(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
Penguatan Nilai Karakter : Religius, semangat menuntut ilmu, disiplin tanggung jawab.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
KD 1.1 :
1.1.1 Mematuhi perintah Allah Swt. untuk membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
1.1.2 Membiasakan membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan ilmu tajwid
dengan benar.
1.1.3 Meyakini dalam al-Qur’an bahwa orang yang beriman dan berilmu akan diangkat
derajatnya oleh Allah Swt. dengan benar.
KD 2.1 :
2.1.1 Bersungguh-sungguh dalam menuntut ilmu sebagimana yang diperintahkan oleh
Allah Swt. dengan benar.
2.1.2 Membangun semangat dan kecintaan terhadap ilmu pengetahuan dengan benar.
2.1.3 Mengubah perilaku malas menjadi rajin dalam menuntut ilmu dengan benar.
KD 3.1 :
3.1.1 Menjelaskan makna menuntut ilmu dengan benar.
3.1.2 Menunjukkan dalil naqli tentang kewajiban menuntut ilmu dengan tepat.
3.1.3 Menjelaskan isi kandungan Q.S al-Mujadilah/ 58: 11 dan Q.S ar-Rahman/55:33. dan
hadis terkait tentang menuntut ilmu dengan benar.
3.1.4 Menjabarkan manfaat orang yang berilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
KD 4.1.1 :
4.1.1.1 Mengidentifikasi hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah dalam Q.S al-
Mujadalah/58 :11 dan ar-Rahman/55:33 dengan tepat.
4.1.1.2 Mendemonstrasikan bacaan Q.S al-Mujadalah/58:11 dan Q.S ar-Rahman/55:33.
dengan benar.
KD 4.1.2 :
4.1.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S al - Mujadalah/58:11 dan Q.S ar-Rahman/55:33
dengan tepat.
4.1.2.2 Mendemontrasikan hafalan hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
Pertemuan Ketiga
KD 4.1.3 :
4.1.3.1 Menampilkan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S al-Mujadilah
/ 58:11 dan Q.S ar-Rahman /55:33 dengan benar.
4.1.3.2 Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan dari hadis terkait
dengan benar.
4.1.3.3 Menerapkan perilaku kecintaan terhadap ilmu pengetahuan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bacaan Q.S al-Mujadilah/58: 11, Q.S ar-Rahman/55: 33. dan hadis tentang menuntut
ilmu dan terjemahnya (faktual)
b. Kandungan Q.S al- Mujadilah/58: 11 dan Q.S ar-Rahman/55:33. dan hadis terkait
menuntut ilmu. (konseptual)
c. Keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S al- Mujadilah/58:11
dan Q.S ar-Rahman/55: 33 dan hadis. (metakognitif)
d. Hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah dalam Q.S al-Mujadilah/58:11 dan
Q.S. ar-Rahman/ 55:33. (faktual)
e. Hafalan Q.S. al-Mujadilah/58:11 dan Q.S ar-Rahman/55:33 dan hadis tentang
menuntut ilmu. (faktual)
E. METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan ( halaman 77-88 )
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman)
3. Tim MGMP PAI SMP Kabupaten Sidoarjo, 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP Kelas VII , Sidoarjo (halaman 68-75).
4. Departemen Agama RI. 2005. al-Quran dan Terjemah. Jakarta: Departemen Agama RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
satu peserta didik dengan penuh khidmat; (religius)
b. Guru memperhatikan kesiapan dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik; (disiplin)
c. Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna; (religius)
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi menuntut ilmu ;(semangat menuntut ilmu)
e. Guru melakukan apersepsi terkait dengan materi menuntut ilmu ; (rasa ingin tahu)
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi menuntut ilmu ;
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian
yang akan digunakan; (literasi)
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dalam proses kegiatan pembelajaran.
d. Pengolahan data
Berdiskusi tentang data menuntut ilmu yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menuntut ilmu.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
e. Pembuktian/ Verification
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan menuntut ilmu.
f. Menarik Kesimpulan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
• Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi,kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan.
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
• Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang menuntut ilmu.
• Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik
• Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diminta menyimpulkan secara tertulis terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
satu peserta didik dengan penuh khidmat; (religius)
b. Guru memperhatikan kesiapan dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik; (disiplin)
c. Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna; (religius)
d. Guru mengecek kompetensi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi menuntut ilmu ;(semangat menuntut ilmu)
e. Guru melakukan apersepsi terkait dengan materi menuntut ilmu ; (rasa ingin tahu)
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi menuntut ilmu ;
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian
yang akan digunakan; (literasi)
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dalam proses kegiatan pembelajaran.
d. Pengolahan data
Berdiskusi tentang data : Mengartikan membaca Q.S ar-Rahman/55: 33 dan Q.S
Al-Mujadalah/58:11 yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Mengartikan membaca Q.S
ar-Rahman/55: 33 dan Q.S Al-Mujadalah/58:11
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
e. Pembuktian/ Verification
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : dengan ilmu
pengetahuan semua menjadi lebih mudah (mari membaca al-qur’an) antara lain
dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
f. Menarik Kesimpulan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
• Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi,kemampuan berpikir sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan.
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
• Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang :
Mengartikan membaca Q.S ar-Rahman/55: 33 dan Q.S Al-Mujadalah/58:11
• Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik
• Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Obser Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
vasi Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilai Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian sebagai
an diri penilaian diri pembelajaran pembelajaran
usai. (assessment as
learning)
b. Sikap social
c. Pengetahuan
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan
b. Belajar kelompok
c. Pemanfaatan tutor sebaya
d. Penugasan
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan tentang hukum bacaan mad far’i.
