Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : SDN Harjawinangun 02
Materi Pembelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Menyayangi Anak Yatim, Lebih Dekat Dengan Nama-Nama Allah, Aku Anak
Saleh, Hidup Lapang dengan Berbagi, Meneladani Perjuangan Rasulullah.
Fase :C
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 54 JP

B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai menyayangi anak yatim, lebih dekat dengan
nama-nama Allah, aku anak saleh, hidup lapang dengan berbagi, meneladani perjuangan Rasulullah.
Surah al-Ma’un memiliki arti “barang-barang yang berguna”. Surat ini terdiri dari 7 ayat dan memiliki 1 ruku’
di dalamnya. Surah al-Ma’un merupakan surah ke -107 atau menempati urutan ke-107 pada mushaf Al-
Qur’an. Sementara dalam penggolongan juz Al-Qur’an, Surah al-Ma’un berada di juz 30 atau dikenal juga
dengan Juz Amma. Asmaulhusna secara harfiah adalah nama-nama, sebutan, gelar Allah Swt yang baik
dan agung sesuai dengan sifat-sifat-Nya. Menghargai artinya menghormati atau selalu menganggap
bahwa orang lain penting bagi kita. Manusia adalah makhluk sosial. Manusia tidak bisa hidup sendiri tanpa
bantuan orang lain. Rezeki merupakan salah satu perkara yang sudah ditetapkan Allah Swt. sebelum
manusia lahir. Rezeki bukan hanya berupa harta, akan tetapi juga kesehatan. Peristiwa Fathu Makkah
merupakan peristiwa besar yang terjadi di zaman Rasulullah saw.. Peristiwa Fathu Makkah terjadi pada 17
Ramadan tahun 8 Hijriah. Fathu Makkah artinya pembebasan kota Makkah dari negeri kufur menjadi
negeri Islam.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Berkebinekaan global.
3. Gotong royong.
4. Mandiri.
5. Kreatif.
6. Berpikir kritis.
D. Sarana dan Prasarana
1. Buku Pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas V semester 1
2. Alat Tulis
3. Al-Qur’an
4. Juz ’Amma
5. Mukena
6. Sarung
7. Tasbih
8. Sajadah
9. Koran
10. Artikel
11. Majalah
12. Internet
E. Target Peserta Didik
1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas maksimum 32 orang.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunaan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan siswa lebih
banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang memantau setiap kegiatan
yang dilakukan oleh siswa di dalam pembelajaran).

FASE : B
A. Profil Pelajar Pancasila:
CAPAIAN PEMBELAJARAN : Peserta didik akan mengembangkan
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu kemampuan bernalar kritis dan
membaca surah-surah pendek atau ayat Al- mandiri dalam menyelesaikan
Qur’an dan menjelaskan pesan pokoknya masalah
dengan baik. Peserta didik mengenal hadis B. Model pembelajaran:
tentang kewajiban salat dan menjaga Discovery Learning secara Tatap muka
hubungan baik dengan sesama serta mampu dan luring
menerapkan dalam kehidupan sehari hari
C. Kegiatan pembelajaran utama:
TUJUAN PEMBELAJARAN : individu, berkelompok (3-4 orang)
Memahami Al-Qur’an dan Hadis - pesan D. Penilaian:
pokok Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur Individu dan kelompok
dan hukum bacaan qalqalah hadis shalat E. Jenis asesmen: Individu
berjam’ah dan performa
F. Metode:
Diskusi, presentasi, demonstrasi, PjBL,
eksplorasi, kunjungan lapangan

KATA KUNCI : A. Perangkat ajar ini dapat digunakan


Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok Q.S. guru untuk mengajar:
al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan 1. Siswa reguler/tipikal
hukum bacaan qalqalah hadis shalat 2. Siswa dengan hambatan belajar
berjam’ah 3. Siswa cerdas istimewa berbakat
istimewa (CIBI)
B. Kelengkapan perangkat ajar: Lembar
PERTANYAAN INTI :
kegiatan, rubrik penilaian, foto,
Bagaimana saya dapat menerapkan
video.
Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok
Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur
dan hukum bacaan qalqalah hadis
shalat berjam’ah ?
SD
KELAS III
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

DESKRIPSI UMUM

Peserta didik akan menggali kemampuan menerapkan Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok
Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah

CATATAN UNTUK GURU

Modul ajar ini akan menjadi materi prasyarat dan berlanjut pada materi berikutnya,
dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek.

