Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2)

Sekolah : SMP Negeri 7 Denpasar


Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Dialog Pasangkepan sekaa truna berbahasa Bali
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi
norma-norma bahasa Bali serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan
bahasa dan sastra Bali sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, diiplin, tanggung jawab, peduli
KI. 2 (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan
sikap pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa
dan sastra Bali serta mempromosikan penggunaan bahasa Bali dan
mengapresiasi sastra Bali.
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Bali serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu
pengetahuan, teknologi, dan seni (IPTEKS).
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk
mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Bali mandiri dengan menggunakan
metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami tata bahasa dan 3.2.1 Menjelaskan pengertian tata bahasa dan
anggah- ungguh basa Bali dalam anggah-ungguh basa Bali
pasangkepan sekaa truna 3.2.2 Mencari kosa kata anggah-ungguh basa
Bali dalam dialog pasangkepan sekaa truna

4.2 Menggunakan tata bahasa dan 4.2.1 Meganalisis penggunaan anggah-


anggah – ungguhing basa Bali ungguhing basa dalam dialog pasengkepan
dalam pasangkepan seka truna sekaa truna
4.2.2 Menyajikan hasil evaluasi terhadap teks
dialog pasengkepan sekaa truna dalam basa
Bali
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa mampu menjelaskan
pengertian angah-ungguh basa Bali
2. Melalui penugasan secara berkelompok diharapkan siswa mampu mencari
kata anggah-ungguh basa Bali dalam dialog pasangkepan sekaa truna.
3. Melalui penugasan secara berkelompok diharapkan siswa mampu
menganalisis dan menyajikan hasil evaluasi penggunaan anggah-ungguh
basa Bali dalam dialog pasengkapan sekaa truna

D. Materi Pembelajaran:

Imba Paruman Sekaa Truna Risajeroning Nyanggra Warsa


Anyar

Ring genah parumane ketua Sekaa Truna (ST) miwah anggota Sekaa Trunane
sami sampun pada malinggih ring genahe soang-soang, anut pidabdab anak parum.
Tetujon parumane pacang mligbagang indik warsa anyar.
Kelihan 1 : Om Swastyastu
Inggih ida dane sekaa truna sareng sami titiang matur suksma pisan ring
para semeton sareng sami duaning sampun ledang ngerauhin paruman puniki. Para
truna truni sareng sami sane wangiang titiang, mungguing acarane sane pacang
baosang mangkin indik warsa anyar minakadi acara-acara sane kelaksanayang, jinas
sane katelasang, miwah sane lianan.
Kelihan 2 : Inggih yan asapunika ngiring mangkin iraga sareng sami nyusun
acara-acara sane kelaksanayang, inggih punika wantah makarya sambutan-sambutan,
manggang, matembang-tembang, miwah sane lianan.
Patajuh 1 : Suksema antuk galah sane kaken sareng titiang men punapiang niki
antuk dana sekadi mangkin jeg tipis pisan niki.
Patajuh 2 : Puniki antuk dana sane kirangan ngiring sareng sami pada nyumbang
mangda iraga sareng sami mrasidayang ngelaksanayang acara punika.
Panyarikan : Inggih yen asampunika kaucap olih patajuh 2 titiang sekadi
penyarikan nenten je iwang jagi nukung acara puniki mangda majalan lancar sekadi
toyane sane nenten sampetan.
Petengen : Suksema antuk galah sane kaicen sareng titiang, titiang minakadi
petengen titiang jagi metaken akuda mangkin iraga jagi nyumbang jinah mangda
acara sane sampun setujuin iraga sareng sami mejalan lancar.
Patajuh 2 : Inggih sekadi keputusan sane sampun raosang wawu iraga jagi
nyumbang akeh nyane selae tali (25 ribu) sane mangkin niki pinaka tugas sinoman
jagi ngumumang sareng sameton-sameton sane lianan indik acara punika mangda
semeton-semeton sinamian pada setuju.
Sinoman : Inggih yen wantah asapunika tugas titiang, titiang jagi memargi jagi
ngumumang acara-acara punika taler nunas dana sane kabaos wawu.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran berbasis teks
2. Metode pembelajaran: diskusi, kerja kelompok, dan tugas proyek

