(RPP 1)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Bali sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman
bahasa dan budaya
1.2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Bali sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Bali sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2. KD pada KI-2
2.1. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab dan santun dalam menanggapi secara
pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
2.2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan
pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
2.3. Memiliki perilakukreatif, tanggung jawab dan santun dalam mendebatkan sudut
pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat
2.4. Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu
proses bentuk linear
2.5. Memiliki perilaku percaya diri, perduli dan santun dalam merespons secara
pribadi peristiwa jangka pendek
1
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri 1.3.1 Menunjukan perlilaku bersyukur
keberadaan bahasa daerah Bali kepada TYME atas keberadaan bahasa
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha daerah Bali sebagai sarana menyajikan
Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulisan.
informasi lisan dan tulisan
2.4 Memiliki perilaku jujur dan percaya 2.4.1 Menunjukkan perilaku jujur dan
diri dalam pengungkapan kembali percaya diri dalam pengungkapan
tujuan dan metode serta hasil kembali tujuan dan metode serta hasil
kegiatan dalam kehidupan kegiatan dalam kehidupan
bermasyarakat yang berbudaya Bali. bermasyarakat yang berbudaya Bali.
3.1 Memahami teks pidato berbahasa 3.1.1. Menjelaskan pengertian pidato bahasa
Bali dengan baik dan benar. Bali dan susunan penulisan pidato
bahasa Bali.
3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis pidato Bahasa
Bali dan tata cara berpidato Bahasa
Bali.
3.1.3. Membandingkan pidato bahasa Bali
dengan jenis wacana dan teks
berbahasa Bali yang lain.
4.1 Menulis teks pidato sesuai dengan 4.1.1. Menyajikan hasil tulisan berupa pidato
tata cara penulisan dan tata ejaan bahasa Bali.
Bali Latin.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan Pembelajaran Siswa Mampu:
1. Menjelaskan pengertian pidato bahasa Bali dan susunan penulisan pidato bahasa Bali.
2. Menjelaskan jenis-jenis pidato Bahasa Bali dan tata cara berpidato Bahasa Bali.
3. Membandingkan pidato bahasa Bali dengan jenis wacana dan teks berbahasa Bali
yang lain.
4. Menyajikan hasil tulisan berupa pidato bahasa Bali.
E. Materi Pembelajaran
Pidabdab 1. Ngwangun Pangresep (Apersépsi)
Pidarta pinaka silih tunggil seni mabebaosan prasida dados sarana ngwedar pikayunan
majeng ring anak tiosan, tetujoné mangda sang sané miarsayang prasida ngresepang
miwah nglaksanayang napi sané sampun kawedar. Pidarta kabaos pinaka pangiket baos
ring sajeroning acara sakadi rikala lomba mapidarta, acara wanti warsa sekolah, acara
sekaa truna miwah sané tiosan. I rika orator pastika nyihnayang kawagedan nganggén
basa Bali miwah kawagedan ri kala maktayang pidarta. Punika mawinan ri sampuné
uning ring soroh miwah tata cara makarya pidarta, mangda sayan jangkep kaweruhan
sané kapolihang, mangkin alit-alité taler mangda uning tetikesan ri kala mapidarta.
Bénjang pungkur yéning kasudi maktayang pidarta mangda napi sané kabaktayang
prasida mamargi antar. Sadurung alit-alité ngawitin paplajahan indik tetikesan pidarta
miwah prasida maktayang pidarta, kaaptiang alit-alité mangda uning ring daging pidarta
2
sané mamurda “Ngrajegang Seni Budaya Bali Malarapan antuk Pésta Kesenian Bali”,
sadurungnyané mangda alit-alité nénten lali ring paplajahan sané sampun lintang, alit-
alité mangda nyaurin pitakén ring sor puniki!
1. Napiké wénten sané sampun naenin mapidarta?
Cawisan: .......................................................................
2. Napi sané patut kasiagayang sadurung mapidarta?
Cawisan: .......................................................................
3. Napi manawi tatujon anaké mapidarta?
Cawisan: .......................................................................
4. Sapunapi carané mapidarta mangda nudut kayun?
Cawisan: .......................................................................
G. Media Pembelajaran
1. Media : Teks Pidato Bahasa Bali dan Video Pidato Bahasa Bali.
2. Alat : Laptop, LCD, dan spidol.
H. Sumber Belajar :
Buku Bahasa Bali K13 Kelas VIII Udiana Sastra.
LKS Bahasa Bali Kelas VIII.
Media elektronik/ Internet.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Persiapan fisik dan mental : membuka pelajaran dengan 10
mengucapkan salam, berdoa bersama dan mengecek menit
kehadiran peserta didik.
2. Guru menjelaskan manfaat belajar pidato Bahasa Bali
dalam kehidupan.
3
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
rencana kegiatan.
Inti Mengamati 55
Critical 1. Siswa membaca pidato berbahasa Bali pada buku menit
Thinking Bahasa Bali Udiana Sastra Kelas VIII.
