Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Diah Kurniawati, S.Pd


Satuan Pendidikan : SMA N 1 MAYONG
Kelas/Semester : XII/2
Tema (Topik) : Kerjasama negara maju dan negara berkembang
Sub Tema : Persebaran Negara Maju dan Berkembang di Dunia
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Sub Pokok materi : Karakteristik Negara Maju dan Berkembang
Alokasi Waktu : 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, model pembelajaran Projek Based Learning dan metode
pembelajaran diskusi, Tanya jawab, dan penugasan serta presentasi, tujuan pembelajarannya
adalah :
- Menganalisis karakteristik Negara maju dan berkembang di dunia

B. Kegiatan Pembelajaran

Aktivitas Belajar Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Orientasi : 5 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajarannya.
b. Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan mengingatkan
kembali materi yang sebelumnya.
 Megajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
c. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik agar siswa mampu menganalisis
karakteristik Negara maju dan berkembang di
dunia.
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran
 Memberikan penguatan materi mataeri yang
akan dibahas
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai langkah-langkah
pembelajaran.

RPP SMA NEGERI 1 MAYONG 1


Kegiatan Inti Sintak 35 menit
Stimulus :
1. Peseta didik mengamati gambar salah satu keadaan Negara maju
dan Negara berkembang.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan tentang mataeri karakteristik Negara maju dan berkembang
di dunia dan akan dijawab pada kegiatan pembelajaran yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan Kreatifitas, rasa ingin tahu untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
3. Peserta didik dengan arahan guru melakukan Tanya jawab terkait
materi dan hal-hal yang belum difahami (menanyakan) atau
mengemukakan pendapatnya.
4. Peserta didik mengamati tayangan gambar .

Pernyataan/identifikai masalah
5. Setelah kalian mengamati gambar keadaan negara maju dan
berkembang, ayo temukan karakteristik Negara maju dan
berkembang.

Pengumpulan data
6. Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi karakteristik
Negara maju dan berkembang yang diperoleh dalam buku catatan
dengan tulisan yang rapid an menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

Pengolahan Data
7. Peserta didii dengan arahan guru mengaitkan informasi yang telah
didapat dengan karakteristik Negara maju dan berkembang

Pembuktian/klarifikasi
8. Peserta didik menyampaikan hasil analisis mereka terkait karakteristik
Negara maju dan berkembang.
9. Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah bahan diskusi kelompok.

RPP SMA NEGERI 1 MAYONG 2


Menarik kesimpulan/generalisasi
10. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang karakteristik
Negara maju dan berkambang hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti , toleransi,
kemampuan berpikir sistematis mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
11. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi karakteristiki Negara maju dan berkambang.
12. Guru memberikan tugas kelompok untuk pengauatan (LKPD/LKS).

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 5 menit


2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
4. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan syukur dan berdoa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap spiritual
a. Teknik : observasi
b. Instrument : lembar observasi
c. Pedoman penilaian : rubric penilaian lembar observasi

2. Penilaian sikap social


a. Teknik : observasi
b. Instrument : lembar observasi
c. Pedoman penilaian : rubric penilaian lembar observasi

3. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Instrument : lembar soal essay
c. Pedoman penilaian : rubric penilaian
4. Penilaian ketrampilan
a. Teknik : portofolio
b. Instrument : LKPD
c. Pedoman penilaian : rubric penilaian lembar observasi

Mengetahui, Mayong, 21 Januari 2023


Kepala SMA N 1 Mayong Guru Mapel

Fatkhur Rozi,S.Pd,M.Kom Diah Kurniawati , S.Pd


NIP. 19760610 200401 1 001 NIP.19760808 201406 2 004

RPP SMA NEGERI 1 MAYONG 3