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1) Media Pembelajaran: teks dialog pasengkapan sekaa truna
2) Alat dan bahan: Spidol, White board

H. Sumber belajar:
- www.google.co.id//pasangkepan
- Buku Paket Pangkaja Sari
- Sor Singgih Basa Bali
- Kamus Bahasa Bali

I. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Pendahuluan  Guru memberi salam 5 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi belajar secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
 Guru menyampaikan cakupan materi
2. Inti 1) Mengamati 70 Menit
Peserta didik mengamati penggunaan
Metode inkuiri anggah-ungguh basa Bali dalam dialog
Critical pasangkepan sekaa truna sebagai wujud rasa
Thinking syukur atas anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa, aksara, dan sastra
Daerah Bali dan menggunakannya sesuai
Creativity kaidah dan konteks untuk mempersatukan
Colaboration suku Bali.
2) Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang
penggunaan anggah-ungguhing basa dalam
dialog pasengkapan sekaa truna
3) Mengksplorasi
Peserta didik mencoba mencari kosakata
dalam dalam dialog pasengkapan sekaa truna
4) Mengasosiasikan
Peserta didik menulis kosakata yang
Comunication ditemukan dalam dalam teks dialog
pasangkepan sekaa truna
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu atau
berkelompok menyajikan kosa kata yang
ditemukan dalam teks dialog pesangkepan
sekaa truna dalam basa Bali.

3. Penutup  Dibawah bimbingan guru, peserta didik 5 Menit


menyimpulkan materi pembelajaran secara
demokratis.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan reward kepada kelompok
“terbaik”
 Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan 2
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Pendahuluan  Guru memberi salam 5 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi belajar secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
 Guru menyampaikan cakupan materi
2. Inti 1) Mengamati 70 Menit
Peserta didik mengamati penggunaan
Metode inkuiri anggah-ungguh basa Bali dalam dialog
Critical pasangkepan sekaa truna sebagai wujud rasa
Thinking syukur atas anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa, aksara, dan sastra
Daerah Bali dan menggunakannya sesuai
Creativity kaidah dan konteks untuk mempersatukan
Colaboration suku Bali.
2) Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang
penggunaan anggah-ungguhing basa dalam
dialog pasengkapan sekaa truna
3) Mengksplorasi
Peserta didik mencoba menganalisis
penggunaan anggah-ungguhing basa dalam
dialog pasengkapan sekaa truna
4) Mengasosiasikan
Comunication Peserta didik menulis hasil analisis pengguna
anggah-ungguhing basa Bali dalam teks
dialog pasangkepan sekaa truna
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu atau
berkelompok menyajikan hasil evaluasi
terhadap teks dialog pesangkepan sekaa truna
dalam basa Bali.

3. Penutup  Dibawah bimbingan guru, peserta didik 5 Menit


menyimpulkan materi pembelajaran secara
demokratis.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan reward kepada kelompok
“terbaik”
 Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan
berdoa.

J. Penilaian:
Bentuk instrumen dan jenis/teknik penilaian:
a. Bentuk instrumen berupa tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian
kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1)

b. Bentuk instrumen berupa non tes:


1) Observasi untuk penilaian sikap (Lampiran 2)
2) Penilaian projek untuk penilaian kompetensi keterampilan (lampiran 3)
Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : IX
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengevaluasi tata basa dan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali pada
teks dialog Pasangkepan Sekaa Truna

Standar Kompetensi Lulusan /SKL:


Sikap : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman,
berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, tanggungjawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menentukan cerminan bangsa dalam pergaulan di
masyarakat.
Pengetahuan : Memiliki pengetahuan tentang anggah – ungguh basa Bali
Keterampilan : Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif
dalam ranah abstrak dan konkrit dari yang dipelajari di sekolah
secara berkelompok.

