swt. adalah dengan memahami
nama-nama-Nya yang baik dan indah. Kita sering mendengar nama-nama indah itu dengan sebutan
al-Asmau-al-husna. Allah Swt. mengenalkan dirinya dengan nama-nama-Nya yang baik, sesuai
dengan firman-Nya: “Hanya milik Allah asmaa-ul husna, maka bermohonlah kepada-Nya dengan
menyebut asmaa-ul husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyimpang dari kebenaran dalam
(menyebut) nama-nama-Nya. Nanti mereka akan mendapat balasan terhadap apa yang telah mereka
kerjakan”.(Q.S. al-A’raf: 180) Rasulullah saw. Menjelaskan bahwa nama-nama Allah Swt. yang baik
(al- Asmau-al-husna) itu berjumlah 99. Barang siapa yang menghafalnya maka Allah Swt. akan
memasukkan ke dalam surga-Nya. Pada bab ini hanya empat al-Asmau-al-husna yang akan kita
pelajari yaitu: al- ‘Alim, al-Khabir, as-Sami’, al-Basir. Agar lebih dekat dengan Asmaul Husna
buatlah kaligrafi memilih salah satu dari keempat asmaul Husna tersebut.

B. BAHAN/ ALAT

1. Kertas Gambar A3
2. Cat air
3. Kuas dll

C. TUJUAN
Peserta didik lebih dekat dengan asmaul husna melalui goresan kaligrafi

D. LANGKAH KERJA
1. Mencari contoh di internet jenis kaligrafi yang dikehendaki
2. Pilih salah satu contoh
3. Mulailah membuat kaligrafi sesuai contoh
4. Peserta didik boleh membuat kaligrafi sesuai kreasi sendiri
5. Setelah selesai di foto hasilnya terus dikirim wapri ke Guru

12
