Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Pendidkan Agama Islam


dan Budi Pekerti
Elemen : Pengendalian Diri, Prasangka Baik, dan Persaudaraan

Direktorat Sekolah Menengah Kejurusan


Direktorat Jendral Pendidikan Vokal
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Informasi Umum

Nama Penyusun : Luk Luk Ul Baroroh, S.Pd


Reviewer : Satriya, M.Pd
Instansi : SMK Negeri 1 Binuang, Kab, Tapin
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Fase / Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 9 Jp (405 menit)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami makna pengendalian diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).

Tujuan Pembelajaran
Elemen : Pengendalian Diri, Prasangka Baik, dan Persaudaraan
Tujuan Pembelajaran : 3.1.1 Memahami makna pengendalian diri, prasangka
baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
3.1.2 Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang
pengendalian diri, prasangka baik (husnuzan), dan
persaudaraan (ukhuwah).
3.1.3 Menerapkan perilaku mulia berkaitan dengan pe-
ngendalian diri, prasangka baik, dan persaudaraan

Profil Pelajar Pancasila :


Profil Pelajar Pancasila :
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.

Materiajar,
Materi ajar,alat
alatdan
danbahan:
bahan:
1. Materi atau sumber pembelajaran yang utama: Buku Teks PAI dan Budi Pekerti
SMA (Kemdikbud Tahun 2021).
2. Alat dan bahan diantaranya laptop / smartphone, spidol, papan tulis

Langkah-langkah
Urutan Pembelajaran :
kegiatan pembelajaran:
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersam-sama saling memberi dan menjawab salam 30 Menit
Pendahuluan serta menyampaikan kabar masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
4. Guru menyiapkan siswa agar siap untuk belajar dengan
memerikasa kerapian diri, kebersihan kelas, dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkannya dengan pelajaran yang
akan dipelajari
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan makna pengendalian diri, prasangka 90 Menit
baik dan persaudaraan (ukhuwah).
2. Siswa dan guru bertanya jawab makna pengendalian
diri, prasangka baik dan persaudaraan (ukhuwah).
3. Siswa mengamati, mengumpulkan informasi, merumuskan
permasalahan, dan menganalisis tentang makna
pengendalian diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.
5. Siswa mencari fenomena-fenomena sosial akibat tidak
adanya sikap pengendalian diri, husnuzan, dan ukhuwah,
kemudian membuat laporan
(Asesmen Proses)
6. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya bagi siswa yang
masih bingung dan kurang mengerti terkain materi yang
telah dibahas.
Kegiatan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan 15 Menit
Penutup pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai
kegiatan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersam-sama saling memberi dan menjawab salam 30 Menit
Pendahuluan serta menyampaikan kabar masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
4. Guru menyiapkan siswa agar siap untuk belajar dengan
memerikasa kerapian diri, kebersihan kelas, dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkannya dengan pelajaran yang
akan dipelajari
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
Kegiatan Inti 1. Guru mencontohkan bagaimana membaca ayat –ayat Al- 90 Menit
Qur’an dan hadis tentant pengendalian diri, prasangka
baik, dan persaudaraan.
2. Guru menjelaskan isi kandungan ayat –ayat Al-Qur’an
dan hadis tentant pengendalian diri, prasangka baik,
dan persaudaraan.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang ayat –ayat Al-
Qur’an dan hadis pengendalian diri, prasangka baik
4. Siswa mengamati, mengumpulkan informasi, merumuskan
permasalahan, dan menganalisis tentang memahami ayat-
ayat Al-Qur’an dan hadis tentang pengendalian diri,
prasangka baik, dan per- saudaraan.
5. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.
6. Siswa menghafal ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis Nabi
berkaitan dengan pengendalian diri, prasangka baik, dan
persaudaraan, kemudian membuat laporan.
(Asesmen Proses)
Kegiatan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan 15 Menit
Penutup pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai
kegiatan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersam-sama saling memberi dan menjawab salam 30 Menit
Pendahuluan serta menyampaikan kabar masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
4. Guru menyiapkan siswa agar siap untuk belajar dengan
memerikasa kerapian diri, kebersihan kelas, dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkannya dengan pelajaran yang
akan dipelajari
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan Menerapkan perilaku mulia 90 Menit
berkaitan dengan pengendalian diri, prasangka baik,
dan persaudaraan
2. Siswa dan guru bertanya jawab menerapkan perilaku
mulia berkaitan dengan pengendalian diri, prasangka
baik, dan persaudaraan
3. Siswa mengamati, mengumpulkan informasi, merumuskan
permasalahan, dan menganalisis tentang menerapkan
perilaku mulia berkaitan dengan pengendalian diri,
prasangka baik, dan persaudaraan
4. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.
5. Guru memberikan soal kepada siswa tentang pengendalian
diri, prasangka baik, dan persaudaraan (Asesmen Proses)
Kegiatan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan 15 Menit
Penutup pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai
kegiatan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama.

