Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP DARUL HIKAM INTERNASIONAL


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (Islamic)
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Materi Pokok : Asmāul Husnā
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
Jumlah pertemuan : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e.
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.
produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.3 Meyakini bahwa Allah Swt. Maha 1.3.1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan setiap kegiatan.
Mengetahui, Maha Waspada, Maha
1.3.2 Menerima semua pemberian dan
Mendengar, dan Maha Melihat keputusan Allah Swt. dengan ikhlas.
1.3.3 Berusaha semaksimal mungkin untuk
meraih hasil atau prestasi yang
diharapkan (ikhtiar).
1.3.4 Berserah diri (tawakal) kepada Allah
Swt. setelah berusaha (ikhtiar).
2.3 Menunjukkan perilaku percaya diri, 2.3.1 Menerima semua pemberian dan
keputusan Allah Swt. dengan ikhlas.
tekun, teliti, dan kerja keras sebagai
2.3.2 Berusaha semaksimal mungkin untuk
implementasi makna al-’Alim, al- Khabir, meraih hasil atau prestasi yang
diharapkan (ikhtiar).
as-Sami’, dan al-Bashir
2.3.3 Berserah diri (tawakal) kepada Allah
Swt. setelah berusaha (ikhtiar)
3.3 Memahami makna al-Asma‘u al-Husna: 3.3.1 Menjelaskan pengertian Asmaul
al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir HusnaMenyebutkan pengertian Asmaul
Husna : al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir
3.3.2 Menjelaskan makna Asmaul Husna :
al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
3.3.3 Menyebutkan dalil naqli Asmaul
Husna : al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’,
dan al-Bashir
4.3 Menyajikan contoh perilaku yang 4.3.1 Mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari
mencerminkan orang yang meneladani al-
Asmaul Husna : al-’Alim
Asma’u al-Husna: al-’Alim, al-Khabir, as- Sami’, 4.3.2 Mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari
dan al-Bashir
Asmaul Husna : al-Khabir
4.3.3 Mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari
Asmaul Husna : as-Sami’
4.3.4 Mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari
Asmaul Husna : al-Bashir

C. Tujuan Pembelajaran (KD 3 + KD 4)/ABCD (Audience Behaviour Condition Degree)

 Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah swt.
 Menyebutkan pengertian al-Asmau al-husna (al-‘Alim, al-Khabir, as-Sama’, dan
al-Basar ).
 Menjelaskan makna al-Asma‘u al-husna husna (al-‘Alim, al-Khabir, as-Sama’,
dan al Basar )
 Mengidentifikasi perilaku beriman kepada Allah swt.
 Melaksanakan perintah Allah swt atas dasar iman kepada Allah swt.
 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asma‘u
al-husna husna (al-‘Alim, al-Khabir, as-Sama’, dan al Basar )
D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
a. Iman kepada Allah Swt.
1) Arti Iman
2) Pengertian Iman kepada Allah Swt.
b. Dalil naqli tentang iman kepada Allah Swt.
1) QS. An-Nisa’ : 136
2) Arti QS. An-Nisa’ : 136
c. Hikmah Beriman Kepada Allah Swt.
2. Pertemuan ke-2
a. Asmaul Husna
1) Pengertian Asmaul Husna
2) Asmaul Husna : al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
b. Makna Asmaul Husna : al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
c. Aspek keteladanan dari Asmaul Husna : al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

- Diskusi kelompok - Discovery Learning


- Ceramah
- Demonstrasi
- Tanya-jawab

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


- Lembar kerja
- Papan tulis dan perangkatnya
- Infocus & PPT
- Video pembelajaran
- Gambar

G. Sumber Belajar
Judul buku pegangan : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas 7
Sumber lain : Internet dan buku penunjang terkait
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 JP)

Tahap
Alokasi
Pembelajara Rincian Kegiatan
Waktu
n
Pendahuluan  Peserta didik berkumpul dan duduk sesuai dengan 10
tempat duduknya masing-masing.
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama.
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Mengamati
 Membaca berbagai Referensi tentang materi
 Menyimak penjelasan guru atau mencermati gambar
atau tayangan visual/film tentang bukti-bukti adanya
Allah swt (diusahakan oleh guru), secara klasikal atau
individual.
 mencermati gambar orang yang sedang berdoa dan
renungannya di kolom “Renungkanlah”.
 Mencermati gambar yang ada pada kolom
“Cermatilah”.

