Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan a. Salam dan do’a
para sahabat dalam berdakwah dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengorganisasi c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
informasi tentang contoh ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dan sahabat ketika berdakwah 2. Inti
dengan tepat. a. Siswa mengamati gambar dakwah dan orang berdoa
B. Kompetensi Dasar di Kakbah.
3.1 Memahami ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
para sahabat dalam berdakwah menanggapi.
4.1 Mengorganisasi informasi tentang contoh ketabahan c. Siswa membaca tentang masa awal dakwah nabi
Nabi Muhammad Saw. dan sahabat ketika berdakwah Muhammad Saw. dan para sahabat, dakwah secara
C. Indikator sembunyi-sembunyi, dakwah secara terang-terangan.
3.1.1 Memahami ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan d. Siswa bermain Kuis Siapa Dia, dengan mengisi
para sahabat dalam berdakwah jawaban pada kolom keterangan pada tabel yang
4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad tersedia.
Saw.dan sahabat dalam berdakwah. e. Siswa membaca tentang ketabahan nabi Muhammad
4.1.2 Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah, ketabahan atas ancaman
Saw. dan sahabat dalam berdakwah. paman nabi Muhammad Saw., ketabahan atas
D. Materi Esensi ancaman para penguasa Makkah, ketabahan atas
Ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat siksaan kaum kafir Quraisy, dan ketabahan atas
dalam berdakwah. pemboikotan yang dilakukan Bani Hasyim.
E. Metode f. Siswa berdiskusi tentang ketabahan Nabi Muhammad
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, Saw. dalam berdakwah.
dan ceramah. g. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
h. Siswa membaca tentang ketabahan para sahabat
dalam berdakwah, ketabahan Khadijah binti
Khuwailid, ketabahan Abu Bakar, ketabahan
Keluarga Sumayah, ketabahan Arqam bin Abil
Arqam, dan ketabahan Bilal bin Rabbah.
i. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 1-15) unduh di 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

