Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MAN 2 Poso


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : X /1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
Pertemuan : Kedua ( 2x45 Menit)
Materi Pokok : Perkembangan Islam Masa rasulullah Saw Periode
Madinah

A. Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengenalkan ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menuniukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerja sama, toleran, dainai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3 : Memaharni, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 : Mengolah, menalar, dan meneaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.5 Menghayati Perjuangan Nabi Muhammad Saw dalam membangun peradaban Islam di Madinah
2.5 Mengamalkan hidup rukun dan saling menhargai antar umat beragama
3.5 Menganalisis strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah
4.5 Menunjukkan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Madinah dan menyajikannya dalam
bentuk tulisan atau media lain (PPT)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.5.1 Menghayati Perjuangan Nabi Muhammad Saw dalam membangun peradaban Islam di

Madinah (A1)

2.5.1 Mengamalkan hidup rukun dan saling menhargai antar umat beragama (A2)

3.5.1 Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah (C2)

3.5.2 Menganalisis strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah (C4)

4.5.1 Menceritakan Strategi Dakwah Rasulullah pada Periode Madinah (P1)


4.5.2 Menunjukkan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Madinah dan menyajikannya dalam
bentuk tulisan atau media lain (PPT) (P3)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Project Basic Learning (PBL) peserta didik mampu :
1.5.1.1 Menghayati Perjuangan Nabi Muhammad Saw dalam membangun peradaban Islam di
Madinah
2.5.1.1 Mengamalkan hidup rukun dan saling menhargai antar umat beragama
3.5.1.1 Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah
3.5.1.2 Menganalisis strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah
4.5.1.1 Menceritakan Strategi Dakwah Rasulullah pada Periode Madinah
4.5.1.2 Menunjukkan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Madinah dan menyajikannya dalam
bentuk tulisan atau media lain (PPT)
E. Materi Pelajaran
Diriwayatkan dari Ibnu Abbas bahwa Rasulullah SAW bersabda:

‫اَل َيْص ِبُر َع َلى ْأَلَو اِء اْلَم ِد يَنِة َوِش َّد ِتَها َأَح ٌد ِم ْن ُأَّمِتي ِإاَّل ُكْنُت َلُه َش ِفيًعا َيْو َم اْلِقَياَم ِة‬

"Barang siapa bersabar atas kesulitan Madinah dan karena tinggal di sana, maka aku akan
menjadi penolongnya pada Hari Kiamat. (HR” Muslim).

2. Strategi dakwah Rasulullah Saw Periode Madinah


Sebelum sampai di Madinah Rasulullah Saw singgah dan tinggal selama empat hari di
Quba. Selama itu Rasulullah Saw mendirikan masjid Quba dan sholat didalamnya. Inilah Masjid
pertama yang didirikan diatas ketaqwaan sejak kenabian. Memasuki hari kelima tepatnya hari Ju’mat,
Rasulullah bertolak menuju Madinah. Seusai shalat Jum’at, Rasulullah Saw sampai di Madinah. Hari
itu adalah hari bersejarah yang sangat ditunggu-tunggu masyarakat Madinah. Rumah-rumah dan jalan
ketika itu bergemuruh dengan pekikan tahmid (alhamdulilahh ) dan taqdis. (Subhanal malikul
quddus).
Sesampainya Nabi di Kota Madinah yang dahulu dikenal dengan kota Yastrib setelah
melalui perjalanan yang melelahkan akibat dikejar oleh kaum Quraisy Nabi segera menyusun
beberapa strategi untuk mengembangkan da’wah Islam.
Berikut ini strategi tersebut :
,
1. Membangun Masjid
Langkah pertama yang dilakukan Rasulullah saw adalah mendirikan masjid yang kemudian di beri
nama masjid Nabawi. Ditempat inilah dakwah beliau dimulai dengan cara melakukan sholat
jamaah, pengenalan dan ibadah madhoh, muamalah, dan kegiatan keagamaan lainnya sehingga
wilayah sekitar masjid menjadi ramai.
2. Mempersatukan suku aus dan Khazraj
Dua suku yang sering bertikai ini disatukan untuk kemudian mereka melebur menjadi kaum Anshar
yang menolong hijranya Rasulullah Saw.untuk memperkuat persatuan diantara mereka dan dengan
suku-suku lain. Yang berada di madinah.
3. Mempersaudarakan kaum Muhajirin dan Kaum Anshar
Mempersaudarakan kaum muhajirin dan kaum anshar, persaudaraan berdasarkan agama yang
menggatikan persaudaraan yang berdasarkan darah sehingga suasana menjadi lebih damai dan
aman. Dengan mempersaudarakan kedua saudara atas dasar agama , maka persatuan diantara
mereka semakin kokoh.
4. Penanaman nilai-nilai moral
Rasulullah mengajarkan kepada mereka tentang adab-adab berkasih sayang, bersaudara,
menjungjung keagungan, kemulian, ibadah dan ketaatan.
5. Membentuk tatanan masyarakat
Rasulullah Saw mempersatukan golongan yahudi dan Bani Qainuqa, Bani Nadzir dan Bani
Quraidzah. Rasulullah Saw membentuk suatu perjanjian yang melindungi hak-hak asasi manusia di
Madinah dan kemudian disebut dengan piagam Madinah.

