Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs NEGERI 1 SAMBAS


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : BAB I FASIH MEMBACA AL-QUR’AN DENGAN TAJWID
MEMBENTUK SIKAP DISIPLIN
(Mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim musaqal kilmi, mad
lazim musaqal harfi, mad lazim mukhaffaf harfi)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengamalkan membaca Al-Qur’an sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
2.1 Menjalankan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku
3.1 Memahami ketentuan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim musaqal kilmi,
mad lazim musaqal harfi, mad lazim mukhaffaf harfi
4.1 Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim musaqal kilmi, mad
lazim musaqal harfi, mad lazim mukhaffaf harfi dalam Al-Qur’an surah pendek pilihan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut;
1. Mengamalkan membaca Al-Qur’an sesuai kaidah ilmu tajwid dengan baik
2. Menjalankan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dengan baik
3. Memahami ketentuan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim musaqal
kilmi,
mad lazim musaqal harfi, mad lazim mukhaffaf harfi dalam Al-Qur'an
4. Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim musaqal kilmi,
mad lazim musaqal harfi, mad lazim mukhaffaf harfi dalam Al- Qur'an surah pendek
pilihan

A. MATERI
1. Pengertian mad lazim mukhaffaf kilmi dan mad lazim musaqal kilmi
2. Ketentuan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi dan mad lazim musaqal kilmi dalam
Al-Qur'an

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
 Salam dan doa
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan lingkup penilaian

2. Kegiatan Inti
Pertemuan I dan II
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati materi hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi dan mad
lazim musaqal kilmi dalam bentuk tulisan di papan tulis atau buku (mengamati)
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berkaitan dengan materi (menanya)
 Peserta didik mencari informasi tambahan dari internet atau dari buku penunjang
untuk menjawab pertanyaan yang sudah dituliskan secara
berkelompok(mengeksplorasi)
Pertemuan ke III
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan membuat mind mapping
(mengolaborasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
(mengomunikasikan)
 Peserta didik menanggapi paparan hasil kerja kelompok yang dipresentasikan di depan
kelas
Pertemuan ke IV
 Peserta didik mendengarkan contoh cara membaca Al-Qur'an materi hukum mad lazim
mukhaffaf kilmi dan mad lazim musaqal kilmi
 Peserta didik membaca surat pendek pilihan yang mengandung hukum mad lazim
mukhaffaf kilmi dan mad lazim musaqal kilmi

3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
 Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
 Doa dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Sikap : Pengamatan ,jurnal antar teman
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja membaca Al-Quran dengan menerapkan hukum
tajwid
yang sudah dipelajari.

Pemangkat, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EFRI ADI SUGIAT, SH SRI EBTA MUSFITA, S.Ag


19710101 200312 1 005 19761106 200604 2 024
