Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Al-Qur’an Hadist


Satuan Pendidikan : MTs
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplinm tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmpu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
menggambar)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari bahwa membaca Al-Qur’an harus dengan cara yang baik dan benar sesuai
kaidah ilmu tajwid.
2.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar sehari-hari.
3.1 Memahami ketentuan mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan
mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.
4.2 Mempraktikkan hukum ketentuan mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal
harfi dan mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.

C. Indikator
1. Mengetahui cara membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar.
2. Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar.
3. Mengetahui ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi
dan mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.
4. Menerapkan ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi
dan mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut.
1. Menjelaskan cara membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar.
2. Membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar.
3. Menjelaskan ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi
dan mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.
4. Menemukan contoh bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi
dan mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an.

E. Materi Pembelajaran
Mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi dalam Al-
Qur’an.

F. Pendekatan Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik’
2. Stategi Pembelajaran : kooperatif
3. Metofe Pembelajaran : Pemodelan, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Mengucap salam dadn berdo’a untuk memulai pelajaran.
Pendahuluan
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi berikut.
Mengamati
Inti 1. Siswa membaca Al-Qur’an yang telah ditentukan guru atau yang dibuku
secara tartil.
2. Siswa membaca materi dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian mad, lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan
mukhaffaf harfi.
Menanyakan
1. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi seperti:
2. Mengepa membaca Al-Qur’an harus dengan cara yang baik dan benar?
3. Apa yang dimaksud dengan mad, lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi,
musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
Mengumpulkan Data.
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya membaca Al-
Qu’an dengan baik dan benar.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian mad lazim
mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan/hukum mad,
lazim mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
4. Siswa mencari berbagai contoh bacaan mad, lazim mukhaffaf kilmi,
musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi dalam ayat-ayat Al-
Qur’an.
Mengasosiasi
1. Siswa berdiskusi tentang pentingnya membaca Al_qur’an dengan baik
dan benar.
2. Siswa membaca berbagai referensi yang berkaitan dengan mad lazim
mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
3. Siswa membaca referensi yang berkaitan dengan mad lazim mukhaffaf
kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
4. Siswa menganalisis berbagai contoh bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi,
musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
Mengominukasikan
1. Peserta didik menjelaskan pentingnya membaca Al-Qur’an dengan baik
dan benar.
2. Peserta didik menjelaskan kembali pengertian mad lazim mukhaffaf
kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
3. Peserta didik menjelaskan ketentuan mad lazim mukhaffaf kilmi,
musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
4. Peserta didik membacakan beberapa contoh bacaan mad lazim
mukhaffaf kilmi, musaqal kilmi, musaqal harfi dan mukhaffaf harfi.
Berdo’a untuk mengekhiri kegiatan belajar.
Penutup
Mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiata pembelajaran.
2. Pengetahuan
Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang materi yang telah
dipelajari
3. Keterampilan
Mengerjakan tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi terdapat di ....
a. Q.S. Yunus :51
b. Q.S. al-Fatihah : 7
c. Q.S. al-Baqarah : 1
d. Q.S. asy-Syu’ara : 1

J. Sumber belajar
Al-Qur’an dan terjemahannya, kitab hadist, buku materi Al-Qur’an dan Hadist untuk MTs
kelas IX, alat peraga pendukung, dan pendamping lainnya.
Mengetahui ............,................20....
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Al-Qur’an Hadist


Satuan Pendidikan : MTs
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplinm tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmpu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
menggambar)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari pentingnya memanfaatkan waktu dan mencari ilmu.
1.3 Menghayati fenomena alam sebagai sumber ilmu pengetahuan.
2.2 Memiliki semangat mengargai waktu dan mencari ilmu sebagai implementasi dari
kandungan Q.S. al-Asr, dan al-Alaq.
3.2 Memahami isi kandungan Q.S al-Asr dan al-Alaq tentang menghargai waktu dan
menuntut ilmu.
3.3 Memahami keterkaitan isi kandungan hadist riwayat al-Bukhari dari Abdullah bin Umar
tentang menghargai waktu dan riwayat Ibnu Majjah dari Anas bin Malik tentang
menuntut ilmu.
4.2 Membuat jadwal kegiatan harian yang mencerminkan pemanfaatan waktu dan
menuntuk ilmu sesuai Q.S al-Asr dan al-Alaq dan hadist riwayat al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar tentang menghargai waktu dan riwayat Ibnu Majjah dari Anas bin
Malik tentang menuntut ilmu.

