Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PGRI 7 Sedati


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Sejarah Nabi Muhammad Saw.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.11 Menghayati perjuangan 1.11.1 Mengikuti sunah-sunah Nabi Muhammad Saw
Nabi Muhammad Saw. dalam beribadah dan bermuamalah dalam
periode Makkah dalam kehidupan sehari-hari
menegakkan risalah 1.11.2 Menegakkan risalah Allah Swt. yang dibawa oleh
Allah Swt. Nabi Muhammad Saw.
2.11 Meneladani perjuangan 2.11.1 Bersungguh-sungguh dan semangat dalam
Nabi Muhammad Saw. beribadah sebagaimana yang dicontohkan
Periode Makkah Nabi Muhammad Saw.
2.11.2 Menunjukkan kesabaran dan keteguhan hati
dalam mengajak kebaikan sebagai wujud
keteladanan kepada Nabi Muhammad Saw.
3.11 Memahami sejarah per 3.11.1 Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi
juangn Nabi Muhammad Muhammad Saw.
Saw. periode Makkah 3.11.2 Menceritakan pengangkatan Nabi Muhammad
Saw. sebagai rasul.
3.11.3 Menjabarkan dakwah Nabi Muhammad Saw
dikota Makkah.
3.11.4 Menjelaskan cara-cara meneladani perjuangan
Nabi Muhammad Saw.
3.11.5 Menerangkan hikmah sejarah perjuangan Nabi
Muhammad Saw.
4.11 Menyajikan strategi per 4.11.1 Merumuskan hambatan dan rintangan yang
juangan yang dilakukan dihadapi Nabi Muhammad Saw.
Nabi Muhammad Saw. 4.11.2 Memaparkan konsep strategi dakwah dan per
periode Makkah juangan Nabi Muhammad Saw.dikota Makkah

Penguatan Nilai Karakter : Tanggung jawab,tekun, ulet, pantang menyerah


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
KD 1.11 :
1.11.1 Mengikuti sunah-sunah Nabi Muhammad Saw. dalam beribadah dan bermuamalah
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
1.11.2 Menegakkan risalah Allah Swt. yang dibawa oleh Nabi Muhammad Saw. dengan benar.
KD.2.11 :
2.11.1 Menampilkan kesungguhan dan semangat dalam beribadah sebagaimana yang
dicontohkan Nabi Muhammad Saw. dengan benar.
2.11.2 Menunjukkan kesabaran dan keteguhan hati dalam mengajak kebaikan sebagai
wujud keteladanan kepada Nabi Muhammad Saw. dengan benar.
KD.3.11 :
3.11.1 Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw. dengan benar.
3.11.2 Menceritakan pengangkatan Nabi Muhammad Saw. sebagai rasul dengan benar.
3.11.3 Menjabarkan dakwah Nabi Muhammad Saw. dikota Mekah dengan benar.
3.11.4 Menjelaskan cara-cara meneladani perjuangan nabi Muhammad Saw.dengan tepat.
3.11.5 Menerangkan hikmah sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw. dengan benar.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan melalui pembelajaran peserta didik dapat :
KD 4.11 :
4.11.1 Merumuskan hambatan dan rintangan yang di hadapi Nabi Muhammad Saw.
dengan tepat.
4.11.2 Memaparkan konsep strategi dakwah dan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dikota
Makkah dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw. (faktual)
b. Pengangkatan Nabi Muhammad Saw. sebagai rasul (faktual)
c. Strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.di kota Makkah. (metakognitif)
d. Cara-cara meneladani Nabi Muhammad Saw. (konseptual)
e. Hambatan dan rintangan perjuangan dakwah Nabi Muhammad Saw di kota Makkah
(metakognitif)
f. Hikmah sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw di kota Makkah (metakognitif)
g. Contoh perilaku yang mencerminkan meneladani perjuangan dakwah Nabi
Muhammad Saw. dikota Makkah (metakognitif)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Membuat paparan cerita perjuangan dakwah Nabi Muhammad Saw. dikota Makkah
(metakognitif)
b. Merumuskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari dakwah Nabi Muhammad Saw di
kota Makkah (metakognitif)

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw.
b. Pengangkatan Nabi Muhammad Saw. sebagai rasul.
c. Strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.di kota Makkah.
d. Cara-cara meneladani Nabi Muhammad Saw.
e. Hambatan dan rintangan perjuangan dakwah Nabi Muhammad Saw di kota Makkah.
f. Hikmah perjuangan dakwah Nabi Muhammad Saw di kota Makkah
g. Contoh perilaku yang mencerminkan meneladani perjuangan dakwah Nabi
Muhammad Saw. dikota Makkah
(menyesuaikan materi yang belum tuntas setelah diadakan penilaian)
E. METODE PEMBELAJARAN
Problem Based Learning dan project Based Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video Pembelajaran sejarah nabi Muhammmad Saw.
2. Alat
a. Laptop/Komputer
b. LCD Projector

G. SUMBER BELAJAR
1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan ( halaman 61-70 )
2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman)
3 Tim MGMP PAI SMP Kabupaten Sidoarjo, 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP Kelas VII , Sidoarjo (halaman 52-59).
4 Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemah.Jakarta: Departemen Agama RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
satu peserta didik dengan penuh khidmat; (religius)
b. Guru memperhatikan kesiapan dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik; (disiplin)
c. Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna; (religius)
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan sejarah Nabi Muhammad Saw. ; (semangat menuntut ilmu)
e. Guru melakukan apersepsi terkait dengan sejarah Nabi Muhammad Saw; (rasa ingin
tahu)
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi sejarah perjuangan
Nabi Muhammad Saw;
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian
yang akan digunakan; (literasi)
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam proses
pembelajaran.

2. Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Merumuskan pertanyaan
 Peserta didik membaca buku teks sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw. di
kota Makkah dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari
majalah, buletin ataupun lainnya;
 Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait kronologi
perjuangan Nabi Muhammad Saw. Di Makkah atau pertanyaan lain yang relevan.
 Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
1) Berapa tahun Nabi Muhammad Saw. berdakwah di Makkah ?
2) Berapa jumlah pengikut beliau di Makkah ?
3) Tantangan dan halangan apa saja yang dihadapi Nabi Muhammad Saw. di
Makkah
 Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang
ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;
 Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan
tujuan pembelajaran tentang sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw diMakkah;
 Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan
(hipotesis).

b. Merencanakan
Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan
analisis data dengan cara :
 Mendiskusikan sebab-sebab perjuangan Nabi Muhammad Saw. di Makkah berdasar
kan data dari berbagai sumber;
 Mendiskusikan kronologi perjuangan Nabi Muhammad Saw. di Makkah berdasar
kan data dari berbagai sumber.

c. Mengumpulkan dan menganalisis data


 Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah
direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan
tujuan pembelajaran
 Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang
diperoleh;
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan
benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi

d. Menarik simpulan
 Melakukan analisis sebab-sebab perjuangan Nabi Muhammad Saw. di Makkah
 Melakukan analisis kronologi perjuangan Nabi Muhammad Saw. di Makkah dalam
bentuk membuat diagram alur
 Guru membimbing peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai
sejarah dan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw;
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan
memajang di dinding informasi kelas

e. Aplikasi dan Tindak lanjut


 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap perjuangan Rasulullah Saw di
Kota Makkah;
 Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari
jawabnya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas projek;
b. Peserta didik dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis;
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
d. Guru melakukan Post Tes;
e. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
f. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
satu peserta didik dengan penuh khidmat; (religius)
b. Guru memperhatikan kesiapan dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik; (disiplin)
c. Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna; (religius)
d. Guru mengecek kompetensi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan sejarah Nabi Muhammad Saw. ; (semangat
menuntut ilmu)
e. Guru melakukan apersepsi terkait dengan materi sejarah Nabi Muhammad Saw; (rasa
ingin tahu)
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan sejarah Nabi Muhammad Saw;
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian
yang akan digunakan; (literasi)
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dalam proses pembelajaran.

2. Kegiatan inti (100 menit)


a. Penentuan proyek
 Peserta didik mencermati tayangan gambar dan kisah teladan pada kolom
renungan; .
 Peserta didik menanyakan mengemukakan hasil pencermatan pada gambar dan
video;
 Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat
cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi perjuangan
Rasulullah Saw di Makkah.

b. Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek


Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi
tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah perjuangan Rasulullah Saw. di Makkah.

c. Penyusunan jadwal pelaksanaan projek


Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan
semua kegiatan yang telah dirancangnya.

d. Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru


 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan
projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan
strategi perjuangan Rasulullah saw di Makkah;
 Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang
oleh peserta didik;

e. Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek


 Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;
 Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau
ensiklopedi mini strategi perjuangan Rasulullah Saw di Makkah;

f. Evaluasi proses dan hasil proyek


Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas projek

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah di laksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” dalam mempresentasikan dan
mendemontrasikan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dari sejak kecil sampai beliau
menjadi rasul.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian sebagai
diri penilaian pembelajaran pembelajaran
diri usai. (assessment as
learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian sebagai
antar penilaian pembelajaran pembelajaran
teman antar teman usai. (assessment as
learning)

b. Sikap sosial
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
diri penilaian pembelajaran pembelajaran
diri usai (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian sebagai
antar penilaian pembelajaran pembelajaran
teman antarteman usai (assessment as
learning)

c. Pengetahuan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Soal-soal Lampiran Setelah Penilaian
esei pembelajaran pencapaian pembe
usai lajaran (assessment
of learning)

d. Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Proyek Soal Lampiran Saat Data untuk
Ketrampilan pembelajaran penulisan deskripsi
Proyek usai pencapaian penge
tahuan (assessment
of learning)
Portofolio Sampel Lampiran Saat Penilaian untuk
produk pembelajaran pembelajaran dan
terbaik usai sebagai data untuk
dari tugas penulisan deskripsi
atau pencapaian
proyek keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
pembuatan peta konsep sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw.

Mengetahui Sedati,12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muh. Saiful Fuad, S.Ag. M.Fil.I. Yuli Rochmahwati, S.Pd.I.


