Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs Baabussalaam Wonosari


Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadits
Kelas : VIII
Semester : 1 ( Ganjil )
Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad Layyin, Mad ‘Aridl Lissukun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI NTI
KI-1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Mengamalkan prilaku jujur, adil, toleransi, santun dan kerjasama seta menjnjukan
sikap sebagai bagian dari solusi dari perbagai permasalahan dalam berinteraksi
dengan lingkungan sosial.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan tentang koseptual, teknologi, seni dan
budaya.
KI-4. Mampu menggunakan maetode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
KD-1. Membaca Al Qur’an dan suratan pendek pilihan
KD-2. Menerapkan hukum bacaan mad layyin dan mad aridllisukun dalam QS. Al
Quraisy dan Al Maun
C. INDIKATOR
1. Membaca Al Qur’an dan surat pendek pilihan
2. Memahami hukum bacaan mad layyindan mad aridllisukn

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan mad ‘aridl lissukun
2.Siswa mampu memahami hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
3. Siswa mampu mencari mad layyin, dan mad ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan
Al Maun
4. Siswa mampu mempraktikkan hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam
QS Al Kautsar dan Al Maun
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum Bacaan Mad Layyin
Menurut bahasa mad artinya panjang dan layyin artinya lunak. Sedangkan
menurut istilah mad layyin adalah mad yang terjadi apabila ada wau sukun atau ya
sukun dan didahului oleh huruf yang berharakat fathah dan setelahnya berupa huruf
hidup yang dibaca waqaf. Cara membacanya boleh dipanjangkan sebanyak dua harakat,
empat harakat atau enam harakat.
Contoh hukm bacaan mad layiyin dalam surat Al Quraisy ayat1-2 :

2. Hukum Bacaan Mad Aridllisukun


Menurut bahasa Mad artinya panjang, arid artinya baru/ tiba-tiba ada dan sukun
artinya mati. Menurut istilah mad yang terjadi apabila ada huruf mad (wau, alif atau ya)
yang berada di akhir ayat atau terdapat tanda waqaf. Cara membaca mad arid lis-sukun
ada tiga macam, yaitu boleh dua harakat ( Qashr) empat harakat ( Tawassuth), atau enam
harakat (Thul). Yang paling utama adalah membaca dengan panjang bacaan enam
harakat.
Contoh hukm bacaan mad layiyin dalam surat Al Maun ayat 1 :

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3.Tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Inti Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan
- Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
- Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai
siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad
layyin dan ‘aridl lissukun

1 - Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan 15 Menit


mad layyin dan ‘aridl lissukun

Kegiatan Inti
- Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari siswa

- Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi


hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun

- Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya


kemudian ditempel di depan kelas

- Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan


2 - Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar
penilaian 50 Menit

- Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

- Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup
- Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa
untuk menyimpulkan materi.
- Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 15 Menit
3 - Guru memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik ?

Materi apa yang telah kita bincangkan ?


- Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum
bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun

H. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


1.Buku paket Al Qur’an dan Hadits kelas VIII
2.Juz ‘Amma
3.Buku Tajwid

I. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

Menjelaskan hukum Jelaskan hukum


bacaan mad layyin, ‘aridl Tes Tulis Uraian bacaan mad layyin,
lissukun ‘aridl lissukun ?

Sebutkan mad
Mengidentifikasi mad
layyin dan ‘aridl
layyin dan ‘aridl lissukun Jawab
Tulis Tulis lissukun dalam QS
dalam QS Al Kautsar dan Singkat
Al Kautsar dan Al
Al Maun
Maun ?

Mengaplikasikan bacaan Sebutkan bacaan


mad layyin dan ‘aridl Jawab mad layyin dan
Tes Tulis
lissukun dalam QS Al Singkat ‘aridl lissukun dalam
Kautsar dan Al Maun QS Al Kautsar dan
Al Maun ?

Tugas
1. ……………………………………………………………………………………………
………
2. ……………………………………………………………………………………………
………
3. ……………………………………………………………………………………………
………

Observasi
1. ……………………………………………………………………………………………
………
2. ……………………………………………………………………………………………
………
3. ……………………………………………………………………………………………
………
4. ……………………………………………………………………………………………
………

Portofolio
1. ……………………………………………………………………………………………
………
2. ……………………………………………………………………………………………
………
3. ……………………………………………………………………………………………
……
4. ……………………………………………………………………………………………
………
Tes
1. ……………………………………………………………………………………………
………
2. ……………………………………………………………………………………………
………
3. ……………………………………………………………………………………………
………
4. ……………………………………………………………………………………………
………
Rubrik Penilaian
*Nilai
No. Aspek
1 2 3 4
1
2
3
4
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4- 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.

......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

............................................... .................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
