Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL 2)

Satuan Pendidikan : MTS AL-MUFID


Mata Pelajaran : Aqidah Ahlak
Materi Pokok : Al-Qur’an Dan Keistimewaannya
Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menumbuh kembangkan akidah melalui pemberian, pemupukan, dan pengembangan
pengetahuan, penghayatan, pengamalan, pembiasaan, serta pengalaman peserta didik
tentang akidah Islam sehingga menjadi manusia muslim yang terus berkembang
keimanan dan ketakwaannya kepada Allah swt.;
2. Mewujudkan manusia Indonesia yang berakhlak mulia dan menghindari akhlak
tercela dalam kehidupan sehari-hari, baik dalam kehidupan individu maupun sosial
sebagai , manifestasi dari ajaran dan nilai-nilai akidah Islam Shirat, Surga dan Neraka)

Nilai karakter
 Religius
 Kejujuran

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


Kegiatan Uraian Media/Metode Wkt Ket.
Pembukaan 1. Salam, doa, absen 15 Dilakukan
(Penguawat  Guru mengucapakan salam mnt didalam
an pembuka dengan expresi senyum  Buku Paket kelas
pendidikan semangat, tanya kabar siswa, dan
Karakter) menanyakan apakah sudah siap
belajar hari ini?
 Guru mengucapakan salam
pembuka dengan expresi senyum
semangat, tanya kabar siwa, dan
menanyakan apakah sudah siap
belajar hari ini?
 Siswa menjawab salam guru
dengan semangat dengan
mengucapkan ‘’ Alhamdulillah
luar bisasa tetap sengat Allahu
Akbar’’
 Guru memeriksa kehadiran
siswa melalui buku absen dan
mengecek kelangkapan seragam.
2. Motivasi
 Menunjukkan sikap disiplin
sebagai implementasi dari
pemahaman Al-Qur’an Dan
Keistimewaannya.
Tujuan pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran diharpakan siswa
mampu:
1.   Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yangakandi capai
siswa. Apersepsi
 Mengaitkan dengan contoh –
kehidupan sehari-hari.
 Bertanya jawab dengan siswa
tentang contoh tersebut.

Inti 1. Kegiatan Literasi 45


Peserta didik diberi motivasi dan mnt
panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Al-Qur’an Dan
Keistimewaannya

2. Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan
materi Al-Qur’an Dan
Keistimewaannya

3. Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai
Bagaimanakah sikap kita
terhadap kitab-kitab suci selain
al-Qur’an yang masih ada
sekarang ini?
Bukti Bahwa Al-Qur’an Adalah
Bukan Karangan Nabi
Muhammad Saw Adalah Bahwa
Nabi Seorang Ummi (Tidak
Pandai Membaca Dan Menulis)?
4. Communication
Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.

5. Creativite
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Menjelaskan
isi teks yang didengar yang
berkaitan: Bukti Kebenaran
Kandungan Kitab Suci Al-Qur’an
Penutup 1. Penguatan materi 10
 Guru menyampaikan mnt
kesimpulan terkait dengan Al-
Qur’an Dan Keistimewaannya.
2. Refleksi
Melakukan refleksi /
Bertanyajawab tentang materi
yang telah dipelajari hari ini
Tindak lanjut
 Guru memberikan tugas
individu untuk dikerjakan diluar
kelas yaitu: Menulis Rangkuman
Materi di rumah.
3. Nasehat
 Guru mengingatkan siswa agar
selalu menjaga kesehatan dan
kebersihan serta memotivasi
untukmembaca Al-Qur’an setiap
hari.
4. Doa dan salam
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa, dipimpin ketua kelas.
Guru mengucapkan salam
penutup.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Soal : I. Penerapan. II. Pilihan Ganda. III. Uraian
Keterampilan Melakukan penilain hasil belajar
Si Siswa dapat menuliskan rangkuman materi.
     Siswa dapat membaca Al-Qur’an dengan benar
     Siswa dapat menjelaskankeistimewaan Al-Qur’an
Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran:
Sikap
Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, Bontang, 07 November 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa Praktik
MTS AL-MUFID

A. Ahmad Muhajir S.Pd Rini Ayu Ningsih


NIM :19010551
