Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMP El Baehaqi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/GENAP
Materi Pokok : Perjuangan Nabi Muhamad Periode Madinah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1.12 menghayati perjuangan Nabi 1.12.1 Meyakini perjuangan Nabi Muhammad saw.

Muhammad saw. periode periode Madinah dalam menegakkan risalah Allah


Madinah dalam menegakkan Swt.
risalah Allah Swt. 1.12.2 Menyenangi perjuangan Nabi Muhammad saw.

periode Madinah dalam menegakkan risalah Allah


Swt.
2.12 meneladani perjuangan Nabi 2.12.1 Membiasakan sikap kerja keras sebagai wujud

Muhammad saw. periode meneladani perjunagn Nabi dimadinah


2.12.2 Menunjukan sikap toleransi dalam meneladani
Madinah
perjuangan nabi dimadinah
3.12 memahami sejarah 3.12.1 Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke

perjuangan Nabi Muhammad Madinah


3.12.2 Menyebutkan tiga sebab-sebab Rasulullah Hijrah
saw. periode Madinah
3.12.3 Menyebutkan tiga isi pokok piagam madinah
3.12.4 Menyimpulkan tiga program pokok yang
dilakukan Rasulullah ketika di madinah
3.12.5 Menyebutkan tiga isi berita gembira dari kota
Yatsrib
3.12.6 Menyebutkan tiga tokoh-tokoh yang berperan
dalam hijrah rasulullah saw
3.12.7 Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait
dengan peristiwa hijrah Rasulullah
3.12.8 Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat
perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah
3.12.9 Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad
saw di Madinah
3.12.10 Menjelaskan tiga hikmah terjadinya peristiwa
hijrah Rasulullah
4.12 menyajikan strategi 4.12.1 Membuat skenario drama perjalanan hijrah

perjuangan yang dilakukan Rasulullah dari mekkah ke Madinah


4.12.2 Membuat laporan sebab-sebab hijrahnya
Nabi Muhammad saw.
Rasulullah ke Madinah melalui kajian pustaka
periode Madinah
Membuat skenario drama perjalanan hijrah
Rasulullah dari mekkah ke Madinah

* ) Karakter yang diharapkan: siswa bersikap kerja keras dan toleransi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Meyakini perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah dalam menegakkan risalah Allah

Swt. dengan benar


2. Menyenangi perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah dalam menegakkan risalah

Allah Swt. dengan benar


3. Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah dengan benar

4. Menyebutkan tiga sebab-sebab Rasulullah Hijrah dengan benar

5. Menyebutkan tiga isi pokok piagam madinah dengan benar

6. Menyimpulkan tiga program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah dengan benar

7. Menyebutkan tiga isi berita gembira dari kota Yatsrib dengan benar

8. Membuat skenario drama perjalanan hijrah Rasulullah dari mekkah ke Madinah


Pertemuan ke-2
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
9. Menyebutkan tiga tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw dengan benar

10. Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah dengan
benar
11. Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah
dengan benar
12. Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah dengan benar
13. Menjelaskan tiga hikmah terjadinya peristiwa hijrah Rasulullah
14. Membuat laporan sebab-sebab hijrahnya Rasulullah ke Madinah melalui kajian pustaka

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran Reguler
Perjuangan Nabi Muhamad Periode Madinah

Materi pertemuan ke-1


1. Pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah
2. sebab-sebab Rasulullah Hijrah
3. isi pokok piagam madina
4. tiga program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madin
5. tiga isi berita gembira dari kota Yatsrib
Materi pertemuan ke-2
6. tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw
7. golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah
8. peristiwa-peristiwa yang terjadi saat perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah
9. strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah
10. hikmah terjadinya peristiwa hijrah Rasulullah
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai sangat baik (A) membuat membuat peta perjalanan Rasulullah dari
mekah ke madinah
3. Materi Remedial
Materi disesuai dengan hasil penilaian harian yang dilaksanakan oleh guru
E. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning
Metode : PBL, Penilaian berbasis Proyek
Pendekatan (Akreditasi) : Saintifik
F. Media dan Bahan
Media:
1. PresentasiPower Point
2. Video pembelajaran/Film tentang sejarah perjuangan Rasulullah
3. Laptop/Komputer
4. LCD Projector
5. White Board/Black Board
6. Gunting/ cutter
Bahan
1. Pensil/ Spidol.
2. Kertas
3. CD/Flash Disk
4. Bahan-bahan lainnya.

