Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Salafiyah


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/SMT : XI / Ganjil
Materi Pokok : Peperangan dan Penaklukan Kota Mekkah
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


K KD-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KD-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KD-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kopetensi Dasar Indikator
3.6 Memahami 3.6.1 Menemukan contoh perilaku berani
keberhasilan Rosululloh swt dalam memimpin perang
Roululloh saw 3.6.2 Badar
dalam perang Menyebutkan keberhasilan strategi
Badar 3.6.3 Rosulluloh dalam perang Badar
Mendiskripsikan penyebab kaum muslim
3.6.4 kalah dalam perang Uhud
Mendiskripsikan strategi perang kaum
muslimin dalam perang Khandaq
4.6 Mengidentifikas 4.6.1 Menjelaskan faktor keberhasilan fathul
i faktor-faktor Mekkah.
keberhasilan 4.6.2 Menjelaskan strategi fathul Mekkah.
fathu mekkah
tahun 9 H. 4.6.3 Menyebutkan keberhasilan fathul Mekkah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan pembelajaran ini , siswa dapat:
1. Siswa mampu menemukan contoh perilaku berani Rosululloh swt dalam
memimpin perang Badar.
2. Siswa mampu menyebutkan keberhasilan strategi Rosulluloh dalam
perang Badar
3. Siswa mampu mendiskripsikan penyebab kaum muslim kalah dalam
perang Uhud
4. Siswa mampu mendiskripsikan strategi perang kaum muslimin dalam
perang Khandaq
5. Siswa mampu menjelaskan faktor keberhasilan fathul Mekkah.
6. Siswa mampu menjelaskan strategi fathul Mekkah.
7. Siswa mampu menyebutkan keberhasilan fathul Mekkah.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- video
2. Alat/bahan
- Leptop
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa sejarah kebudayaan islam

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Beberapa peperang yang terjadi antara kaum muslimin dan kaum kafir
serta terjadinya penaklukan kota mekah atau yang sering disebut fathu mekah
A. perang Badar
Perang badar terjadin pada tanggal 17 Romadhon 2H. Ini adalah
peperangan pertama dalam sejarah umat islam. Perang ini terjadi pada antara
tentara qurays mekkah dan kaum muslimin. Perang ini terjadi di daerah
Badar, 120KM dari Medinah, sehingga dikenal dengan perang Badar. Dalam
perang ini kaum muslimin berjumlah 313 pasukan, sedangkan pasukan kafir
Makkah berjumlah 1.000 pasukan dan dimenangkan oleh pasukan muslimin
B.Perang Uhud
Kekalahan musrikin Qurays pada saat perang badar membuat mereka
sangat marah karana merasa terhina dan jatuh harga diri kebangsawanannya,
sehingga mereka tiada henti-hentinya berusaha dengan berbagai cara agar
dapat membalas nabi dan kaum muslimin
Perang ini terjadi pada tanggal 10 Syawal 3H ( sesudah solat jum’at ),
perang ini berlangsung di di Bukit Uhud, itulah sebabnya dinamakan perang
Uhud. Dalam perang ini kaum muslimin berjumlah 1.000 pasukan, sedangkan
pasukan kafir mekkah berjumla 3.000 pasukan. Dan perang ini dimenangkan
oleh kaum kaum kafir karena pasukan pemanah tergoda dengan harta
rampasan, dan mengabaykan perintah nabi, merekapun asyik mengumpulkan
harta rampasan perang tersebut sehingga kehilangan kosentrasi situasi
tersebut dimanfaatkan oleh kaum quraisy.
C. Perang Khandaq
Bani Nadhir yang diusir dari Madinah tampaknya sakit hati, mereka
berusaha mengadan kontak dengan masyarakat Mekkah dan menghasut
pemimpin-pemimpin Quraisy agar memusuhi nabi dan muslimin di Madinah.
Sesudah menghasut kaum musrikin Quraisy, mereka pun mendatangi
mendatangi kabilah Gathafan dan kabilah-kabilah arab disekitar Mekkah.
Kaum musrikin Quraisy dan kaum Yahudi menyepakati pasukan yang akan
dikirim kemadinah sebanyak 10 ribu orang dengan perincian 4.000 orang
tentara Quraisy , 6.000 orang dari kabilah Gathafah. Perang ini dimenangkan
oleh kaum muslim