Asesmen:
Asesmen:
1. Asesmen dilakukan melalui asesmen individu dan kelompok
2. Jenis asesmen:
 Penilaian sikap (observasi)
 Penilaian pengetahuan (tes tulis)
 Penilaian keterampilan (produk)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN


Instrumen Penilaian KD 1.1
Observasi: Lembar Observasi Sikap Spiritual
Rubrik penilaian observasi sikap spiritual
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu membaca Al-Qur’an dengan benar.
Membaca Al-Qur’an adalah perintah 2 Membaca Al-Qur’an dengan benar.
agama yang harus dilaksanakan. 1 Kadang-kadang membaca Al-Qur’an dengan benar.
0 Tidak pernah membaca Al-Qur’an dengan benar.
3 Selalu meyakini bahwa kontrol diri, prasangka baik, dan
persaudaraan adalah perintah agama yang harus dilaksanakan.
2 Meyakini bahwa kontrol diri, prasangka baik, dan persaudaraan
Meyakini bahwa kontrol diri, prasangka adalah perintah agama yang harus dilaksanakan.
baik, dan persaudaraan adalah perintah
agama yang harus dilaksanakan. 1 Kadang-kadang meyakini bahwa kontrol diri, prasangka baik,
dan persaudaraan adalah perintah agama yang harus dilaksanakan.
0 Tidak pernah meyakini bahwa kontrol diri, prasangka baik, dan per-
saudaraan adalah perintah agama yang harus dilaksanakan.

Lembar penilaian observasi sikap spiritual


Indikator Skor
Membaca Al-Qur’an adalah perintah agama yang harus dilaksanakan.
Meyakini bahwa kontrol diri, prasangka baik, dan persaudaraan adalah perintah agama yang harus
dilaksanakan.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 6
Nilai sikap spiritual =

Instrumen Penilaian KD 2.1


Observasi: Lembar Observasi Sikap Sosial
Rubrik penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu menunjukkan perilaku pengendalian diri dalam kehidupan
sehari-hari.
2 Menunjukkan perilaku pengendalian diri dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku pengendalian diri
dalam kehidupan sehari-hari. 1 Kadang-kadang menunjukkan perilaku pengendalian diri dalam ke-
hidupan sehari-hari.
0 Tidak menunjukkan perilaku pengendalian diri dalam kehidupan
sehari- hari.
3 Selalu menunjukkan perilaku prasangka baik dalam kehidupan
sehari- hari.
2 Menunjukkan perilaku prasangka baik dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku prasangka baik
dalam kehidupan sehari-hari. 1 Kadang-kadang menunjukkan perilaku prasangka baik dalam
kehidupan sehari-hari.
0 Tidak menunjukkan perilaku prasangka baik dalam kehidupan
sehari- hari.
3 Selalu menunjukkan perilaku persaudaraan dalam kehidupan sehari-
hari.
Menunjukkan perilaku persaudaraan 2 Menunjukkan perilaku persaudaraan dalam kehidupan sehari-hari.
dalam kehidupan sehari-hari. 1 Kadang-kadang menunjukkan perilaku persaudaraan dalam ke-
hidupan sehari-hari.
0 Tidak menunjukkan perilaku persaudaraan dalam kehidupan sehari-
hari.
Lembar penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor
Menunjukkan perilaku pengendalian diri dalam
kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku prasangka baik dalam kehidupan
sehari-hari.
Menunjukkan perilaku persaudaraan dalam kehidupan
sehari-hari.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 9
Nilai sikap sosial = × 100

Instrumen Penilaian KD 3.1


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Uji Kompetensi Pengetahuan
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Memahami makna pengendalian diri, prasangka baik (husnuzan), dan A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, 12
persaudaraan (ukhuwah). A8, A9, A12, A13, A14
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang pengendalian diri, A10, A11 2
prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Menerapkan perilaku mulia berkaitan dengan pengendalian diri, A15 1
prasangka baik, dan persaudaraan.

