Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……………………………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Materi Pokok : Sejarah Perjuangan Nabi Muhammad Saw. Periode Madinah
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
1.12 Menghayati perjuangan 1.12.1 Merasakan penderitaan perjuangan Nabi
Nabi Muhammad saw. Muhammad dalam menegakkan risalah Islam
Periode Madinah dalam 1.12.2 Terharu atas betapa beratnya perjuangan Nabi
menegakkan risalah Allah Muhammad SAW
Swt.
2.12 Meneladani perjuangan 2.12.1 Menunjukkan perjuangan yang dilakukan
Nabi Muhammad saw. Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah
Periode Madinah. Islam
2.12.2 Berperilaku sesuai dengan sikap yang
diperjuangkan Nabi Muhammad dalam
menegakkan risalah Islam dalam kehidupan
sekarang
3.12 Memahami sejarah 3.12.1 Menjelaskan kronologi masa peristiwa Hijrah
perjuangan Nabi 3.12.2 Menceritakan strategi dakwah di Madinah
Muhammad saw.periode 3.12.3 Menguraikan manfaat dari nilai-nilai
Madinah. perjuangan Nabi Muhammad dalam
menegakkan risalah Islam
4.12 Menyajikan contoh 4.12.1 Membuat paparan diagram alur mengenai
strategi perjuangan yang sejarah perjuangan Nabi Muhammad
dilakukan Nabi saw.periode Madinah mulai dari peristiwa
Muhammad saw.periode hijrah sampai fathu makkah
Madinah. 4.12.2 Memaparkan diagram alur mengenai sejarah
perjuangan Nabi Muhammad saw.periode
Madinah mulai dari peristiwa hijrah sampai
fathu makkah di depan kelas

1
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
KD: 1.12
1.12.1 Merasakan penderitaan perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah
Islam
1.12.2 Terharu atas betapa beratnya perjuangan Nabi Muhammad SAW
KD: 2.12
2.12.1 Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menegakkan
risalah Islam
2.12.2 Berperilaku sesuai dengan sikap yang diperjuangkan Nabi Muhammad dalam
menegakkan risalah Islam dalam kehidupan sekarang
KD: 3.12
3.12.1 Menjelaskan kronologi masa peristiwa Hijrah dengan benar.
3.12.2 Menceritakan strategi dakwah di Madinah dengan benar.
3.12.3 Menguraikan manfaat dari nilai-nilai perjuangan Nabi Muhammad dalam
menegakkan risalah Islam dengan benar.

Pertemuan kedua
KD: 1.12
1.12.1 Merasakan penderitaan perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah
Islam
1.12.2 Terharu atas betapa beratnya perjuangan Nabi Muhammad SAW
KD: 2.12
2.12.1 Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menegakkan
risalah Islam
2.12.2 Berperilaku sesuai dengan sikap yang diperjuangkan Nabi Muhammad dalam
menegakkan risalah Islam dalam kehidupan sekarang
KD: 4.12
4.12.1 Membuat paparan diagram alur mengenai sejarah perjuangan Nabi Muhammad
saw.periode Madinah mulai dari peristiwa hijrah sampai fathu makkah dengan
benar.
4.12.2 Memaparkan diagram alur mengenai sejarah perjuangan Nabi Muhammad
saw.periode Madinah mulai dari peristiwa hijrah sampai fathu makkah di depan
kelas dengan benar.

4. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Kronologi masa peristiwa Hijrah.
b. Strategi dakwah di Madinah.
c. Manfaat nilai-nilai perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam

2. Materi pembelajaran pengayaan


Peserta didik yang menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang isi piagam Madinah

3. Materi pembelajaran remedial


a. Kronologi masa peristiwa Hijrah.
b. Strategi dakwah di Madinah.
c. Manfaat nilai-nilai perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam

2
5. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/kontekstual
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
menguraikan manfaat dari nilai-nilai perjuangan Nabi
Muhammad dalam menegakkan risalah Islam.
3. Tehnik : diskusi kelompok

6. Media dan Bahan


1. Media
Video/film : Sejarah Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it

7. Sumber Belajar
1. Al-Qur’anul Karim
2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016, Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII (Edisi Revisi 2016),
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Situs internet : You Tube

8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


1) Stimulasi
a) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait
dengan perjuangan Nabi Muhammad Saw. periode Madinah.
b) Siswa membaca buku teks tentang peristiwa hijrah dan strategi dakwah Rasul
di Madinah.
c) Siswa mengajukan pertanyaan dari isi materi yang sudah dibaca
2) Identifikasi masalah
a) Siswa mencari kisah mana yang mengharukan dari perjuangan Nabi
Muhammad saw di Madinah
b) Siswa mencari kisah mana yang memprihatinkan dari perjuangan nabi
Muhammad SAW di Madinah

3
c) Siswa mencari kisah mana yang mengagumkan dari perjuangan nabi
Muhammad SAW di Madinah
3) Mengumpulkan data
a) Mengumpulkan data dan fakta (waktu, tempat, peristiwa, dan tokoh) dari
kisah yang mengharukan, memprihatinkan dan mengagumkan
b) Mengumpulkan data dan fakta (waktu, tempat,peristiwa, dan tokoh) pada
peristiwa hijrah.
c) Mengumpulkan data dan fakta (waktu, tempat,peristiwa, dan tokoh) tentang
strategi dakwah Rasulullah saw.
4) Pengolahan data
a) Mendiskusikan data dan fakta (waktu, tempat, peristiwa, dan tokoh) dari
kisah yang mengharukan, memprihatinkan dan mengagumkan
b) Mendiskusikan data dan fakta (waktu, tempat,peristiwa, dan tokoh) pada
peristiwa hijrah.
c) Mendiskusikan data dan fakta (waktu, tempat,peristiwa, dan tokoh) tentang
strategi dakwah Rasulullah saw.
5) Pembuktian
a) Siswa menyimpulkan tentang bagian kisah yang mengharukan,
memprihatinkan, dan mengagumkan dari kisah perjuangan Nabi Muhammad.
b) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang bagian kisah yang
mengharukan, memprihatinkan, dan mengagumkan dari kisah perjuangan
Nabi Muhammad di depan kelompok lain
c) Tanggapan dari kelompok lain
d) Guru menanggapi
6) Menarik kesimpulan
a) Guru menyaring hasil presentasi dari tiap kelompok
b) Guru menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi dari masing – masing
kelompok

