Anda di halaman 1dari 9

Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an


Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Kuperindah bacaan Al-Qur’an dengan bacaan Tajwid (Hukum
Bacaan Mad)
Subtema : Hukum Bacaan Mad
Alokasi Waktu : x menit ( x pertemuan)

I. Standar Kompetensi
1. Mebaca Al Qur’an

II. Kompetensi Dasar


1.1 Membaca, dan menulis Al-Qur’an

III. Indikator
1. Membaca Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Menulis Al-Qur’andengan baik
3. Menghafal Al-Qur’an Surat Al-‘Alaq dengan baik dan lancar

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat membaca Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat menulis Al-Qur’an dengan baik
3. Siswa dapat menghafal Al-Qur’an Surat Al-‘Alaq dengan baik dan lancar

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat


dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani
(courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur
(fairnes).

V. Materi Pembelajaran
 Hukum Bacaan Mad

VI. Metode Pembelajaran


 Siswa berlatih membaca Al-Qur’an secara klasikal, kelompok dan individu dengan
harakat dan makhraj yang benar
 Siswa berlatih membaca Al-Qur’an dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
 Siswa privat membaca dan menghafal Al-Qur’an Surat Al-‘Alaq.

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :
1. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
2. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan

B. Kegiatan Inti.
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Guru membaca Al-Qur’an Surat Al-‘Alaq secara perayat dan siswa mendengarkan
kemudian mengikutinya
b. Siswa membaca Surat Al-‘Alaq secara klasikal, kelompok dan individu sesuai
dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Siswa diperkenalkan dengan menjelaskan arti, tempat turunnya surat, jumlah ayat
serta menerangkan tentang isi kandungan dari Surat Al-‘Alaq
b. Siswa membaca Surat Al-‘Alaq dengan menerapkan hukum bacaan yang ada
pada Surat Al-‘Alaq.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Guru memberi tugas untuk menyalin Surat Al-‘Alaq
b. Guru memanggil siswa untuk privat membaca dan menghafal Surat Al-‘Alaq

C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup:
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa
2. Siswa diminta untuk menghafalkan Surat Al-‘Alaq dirumah

VIII. Alat / Sumber Belajar


1. Alquran (Juz Amma)
2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.
3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
 Membaca Surah Al-‘Alaq Tes lisan Pelafalan 1. Lafalkan Surah Al-‘Alaq
dengan harakat dan makhraj sesuai dengan makhraj dan
yang benar
harakat yang benar!
 Menulis Surah Al-‘Alaq dengan Tes tulis Tulisan
baik 2. Tulislah Surah Al-‘Alaq
dengan baik dan benar!

 Menghafal Surah Tes lisan Pelafalan


Al-‘Alaqdengan lancar 3. Hafalkan Surah Al-‘Alaq
dengan baik dan lancar!

Sukamenang, Juli 2023


Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun

NURCAHYA PRASETYA, S.Pd. Mira Mirsa


NIP: 199001042017081001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an


Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Bacaan Mad
Subtema : Menerapkan Bacaan Mad
Alokasi Waktu : x menit ( x pertemuan)

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal hukum bacaan Mad

II. Kompetensi Dasar


2.1 Memahami dan menerapkan hukum bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan
Idġom Mutamathilain

III. Indikator
1. Siswa dapat memahami hukum bacaan mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad
Farqi
2. Siswa dapat mengidentifikasikan mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi
dengan tepat.
3. Siswa dapat membaca ayat al Qur’an yang mengandung mad Lazim Kilmi, Mad Lazim
Harfi dan Mad Farqi dengan benar

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu memahami sebab terjadinya mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan
Mad Farqi
2. Siswa mampu membedakan bacaan mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi
serta melafalkannya dengan tepat
3. Siswa mampu membaca dan memberikan contoh bacaan pada ayat al Qur’an yang
mengandung mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi dengan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat


dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),
Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ).

V. Materi Pembelajaran
 Memahami hukum bacaan Mad

VI. Metode Pembelajaran


 Siswa dijelaskan dengan pengertian dan penyebab terjadinya hukum bacaan mad
Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi dengan benar
 Siswa dapat membedakan bacaan mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi
dengan tepat
 Siswa privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan mad Lazim
Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi.

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti.
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang
disampaikan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

b. Siswa diperkenalkan tentang materi yang diajarkan

2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Siswa dijelaskan tentang hukum bacaan Mad dan pembagiannya
b. Siswa dijelaskan sebab terjadinya hukum bacaan mad Lazim Kilmi, Mad
Lazim Harfi dan Mad Farqi
c. Siswa melafalkan kalimat yang mengandung bacaan mad Lazim Kilmi, Mad
Lazim Harfi dan Mad Farqi secara klasikal, kelompok dan individu
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas yang ada pada halaman
c. Guru memanggil siswa untuk privat latihan membaca ayat al Qur’an yang
mengandung bacaan mad Lazim Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi dan
hafalan surah Al-‘Alaq.