Materi pokok: pidato berbahasa Bali


Indikator hasil belajar:
1. Menjelaskan pengertian anggah – ungguh basa Bali
2. Mencari kata anggah – ungguh basa Bali dalam dialog pasangkepan sekaa truna
3. Menganalisis penggunaan anggah – ungguh basa Bali dalam dialog
pasangkepan sekaa trunaa
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi-kisi :

Tabel kisi-kisi Soal untuk mengukur hasil belajar kognitif


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Butir
instrumen
1. Mengevaluasi tata Dialog 1. Menjelaskan pengertian Soal no.
basa penggunaan Pasangkepan anggah-ungguh basa Bali 1
anggah-ungguhing seka truna 2. Mencari anggah-ungguh basa Soal no.
basa Bali pada teks berbahasa Bali dalam dialog 2
dialog Pasangkepan Bali 3. Menganalisis penggunaan Soal no.
seka Truna anggah-ungguh basa Bali 3
dalam dialog
Soal uraian:
1. anggah – ungguh basa Bali artos nyane....
2. Indayang rereh kosa kata anggah- ungguh sane wenten ring dialog pasangkepan
seka trunaa!
3.indayang karyanin dialog sane manut ring anggah ungguh basa Bali, tema nyane
indik pasangkepan truna truni!
Rubrik penilaian
No. Kriteria penilaian Skor
1. Ketepatan menyebutkan pengertian anggah ungguh basa bali 1-3
2. Ketepatan mencari kata anggah ungguh basa bali 1-3
3. Ketepatan menganalisa penggunaan anggah – ungguh basa Bali 1-3
Jumlah 9

Kompetensi yang dinilai : Penilaian sikap (Observasi)


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : IX
Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk membuat anekdot
mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik

2.2 Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk menceritakan hasil observasi

2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam


menggunakan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk menunjukkan
tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan
bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk bernegosiasi merundingkan
masalah perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan

2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Bali untuk memaparkan konflik sosial, politik,
ekonomi,dan kebijakan publik.
Indikator pencapaian
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur dalam melaporkan hasil
pengamatan
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dalam mengerjakan tugas
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam
mengerjakan tugas
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli lingkungan selama
pembelajaran
5. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun selama pembelajaran

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :


Nomor Absen :
Materi Saat diobservsi :
Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Skor


4 3 2 1
1. Jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
Tidak melakukan plagiat (mengambil/
menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan
setiap tugas
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya

2. Disiplin Masuk kelas tepat waktu


Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran

3. Tanggungjawab Melaksanakan tugas individu dengan baik


Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

4. Peduli Membersihkan meja dan kursi yang


Lingkungan ditempatinya
Menata kembali alat/bahan/buku/sumber
belajar lainnya dengan rapi

5. Santun Menghormati orang yang lebih tua


Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain
Lampiran 2

Penilaian kompetensi ketrampilan : Penilaian proyek


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : IX
Kompetensi Dasar :
4.1 Menggunakan tata bahasa dan anggah – ungguhing basa Bali dalam
pasangkepan sekaa truna

Materi dialog pasangkepan sakaa truna berbahasa Bali

Indikator hasil belajar:


1. Mampu menganalisis penggunaan kosa kata tata basa Bali

Tugas: Indayang ngaryanin pidarta mabasa Bali

Rubrik penilaian

No. Kriteria penilaian Skor


1. Ketepatan tema dengan isi 1-3
2. Ketepatan menggunakan tanda baca 1-3
3. Ketepatan menggunakan hurup kapital 1-3
4. Ketepatan menggunakan anggah-ungguhing basa 1-3
5. Ketepatan merangkai kata 1-3
Jumlah 15

PLT Kepala SMP Negeri 7 Denpasar Denpasar, 15 Juli 2019

I Wayan Sugianta, S.Pd.,M.M.,M.Fis. Putu Pande Putra Nirarta, S.Pd


NIP. 19690217 199303 1 007 NIP 198806152019031008