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP
a.Kegiatan Pendahuluan (menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

4
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (menit)


1) Mengamati
Peserta didik membaca materi peristiwa hijrah dan strategi dakwah Rasul di
Madinah di buku siswa
2) Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum jelas dari bacaan
3) Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
a) Peserta didik berkelompok dengan anggota 4 – 5 orang.
b) Guru membagikan cerita yang berkaitan dengan peristiwa hijrah dan strategi
dakwah Rasul di Madinah.
c) Tiap kelompok melaksanakan tugas yang diberikan guru, yaitu:
 Membuat diagram alur peristiwa hijrah dan strategi dakwah Rasul di
Madinah.
 Seluruh anggota kelompok bekerja sama (peserta didik yang tahu memberi
tahu pada teman yang belum tahu).
d) Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk merencanakan tindakan
yang akan mereka lakukan terkait dengan materi yang dipelajari
4) Mengasosiasi/menalar
a) Masing-masing kelompok membuat peta konsep dari hasil diskusi
b) Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
5) Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok secara bergilir mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas.

c.Kegiatan Penutup (menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5
9. Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai. pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment as
learning)

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for

6
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai data
proyek untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

e. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

7
f. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Pemalang, Desember 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP............................., Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

___________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...

8
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2 
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Merasakan penderitaan perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah
Islam
2. Terharu atas betapa beratnya perjuangan Nabi Muhammad SAW

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin bahwa setan selalu mengganggu agar kita
tidak melakukan amal saleh.
2. Saya sangat yakin bahwa Allah akan mengabulkan doa
Teman Teman saya.
3. Saya yakin bahwa hijrah Rasul itu membawa kemajuan
Islam.
4. Saya akan mencontoh perilaku Rasulullah setiap saat
5. Saya yakin Allah akan menyayangiku karena dapat
mempersatukan teman-teman yang selalu bertengkar.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

9
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya yakin bahwa setan selalu mengganggu agar
kita tidak melakukan amal saleh.
2. Teman saya sangat yakin bahwa Allah akan mengabulkan
doa Teman Teman Teman saya.
3. Teman saya yakin bahwa hijrah Rasul itu membawa
kemajuan Islam.
4. Teman saya akan mencontoh perilaku Rasulullah setiap
saat
5. Teman saya yakin Allah akan menyayangiku karena dapat
mempersatukan teman-teman yang selalu bertengkar.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 4: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2 
Dst.

Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya akan memperjuangkan kebenaran meskipun itu
pahit.
2 Saya yakin dengan tolong menolong masalah yang
dihadapi akan dapat diatasi.
3. Saya akan menjauhi teman-teman yang selalu mengajak
membolos.
4. Saya yakin karena dengan kesungguhan apa yang Teman
Teman saya inginkan dapat diraih

10
No. Pernyataan Ya Tidak
5. Saya yakin setiap perjuangan pasti ada pengorbanan.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya akan memperjuangkan kebenaran meskipun
itu pahit.
2. Teman saya yakin dengan tolong menolong masalah yang
dihadapi akan dapat diatasi.
3. Teman saya akan menjauhi teman-teman yang selalu
mengajak membolos.
4. Teman saya yakin karena dengan kesungguhan apa yang
Teman Teman Teman saya inginkan dapat diraih
5. Teman saya yakin setiap perjuangan pasti ada
pengorbanan.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 7: Soal-soal tes lisan


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Bagaimana tanggapan kafir Quraisy atas hijrah Rasul?
2. Bagaimana tanggapan kaum Anshar terhadap kedatangan kaum Muhajirin?
3. Bagaimana tanggapanmu tentang dakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah?
4. Siasat apa yang dilakukan kafir Quraisy menghadapi rencana hijrah Nabi
Muhammad saw.?
5. Di manakah Nabi Muhammad saw. bersembunyi saat perjalanan hijrah ke
Madinah? Mengapa harus bersembunyi?
6. Mengapa Nabi Muhammad saw. melakukan hijrah? Jelaskan!
7. Apa yang dilakukan Nabi Muhammad saw. di Madinah?
8. Sebutkan fungsi masjid pada zaman Nabi Muhammad saw. !
9. Mengapa Nabi Muhammad saw. mempersaudarakan kaum Muhajirin dan Anshar?
10. Sebutkan isi Perjanjian Hudaibiyah!

11
Lampiran 8: Lembar tugas
Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang
sifat-sifat malaikat dan menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


1. 0-5
2. 0-5
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 9: Instrumen Penilaian keterampilan


Petunjuk:
Buatlah naskah drama tentang dakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah di mulai dari
Nabi Muhammad saw. hijarah !

Rubrik penilaian produk:


a) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan cerita atau naskah drama
tentang dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah dengan sempurna, skor 100
b) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan cerita atau naskah drama
tentang dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah kurang sempurna, skor 90
c) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan cerita atau naskah drama
tentang dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah masih ada kesalahan, skor 80

Lampiran 10: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP ………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Dua
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…
KD yang Bentuk Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

12
Lampiran 11: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…

Nilai Nilai Tes


No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
1
2
dst.

13
