Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar Al-Qur’an Hadist PPL 2

INFORMASI UMUM
Madrasah MA Matholi’ul Falah Sumanding

Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadis

Tema Tujuan dan Fungsi Al Qur’an

Fase/Kelas E/X

Alokasi Waktu 2 Jam Pelajaran @45 menit

Tahun Penyusunan 2022/2023

Nama Penyusun Minkhotul Khoriyah,S.Pd.I

KOPTENSI AWAL

1.Menganalisis tentang Tujuan dan Fungsi Al Qur’an

2.Peserta didik mampu memahami membaca Q.S. Ali Imran :103 Q.S.Annisa’:59

3.Kedudukan Al Qur’an

Profil Pelajar Pancasila dan Profiil Pelajar Rahmatan Lil Alamin yang ingin dicapai

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,Mandiri,berpikir kritis,


kreatif serta berkeadaban (ta’addub)

Sarana Prasarana

 Alat tulis, LCD, laptop, gadget dan jaringan internet,youtube dll


 Sumber Belajar : Buku Al-Qur’an Hadis Kelas X Madrasah Aliyah, LKPD

Target Peserta Didik

Peserta didik kelas X (FASE E)

Tujuan Pembelajaran : Kriteria Ketercapaian Pembelajaran :

Menganalisis tentang Tujuan dan Fungsi  Menganalisis, menyajikan kesimpulan, dan


Al Qur’an untuk meyakini kebenaran Al- mengomunikasikan materi Tujuan dan Fungsi Al
Qur'an sebagai pedoman hidup dan Qur’an
mengamalkan pesan Al-Qur'an dalam  Menganalisi, menyajikan kesimpulan, dan
konteks kehidupan bermasyarakat mengomunikasikan materi kedudukan Al Qur’an
berbangsa dan bernegara
Pemahaman Bermakna

 Meyakini Tujuan dan Fungsi Al Qur’an


 Menunjukkan prilaku muslim yang taat dan berbudi sebagai wujud pemahaman terhadap
materi tentang tujuan dan fungsi Al Qur’an
 Memahami kandungan Q.S. Ali Imran :103 Q.S.Annisa’:59

Model Pembelajaran
 Tatap Muka
 Model Pembelajaran: Learning Start With A Quetinos (LSQ) ( pembelajaran aktif dalam
bertanya )

Pertanyaan Pemantik

 Apakah tujuan Al Qur’an diturunkan ?


 Adakah yang tau salah satu fungsi dari Al Qur’an itu untuk apa ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah persiapan  Guru menyiapkan media dan bahan


ajar
 Guru menyiapkan LKPD
Urutan Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran ke 1 Alokasi waktu 2Jp 2x45

Kegiatan Pembukaan 10 menit Orientasi :


a.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b.memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
c.Menyanyikan lagu indonesia raya untuk
memupuk kecintaan terhadap tanah air dan
bangsa.
Apersepsi :
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan pemantik untuk
mengingat dan menghubungkan pengetahuan
dengan materi.
Motivasi :
a. Menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti Alokasi Waktu 70 menit 1. Peserta didik membaca seksama materi
tentang tujuan dan fungsi Al Qur’an.
https://drive.google.com/file/d/
1WvklPK0Y-
ANqt79SNzNGq2yOtgvw5NlX/view?
usp=drive_link
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah
yang berkaitan dengan topik yang sedang
dipelajari dengan cara memebri tanda garis
pada materi yang belum dipahami
3. Peserta didik mendiskusikan melalui tanya
jawab antar siswa tentang tujuan dan fungsi
Al Qur’an
4. Masing-masing Peserta didik
menyampaikan kesimpulan tentang materi
yang didiskusikan, sementara kelompok
lainnya memperhatikan dan memberikan
tanggapan
5. Peserta didik memperhatikan penguatan
tentang materi dari guru

Kegiatan Penutup : Alokasi waktu 10


1. Peserta didik menyimpulkan
menit pembelajaran yang telah dilakukan
dengan bimbingan guru
2. Guru Melakukan refleksi dan tanya jawab
untuk mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang sudah berlangsung
3. Peserta didik menguji pemahaman materi
dengan mengerjakan tugas yang ada pada
LKPD dan bimbingan dari guru
https://forms.gle/2m15Ey933pBh7BkS6
Tindak Lanjut :
1. Guru Menginformasikanrencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
Pertemuan 2 : 2 JP x 45 menit

Kegiatan Pendahuluan Alokasi watu


Orientasi :
10 menit
1.Melakukan pembukaan dengan salam dan
dilanjutkan dengan pembiasaan berdoa.
2.Mengisi daftar hadir dan memberikan
motivasi sebelum memulai
pembelajaran.
Apersepsi
1.Mengaitkanmateri pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dalam kehidupan nyata
2.Mengajukan Pertayaan pemantik untuk
merangsang pemahaman siswa terhadap
materi
Motivasi :
1.Memberikan penjelasan tentang manfaat
belajar materi ini
2. Membuat kesepakatan (kontrak belajar)
bersama peserta didik mengenai metode
pembelajaran yang akan dilakukan di
kelas