2. Peserta didik diminta mengamati isi pidato,
menentukan pengertian pidato Bahasa Bali,
menentukan unsur-unsur pidato Bahasa Bali dan tata
cara membuat atau menyusun pidato bahasa Bali.
Menanya
1. Dari pidato bahasa Bali yang dibaca, peserta didik
dapat memunculkan permasalahan yang akan
didiskusikan seperti:
- Apa yang dimaksud dengan pidato Bahasa Bali?
- Bagaimana susunan penulisan pidato Bahasa Bali?
2. Salah satu peserta didik diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
3. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
4. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
Mengasosiasi/Menalar
1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan bersama
teman sebangku untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan.
Mengomunikasikan
Comunication
1. Peserta didik diminta menuliskan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
4
2. Beberapa orang perwakilan peserta didik diminta
menuliskan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Peserta didik lain diminta memberi tanggapan untuk
simpulan mengevaluasi hasil kesimpulan yang telah
dituliskan di papan tulis.
4. Peserta didik dengan bimbingan guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Menanya
1. Dari video pidato bahasa Bali yang disimak, peserta
didik dapat memunculkan permasalahan yang akan
didiskusikan seperti:
Apa saja jenis-jenis pidato Bahasa Bali?
Bagaimana tata cara berpidato Bahasa Bali?
5
2. Beberapa orang peserta didik diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
3. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
4. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
Mengumpulkan Data/Informasi
Creativity
1. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
dari berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa,
mencari di internet atau membaca buku lain untuk
menjawab pertanyaan atau permasalahan yang muncul
yang telah dirumuskan.
Colaborations Mengasosiasi/Menalar
1. Peserta didik di dalam diskusi kelompok diminta
mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan bersama
anggota kelompoknya diminta untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan.
Mengomunikasikan
Comunication 1. Peserta didik diminta menuliskan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Perwakilan dari masing-masing kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan di depan kelas.
3. Kelompok lain diminta memberi tanggapan untuk
simpulan mengevaluasi hasil kesimpulan yang telah
dipresentasikan.
4. Peserta didik dengan bimbingan guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Pendidik memberikan penguatan tentang kegiatan 10
pembelajaran yang telah dilakukan. menit
2. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan datang,
4. Peserta didik dan Pendidik menutup kegiatan dengan
salam dan doa.
6
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Observasi/Pengamatan sikap
2) Bentuk : Lembar pengamatan
3) Instrumen
Nama Religius Jujur Responsif Santun
No. Peserta Rata-rata
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
didik
1.
2.
3.
….
4) Rubrik
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam 2
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 3
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor = Nilai yang diperoleh X 100
Nilai maksimal (16)
b. Penilaian Pengetahuan
1. Pertemuan Pertama
Rubrik Penilaian
7
NO ASPEK DESKRIPTOR SKOR
Kunci Jawaban:
1. Pidarta inggih punika sahanan daging pikayunan sane mabuat pacang kawedar tur
katlatarang mantuka ring ajeng anak tiosan utawi anak sareng akeh ring genah
sane sampun kasudi, sane maduwe tatujon mangdane napi sane pacang kabaosang,
katlatarang, miwah kawedarang punika, prasida antuk karesepang ring sajeroning
angen mangdane prasida taler kalaksanayang ring sajeroning kauripan tur maduwe
guna lan pikenoh ring sajeroning angga soang-soang.
2. Widang- widang tata cara maktayang pidarta inggih punika: pidarta dadakan utawi
impromtu, ngawacen pidarta utawi manuskrip, pidarta sane kaapalang utawi
memoriter, pidarta sane kabaktayang ngangge ringkesan, skema utawi ekstempore
.
2. Pertemuan Kedua
8
Rubrik Penilaian
Skor Maksimal
2
SKOR MAKSIMAL 4
Kunci Jawaban:
1. Tata titi rikala makarya pidarta inggih punika: tema, judul utawi murda pidarta,
pamahbah sane madaging pujastawa lan atur pangayubagya, daging pidarta,
pamuput sane madaging atur suksma, nyutetang pidarta, atur pangampura, lan
parama santih.
2. Agem utawi tetikesan rikala mapidarta inggih punika: wicara, wiraga, wirama,
wirasa, miwah wesata.
c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Menulis Teks Pidato Bahasa Bali
Skor Maksimal 1
Skor Maksimal 2
3. Isi Isi pidato sesuai dengan judul pidato, berupa pemikiran yang 3
disusun dalam bentuk paragraf.
Isi pidato sesuai dengan judul pidato, berupa pemikiran namun 2
tidak disusun dalam bentuk paragraf.
Isi pidato kurang sesuai dengan judul pidato, berupa pemikiran 1
yang disusun dalam bentuk paragraf.
Isi pidato tidak sesuai dengan judul pidato. 0
Skor Maksimal 2
10
5. Bahasa Mengunakan Bahasa Bali Alus sesuai anggah-ungguhing Basa 2
Bali.
Skor Maksimal 2
Skor Maksimal 10
Pembelajaran Remidial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar mencari dan menulis pidato Bahasa Bali.
11