Sekolah : SMP.................................................
Kelas/Semester : .........................................................
Tahun Pelajaran : .........................................................
Petunjuk :
1. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
2. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik
yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
3. Format jurnal sikap
1
2
3
4
5
Dst
Nama : .........................................................
Kelas/Semester : .........................................................
Tahun Pelajaran : .........................................................
Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu membaca Al-Qur’an setiap hari
2 Saya mencintai ilmu yang sedang saya pelajari
3 Saya menuntut ilmu setinggi mungkin
4 Saya selalu beriman kepada Allah Swt.
Saya memuliakan orang-orang yang beriman dan berilmu
5
pengetahuan.
Keterangan:
1. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
2. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
Lampiran 3: Jurnal sikap sosial
Sekolah : SMP.................................................
Kelas/Semester : .........................................................
Tahun Pelajaran : .........................................................
Petunjuk :
1. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
2. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
3. Format jurnal sikap
1
2
3
4
5
Dst
Petunjuk :
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya senang membaca buku ilmu pengetahuan.
2 Teman saya selalu rendah hati atas kesuksesan yang diraihnya
3 Teman saya selalu menjaga kualitas cara belajar yang tinggi
Teman saya senang mendengarkan penjelasan dari guru tentang
4
ilmu pengetahuan.
Teman saya selalu menyeimbangkan ilmu pengetahuan yang.
5
dimilikinya dengan keyakinan terhadap kekuasaan Allah Swt.
Keterangan:
1. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
2. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antar teman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 5: Instrumen tes lisan
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Terjemahkan ayat di bawah ini!
2. Jelaskan kandungan Q.S al-Rahman/55:33!
3. Jelaskan kandungan Q.S al-Mujadalah/58:11!
4. Bagaimana cara mencari ilmu agar bermanfaat?
5. Sebutkan syarat menuntut ilmu menurut Imam Syafi‘i!
No Jawaban
1 Hai golongan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi)
penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya
kecuali dengan kekuatan.
2 Kandungan Q.S al-Rahman/55: 33 meliputi:
a. Manusia dan jin tidak akan mampu menembus penjuru langit dan bumi
untuk mengetahui isinya kecuali atas kekuatan dari Allah Swt.
b. Kekuatan dari Allah Swt. itu berupa akal yang harus dikembangkan dengan
cara belajar;
c. Belajar itu wajib agar kita dapat menguasai dunia untuk kebaikan umat.
3 Kandungan Q.S al-Mujadalah/58: 11 meliputi :
a. Perintah untuk menuntut ilmu setinggi mungkin;
b. Perintah untuk selalu beriman kepada Allah swt.;
b. Perintah untuk memuliakan orang-orang yang beriman dan berilmu
pengetahuan.
4 a. Mencintai ilmu yang sedang dipelajari ;
b. Menghormati orang yang memberikan ilmu (guru);
c. Tidak memotong pembicaran saat guru sedang menjelaskan;
d. Mendengarkan penjelasan guru dengan serius.
5 a. Kecerdasan
b. Sungguh-sungguh
c. Sabar
d. Biaya
e. Petunjuk guru
f. Waktu yang lama.
Petunjuk :
Tulislah di buku tugas dalil naqli (Al-Qur’an) dengan artinya yang berkaitan dengan
menuntut ilmu!
Pedoman penskoran :
No Aspek yang dinilai Skor
1 0-3
2 0-3
3 0-2
4 0-2
Skor maksimum 10
Nilai Akhir (NA ) = Skor Perolehan x100
Skor Maksimum
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
Petunjuk:
Bacalah ayat al-Qur’an berikut dengan benar, kemudian berilah tanda centang ( )
pada kolom di bawah ini sesuai kemampuan yang kamu miliki dengan jujur!
Kriteria Penilaian :
SL = Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. ar-Rahman /55:
33 dan Q.S. al Mujadilah/58:11 lancar dan tartil.
L = Lancar : Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. ar-Rahman
/55:33 dan Q.S. al Mujadilah/58:11 lancar tapi kurang tartil
C = Cukup : Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. ar-Rahman /55:
33 dan Q.S. al Mujadilah/58:11 lancar dan tartil, tapi
masihm ada kesalahan kurang dari 3
KL = Kurang Lancar : Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. ar-Rahman /55:
33 dan Q.S. al Mujadilah/58:11 kurang lancar
TL = Tidak Lancar : Apabila peserta didik tidak dapat membaca Q.S. ar-
Rahman /55: 33 dan Q.S al Mujadilah/58:11
Petunujuk :
Amatilah perilaku-perilaku yang mencerminkan kandungan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan
Q.S. al-Mujadalah/58: 11 di lingkungan sekolah dan di tempat tinggalmu!
Sekolah : SMP………………………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Remedial :
Waktu Remedial :
Ketuntasan Belajar : 80
KD Bentuk
Nama Nilai Nilai Hasil Keteran
No yang Tidak Pembelajaran
Siswa PH Remedial gan
Tuntas Remedial
1
2
3
dst.
Nilai Tes
No. Nama Siswa Nilai PH Bentuk Pengayaan
Pengayaan
1 Mengerjakan soal yang
2 telah disiapkan oleh guru
3
4
5 berupa pertanyaan-pertanyaan
dst. hukum bacaan mad far’i.