A. Tujuan Pembelajaran Mengetahui G. Kegiatan…………………,


Pembelajaran ...............
1. Melalui kegiatanKepala Sekolah, siswa
pengamatan, dapat Guru Sejarah
1. Pendahuluan Kebudayaan Islam kelas 4,
memahami ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad a. Salam dan do’a
Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam dengan b. Apersepsi
benar. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Melalui R. Rifai, S.Ag.,diskusi,
kegiatan M.M.Pd., M.Pd.I.
siswa dapat Ahmad Nafiul Ulum, S.Ag
NIP. 196906112005011002
mengorganisasi kemuliaan akhlak Nabi Muhammad 2. Inti NIP-
Saw. dan sahabat a. Siswa mengamati gambar anak yang membantu
ketika berdakwah dengan tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit
B. Kompetensi Dasar menyeberangkan seorang nenek tua.
3.2 Memahami ciri-ciri kepribadian Nabi b. Siswa diberikan kesempatan bertanya
Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam atau menanggapi.
4.2 Mengorganisasi kemuliaan akhlak Nabi Muhammad c. Siswa membaca tentang Nabi Muhammad Saw.
Saw. dan sahabat ketika berdakwah sebagai rahmat bagi seluruh alam.
C. Indikator d. Siswa mengamati gambar anak yang diberi santunan.
3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri kepribadian Nabi e. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
Muhammad Saw. sebagai rahmad bagi seluruh alam menanggapi.
4.2.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang f. Siswa membaca tentang sifat-sifat mulia Nabi
kemulian akhlak Nabi Muhammad Saw. dan sahabat Muhammad Saw. dan sahabat ketika berdakwah, sifat
ketika berdakwah mulia Nabi Muhammad Saw. ketika berdakwah, dan
D. Materi Esensi sifat mulia para sahabat ketika berdakwah.
Ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad Saw. sebagai g. Siswa berdiskusi tentang sifat-sifat mulia Nabi
rahmat bagi seluruh alam Muhammad Saw. dan sahabat ketika berdakwah serta
E. Metode mempresentasikannya di depan kelas.
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, h. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
dan ceramah.
A. Tujuan Pembelajaran G.menanggapi.
Kegiatan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1.Siswa
i. mengamati gambar anak dan ibu yang
Pendahuluan
berbelanja
memahami sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah a. Salam dan do’a
ke Habasyah dengan benar. j. b.Siswa membaca tentang ciri-ciri kepribadian Nabi
Apersepsi
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat c.Muhammad Saw., kepedulian
Guru menyampaikan Nabi Muhammad Saw.
tujuan pembelajaran.
mengidentifikasi sebab dan akibat dari peristiwa terhadap sesama, kepedulian Nabi Muhammad Saw.
hijrah Sahabat ke Habasyah dengan tepat. terhadap
2. Inti alam sekitar.
B. Kompetensi Dasar k.a.Siswa
Siswadiberi kesempatan
mengamati bertanya
gambar dan yang
orang menanggapi.
melakukan
3.3 Memahami sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah perjalanan di padang pasir dan peta Habasyah.
ke Habasyah 3.b.Penutup
Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
4.3 Mengidentifikasi sebab dan akibat dari peristiwa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
menanggapi.
hijrah Sahabat ke Habasyah b.c.Guru
Siswadanmembaca
siswa melakukan refleksi,para
tentang sebab penugasan
sahabat Nabi
C. Indikator dan menyampaikan materi
Muhammad hijrah ke Habasyah. berikutnya.
3.3.1 Menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. c. d.Doa penutup
Siswa dan salam.
berdiskusi tentang sebab para sahabat Nabi
F.menganjurkan
Media/Sumber Belajar
sahabat hijrah ke Habasyah. H. Penilaian
Muhammad hijrah ke Habasyah serta
1.4.3.1
BukuMenceritakan
Siswa SKI Kelas IV. (Hal.
peristiwa unduh ke 1. Spiritual:
16-32)Sahabat
hijrah pengamatan, observasi,
mempresentasikannya jurnal
di depan kelas
di kamimadrasah.blogspot.com
Habasyah 2.e.Sosial:
Siswapengamatan,
mengamati observasi, jurnal yang melakukan
gambar orang
2.D.Benda-benda
Materi Esensiyang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
perjalan di padang pasir.
Sebab-sebab dan peristiwa sahabat hijrah ke Habasyah 4. Keterampilan:
f. Siswa diberikan produk, kinerja, portofolio
kesempatan bertanya atau
E. Metode menanggapi.
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, g. Siswa membaca tentang peristiwa hijrah ke
dan ceramah. Habasyah, hijrah ke Habasyah tahap pertama, hijrah
ke Habasyah tahap kedua.
h. Siswa menulis informasi dari peristiwa hijrah ke
Habasyah dan menceritakannya pada teman
sebangku.
i. Siswa mengamati gambar orang yang melakukan
perjalan di padang pasir.
j. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
k. Siswa membaca tentang kesabaran para sahabat Nabi
Muhammad Saw. pada peristiwa hijrah ke Habasyah.
l. Siswa berdiskusi tentang kesabaran para sahabat Nabi
Muhammad Saw. pada peristiwa hijrah ke Habasyah.
m. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 33-45) unduh di 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Peristiwa penting dan sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. Hijrah ke Thaif
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami peristiwa penting dan sebab-sebab Nabi a. Salam dan do’a
Muhammad Saw. Hijrah ke Thaif dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyimpulkan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
peristiwa penting dan sebab-sebab Nabi Muhammad
Saw. hijrah ke Thaif dengan tepat. 2. Inti
B. Kompetensi Dasar a. Siswa mengamati gambar orang yang melakukan
3.4 Memahami peristiwa penting dan sebab-sebab Nabi perjalanan di padang pasir dan peta Thaif.
Muhammad Saw. Hijrah ke Thaif b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
4.4 Menyimpulkan peristiwa penting dan sebab-sebab menanggapi.
Nabi Muhammad Saw. hijrah ke Thaif c. Siswa membaca tentang sebab-sebab Nabi
C. Indikator Muhammad Saw. hijrah ke Thaif.
3.4.1 Menunjukkan ketabahan Nabi Muhammad Saw. d. Siswa berdiskusi tentang sebab para sahabat Nabi
dalam peristiwa hijrah ke Thaif Muhammad hijrah ke Thaif serta
4.4.1 Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi Muhammad mempresentasikannya di depan kelas
Saw. hijrah ke Thaif e. Siswa mengamati ayat Al-Qur’an yang berisi tentang
D. Materi Esensi kota Thaif dan kota Makkah yang di sejajarkan
Peristiwa penting dan sebab-sebab Nabi Muhammad kedudukannya dan menuliskan alasannya pada
Saw. Hijrah ke Thaif lembar kerja.
E. Metode f. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, menanggapi.
dan ceramah. g. Siswa membaca tentang peristiwa hijrah ke Thaif.
h. Siswa menulis informasi dari peristiwa hijrah ke
Thaif dan menceritakannya pada teman sebangku.
i. Siswa mengamati gambar orang yang bertemu
dengan Rasulullah.
j. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
k. Siswa membaca tentang ketabahan Nabi Muhammad
Saw. dalam peristiwa hijrah ke Thaif.
l. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang bentuk-
bentuk ketabahan Nabi Muhammad Saw. dalam
peristiwa hijrah ke Thaif lalu siswa
mempresentasikannya.
m. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 55-66) unduh di 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Sejarah Kebudayaan Islam kelas 4,