F. Media/Alat
1. Media : Tayangan Power Point, Video dan Gambar
2. Bahan : LCD, Laptop,Hp, spidol dan speaker aktif

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Setelah salam, doa dan mengecek kehadiran peserta didik, guru melakukan appersepsi dan
motivasi tentang pentingnya mempelajari strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah;
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, tehnik
penilaian serta sintak model pembelajaran;
3. Guru menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari tentang materi yang diajarkan
4. Guru melakukan pretes dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran
5. Guru mengaitkan pelajaran yang telah lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan
6. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan strategi dakwah Rasulullah pada periode
Madinah yang ditayangkan guru melalui LCD
7. Peserta didik membaca materi strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah
8. Guru membentuk kelompok sebanyak 4 kelompok.
2. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang
akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah. Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian;
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi strategi dakwah Rasulullah pada
periode Madinah
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait strategi dakwah
Rasulullah pada periode Madinah
4. Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang strategi dakwah
Rasulullah pada periode Madinah
5. Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang strategi dakwah Rasulullah pada periode
Madinah

3. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan
2. Guru bersama peserta didik Melakukan Ice Breaking
3. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan.
4. Guru melaksanakan post test
5. Guru menyampaikan materi minggu yang akan datang yaitu Mengapresiasi isi Piagam
Madinah (Mitsaq al-Madinah)
6. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
H. Penilaian
1. Sikap Spritual : Observasi saat pembelajaran (terlampir)
2. Sikap Sosial : Observasi saat pembelajaran (terlampir)
3. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian (terlampir)
4. Keterampilan : Praktek (rubrik penilan terlampir)

Panda jaya,
2022
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah, Sejarah Kebudayaan Islam,

Lasirin Hidayatullah, S.Ag.,M.Pd.I Herianto,S.Pd.I


Lampiran 1.
Lampiran
Bahan ajar
Problem
Based
Learning
( Pertemuan
Kedua )

1) Apakah yang dilakukan Nabi Muhammad Saw sebelum Beliau sampai di Madinah?

2) kedatangan Nabi Muhammad Saw beserta kaum Muhajirin diterima dengan baik oleh penduduk
kota Madinah yang akhirnya mereka dikenal sebagai kaum Anshor atau kaum yang menolong
Nabi Muhammad SAW. Ada beberapa faktor yang menyebabkan mudahnya penduduk Madinah
menerima Nabi Muhammad SAW dan ajaran Islam. Sebutkan dan jelaskan factor-faktor tersebut !