Menanya
 Menanya tentang hasil pencermatan tersebut

Menggali informasi
 Mengemukakan isi gambar.
 Memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik isi gambar tersebut.

Menalar
 Mendiskusikan sesuai dengan tema yang telah
ditentukan (iman kepada Allah swt. Makna al-Asmaul-
al-Husna ( al-‘Alim, al-Khabir, as-Sama’, dan al-Basir )
serta hikmah beriman kepada Allah SWT.
 Mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya
memperhatikan, menyimak, dan memberikan
tanggapan

Mengomunikasikan

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang materi
tersebut.
 Secara bergantian setiap kelompok menampilkan
perannya sesuai dengan skenario yang telah
dipelajarinya sedangkan kelompok lain memperhatikan,
menyimak, dan memberikan tanggapan.

Penutup  Guru bersama dengan peserta didik membuat 10
simpulan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok dan memberikan arahan untuk membawa
alat dan bahan yang akan digunakan pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan kedua (2JP)

Tahap
Alokasi
Pembelajara Rincian Kegiatan
Waktu
n
Pendahuluan  Peserta didik berkumpul dan duduk sesuai dengan 10
tempat duduknya masing-masing.
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama.
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Guru mengkaji ulang materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 60
 Membaca berbagai Referensi

Menanya
 Menanya tentang dalil naqli dan aqli terkait
dengan iman kepada Allah SWT.

Menggali informasi
 Mendaftar informasi terkait pengertian al-Asmaul-
al-Husna ( al-‘Alim, al-Khabir, as-Sama’, dan al-
Basir ) serta hikmah beriman kepada Allah SWT.
 Membaca berbagai teori dari berbagai sumber
termasuk pada buku siswa

Menalar
 Mendiskusikan dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan
tema yang telah ditentukan (iman kepada Allah
swt. Makna al-Asmaul-al-Husna ( al-‘Alim, al-
Khabir, as-Sama’, dan al-Basir ) serta hikmah
beriman kepada Allah SWT.
 Menyimpulkan materi

Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Bertanya jawab tentang materi.
Penutup  Melaksanakan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : Observasi atau pengamatan
b. Bentuk : Catatan Hasil Observasi
c. Instrumen : Jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
b. Bentuk : Kegiatan tes individu dan kelompok
c. Instrumen : Lembar kerja
3. Kompetensi Keterampilan (skill)
a. Teknik penilaian : Tes penugasan
b. Bentuk : Tertulis
c. Instrumen : Lembar kerja (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga
memenuhi ketentuan yang ditetapkan

5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a.       Peserta didik yang mencapai nilai, diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.      Peserta didik yang mencapai nilai, diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Bandung Barat, Agustus 2019
SMA Darul Hikam Internasional, Guru Mata Pelajaran,

Niknik Andriani, S. Si. Widi Setiadi, S. Pd.


LAMPIRAN

A. MATERI

Iman kepada Allah


a.       Pengertian iman kepada Allah
Apakah iman itu? Kata iman berasal dari bahasa Arab yang bermakna percaya. Makna
iman dalam pengertian ini adalah percaya dengan sepenuh hati, diucapkan dengan lisan
dan diamalkan dalam perbuatan sehari-hari.

b.      Dalil naqli iman kepada Allah


Menjadi orang yang beriman bukan persoalan yang ringan atau mudah. Sebagai manusia
yang memiliki pertanggungjawaban kepada Allah Swt., iman menjadi sangat penting. Allah
Swt. sendiri yang memerintah-kan kita untuk beriman, sebagaimana firman-Nya:

”Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan rasul-Nya dan
kepada kitab yang Allah turunkan kapada Rasulnya serta kitab yang Allah turunkan
sebelumnya. Barang siapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malai-kat-Nya, kitab-
kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan hari kemudian, maka sesungguhnya orang itu telah
tersesat sejauh-jauhnya.(Surah an-Nisa’/4:136)
Keimanan seseorang itu bisa tebal dan bisa tipis, bisa bertambah atau berkurang. Salah
satu cara untuk meningkatkan keimanan kita kepada Allah Swt. adalah dengan
memahami nama-nama-Nya yang baik dan indah. Kita sering mendengar nama-nama
indah itu dengan sebutan al-asmau al-husna.
c.       Hikmah beriman kepada Allah
Orang yang beriman tentu merasa dekat dengan Allah Swt. Oleh karena merasa
dekat, dia beru-saha taat, menjalankan perintah dan menjauhi segala larangan-Nya.
Sungguh bahagia dan beruntung ma-nusia yang bisa seperti ini. Jadi, orang yang
beriman akan medapatkan berbagai keuntungan, antara lain sebagai berikut:
1)      Selalu mendapat pertolongan dari Allah Swt. Hal ini sesuai dengan firman-Nya:

”Sesungguhnya kami menolong rasul-rasul kami dan orang-orang yang beriman dalam
kehidupan dunia dan pada hari berdirinya saksi-saksi (hari kiamat).”(Surah al-
Mu’min/40: 51).
2)      Hati menjadi tenang dan tidak gelisah. Hal ini sesuai dengan firman Allah
Swt.:
”(Yaitu) orang-orang yang beriman dan hati mereka menjadi tenteram dengan meng-
ingat Allah. Ingatlah hanya dengan mengingat Allahlah hati menjadi tenteram.”(Surah
ar-Ra’d/13: 28).
3)      Sepanjang masa hidupnya tidak akan pernah merasa rugi. Sebaliknya, tanpa
dibekali iman sepanjang usianya diliputi kerugian. Sebagaimana firman Allah Swt.
berikut ini.

”Demi masa, sesungguhnya manusia itu benar-benar dalam kerugian kecuali orang-orang
yang beriman dan mengerjakan amal ¡aleh dan nasihat-menasihati dengan kebenaran
dan nasihat-menasihati dengan kesabaran.” (Surah al-‘A¡r/103:1-3).

2.         Makna al-asmau al-husna


Al-Asmau al-husna adalah nama-nama Allah Swt. yang baik. Di antara al-Asmau al-
husna tersebut adalah:
-          al-‘Alim (Maha Mengetahui),
-          al- Khabir (Mahateliti),
-          as-Sami’(Maha Mendengar), dan
-          al-Bashir (Maha Melihat)
a.       Contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna

1. Observasi Pribadi Peserta didik

JURNAL PENCAPAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL


Sholat
Berdoa Salam Deskripsi dalam
No Nama berjamaah Predikat
Rapor
SB PB SB PB SB PB

JURNAL PENCAPAIAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL


Bekerja Tanggung
Jujur Deskripsi dalam
No Nama sama jawab Predikat
Rapor
SB PB SB PB SB PB

SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
2. Penilaian Diskusi Kelompok

Lembar Pengamatan atau Observasi Diskusi Kelompok


Hari/Tanggal Pengamatan :

Nama Aspek Penilaian Jumlah


No. Ket.
Peserta didik 1 2 3 4 Skor

Jumlah Skor
Rerata Skor

Keterangan :
a. Penilaian dilakukan selama kegiatan disuksi
b. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
c. Aspek yang dinilai :
1. Tanggung jawab Keterangan skor
2. Kerjasama 1. Kurang
3. Keberanian mengajukan pertanyaan 2. Cukup
4. Menghargai pendapat orang lain 3. Baik
4. Baik sekali
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Contoh soal
Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, dan
D!
1. Meyakini dalam hati, mengucapkan dengan lisan, dan mengamalkan dalam kehidupan sehari-
hari adalah arti dari.....
A. iman
B. islam
C. ihsan
D. takwa

2. Fatimah disuruh membeli minyak goreng di sebuah warung. Ketika menerima uang
kembalian, ia tahu bahwa jumlahnya lebih dari seharusnya, lalu ia mengembalikannya. Ia
sadar bahwa Allah Swt. selalu mengawasi perbuatannya, karena Allah Swt. bersifat.....
A. al-‘Alim C. as-Sama‘
B. al- Khabir D. al-Basir

3. Subhanallah, indahnya alam semesta dengan segala isinya. Semuanya tercipta dengan teratur
dan seimbang. Fenomena alam tersebut merupakan bukti bahwa Allah Maha.....
A. mengetahui
B. teliti
C. mendengar
D. melihat

4. Hasan selalu berhati-hati dalam setiap ucapan dan perbuatannya, karena ia yakin bahwa Allah
Swt. senantiasa mendengarnya. Perbuatan tersebut merupakan pengamalan dari keyakinannya
bahwa Allah Swt. bersifat.....
A. al-‘Alim C. as-Sama‘
B. al- Khabir D. al-Basir

5. Di antara bentuk pengamalan dari keyakinan terhadap al-‘Al³m adalah.....


A. rajin dalam menimba ilmu
B. berusaha menghindari kemungkaran
C. bersikap dermawan kepada sesama
D. bersikap pemaaf kepada sesama