C. Indikator
1. Mengetahui pentingnya menuntut ilmu dan menghargai waktu.
2. Mengetahui isi kandungan Q.S al-Asr dan al-Alaq
3. Mengetahui keterkaitan isi kandungan hadist riwayat al-Bukhari dari Abdullah bin Umar
tentang menghargai waktu dan riwayat Ibnu Majjah dari Anas bin Malik tentang
menuntut ilmu.
4. Memiliki sikap disiplin dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman tentang pentingnya menghargai waktu dan menuntut ilmu.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut.
1. Menjelaskan tentang pentingnya menuntut ilmu dan menghargai waktu.
2. Menjelaskan kandungan surah al-Asr dan al-Alaq.
3. Mengetahui keterkaitan isi kandungan hadist riwayat al-Bukhari dari Abdullah bin Umar
tentang menghargai waktu dan riwayat Ibnu Majjah dari Anas bin Malik tentang
menuntut ilmu.
4. Menerapkan Memiliki sikap disiplin dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi
dari pemahaman tentang pentingnya menghargai waktu dan menuntut ilmu.

E. Materi Pembelajaran
Pentingnya menuntut ilmu dan menghargai waktu.

F. Pendekatan Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik’
2. Stategi Pembelajaran : kooperatif
3. Metofe Pembelajaran : Pemodelan, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Mengucap salam dadn berdo’a untuk memulai pelajaran.
Pendahuluan
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi berikut.
Mengamati
1. Siswa membaca Al-Qur’an yang telah ditentukan guru atau yang dibuku
secara tartil.
2. Siswa membaca materi dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian menuntut ilmu.
3. Siswa mengamati contoh perilaku orang yang mengetahui pentingnya
waktu dan menuntut ilmu.
Menanyakan
Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi seperti:
1. Apakah menuntut ilmu itu wajib?
2. Mengapa manusia tidah boleh menyia-nyiakan waktu?
Mengumpulkan Data.
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menuntut ilmu bagi
umat Islam.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menghargai
waktu.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kandungan Q.S al-Asr dan
Q.S al-Alaq.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang keterkaitan kandungan
hadist riwayat al-Bukhari dari Abdullah bin Umar tentang menghargai
waktu dan riwayat Ibnu Majjah dari Anas bin Malik tentang menuntut
Inti ilmu.
Mengasosiasi
1. Siswa membaca berbagai referensi yang berkaitan dengan hukum
menuntut ilmu.
2. Siswa menganalisis tentang pentingnya menuntut ilmu dan menghargai
waktu.
3. Siswa menganalisis kandungan Q.S al-Asr dan Q.S al-Alaq.
4. Siswa menganalisis keterkaitan kandungan hadist riwayat al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar tentang menghargai waktu dan riwayat Ibnu Majjah
dari Anas bin Malik tentang menuntut ilmu.
5. Siswa mengidentifikasi perilaku orang yang mengetahui pentingnya
menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari.
Mengominukasikan
1. Peserta didik menjelaskan hukum menuntut ilmu.
2. Peserta didik menerapkan pentingnya menuntut ilmu dan menghargai
waktu.
3. Peserta didik menjelaskan kandungan Q.S. al-Asr dan Q.S. al-Alaq
4. Peserta didik menjelaskan keterkaitan kandungan hadist riwayat al-
Bukhari dari Abdullah bin Umar tentang menghargai waktu dan riwayat
Ibnu Majjah dari Anas bin Malik tentang menuntut ilmu.
Peserta didik menyebutkan beberapa contoh perilaku orang yang mengetahui
pentingnya menuntut ilmu dan menghargai waktu.
Berdo’a untuk mengekhiri kegiatan belajar.
Penutup
Mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiata pembelajaran.
2. Pengetahuan
Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang materi yang telah
dipelajari
3. Keterampilan
Mengerjakan tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.
I. Contoh Instrumen untuk Penilaian
Wujud dari keimanan seseorang adalah ....
a. Merenung
b. Baramal saleh
c. Menunggu ajal
d. Menanti rezeki

J. Sumber belajar
Al-Qur’an dan terjemahannya, kitab hadist, buku materi Al-Qur’an dan Hadist untuk MTs
kelas IX, alat peraga pendukung, dan pendamping lainnya.

Mengetahui ............,................20....
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
