Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP DARUSSALAM ARGOMULYO


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi : Hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol
harfi
Kelas/Semester : IX
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong),kerjasama,,toleran, damai), santun responsive dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisisi pengetahuan factual, konseptual, procedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-
Qur’an

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menejelaskan tentang bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan
mutsaqqol harfi
 Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol
harfi
 Peserta didik mampu mempraktikan bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol
harfi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit


a. Melakuka pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memriksa kehadiran,
eserta didik sebagai sikap displin
b. Menjelaskan hal-hala yang akan
dipwlajari, kompetensi yang akan
dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan inti 60 Menit
a. Guru membagi pasangan atau
kelompok. Perintahkan mereka
untukmembuat studi kasus yang bisa
dianalisis dan didiskusikan oleh siswa
lain.
b. Jelaskan bahwa tujuan dari sebuah studi
kasus adalah mempelajari sebuah topik
dengan mengkaji situasi atau contoh
konkret yang mencerminkan topik itu
c. Sediakan waktu yang mencukupi bagi
pasangan atau kelompok untuk
membuat situasi kasus singkat yang
mengandung contoh atau isi untuk
didiskusikan atau sebuah persoalan
untuk dipecahkan yang relevan dengan
materi pelajaran di kelas. 60 menit .
d. Bila studi kasus ini selesai, perintahkan
kelompok untuk menyajikan kepada
siswa lain. Beri kesempatan anggota
kelompok untuk memimpin diskusi
kasus.
Variasi :

a. Tunjuk beberapa siswa untuk telah


terlebih dahulu menyiapkan studi kasus
untuk siswa lain. (Penyiapan sebuah
studi kasus merupakan tugas belajar
yang baik).
b. Buat beberapa kelompok dalam jumlah
genap. Pasangkan kelompok dan
perintahkan mereka untuk bertukar
studi kasus
Kegiatan Penutup : 10 Menit

Guru bersama siswa melakukan refleksi


mengenai kegiatan belajar dalam KD 10 menit
ini.Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau
tidak?

E. Penilaian
 Praktik membaca dengan menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan
mutsaqqol harfi

Argomulyo, 2022
Guru Mapel

Eka Restiana Putri,S.Pd