D. Fathu Mekkah
Setelah perjanjian hudaibiyah berjalan 2 tahun, suku bani bakr dibantu
oleh kafir quraisy menyerang dan membantai bani khuza’ah yang telah
menyatakan bergabung dengan umat islam madinah.
Akhir;nya perwakilan dari bani khuza’ah mengadu peristiwa tersebut
kepada Muhammad peristiwa tersebut telah melangggar perjanjian
hudaibiyah yang telah disepakati antar Nabi Muhammad dan Kafir Quraisy.
Sikap terhadap tindakan kafir Quraisy, nabi Muhammmad mengirim
utusan kepada kafir Quraisy dengan misi perdamaian dengan usulan bahwa
kaum kafir Quraisy harus:
1. mengganti rugi terhadap para korban suku Khuza’ah.
2. Menghentikan persekutuan dengan bani bakr.
3. Menyatakan pembatalan perjanjian hudaibiyah.
Ternyata kaum kafir Quraisy memilih usulan yang ke 3 yaitu menyatakan
pembatalan perjanjian hudaibiyah . akibad dari pilihan tersebut Nabi
menyiapkan pasukan terbesar dalam sejarah islam. Nabi berangkat ke
Mekkah bersama 10.000 pasukan untuk menyerang Mekkah.
Kelompok umat islam terbagi dalam 4 kelompok, mereka akan masuk dari
4 arah mata angin yaitu utara, selatan, barat, dan timur. Melihat kondisi
tersebut , Abu Sufyan bin Harb datang menemui Nabi dan menyatakan
keislamannya dihadapan Nabi dan umat islam.
Setelah itu Nabi memberikan kepercayaan kepada Abu Sufyan sebagai
perantara kaum kafir Quraisy. Dalam hal ini Nabi memberikan keamannan
bagi Abu Sufyan dan keluarganya dengan menyatakan bahwa orang yang
masuk kerumah Abu Sufyan akan selamat, orang yang masuk masjid akan
selamat, dan orang yang menutup rumahnya rapat-rapat akan selamat.
Setelah persiapan selesai Nabi dan pasukannnya yang tebadi dalam 4
kelompok masuk kota Mekah dari 4 penjuru. Sehingga kota Mekah terkepung
oleh umat islam. Nabi dan umat islam masuk Mekkah dengan damai.
Akhirnya tepat pada tanggal 1 januari 630 M kota Mekkah dapat dikuasai
nabi muhammad dan umat islam.
F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Metode ceramah, guru menjelaskan materi pokok yang akan di ajarkan
2. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah
seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang
menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok
mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
3. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan
materi ajar, setiap kelompok diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab
bersama teman kelompoknya, bagi mereka yang sudah selesai diberikan
kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa
2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan
15
tentang kehadiran siswa
menit
3) Guru memperkenalkan diri
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan
dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
Kegiatan Inti 65
menit
1). Mengamati
* Guru menjelaskan materi yang diajarkan
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan
membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk menyimak dan
mencermati materi yang di tayangkan video sesuai
dengan tema yang sudah di tentukan dengan tujuan
mereka dapat mejelaskan kembali video tersebut dan
mengetahui masud dari video tersebut
Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru.
3). Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan proses kodifikasi
4). Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang proses terjadinya Perang
tersebut dan terjadinya fathu Mekkah sesuai tema yang
sudah di tentukan per kelompok.
5). Mengkomunikasikan
Mempresentasikan/menyampaikan hasil diskusi tentang
proses terjadinya perang tersebut dan terjadinya Fathu
Mekkah
Kegiatan Menutup 10
menit
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan
3) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup

H. Penilaian
a. penilaian sikap dengan penilaian diri
b. penilaian kognitif dengan tes essay
c. penilaian ketrampilan peserta didik

Bantarsari, __, November 2018


Guru Pamong Praktekan

Mubsirotulil Rohmah. S.Pd.i Sufiyah


NIP........ NPM:15.AI.1.0109

Kepala Sekolah

Kamaludin, S. Pd. I
NIP. ...................

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR S
L
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14 X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Penilaian kognitif

Soal......
1. Bagaimana strategi yang digunakan Nabi SAW dalam perangan Badar
adalah?
2. Apa yang menjadi penyebab kekalahan umat islam dalam perang Uhud?
3. Berapakah jumlah pasukan kafir Qurais dalam perang Khandaq?
4. Siapakah yang masuk islam dari pembesar kafir Quraisy sebelum
terjadinya fathul Makkah?

Kunci jawaban
1. Menguasai mata air dilembah badar
2. kafir karena pasukan pemanah tergoda dengan harta rampasan, dan
mengabaykan perintah nabi, merekapun asyik mengumpulkan harta
rampasan perang tersebut sehingga kehilangan kosentrasi situasi tersebut
dimanfaatkan oleh kaum quraisy.
3. 6.000 pasukan.
4. Abu Sufyan bin Harb