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman
1 - 23).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 8
– 24).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. Langkah Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama: 3 JP
ALOKASI
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KET.
WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat
2. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah/ayat pilihan
3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah
dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya.
5. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran.
6. Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan
meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat
mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang
peristiwa hijrah rasulullah
8. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran
10. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan
menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis
proyek
11. Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik
penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan
dan keterampilan )

2 Kegiatan Inti 85 menit

Model pembelajaran :Discovery Learning ( Pembelajaran


Menemukan Konsep , makna dan
hubungan kausal melalui
pengorganisasian pembelajaran yang
dilakukan oleh peserta didik )
Langkah 1 : Persiapan
Guru menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi
karakteristik peserta didik ( kemampuan awal, minat,
gaya belajar dan sebagainya )
a. Guru mengevaluasi kemampuan awal peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan ringan mengenai
rasulullah , contoh :
1. Berapa tahun Nabi Muhammad SAW berdakwah di
mekkah ?
2. Berapa jumlah pengikut beliau di Mekkah ?
c. Guru menentukan tujuan pembelajaran yaitu
1. Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah

dengan benar
2. Sebutkan tiga sebab-sebab Rasulullah Hijrah dengan benar

3. Menyebutkan tiga isi pokok piagam madinah dengan benar


4. Menyimpulkan tiga program pokok yang dilakukan
Rasulullah ketika di madinah dengan benar

5. Menyebutkan tiga isi berita gembira dari kota Yatsrib

dengan benar
6. Membuat skenario drama perjalanan hijrah Rasulullah dari
mekkah ke Madinah
Langkah 2 : Stimulasi / pemberian rangsangan
Guru dapat memulai kegiatan pembelajaran dengan meminta
peserta didik untuk membaca buku sejarah Nabi Muhammad
SAW di kota Madinah, peserta didik dapat memcari sumber
melalui buku siswa, buku sejarah lainnya baik yang ada di
perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun
lainnya.
Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan terkait dengan tujuan pembelajaran .

Langkah 3 : Identifikasi Masalah


Siswa mendiskusikan tentang :
1. Pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah
2. sebab-sebab Rasulullah Hijrah
3. isi pokok piagam madina
4. tiga program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madin
5. tiga isi berita gembira dari kota Yatsrib
Langkah 4 : Mengumpulkan Data
Siswa :
1. Mencari pengertian hijrah rasulullah dari mekah ke madinah
2. Melakukan analisis sebab-sebab Nabi Muhammad Saw.
hijrah ke kota Madinah
3. Menuliskan isi pokok piagam madinah
4. Membuat kesimpulan tiga program poko yang dilakukan
Rasulullah ketika dimadinah
5. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan isi berita
gembira dari kota yastrib
3 KEGIATAN PENUTUP 20 menit
1. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
2. siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis
3. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
4. Post Tes
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
6. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke dua

ALOKAS
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KET.
I WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat
2. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah/aya tpilihan
3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah
dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya.
5. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran.
6. Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual
dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai
manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan
Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari
7. Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang
peristiwa hijrah rasulullah
8. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk
pertemuan pertama tentang sebab-sebab rasulullah hijrah dan
berita gembira darin kota Yatsrib
10. Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan
menerapkan pembelajaran berbasis proyek
11. Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik
penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan
dan keterampilan )

2 Kegiatan Inti 85 menit


1. Siswa mencermati tayangan gambar dan kisah teladan pada
kolom renungan .
2. Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar
dan video
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
1. . Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek
melalui diskusi interaktif
2. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek
1. Ide cerita
2. Judul drama
3. Alur cerita
4. Menentukan tokoh-tokoh drama
3. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan
skenario drama hijrah rasulullah ke Madinah
4. Guru menjelaskan sistematika laporan proyek
5. Guru memandu siswa membuat kelompok dengan
mempertimbangkan karakteristik dan hetrogenitas siswa
6. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
Guru melakukan pembimbingan pada diskusi kelompok
7. Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
8. Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam
melaksanakan rancangan projek yang telah dibuat
9. guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan
mempublikasikan hasil karya

3 KEGIATAN PENUTUP 20 menit


1. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
2. siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis
3. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
4. Post Tes
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
6. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual
1) Teknik Penilaian : Observasi, PD dan PAT
2) Intrumen : Jurnal
b. Sikap Sosial

1) Teknik Penilaian : Observasi, PD dan PAT


2) Intrumen : Jurnal
c. Pengetahuan

1) Teknik Penilaian : Tes tulis, Tes Lisan dan Penugasan

2) Intrumen :Lembar Soal

3) Bentuk Soal :

d. Keterampilan

2. pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan

2. Teknik Penilianan
a. Penilian Sikap spiritual dan Sosial
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan pencapaian
Observasi/jur pembelajaran pembelajaran (assessment for and of
nal berlangsung. learning)

Sekolah : SMP Yasmin


Kelas : VII/A
N sikap
Nama Hari/tanggal kejadian Tanda tangan
o spritual sosial

b. Penilian Pengetahuan
c.
Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrume Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
n
1 Tertulis Uraian Lamp. 1 Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)

d. Penilaian Keterampilan
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Produk Saat Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for, as, and of learning)
dan/atau setelah
usai