3) Sesampainya Nabi Muhammad Saw di Kota Madinah yang dahulu dikenal dengan kota Yastrib,
setelah melalui perjalanan yang melelahkan akibat dikejar oleh kaum Quraisy Nabi segera
menyusun beberapa strategi untuk mengembangkan da’wah Islam. Sebutkan dan jelaskan
strategi tersebut !
Lampiran 2. Penilaian

A. Penilaian Sikap ( Observasi)


a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Jurnal
c) Instrumen :

NO Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir Tanda Tindak


sikap Tangan Lanjut

B. Penilaian Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Lembaran Tes Tertulis
c) Kisi-kisi :

Jumlah
No Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal
Soal
Menjelaskan Strategi Uraian Sebutkan dan jelaskan strategi 1
1
dakwah Rasulullah Saw pertama yang dilakukan
Periode Madinah Rasulullah saw ketika sampai
di Madinah!
Menjelaskan Strategi Uraian Sebutkan dan jelaskan 1
2 dakwah Rasulullah Saw strategi kedua yang
Periode Madinah dilakukan Rasulullah saw
ketika sampai di Madinah!
Menjelaskan Strategi Uraian Sebutkan dan jelaskan 1
3 dakwah Rasulullah Saw strategi ketiga yang
Periode Madinah dilakukan Rasulullah saw
ketika sampai di Madinah!
4. Menjelaskan Strategi Uraian Sebutkan dan jelaskan 1
dakwah Rasulullah Saw strategi keempat yang
Periode Madinah dilakukan Rasulullah saw
ketika sampai di Madinah!
5 Menjelaskan Strategi Uraian Sebutkan dan jelaskan strategi 1
dakwah Rasulullah Saw kelima yang dilakukan
Periode Madinah Rasulullah saw ketika sampai
di Madinah!

d) Pedoman Penskoran:
No Soal Kunci Jawaban Skor
Langkah pertama yang dilakukan Rasulullah saw adalah 20
1 mendirikan masjid yang kemudian di beri nama masjid
Nabawi. Ditempat inilah dakwah beliau dimulai
dengan cara melakukan sholat jamaah, pengenalan dan
ibadah madhoh, muamalah, dan kegiatan keagamaan
lainnya sehingga wilayah sekitar masjid menjadi ramai.

Langkah kedua yang dilakukan oleh Rasulullah Saw


2 20
ketika sampai di Madinah yaitu Mempersatukan suku
aus dan Khazraj. Dua suku yang sering bertikai ini
disatukan untuk kemudian mereka melebur menjadi
kaum Anshar yang menolong hijranya Rasulullah
Saw.untuk memperkuat persatuan diantara mereka dan
dengan suku-suku lain. Yang berada di madinah.

Langkah ketiga yang dilakukan oleh Rasulullah Saw


20
ketika sampai di Madinah yaitu Mempersaudarakan
3 kaum Muhajirin dan Kaum Anshar. Persaudaraan
berdasarkan agama yang menggatikan persaudaraan
yang berdasarkan darah sehingga suasana menjadi lebih
damai dan aman. Dengan mempersaudarakan kedua
saudara atas dasar agama , maka persatuan diantara
mereka semakin kokoh.

Langkah keempat yang dilakukan oleh Rasulullah Saw


4 20
ketika sampai di Madinah yaitu Penanaman nilai-nilai
moral, Rasulullah mengajarkan kepada mereka tentang
adab-adab berkasih sayang, bersaudara, menjungjung
keagungan, kemulian, ibadah dan ketaatan.

Langkah kelima yang dilakukan oleh Rasulullah Saw


5 20
ketika sampai di Madinah yaitu Membentuk tatanan
masyarakat, Rasulullah Saw mempersatukan golongan
yahudi dan Bani Qainuqa, Bani Nadzir dan Bani
Quraidzah. Rasulullah Saw membentuk suatu perjanjian
yang melindungi hak-hak asasi manusia di Madinah dan
kemudian disebut dengan piagam Madinah.

Total Skor Maksimum 100

Nilai = Total skor perolehan x 100


Total skor maksimum
C. Penilaian Keterampilan

a) Teknik Penilaian : Praktek


b) Bentuk Instrumen : Lembaran Tes Tertulis
c) Kisi-kisi : 1. Menceritakan Strategi Dakwah Rasulullah pada Periode Madinah
2. Menunjukkan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Madinah dan
menyajikannya dalam bentuk tulisan atau media lain (PPT)
Aspek Yang dinilai
Jumlah
No Nama
1 2 Skor
1

dst

Keterangan :

1. Menceritakan Strategi Dakwah Rasulullah pada Periode Madinah


dengan baik dan benar, skor Maksimal 50
2. Menunjukkan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Madinah dan
menyajikannya dalam bentuk tulisan atau media lain (PPT) , skor
maksimal 50