6. Allah Swt. sendirilah yang mengetahui kapan terjadinya hari kiamat, mengetahui apa yang
terkandung di dalam rahim, mengetahui kapan akan turun hujan. Allah Swt. Maha
Mengetahui merupakan makna dari.....
A. al-‘Alim C. as-Sama‘
B. al- Khabir D. al-Basir
7. Di antara bentuk pengamalan dari keyakinan terhadap al-Khab³r adalah.....
A. suka berbagi pengalaman dan pengetahuan
B. senang menolong orang yang sedang susah
C. menjadi suri teladan bagi orang lain
D. bersemangat dan kreatif dalam segala hal

8. Allah Swt. Maha Mendengar suara apa pun yang ada di alam semesta ini. Pendengaran Allah
tidak terbatas, tidak ada satu pun suara yang lepas dari pendengaran-Nya. Allah Swt. Maha
Mendengar merupakan makna dari.....
A. al-‘Alim C. as-Sama‘
B. al- Khabir D. al-Basir

9. Allah Swt. Maha Melihat segala sesuatu walaupun lembut dan kecil. Allah Swt. pun melihat
apa yang ada di bumi dan di langit. Allah Maha Melihat merupakan makna.....
A. al-‘Alim C. as-Sama‘
B. al- Khabir D. al-Basir

10. Di antara bentuk pengamalan dari keyakinan terhadap al-Basir adalah.....


A. introspeksi diri untuk kebaikan
B. amar ma’ruf nahi munkar
C. menjadi suri tauladan bagi orang lain
D. mau mendengarkan nasihat guru

III. Uraian
Jawablah soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!
1. Apa yang kamu ketahui tentang iman? Jelaskan!
2. Mengapa Allah Swt. itu indah nama-nama-Nya?
3. Mengapa Allah itu al-‘Alim? Sebutkan bukti-buktinya!
4. Mengapa Allah itu al-Khabir? Sebutkan bukti-buktinya!
5. Mengapa Allah itu as-Sama’? Sebutkan bukti-buktinya!
6. Mengapa Allah itu al-Basirr? Sebutkan bukti-buktinya!
7. Berikan 2 contoh perilaku al-‘Alim dalam kehidupan sehari-hari, baik di sekolah maupun
di rumah!
8. Berikan 2 contoh perilaku al-Khabi³r dalam kehidupan sehari-hari, baik di sekolah
maupun di rumah!
9. Jelaskan arti al-‘Alim, al-Khabar, as-Sama’, dan al-Basir!
10. Bagaimana tanggapanmu apabila melihat teman-temanmu melakukan perbuatan-
perbuatan yang tidak sesuai dengan semangat al-Asmaul- HusnA tersebut?
PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENGAMATAN: RUBRIK KEGIATAN DISKUSI


(contoh)

Aspek Pengamatan
Nama
No. Peserta Kemampuan Kemampuan Nilai Ket.
Mengkomunikasikan
Didik menyampaikan menjawab Keaktifan
Pendapat
pertanyaan pertanyaan

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

Nilai = (Skor perolehan : Skor maksimal (16)) x 100


A = (100-80) Baik Sekali C = (69-60) Cukup
B = (79-70) Baik D = (Kurang dari 60) Kurang
Penilaian diri
 Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama Sekolah : .................................................
Kelas/Semester : ................................................
Tahun Pelajaran : .................................................

No Pernyataan YA TIDAK
1. Saya meyakini bahwa Allah Swt. Mengetahui semua yang ada
di langit dan di bumi
2. Saya meyakini bahwa ilmu yang saya dapatkan adalah hasil
jerih payah semata.
3. Saya harus berbaik sangka kepada Allah Swt dan orang lain
karena tidak mengetahui apa yang terjadi pada orang
tersebut.
4. Saya meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan
manusia diketahui Allah Swt.
5. Saya meyakini bahwa saya boleh berkata semaunya karena
tidak ada yang mendengarnya.
6. Saya meyakini bahwa kita boleh berbuat sesuka hati selama
tidak ada orang yang melihat.
7. Saya meyakini bahwa penglihatan Allah Swt. juga ada
batasnya.
8. Saya meyakini bahwa paranormal pasti dapat mengetahui
sesuatu baik yang tersembunyi maupun tidak, karena ia
memiliki indera keenam.
9. Saya meyakini bahwa Allah Swt. Kadangkadang melihat
perilaku dan perbuatan saya.
10. Saya meyakini bahwa saya harus selalu memuji Allah Swt. atas
ilmu pengetahuan yang dimiliki-Nya.

Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap
siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