Kisi kisi Penilaian Keterampilan


No Kompetensi materi indikator Teknik
Dasar Penilaian
menyajikan Perjuangan Membuat skenario drama produk
strategi rasulullah
perjuangan yang periode Madinah perjalanan hijrah Rasulullah dari
dilakukan Nabi mekkah ke Madinah
Muhammad saw.
periode Madinah Membuat laporan sebab-sebab Produk

hijrahnya Rasulullah ke Madinah


melalui kajian pustaka Membuat
skenario drama perjalanan hijrah
Rasulullah dari mekkah ke Madinah
Intrumen : Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai bobot Jumlah
1 2 3 4 5
Alur Cerita 50
Tokoh 25
Inovasi dan kreasi 25
Jumlah 100

Kriteria penskoran 1 = tidak sesuai (0%)


2 = kurang sesuai (1-25%)
3 = cukup sesuai (26-50%) Nilai= SkorX bobot
4 = sesuai ( 51-75%) 5
5 = sangat sesuai (76 – 100%)
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari
bahan pangan buah segar yang lain.

Cianjur, 13 maret 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Yasmin PABP/PAI

__________________________ Sri Rahmawati


NIP. NIP.
A. Lampiran 7
Bentuk No.
NO Kompetensi Dasar Lingkup Materi Indikator Materi
soal Soal
3.12 memahami sejarah Perjuangan 1. Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah Perjuangan Uriaia 1
Rasul 2. Sebutkan tiga sebab-sebab Rasulullah Hijrah 2
perjuangan Nabi nabi n
3
Menyebar 3. Menyebutkan tiga isi pokok piagam madinah
Muhammad saw. Muhamad 4
Islam 4. Menyimpulkan tiga program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah 5
periode Madinah di Madinah
5. Menyebutkan tiga isi berita gembira dari kota Yatsrib 6
6. Menyebutkan tiga tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw 7
8
7. Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah
9
8. Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah 10
9. Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah
10. Menjelaskan tiga hikmah terjadinya peristiw

NO Kunci jawaban Skor


1 Jelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah 1. Hijrah adalah Peristiwa pindah rasulullah dari mekah ke madinah 2
2 Sebutkan tiga sebab-sebab Rasulullah Hijrah 2. a. karena atas perintah Allah Swt.,
b. karena serangan kafir Quraisy Mekah yang semakin meningkat,
3
c. karena ada harapan baru untuk mengembangkan Islam di Madinah
3 Sebutkan tiga isi pokok piagam madinah
3.
1. Kaum Yahudi bersama kaum muslimin wajib turut serta dalam peperangan.
2. Kaum Yahudi dari Bani Auf diperlakukan sama kaum muslimin.
3. Kaum Yahudi tetap dengan Agama Yahudi mereka, dan demikian pula dengan kaum muslimin. 3
4. Semua kaum Yahudi dari semua suku dan kabilah di Madinah diberlakukan sama dengan
kaum Yahudi Bani Auf.
5. Kaum Yahudi dan muslimin harus saling tolong menolong dalam memerangi atau menhadapi
musuh.
6. Kaum Yahudi dan muslimin harus senantiasa saling berbuat kebajikan dan saling
mengingatkan ketika terjadi penganiayaan atau kedhaliman.
7. Kota Madinah dipertahankan bersama dari serangan pihak luar.
8. Semua penduduk Madinah dijamin keselamatanya kecuali bagi yang berbuat jahat
4 Simpulkan tiga program pokok yang dilakukan
4. A. membangun masjid,
Rasulullah ketika di madinah
b. mempersaudarakan antara kaum Muhajirin dan kaum Ansor,
5 c. membuat perjanjian dengan penduduk Madinah. 3
Sebutkan tiga isi berita gembira dari kota Yatsri\
5. 1. Dua kabilah dari yastrib menerima ajaran islam yaitu kabilah Kharaz
2. terjadinya bait kepada nabi dari dua kabilah yaitu khazraz dan aus
3. terajadinya bait kedua dari penduduk yastrib 3
6
6 .
Sebutkan tiga tokoh-tokoh yang berperan dalam
3
hijrah rasulullah saw

7 7. Golongan yang terkait yang terkait denga peristiwa hijrah yaitu Muhajirin dan ansor 2
Identifikasi golongan-golongan yang terkait dengan
peristiwa hijrah Rasulullah 8. 1. Diselamatkannya rasulullah dari pengepungan para pemuda qurais
8
Jelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat 2.Diselelamtakan rasulullah ketika di gua tsur dengan pelantaran burung dan laba laba
2
perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah 9. Dengan membangun mesjid, membuat perjanjian perdamain dan pembangunan ekonomi dan
9
Jelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di mempersaudarakan anatara muhajirin dan ansor
3
Madinah 10. tonggak kebangkitan islam, semangat perjunagan tanpa putus asa, semangat persaudaraan
10 Jelaskan tiga hikmah terjadinya peristiw
25
Skor Siswa
Skor Akhir= X 100
Skor Maksima