PERSIAPAN (45 MENIT)

1. Guru membuat presentasi tentang materi Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok Q.S.
al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah
2. Guru membuat contoh-contoh Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok Q.S. al-Fil,
al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah

AKTIVITAS

 Studi pustaka terkait Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok Q.S.


al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan qalqalah
hadis shalat berjam’ah
 Menggali informasi mengenai Al-Qur’an dan Hadis - pesan
pokok Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan
qalqalah hadis shalat berjam’ah
 Membuat rangkuman materi Al-Qur’an dan Hadis - pesan
pokok Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan
qalqalah hadis shalat berjam’ah dibuku catatan
PERTEMUAN 1-2 DARING/LURING (6x45 Menit)

Kegiatan Awal ( 30 Menit) Kegiatan Inti (135 Menit)

1. Peserta didik dan Guru memulai 1. Peserta didik mendapatkan


dengan berdoa bersama. pemaparan secara umum tentang
2. Peserta didik disapa dan melakukan pengetahuan Al-Qur’an dan Hadis -
pemeriksaan kehadiran bersama dengan pesan pokok Q.S. al-Fil, al-’Alaq,
guru. dan al-Takātsur dan hukum bacaan
3. Peserta didik bersama dengan guru qalqalah hadis shalat berjam’ah .
membahas tentang kesepakatan yang 2. Dengan metode tanya jawab guru
akan diterapkan dalam pembelajaran memberikan pertanyaan mengenai
daring dan luring. Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok
4. Peserta didik diberikan penjelasan Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur
bahwa akan mengikuti pembelajaran dan hukum bacaan qalqalah hadis
secara daring dan/atau luring, dan shalat berjam’ah .
materi hari ini adalah kemampuan yang 3. Peserta didik diberikan kesempatan
mendasari seluruh jenis kegiatan untuk melakukan studi pustaka
pembelajaran tentang Al-Qur’an dan (browsing dan/atau mengunjungi
Hadis - pesan pokok Q.S. al-Fil, perpustakaan) guna mengeksplorasi
al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok
bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur
. Dengan demikian wajib dikuasai dan hukum bacaan qalqalah hadis
peserta didik dan diminta untuk fokus shalat berjam’ah .
dan menyiapkan catatan apabila a. Peserta didik diminta melaporkan
dibutuhkan. hasil studinya dan kemudian
5. Peserta didik dan guru berdiskusi bersama-sama dengan dibimbing
mengenai Al-Qur’an dan Hadis - oleh guru mendiskusikan hasil
pesan pokok Q.S. al-Fil, al-’Alaq, laporannya di depan kelas
dan al-Takātsur dan hukum bacaan b. Peserta didik diminta mengamati Al-
qalqalah hadis shalat berjam’ah Qur’an dan Hadis - pesan pokok Q.S.
al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan
hukum bacaan qalqalah hadis shalat
berjam’ah bersama temannya
(format pengamatan terlampir)
c. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal latihan
Kegiatan Penutup (15 Menit) Referensi

1. Peserta didik dapat Pendidikan Agama Islam dan Budi


melakukan/memberikan penilaian Pekerti Jilid 1 Untuk SD, Kemendikbud
baik dalam bentuk – Dit.
narasi/gambar/emotikon tertentu Dinas Pendidikan
untuk menunjukkan pemahaman tentang
topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan
pertanyaan yang ingin diketahui lebih
lanjut dalam kolom komentar.
3. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi
dan motivasi dari guru.
Refleksi Lembar Kegiatan

1. Apakah ada kendala pada kegiatan 1. Soal-soal Latihan Al-Qur’an dan


pembelajaran? Hadis - pesan pokok Q.S. al-Fil,
2. Apakah semua siswa aktif dalam al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum
kegiatan pembelajaran? bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki
kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa
dapat menuntaskan kompetensi?

1. Assesment / Penilaian

Diagnostik Formatif Sumatif


Bagaimana bahasa 1. Penilaian perfoma 1. Tes Essay.
yang anda lakukan lewat pada sat Buatlah satu contoh Al-Qur’an dan
ketika berkomunikasi berdiskusi Hadis - pesan pokok Q.S. al-Fil,
dengan orang lain. 2. Review Al-Qur’an al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum
dan Hadis - pesan bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah
pokok Q.S. al-Fil, . alternatif penyelesaian masalah
al-’Alaq, dan al- (berpikir kreatif dan kritis)
Takātsur dan 2. Penilaian Sikap
hukum bacaan 3. Penilaian teman sebaya terhadap
qalqalah hadis kemampuan temannya dalam berdiskusi
shalat berjam’ah dan menjawab pertanyaan
lewat tanya jawab
dengan siswa

2. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan Remedial
Untuk siswa yang memili Untuk siswa memiliki pemahaman regular dapat
kemampuan berpikir HOTS melakukan remedial hanya pada bagian materi-materi
dapat melanjutkan ke materi yang belum dipahami saja
berikutnya. siswa yang mengalami kesulitan belajar dilakukan
remedial secara penuh sebelum melanjutkan ke materi
berikutnya dengan pendampingan oleh guru, guru
BP/BK, orang tua, dan tutor sebaya dengan teman yang
sudah tuntas belajarnya.

3. Refleksi Guru dan Siswa

a. Guru merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan menganalisa hasil ketercapaian
belajar siswa.
b. Siswa merefleksi pengalaman belajar yang diperoleh pada materi Al-Qur’an dan Hadis - pesan pokok
Q.S. al-Fil, al-’Alaq, dan al-Takātsur dan hukum bacaan qalqalah hadis shalat berjam’ah

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