R. Rifai, S.Ag., M.M.Pd., M.Pd.I. Ahmad Nafiul Ulum, S.Ag


NIP. 196906112005011002 NIP-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Latar belakang dan peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Saw.
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
menganalisis latar belakang dan peristiwa Isra' a. Salam dan do’a
Mi'raj Nabi Muhammad Saw. dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyusun c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
informasi dari teks tentang latar belakang dan
peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Saw. dengan 2. Inti
tepat. a. Siswa mengamati gambar Masjidil Aqsa dan
B. Kompetensi Dasar Masjidil Haram.
3.5 Menganalisis latar belakang dan peristiwa Isra' b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
Mi'raj Nabi Muhammad Saw. menanggapi.
4.5 Menyusun informasi dari teks tentang latar c. Siswa membaca tentang latar belakang peristiwa
belakang dan peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Isra Mikraj.
Saw. d. Siswa mengamati ayat Al-Qur’an yang berisi
C. Indikator tentang peristiwa Isra Mikraj dan menuliskan
3.5.1 Menjelaskan sebab-sebab mengapa Nabi Saw. alasannya pada lembar kerja.
di- Isra Mikraj-kan oleh Allah Swt. e. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
4.5.1 Menyusun informasi latar belakang dan menanggapi.
peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Saw. f. Siswa membaca tentang peristiwa Isra Mikraj,
D. Materi Esensi Perjalanan Isra dari Masjidil Haram ke Masjidil
Latar belakang dan peristiwa Isra' Mi'raj Aqsha, Perjalanan Mikraj dari Masjidil Aqsa ke
Nabi Muhammad Saw. langit ke tujuh dan Sidratul Muntaha, Kejadian-
E. Metode Kejadian dalam Isra Mikraj.
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, g. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
penugasan, dan ceramah. menanggapi.
h. Siswa mengamati gambar tulisan Rasulullah dan
prta Masjidil Aqsa dan Masjidil Haram.
i. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
menanggapi.
j. Siswa membaca tentang tanggapan masyarakat
Makkah terhadap peristiwa Isra Mikraj.
k. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang
tanggapan masyarakat Makkah terhadap peristiwa
Isra Mikraj lalu siswa mempresentasikannya.
l. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 67-78) unduh 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
di kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Sejarah Kebudayaan Islam kelas 4,

R. Rifai, S.Ag., M.M.Pd., M.Pd.I. Ahmad Nafiul Ulum, S.Ag


NIP. 196906112005011002 NIP-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Latar belakang dan peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Saw.
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami keadaan masyarakat Yatsrib a. Salam dan do’a
sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. b. Apersepsi
dengan benar. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat
meringkas teks tentang keadaan 2. Inti
masyarakat Yatsrib sebelum hijrah Nabi a. Siswa mengamati gambar orang yang menyembah berhala.
Muhammad Saw. dengan tepat. b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
B. Kompetensi Dasar c. Siswa membaca tentang kepercayaan masyarakat Yasrib
3.6 Memahami keadaan masyarakat Yatsrib sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw., agama Yahudi, agama
sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. Nasrani, dan kepercayaan kepada benda-benda dan kekuatan
4.6 Meringkas teks tentang keadaan alam.
masyarakat Yatsrib sebelum hijrah Nabi d. Siswa berdiskusi tentang kepercayaan masyarakat Yasrib
Muhammad Saw. sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. dan menuliskannya pada
C. Indikator lembar kerja.
3.6.1 Menjelaskan keadaan masyarakat Yasrib e. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. f. Siswa membaca tentang kondisi sosial masyarakat Yasrib
4.6.1 Menyebutkan mata pencaharian sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw., suku Aus dan Kazraj,
masyarakat Yasrib sebelum hijrah Nabi suku Yahudi.
Muhammad Saw. g. Siswa berdiskusi tentang kondisi sosial masyarakat Yasrib
D. Materi Esensi sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. dan menuliskannya pada
Keadaan masyarakat Yatsrib sebelum hijrah lembar kerja.
Nabi Muhammad Saw h. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
E. Metode i. Siswa memperhatikan Ayat Al-Qur’an tentang Janji Bani Israil
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, lalu menuliskan jawaban sesuai pertanyaan pada lembar kerja.
penugasan, dan ceramah. j. Siswa mengamati gambar pohon kurma dan orang yang
bertransaksi/berdagang.
k. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
l. Siswa membaca tentang kondisi ekonomi masyarakat Yasrib
sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw..
m. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang kondisi ekonomi
masyarakat Yasrib sebelum hijrah Nabi Muhammad Saw. lalu
siswa mempresentasikannya.
n. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 79-90) 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
unduh di kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
Mengetahui …………………, ...............
Kepala Sekolah, Guru Sejarah Kebudayaan Islam kelas 4,