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–15 = 5
Jumlah skor maksimal = 75

Nilai pilihan ganda = × 100

2. Lembar Penilaian Soal Uraian


Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Memahami makna pengendalian diri, prasangka baik (husnuzan), dan B1, B2, B5 3
persaudaraan (ukhuwah).
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang pengendalian diri, B3 1
prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Menerapkan perilaku mulia berkaitan dengan pengendalian diri, B4 1
prasangka baik, dan persaudaraan.

Pedoman penskoran soal uraian


Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian = × 100

Instrumen Penilaian KD 4.1.1 dan 4.1.2


1. Praktik
Rubrik penilaian praktik menghafal kemudian mendemonstrasikan hafalan ayat-ayat Al-
Qur’an dan hadis tentang pengendalian diri, prasangka baik, dan ukhuwah.
Indikator Skor Kriteria
4 Sangat percaya diri
Percaya diri dalam 3 Percaya diri
membaca lafal ayat. 2 Cukup percaya diri
1 Kurang percaya diri
4 Sangat lancar
Kelancaran dalam 3 Lancar
membaca lafal ayat. 2 Cukup lancar
1 Kurang lancar
4 Sangat tepat
Ketepatan dalam 3 Tepat
pengucapan
makhraj hurufnya. 2 Cukup tepat
1 Kurang tepat
4 Sangat sempurna
Kesempurnaan 3 Sempurna
dalam pengucapan
tajwidnya. 2 Cukup sempurna
1 Kurang sempurna
4 Sangat hati-hati dan teliti
Kehati-hatian dan 3 Hati-hati dan teliti
ketelitian dalam
membaca huruf. 2 Cukup hati-hati dan teliti
1 Kurang hati-hati dan teliti

Penilaian praktik menghafal kemudian mendemonstrasikan hafalan ayat-ayat Al-Qur’an


dan hadis tentang pengendalian diri, prasangka baik, dan ukhuwah.
Indikator Skor
Percaya diri dalam membaca lafal ayat.
Kelancaran dalam membaca lafal ayat.
Ketepatan dalam pengucapan makhraj hurufnya.
Kesempurnaan dalam pengucapan tajwidnya.
Kehati-hatian dan ketelitian dalam membaca huruf.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Nilai praktik = × 100

2. Proyek
Rubrik penilaian proyek membuat makalah dengan tema pentingnya pengendalian diri,
prasangka baik, dan persaudaraan serta akibat jika tidak menerapkan perilaku tersebut
disertai dengan dalil dan hadis yang mendukung.

No. Aspek Skor Maksimal


1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah = 1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian proyek membuat makalah dengan tema pentingnya pengendalian diri,


prasangka baik, dan per- saudaraan serta akibat jika tidak menerapkan perilaku tersebut
disertai dengan dalil dan hadis yang mendukung.
Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil Skor
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27
Nilai proyek = × 100

Instrumen Penilaian KD 4.1.3


Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok tentang mencari fenomena-fenomena sosial dalam
kehidupan sehari-hari yang terjadi akibat tidak adanya penerapan sikap pengendalian
diri, husnuzan, dan ukhuwah.
Indikator Skor Kriteria
4 Sangat aktif
3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Sangat aktif
3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak
Wawasan lengkap.
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat
4 Sangat aktif
3 Aktif
Kerja sama
2 Kurang aktif
1 Tidak bisa bekerja sama

Penilaian diskusi kelompok tentang mencari fenomena-fenomena sosial dalam kehidupan


sehari-hari yang terjadi akibat tidak adanya penerapan sikap pengendalian diri, husnuzan,
dan ukhuwah.
Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Nilai diskusi = × 100
