Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Miftahul Ulum Cermenan


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi Pokok : ‫نزول القرآن والعيدان‬
Kelas / Semester : 9/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini adanya motivasi 1.2.1 Menyadari bahwa motivasi internal
internal (intrinsik) sebagai (intrinsik) adalah anugerah Allah
anugerah Allah untuk 1.2.2 Meyakini adanya motivasi internal untuk
pengembangan kemampuan pengembangan kemampuan berbahasa
berbahasa Arab arab

2.2 Menunjukkan perilaku


2.2.1 Menunjukkan perilaku berani bertanya
motivasi internal (intrinsik) atau berpendapat dalam kelas
untuk pengembangan
2.2.2 Berperilaku percaya diri dalam
kemampuan berbahasa pengembangan kemampuan berbahasa
3.2 Memahami bunyi, makna, dan 3.2.1 Membedakan bunyi dan makna kalimat
gagasan dari kata, frase, ungkapan sederhana sesuai dengan
kalimat bahasa Arab sesuai unsur kebahasaan (‫لم‬،‫ )الالناهي''ة‬+ ‫الفع''ل‬
dengan struktur kalimat yang ‫ المضارع‬dengan benar
berkaitan dengan topik:‫ن'''زو‬
3.2.2 Menyebutkan makna kalimat sesuai
‫القرآن والعيدان‬ dengan unsur kaidah dari ujaran kata
terkait topik ‫ نزول القرآن والعيدان‬..
3.2.3 Mengidentifikasi kalimat sesuai dengan
unsur kaidah dari ujaran kata sederhana
terkait topik ‫ نزول القرآن والعيدان‬..
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan 4.2.1 Mengungkapkan kalimat dengan lisan
informasi lisan dan tulisan dan tulisan sesuai dengan unsur kaidah
sederhana tentang topik‫ن''زول‬ tentang topik ‫نزول القرآن والعيدان‬
‫القرآن والعيدان‬ dengan 4.2.2 Mendemonstrasikan tulisan sederhana
memperhatikan struktur teks tentang topik‫ ن''زول الق''رآن والعي''دان‬dengan
dan unsur kebahasaan yang memperhatikan struktur teks dan unsur
benar dan sesuai konteks kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Melalui motivasi peserta didik dapat berperilaku tidak menyontek dan jujur dalam
kehidupan sehari.
2. Melalui perilaku berani bertanya peserta didik dapat menyebutkan makna mufrodat
terkait ‫ نزول القرآن والعيدان‬dengan baik dan benar
3. Melalui istima’ peserta didik dapat melafalkan bunyi frase terkait ‫نزول القرآن والعيدان‬
dengan baik dan benar
4. Melalui istima’ peserta didik dapat mendemonstrasikan hiwar terkait ‫ن@@زول الق@@رآن‬
‫ والعيدان‬dengan baik dan benar

Pertemuan Kedua
1. Melalui maharoh kalam peserta didik dapat menyebutkan makna kalimat sesuai
dengan unsur kaidah dari ujaran kata terkait topik ‫ نزول القرآن والعيدان‬dengan baik dan
benar
2. Melalui maharoh kalam’ siswa dapat mengungkapkan ungkapan –ungkapan tentang
‫ نزول القرآن والعيدان‬yang diperdengarkan oleh guru dengan baik dan benar
3. Melalui maharoh kalam mengungkapkan kalimat dengan lisan sesuai dengan unsur
kaidah tentang topik ‫نزول القرآن والعيدان‬
4. Melalui sikap percaya diri peserta didik dapat mendemonstrasikan tulisan sederhana
tentang topik‫ ن@@@زول الق@@@رآن والعي@@@دان‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Pertemuan Ketiga
1. Melalui qiro’ah peserta didik dapat melafalkan bacaan tentang ‫ نزول القرآن والعيدان‬secara
bergantian dengan benar
2. Melalui sikap berani peserta didik dapat peserta didik bertanya jawab tentang bacaan
‫نزول القرآن والعيدان‬
3. Melalui kelompok Peserta didik dapat menterjemahkan bacaan tentang ‫ن@@زول الق@@رآن‬
‫ والعيدان‬dengan benar
4. Melalui kelompok Peserta didik membuat rumusan struktur kalimat yang terdapat
dalam bacaan tentang ‫ نزول القرآن والعيدان‬dengan benar
Pertemuan Keempat
1. Melalui kitabah peserta didik dapat Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat
sesuai contoh dengan tepat dan benar
2. Melalui kitabah peserta didik dapat mengungkapkan kalimat dengan tulisan sesuai
dengan unsur kaidah tentang topik ‫نزول القرآن والعيدان‬

Penguatan karakter: Religius, nasionalisme, mandiri, intregitas, gotong royong

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Metode Pendekatan : scientific
Metode : Drill, Ceramah, Diskusi, role playing