Lampiran –Lampiran

Lampiran 1
Lembar observasi sikap spiritual

No Waktu Nama Siswa Catatan Observasi Butir Sikap Tindak lanjut


1.
2. 
3. 
Dst

Indikator yang diamati:


1.11.1 Mengikuti sunah-sunah Nabi Muhammad Saw dalam beribadah dan bermuamalah
dalam kehidupan sehari-hari
1.11.2 Menegakkan risalah Allah Swt. yang dibawa oleh Nabi Muhammad Saw.

Lampiran 2
Lembar observasi sikap sosial

No Waktu Nama Siswa Catatan Observasi Butir Sikap Tindak lanjut


1
2 
Dst

Indikator Penilaian sikap sosial


2.11.1 Bersungguh-sungguh dan semangat dalam beribadah sebagaimana yang
dicontohkan Nabi Muhammad Saw.
2.11.2 Menunjukkan kesabaran dan keteguhan hati dalam mengajak kebaikan sebagai
wujud keteladanan kepada Nabi Muhammad Saw

Lampiran 3
Penlaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Rubrik
c. Kisi-kisi :
Petunjuk :
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik

No
Sikap/nilai Ya Tidak
.
Meyakini bahwa nabi Muhammad Saw. adalah manusia
1.
pilihan Allah Swt. untuk semua umat
Meyakini bahwa nabi Muhammad adalah surituladan dalam
2.
perjungannya menegakkan agama Islam
Meyakini bahwa umat Islam wajib mentaati belau dalam
3.
segala hal
Meyakini bahwa perbuatan nabi perlu diamalkan dalam
4.
kehidupan sehari-hari
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan orang-orang yang
5.
beriman yang bertaqwa kepada Allah swt
Indikator yang diamati:
a. Rajin beribadah sebagai wujud menghayati perjuangan Nabi Saw.
b. Senantiasa bersyukur atas nikmat Islam dan Iman sebagai buah perjuangan Nabi Saw.
c. Menegakkan risalah Islam

Lampiran 4
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai Selalu Jarang Tidak pernah
.
Suka mengamalkan perilaku Rasululllah Saw.
1.
dalam memperjuangkan agama Allah Swt.
Berakhlakul karimah sebagai bentuk
2.
menteladani Rasululllah Saw.
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku
3.
pelajaran.
Tidak menyombongkan diri karena telah
4.
meneladani Rasululllah Saw.
5. Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari

Lampiran 5
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kompetensi Dasar :
No
Indikator Butir Instrumen
.
Dapat menjelaskan pengertian Jelaskan dengan singkat sejarah
1. sejarah perjuangan nabi sejak kecil perjuangan rasul sejak kecil sampai
sampai remaja di kota mekkah dengan remaja
Dapat menjelaskan sejarah silsilah Jelaskan sejarah silsilah keluarga Nabi
2.
keluarga Nabi Muhammad saw Muhammad saw
Dapat menjelaskan peristiwa hijrah Jelaskan peristiwa hijrah Nabi
3.
Nabi Muhammad Saw Muhammad Saw
Dapat menjelaskan sejarah Jelaskan sejarah perjuangan dakwah
4. perjuangan dakwah Nabi Nabi Muhammad Saw.periode Mekah
Muhammad Saw.periode Mekah
Dapat meleladani prilaku Buatlah deskripsi bentuk-bentuk yang
5. Rasulullah Saw.dalam perlu diteladani dari Rasulullah Saw.
memperjuangkan agama Islam dalam memperjuangkan agama Islam
6. Dapat menerapkan perilaku rasul Tuliskan perilaku rasul yang telah
dalam kehidupan sehari-hari kalian terapkan dalam kehidupan sehari-
hari.
Rubrik Penilaian Nilai Akhir
Jika peserta didik dapat menjawab
dengan benar dan sempurna, skor 20
Jika peserta didik dapat menjawab tapi Skor perolehan x 100
kurang sempurna, skor 15 Skor maksimum
Jika peserta didik dapat menjawab tidak
benar, skor 5
Lampiran 6
Penilaian Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Produk
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen


1. Dapat mendeskripsikan perilaku 1. Deskripsikanlah perjuangan dakwah
rasul dalam memperjuangan Rasulullah Saw dalam memperjuangkan
agama Islam sejak masa kecil agama Islam sejak kecil sampai remaja
dan remaja dalam bentuk presentasi
Rubrik Penilaian Nilai Akhir
a. Isi yang di presentasikan
Benar : skor 5
Kurang benar : skor 4
Tidak benar : skor 1 Skor perolehan
x 100=…
b. Keindahan Skor tertinggi
Sangat indah : skor 5
Kurang indah : skor 4 atau
Tidak indah : skor 1
c. Kreatifitas Skor perolehan
x 4=…
Sangat kreatif : skor 5 Skor tertinggi
Kurang kreatif : skor 4
Tidak kreatif : skor 1

Mengetahui Sedati,12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muh. Saiful Fuad, S.Ag. M.Fil.I. Yuli Rochmahwati, S.Pd.I.