C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa
2. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku
tugas

VIII. Alat / Sumber Belajar


1. Alquran (Juz Amma)
2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an
3. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
 Memahami hukum Tes tulis Tulisan 1. Apa yang dimaksud mad Lazim
bacaan mad Lazim
Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad
Kilmi, Mad Lazim
Harfi dan Mad Farqi Tes tulis Tulisan Farqi?
dan membedakannya.
2. Berilah contoh mad Lazim Kilmi,
Mad Lazim Harfi dan Mad Farqi!
Tes Lisan Pelafalan
 Membaca ayat al
3. Bacalah ayat al Qur’an yang
Qur’an yang
mengandung bacaan mengandung bacaan mad Lazim
mad Lazim Kilmi, Mad
Kilmi, Mad Lazim Harfi dan Mad
Lazim Harfi dan Mad
Farqi Farqi!

Sukamenang, Juli 2023


Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun

NURCAHYA PRASETYA, S.Pd. MIRA MIRSA


NIP: 199001042017081001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an


Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Waqof
Subtema : Perbedaan Tanda waqaf dan wasal
Alokasi Waktu : x menit ( x pertemuan)

I. Standar Kompetensi
3. Memahami kaidah ilmu tajwid

II. Kompetensi Dasar


3.1 menerapkan tanda bacaan waqof dan wasal

III. Indikator
1. Membaca Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Menulis Al-Qur’an dengan baik
3. Menghafal Al-Qur’an Surah Al-‘Alaq dengan baik dan lancar

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat membaca Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat mejelaskan tanda baca waqaf dan wasal dalam ayat-ayat Al-Qur’an.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat


dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (responsibility),
Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ).

V. Materi Pembelajaran
 Pengertiaan tanda waqaf dan wasal.
 Identifikasi tanda waqaf dan wasal.

VI. Metode Pembelajaran


 Siswa berlatih membaca surah Al-‘Alaq secara klasikal, kelompok dan individu
dengan harakat dan makhraj yang benar
 Ceramah
Praktek

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :
a. Penyampaian tujuan pembelajaran serta menyampaikan model pembelajaran yang
akan di laksanakan.
b. Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal ilmu tajwid.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

c. Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak.


d. Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
B. Kegiatan Inti.
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang tanda waqaf dan wasal.
b. Guru menyampaikan contoh tanda waqaf dan wasal.
c. Menciptakan suasana kondusif agaar setiap siswa ikut aktif dalam pembelajaran
dan hindari suasaana gaduh aatau ramai.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
d. Guru mempersiapkan kartu.
e. Setiap siswa menerima kartu yang dibagikan guru.
f. Siswa belajar membaca kartu yang berisi tanda waqaf dan wasal.
g. Setiap siswa dapat memberi komentar kartu yang telah di terima.
h. Guru bertanya tentang kesulitan siswa.

3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
i. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
j. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
k. Guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
l. Tanya jawab tentang materi yang belum dimengerti.
m. Menyampaikan tugas yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan.

VIII. Alat / Sumber Belajar


1. Alquran (Juz Amma)
2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.
3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

IX. Penilaian
1. Prosedur Tes
 Tes Awal : tidak ada
 Pengamatan Proses : ada

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

 Tes Akhir : ada


2. Jenis Tes
 Tes Akhir : tertulis
 Alat Tes

Lembar Pengamatan
No Nama Aspek Penilaian Keterangan
Kerja ketekunan kesungguha Keaktifan
sama n

Keterangan :
A : sangat baik
B : baik
C : kurang baik
D : tidak baik

Tes Akhir
I. Berilah tanda silang (x ) pada huruf a,b atau c pada jawaban yang paling benar!
1. Waqaf dalam tanda baca Al-Qur’an berarti . . .
a. berhenti
b. terus
c. boleh terus
2. Wasal dalam tanda baca Al-Qur’an berarti . . .
a. berhenti
b. terus
c. boleh berhenti
3. Tanda waqaf ‫ م‬berarti . . .
a. la waqfa fihi
b. lazim
c. ja’is
4.Tanda waqaf dalam Al-Qur’an ada . . .
a. tujuh
b. lima
c. dua
5. َ‫اْم راتهوقلى‬
َ‫ما لة الحطبح‬
Tanda baca pada ayat tersebut menunjukkan . . .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)


Perangkat Pembelajaran Tingkat SD

a. lebih utama berhenti


b. lebih utama terus
c. harus di baca terus
6. ‫ِر ن شما لوسواسقلى‬
‫الخنا س‬
Tanda baca pada ayat tersebut menunjukkan . . .
a. Harus berhenti
b. Tidak boleh berhenti
c. Boleh berhenti atau terus
7.Tanda waqaf ‫ قلى‬disebut . . .
a. al waqfu aula
b. al waslu aula
c. muanaqoh
8. Tanda ‫ سكتـه‬berarti dalam membaca . . .
a. harus dibaca terus
b. berhenti lebih utama
c. berhenti tanpa bernafas
9. Yang termasuk tanda wasal adalah . . .

a. ‫قلى‬

b. ‫ﻢ‬

c. ‫ﻻ‬

II. Tanyaan berikut secara singkat dan tepat!


1. Apakah yang di maksud dengan tanda waqaf dan wasal . . .
2. Apakah yang di maksud dengan tanda wasal . . .
3. Sebutkan dua tanda wasal….
4. Apa arti la waqaf fihi……..
5. Apa arti al waslu aula…….

Sukamenang, Juli 2023


Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun

NURCAHYA PRASETYA, S.Pd. MIRA MIRSA


NIP: 199001042017081001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)