E. Media/Alat Pembelajaran
a. Media : Laptop, dan LCD
b. Alat dan bahan pembelajaran : Spidol, dan Papan tulis

F. Sumber Belajar
Buku Bahasa Arab Kemenag RI, 2015. Internet dan LKS

G. Langkah-langkah Pembelajaran
PertemuanPertama : (1 x 40 menit)
Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa Alokasi
Pembelajaran Waktu
I. Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit
dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
do’a (PPK religius)
2.Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa2. Guru mengadakan appersepsi,
menanyakan pengalamanp peserta didik serta
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru mengajak siswa agar selalu bersyukur
kepada Allah SWT atas kesempatan yang
diberikan untuk belajar B Arab
5. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat
mempelajari materi serta kompetensi yang akan di
capai
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7. Guru menjelaskan tehnik penilaian yang akan
diberikan selama proses pembelajaran
II.Inti 1.Mengamati 90 menit
 a. Peserta didik membaca literatur tentang kisah
Nuzulul Qur’an selama 15 menit (literasi)
 Peserta didik mendengarkan mufrodat baru/frase
yang diperdengarkan oleh guru
2 Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya
jawab dengan peserta didik lain tentang mufrodat
baru, frase dan kalimat tentang ‫نزول القرآن والعيدان‬
3. Mencoba /mengeksplorasi
a. Peserta didik melafalkan mufrodat tentang
‫نزول القرآن والعيدان‬
b. Peserta didik menyebutkan makna kata tentang
tema ‫ نزول القرآن والعيدان‬sesuai kartu kata yang
ditunjukkan oleh guru (comunicative)
c. Peserta didik mencari arti/makna kosa kata
baru dari kamus atau buku b. Arab lainnya
4. Menalar /mengasosiasi
Secara berkelompok peserta didik membuat
pemetaan mufrodat Nuzulul Qur’an dengan
temannya sesuai dengan struktur dan unsur
kebahasaan dan kemudian mendiskusikannya
(comunicative, PPK kerjasama, colaborative,
HOTS)
5.Mengkomunikasikan
a.Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya tentang maulid Nabi
(comunicative, PPK kerjasama, colaborative,
HOTS)
b. Kelompok lain menanggapi (critical thinking)
c. Peserta didik memperoleh feedback dari guru
tentang hasil diskusinya
III.Penutup a. Guru beserta peserta didk menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran (comunicative)
b. Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil
pembelajaran (comunicative)
c. Guru memberikan tugas pada peserta didik secara
individu (HOTS)
d. Guru menjelaskan secara singkat materi /kegiatan
pembelajaran yang akan datang
e. Guru memberikan pesan moral yang terkait
dengan keimanan (KI-I) dan akhlakkul karimah
(KI-2)
f. Bersama peserta didik guru menutup
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan Kedua (1 x 40 menit)
Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa Alokasi Waktu
Pembelajaran
I.Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit
berdoa, memulai pelajaran dengan
membaca basmalah; (PPK religius)
2.Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa2. Guru mengadakan
appersepsi, menanyakan pengalaman
peserta didik serta mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari
4. Guru mengajak siswa agar selalu
bersyukur kepada Allah SWT atas
kesempatan yang diberikan untuk belajar
B Arab
5. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat
mempelajari materi serta kompetensi
yang akan di capai
6. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru menjelaskan tehnik penilaian yang
akan diberikan selama proses
pembelajaran

II.Inti 1. Mengamati 90 menit


 Peserta didik membaca buku tentang
Nuzulul Qur’an (literasi)
 Peserta didik membaca buku tentang
Nuzulul Qur’an yang ada pada buku
teks tentang ‫نزول القرآن والعيدان‬
2.Menanya
Dengan stimulus guru Peserta didik
menanyakan isi dari dialog yang ada
pada buku teks tentang ‫نزول القرآن والعيدان‬
3. Mencoba
Secara berpasangan, Peserta didik
menyusun dialog sederhana tentang ‫نزول‬
‫القرآن والعيدان‬
1. Menalar
Secara berpasangan Peserta didik
membuat rumusan ungkapan yang
dipakai dlm dialog sederhana tentang‫نزول‬
‫(القرآن والعيدان‬HOTS)
5.Berkomunikasi
a. Secara berpasangan, peserta didik
mempraktikan dialog sederhana ttg‫ن''زول‬
‫( القرآن والعيدان‬HOTS)
b. Peserta didik memperoleh feedback
dari guru tentang hasil diskusinya
III.Penutup a. Guru beserta peserta didk 20 Menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
(comunicative)
b. Guru mengadakan refleksi (penguatan)
hasil pembelajaran (comunicative)
c. Guru memberikan tugas pada peserta
didik secara individu (HOTS)
d. Guru menjelaskan secara singkat
materi /kegiatan pembelajaran yang
akan datang
e. Guru memberikan pesan moral yang
terkait dengan keimanan (KI-I) dan
akhlakkul karimah (KI-2)
f. Bersama peserta didik guru menutup
pembelajaran dengan hamdalah dan
salam

Peremuan ketiga (1 x 40 menit)


Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa Alokasi
Pembelajaran Waktu
I.Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit
berdoa,memulai pelajaran dengan membaca
basmalah; (PPK religius)
2.Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa2. Guru mengadakan
appersepsi, menanyakan pengalaman peserta
didik serta mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari
4. Guru mengajak siswa agar selalu bersyukur
kepada Allah SWT atas kesempatan yang
diberikan untuk belajar B Arab
5. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat
mempelajari materi serta kompetensi yang akan
di capai
6. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru menjelaskan tehnik penilaian yang akan
diberikan selama proses pembelajaran
II.Inti 1. Mengamati 90 menit
a. Peserta didik membaca buku tentang
‫ نزول القرآن والعيدان‬dan membuat catatan kecil
tentang isi bacaan tersebut (literasi)
b.Peserta didik mengamati struktur Tarkib: ‫ال‬/‫لم‬
‫ فعل المضارع‬+ ‫ الناهية‬yang ada dalam bacaan tentang
‫نزول القرآن والعيدان‬
2.Menanya, Melalui stimulus guru,peserta didik
bertanya jawab tentang bacaan ‫ن'''زول الق'''رآن‬
‫والعيدان‬
3.Mencoba
a. Peserta didik melafalkan bacaan tentang ‫نزول‬
‫ القرآن والعيدان‬secara bergantian
b.Secara berkelompok peserta didik
menterjemah bacaan tentang ‫ن'''زول الق'''رآن‬
‫( والعي''''دان‬comunicative, PPK kerjasama,
colaborative, HOTS)
c.Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan
tentang ‫نزول القرآن والعيدان‬
4.Menalar
Secara berkelompok Peserta didik membuat
rumusan struktur kalimat yang terdapat dalam
bacaan tentang ‫ن'''''''زول الق'''''''رآن والعي'''''''دان‬
(comunicative,PPK kerjasama, colaborative,
HOTS)
5.Mengkomunikasikan
a. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya tentang rumusan struktur
kalimat yang terdapat dalam bacaan
tentang ‫ن'''''''زول الق'''''''رآن والعي'''''''دان‬
(comunicative,PPK kerjasama,
colaborative, HOTS)
b. Kelompok lain menanggapi ( critical
thinking)
c .Peserta didik memperoleh feedback dari
guru tentang hasil diskusinya
III.Penutup a. Guru beserta peserta didik menyimpulkan 20 Menit
hasil pembelajaran (comunicative)
b. Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil
pembelajaran (comunicative)
c. Guru memberikan tugas pada peserta didik
secara individu (HOTS)
d. Guru menjelaskan secara singkat materi
/kegiatan pembelajaran yang akan datang
e. Guru memberikan pesan moral yang terkait
dengan keimanan (KI-I) dan akhlakkul
karimah (KI-2)
f. Bersama peserta didik guru menutup
pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan Keempat : (1 x 40 menit)


Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa Alokasi
Pembelajaran Waktu
I.Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit
berdoa,memulai pelajaran dengan
membaca basmalah; (PPK religius)
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3. Guru mengadakan appersepsi, menanyakan
pengalamanp peserta didik serta
mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
4. Guru mengajak siswa agar selalu bersyukur
kepada Allah SWT atas kesempatan yang
diberikan untuk belajar B Arab
5. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat
mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
6. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru menjelaskan tehnik penilaian yang
akan diberikan selama proses
pembelajaran
II.Inti 1.Mengamati 90 menit
a. Peserta didik membaca literatur tentang
sejarah turunnya al Qur’an (literasi)
b. Peserta didik mendengarkan frase
kalimat yang diperdengar kan oleh guru
c. Peserta didik mengamati ungkapan –
ungkapan tentang ‫نزول القرآن والعي''دان‬yang
diperdengarkan oleh guru
2. . Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik
bertanya jawab tentang ungkapan-
ungkapan yang digunakan
3. Mencoba
a. Peserta didik melafalkan ungkapan –
ungkapan tentang tema
a. Peserta didik menyusun paragraf
sederhana tentang ‫ن''زول الق''رآن والعي''دان‬
(HOTS)
4.Berkomunikasi
a. Secara bergantian Peserta didik
menbacakan paragraf sederhana
tentang sejarah turunnya al Qur’an
(comunicative,PPK kerjasama,
colaborative, HOTS)
b. Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik (comunicative)
III.Penutup a. Guru beserta peserta didik 20 Menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
(comunicative)
b. Guru mengadakan refleksi (penguatan)
hasil pembelajaran (comunicative)
c. Guru menjelaskan secara singkat
materi /kegiatan pembelajaran yang
akan datang
d. Guru memberikan pesan moral yang
terkait dengan keimanan (KI-I) dan
akhlakkul karimah. (KI-2)
e. Bersama peserta didik guru menutup
pembelajaran dengan hamdalah dan
salam

I. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Sikap Spriritual dan Sosial: Observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman
2. Pengetahuan : Tes Tulis, lisan, penugasan
3. Ketrampilan : Projek

Jombang, 15 Oktober 2023


Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Pamong Mahasiswi PPL

Syafi’uddin, S.E., M.Pd Syuhadak, S.Pd.I Eli Rohmatul Imamah