Kegiatan Inti Alokasi Waktu 70 menit 1. Peserta didik membaca seksama materi
tentang tujuan dan fungsi Al Qur’an.
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah
yang berkaitan dengan topik yang sedang
dipelajari dengan cara memebri tanda garis
pada materi yang belum dipahami
3. Peserta didik mendiskusikan tentang
tentang tujuan dan fungsi Al Qur’an.
4. Masing-masing Peserta didik
menyampaikan kesimpulan tentang materi
yang didiskusikan, sementara kelompok
lainnya memperhatikan dan memberikan
tanggapan
5. Peserta didik memperhatikan penguatan
tentang materi dari guru
6. Peserta didik menyusun laporan hasil
pemahaman materi sesuai dengan petunjuk
yang ada pada LKPD dan bimbingan dari
guru.

Kegiatan Penutup
Refleksi
1. Peserta didik menyimpulkan
2. pembelajaran yang telah dilakukan
dengan bimbingan guru
3. Guru Melakukan refleksi dan tanya
jawab untuk mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang sudah berlangsung
4. Tindak Lanjut :
5. Guru
Menginformasikanrencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
2. Menutup pembelajaran dengan
membaca do’a
Penyimpulan: 1. Untuk peserta didik yang berminat belajar
dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh,
disarankan untuk membaca materi, tujuan
dan fungsi Al Qur’an dari berbagai
referensi dan literatur lain yang relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif
metode dan media pembelajaran sesuai
dengan kondisi masing-masing agar
pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih
menyenangkan (joyfull learning) sehingga
tujuan pembelajaran bisa tercapai.
4. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar
pada materi ini, dianjurkan untuk belajar
kembali tata cara pada pembelajaran di
dalam dan atau di luar kelas sesuai
kesepataan antara guru dengan peserta
didik. Peserta didik juga dianjurkan untuk
belajar kepada teman sebaya
Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan Refleksi Ya Tidak

Apakah pernah membaca buku terkait tujuan dan fungsi Al


Qur’an?
Apakah kalian mengetahui tujuan dan Fungsi Al Qur’an
diturunkan ?
Apakah kalian bisa menjelaskan kedudukan dan fungsi Al
Qur’an

Pembelajaran Deferensiasi
1. Untuk peserta didik yang berminat
belajar dan mengeksplorasi topik ini
lebih jauh, disarankan untuk membaca
materi, berbuat baik terhadap orang tua
dari berbagai referensi dan literatur
lain yang relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif
metode dan media pembelajaran sesuai
dengan kondisi masing-masing agar
pelaksanaan pembelajaran menjadi
lebih menyenangkan (joyfull learning)
sehingga tujuan pembelajaran bisa
tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan
belajar pada materi ini, dianjurkan
untuk belajar kembali tata cara pada
pembelajaran di dalam dan atau di luar
kelas sesuai kesepataan antara guru
dengan peserta didik. Peserta didik
juga dianjurkan untuk belajar kepada
teman sebaya
Asesmen a. Penilaian Sikap : Melalui pengamatan pada
karakter kerjasama
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis bentuk essay.
c. Penilaian Keterampilan : mempresentasikan
hasil analisis makna al-Qur’an dan wahyu
d. Pengayaan dan remedial
Pengayaan

Untuk peserta didik yang mampu, guru


meminta peserta didik untuk memberikan
contoh-contoh mu’jizat.

Karya dibuat dan di upload di E-learning

Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai


tujuan pembelajaran, silahkan berikan
kegiatan berikut sebagai remedial.

Aktivitas

1.Pemberian bimbingan secara individu. Hal


ini dilakukan apabila ada beberapa anak
yang mengalami kesulitan yang berbeda-
beda, sehingga memerlukan bimbingan
secara individual. Bimbingan yang diberikan
disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang
dialami oleh peserta didik.
1) Pemberian bimbingan secara kelompok.
Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa
peserta didik yang mengalami kesulitan
sama.
2) Pemberian pembelajaran ulang dengan
metode dan media yang
berbeda.Pembelajaran ulang dilakukan
apabila semua peserta didik mengalami
kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan
dengan cara penyederhanaan materi,
variasi cara penyajian, penyederhanaan
tes/pertanyaan.
3) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta
didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai KKM, baik secara
individu maupun kelompok.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Peserta didik

1) Peserta didik berdiskusi hal hal apa yang


telah dipelajari, hal-hal apa yang belum
dipahami tentang pengertian Mu’jizat syarat-
syarat mu’jizat macam macam mu’jizat
aspek kemu’jizatan Al Qur’an
2) Pemahaman tentang I’jazul qur’an dan
keotentikan Al Qur’an
Guru :
1) Hal terbaik apa yang terjadi selama proses
pembelajaran hari ini dan bagaimana hal
tersebut dapat terjadi?
2) Seberapa jauh peserta didik dapat
mengerti pembelajaran hari ini?
Apa kendala-kendala selama mengajar?

Jepara, 13 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadis

Mintarjo,S.Pd.I Minkhotul khoiriyah,S.Pd.I