R. Rifai, S.Ag., M.M.Pd., M.Pd.I. Ahmad Nafiul Ulum, S.Ag


NIP. 196906112005011002 NIP-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Pancasila


Mata Pelajaran/Tema : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Latar belakang dan peristiwa Isra' Mi'raj Nabi Muhammad Saw.
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, 1. Pendahuluan
siswa dapat menganalisis sebab- a. Salam dan do’a
sebab dan peristiwa hijrah Nabi b. Apersepsi
Muhammad Saw. ke Yatsrib c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa 2. Inti
dapat mengorganisasi informasi a. Siswa mengamati ayat dalam Al-Qur’an tentang kaum kafir Quraisy.
tentang sebab-sebab hijrah Nabi b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
Muhammad Saw. ke Yatsrib c. Siswa membaca tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw. ke
dengan tepat. Yasrib, Perintah Allah Swt. untuk berhijrah ke Yasrib, tekanan kaum
B. Kompetensi Dasar kafir Quraisy, adanya jaminan keamanan dari penduduk Yasrib, dan
3.7 Menganalisis sebab-sebab dan permintaan penduduk Yasrib agar Nabi Muhammad Saw. hijrah ke
peristiwa hijrah Nabi Muhammad Negeri Yasrib.
Saw. ke Yatsrib d. Siswa berdiskusi tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw. ke
4.7 Mengorganisasi informasi tentang Yasrib dan menuliskannya pada lembar kerja.
sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad e. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
Saw. ke Yatsrib f. Siswa membaca tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw. ke
C. Indikator Yasrib, rencana jahat yang akan dilakukan kaum kafir Quraisy, sahabat
3.7.1 Menjelaskan sebab-sebab hijrah yang menyertai Nabi Muhammad Saw. ketika Hijrah ke Yasrib, dan
Nabi Muhammad Saw. hijrah ke upaya Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam mengatasi
Yasrib ancaman kafir Quraisy ketika hijrah Ke Yasrib, .
3.7.2 Menjelaskan peristiwa hijrah g. Siswa berdiskusi tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw. ke
Nabi Muhammad Saw. ke Yasrib Yasrib dan menuliskannya pada lembar kerja.
4.7.1 Menjelaskan hikmah peristiwa h. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
hijrah Nabi Muhammad Saw. ke i. Siswa memperhatikan Ayat Al-Qur’an tentang hijrah karena Allah Swt.
Yasrib lalu menuliskan jawaban sesuai pertanyaan pada lembar kerja.
D. Materi Esensi j. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
Sebab-sebab dan peristiwa hijrah Nabi k. Siswa membaca tentang hikmah peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw.
Muhammad Saw. ke Yatsrib ke Yasrib, bertambah kecintaan kaum muslim terhadap Islam, bertambah
E. Metode kekuatan kaum Muslimin, dakwah membutuhkan keadaan yang
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya mendukung, setiap kebenaran akan mendatangkan kemenangan, dan
jawab, penugasan, dan ceramah. peristiwa hijrah dijadikan dasar permulaan tahun baru Islam tahun hijrah.
l. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang hikmah peristiwa hijrah Nabi
Muhammad Saw. ke Yasrib lalu siswa mempresentasikannya.
m. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan
materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa SKI Kelas IV. (Hal. 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
91-107) unduh di 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 3. Pengetahuan: tulis, lisan
2. Benda-benda yang ada di sekitar 4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
sekolah.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Sejarah Kebudayaan Islam kelas 4,

R. Rifai, S.Ag., M.M.Pd., M.Pd.I. Ahmad Nafiul Ulum, S.Ag


NIP. 196906112005011002 NIP-
